Совершенствование деятельности главы муниципального образования | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №43 (438) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 25.10.2022

Статья просмотрена: 91 раз

Библиографическое описание:

Дегтярь, Е. В. Совершенствование деятельности главы муниципального образования / Е. В. Дегтярь. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 43 (438). — С. 244-246. — URL: https://moluch.ru/archive/438/95727/ (дата обращения: 26.04.2024).



Должность главы муниципального образования в структуре местного самоуправления занимает особое место — обеспечение координации деятельности всех органов структуры местного самоуправления по решению вопросов местного значения.

Вместе с тем до вступления в силу Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», с принятием которого в России началась реформа местного самоуправления, образование института местного самоуправления в субъектах Российской Федерации показало нарастание власти этого должностного лица, уже тогда не просто возглавившего деятельность по осуществлению местного самоуправления, но олицетворявшего всю «местную власть».

Организованная и действующая в интересах местного населения муниципальная власть призвана самостоятельно, но под контролем и по правилам, установленным государством, решать все вопросы, которые связаны с жизнеобеспечением граждан в пределах городов, сел, поселков и на других населенных территориях.

Исходя из этого, важной чертой местного самоуправления является его организация местным населением под свою ответственность. Иными словами, институт местного самоуправления, его органы и должностные лица несут перед населением муниципального образования, государством, физическими и юридическими лицами в зависимости от конкретных обстоятельств полную ответственность за принимаемые ими решения и совершаемые действия.

Круг полномочий главы муниципального образования зависит от совмещения статуса главы муниципалитета с иными должностями органов местной власти:

I. Глава муниципального образования является главой местной администрации.

В этом случае глава муниципального образования:

избирается населением муниципального образования на основе всеобщего, прямого, равного избирательного права при тайном голосовании;

представляет муниципальное образование, в отдельных случаях председательствует на заседаниях представительного органа;

издает в пределах своих полномочий правовые акты.

II. Глава муниципального образования является председателем представительного органа муниципального образования.

В этом варианте глава муниципального образования:

избирается населением муниципального образования на основе всеобщего, прямого, равного избирательного права при тайном голосовании либо представительным органом муниципального образования из своего состава и по должности является председателем представительного органа муниципального образования;

не наделен правом издавать правовые акты, поскольку представительный орган является коллегиальным, а значит, издание актов — прерогатива органа в целом, а не его председателя.

III. Глава муниципального образования — председатель представительного органа муниципального образования — глава местной администрации

Такой вариант возможен только в поселениях с численностью населения менее 1 тыс. человек, в которых глава муниципального образования независимо от способа его избрания одновременно может быть председателем представительного органа поселения и главой местной администрации.

Таким образом, полномочия «главы муниципального образования — главы местной администрации» существенно шире, чем полномочия исключительно главы муниципального образования.

Учитывая, что важнейшим фактором развития местного самоуправления является максимальное включение в процесс управления территорий непосредственно населения, целесообразно проведение следующих мероприятий, направленных на создание системы взаимодействия между жителями и местной властью, основанной на доверии и взаимопомощи:

— размещение в различных информационных ресурсах сообщений о тематике предстоящих заседаний представительного органа с указанием места и времени его проведения;

— отправка специальных обращений жителям с просьбой высказать замечания и предложения по вопросам повестки предстоящего заседания представительного органа;

— взаимодействие с общественными группами, с органами территориального общественного самоуправления, привлечение активных представителей населения к подготовке вопросов, выносимых на обсуждение представительного органа муниципального образования;

— проведение регулярных отчетов главы муниципального образования перед населением;

— организация семинаров, совещаний с представителями органов территориального общественного самоуправления;

— проведение встреч, круглых столов по обмену практикой работы с представителями самодеятельных организаций населения;

— информирование населения с содержанием нормативных правовых актов о местном самоуправлении, распространение текста устава муниципального образования в различных общественных местах и информационных ресурсах (в библиотеках, в школах, на почте и т. п.);

— организация общественных приемных при органах местного самоуправления для оказания квалифицированной юридической помощи жителям и консультаций по вопросам местного значения, разъяснения законодательных положений о местном самоуправлении, уставов муниципальных образований и других нормативных правовых актов, затрагивающих права граждан;

— размещение на официальном интернет-сайте муниципального образования информации об органах местного самоуправления, правовых основах местного самоуправления, возможностях населения по участию в управлении; организация работы населения с депутатами и представителями органов местного самоуправления в режиме «вопрос-ответ».

Исходя из изложенного, в целях повышения эффективности деятельности главы муниципального образования можно предложить следующее:

  1. Сформировать оптимальную организационную структуру органа управления муниципальным образованием, основанную на профессионализме и компетентности муниципальных служащих.
  2. Обеспечить абсолютную прозрачность деятельности главы муниципального образования, направленную на объяснение причин тех или иных решений органов власти жителям муниципалитета.
  3. Организовать общественный контроль и обратную связь органов местной власти с населением, базируемую на доверии и взаимопомощи.
Основные термины (генерируются автоматически): муниципальное образование, местное самоуправление, представительный орган, глава, местная власть, главая местная администрация, местная администрация, местное значение, местное население, Российская Федерация.


Похожие статьи

Модели организации местного самоуправления: новеллы...

Контракт с главой местной администрации заключает глава муниципального образования.

«О некоторых вопросах организации местного самоуправления в Республике Дагестан».

Местная администрация в структуре органов местного...

Ключевые слова: глава местной администрации, муниципальное образование, местное самоуправление...

Разграничение компетенций главы муниципального...

 Ключевые слова: глава муниципального образования, местный представительный орган, местное

местное самоуправление, муниципальная служба, Российская федерация, создание условий...

Органы местного самоуправления муниципального образования управляют.

местное самоуправление , орган , государственная власть, муниципальное.

Законодательное регулирование местного самоуправления...

В данной статье рассматриваются вопросы о том, что местное самоуправление в России

1. Конституция Российской Федерации. В Конституции РФ местному самоуправлению

Органы местного самоуправления решают вопросы местного значения на основе и в

Более того, согласно пункту 2 статьи 132 Конституции, органы местного самоуправления...

Эволюция института представительного органа местного...

Акт предусматривал принципы выборов в органы местного самоуправления

Подкорректирован был статус представительного органа местного самоуправления. Глава администрации перестал существовать — взамен появился глава местного

местное самоуправление, местная администрация, муниципальное образование, Российская...

Понятие местного самоуправления в Российской Федерации

Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года не содержит определения местного самоуправления, но на конституционном уровне закрепляет право населения на местное самоуправление и признает его как одну из основ конституционной системы.

местное самоуправление, Российская Федерация, орган...

Бабичев И. В., Кодина Е. А., Правдин Д. Г. считают, что роль главы муниципального образования выглядит менее значимой по отношению к главе местной администрации, что в свою очередь деформирует отношения внутри муниципальной власти [44, с. 40].

местное самоуправление, Российская Федерация, орган...

Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти».

местное самоуправление, местная администрация, муниципальное образование, Российская

местное самоуправление, муниципальное образование, лицо, выборный орган, субъект РФ...

Сущность местного самоуправления | Статья в журнале...

В ч. 1 ст. 130 Конституции РФ закреплено, что местное самоуправление

В. А. Сивицкий считает, что «Статья 12 Конституции РФ о не вхождении органов местного

В Российской Федерации существуют 7 видов муниципальных образований, которые функционируют на двух уровнях

Местное самоуправление нацелено на решение вопросов местного значения.

Понятие, полномочия и положение представительного органа...

Местное самоуправление является органом публичной власти в муниципальных

Местное самоуправление — это самостоятельная деятельность населения по решению вопросов

— 2020. — Ст. 35. Абазов, А. Б. Представительные органы местного самоуправления и их

муниципальное образование, представительный орган, удаление главы, Российская.

Характеристика организационных моделей местного...

местное самоуправление, местная администрация, муниципальное образование, Российская Федерация, местное значение, полномочие, представительный орган, решение, исполнительная власть, юридическое лицо. Понятие, задачи и функции муниципальной...

Похожие статьи

Модели организации местного самоуправления: новеллы...

Контракт с главой местной администрации заключает глава муниципального образования.

«О некоторых вопросах организации местного самоуправления в Республике Дагестан».

Местная администрация в структуре органов местного...

Ключевые слова: глава местной администрации, муниципальное образование, местное самоуправление...

Разграничение компетенций главы муниципального...

 Ключевые слова: глава муниципального образования, местный представительный орган, местное

местное самоуправление, муниципальная служба, Российская федерация, создание условий...

Органы местного самоуправления муниципального образования управляют.

местное самоуправление , орган , государственная власть, муниципальное.

Законодательное регулирование местного самоуправления...

В данной статье рассматриваются вопросы о том, что местное самоуправление в России

1. Конституция Российской Федерации. В Конституции РФ местному самоуправлению

Органы местного самоуправления решают вопросы местного значения на основе и в

Более того, согласно пункту 2 статьи 132 Конституции, органы местного самоуправления...

Эволюция института представительного органа местного...

Акт предусматривал принципы выборов в органы местного самоуправления

Подкорректирован был статус представительного органа местного самоуправления. Глава администрации перестал существовать — взамен появился глава местного

местное самоуправление, местная администрация, муниципальное образование, Российская...

Понятие местного самоуправления в Российской Федерации

Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года не содержит определения местного самоуправления, но на конституционном уровне закрепляет право населения на местное самоуправление и признает его как одну из основ конституционной системы.

местное самоуправление, Российская Федерация, орган...

Бабичев И. В., Кодина Е. А., Правдин Д. Г. считают, что роль главы муниципального образования выглядит менее значимой по отношению к главе местной администрации, что в свою очередь деформирует отношения внутри муниципальной власти [44, с. 40].

местное самоуправление, Российская Федерация, орган...

Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти».

местное самоуправление, местная администрация, муниципальное образование, Российская

местное самоуправление, муниципальное образование, лицо, выборный орган, субъект РФ...

Сущность местного самоуправления | Статья в журнале...

В ч. 1 ст. 130 Конституции РФ закреплено, что местное самоуправление

В. А. Сивицкий считает, что «Статья 12 Конституции РФ о не вхождении органов местного

В Российской Федерации существуют 7 видов муниципальных образований, которые функционируют на двух уровнях

Местное самоуправление нацелено на решение вопросов местного значения.

Понятие, полномочия и положение представительного органа...

Местное самоуправление является органом публичной власти в муниципальных

Местное самоуправление — это самостоятельная деятельность населения по решению вопросов

— 2020. — Ст. 35. Абазов, А. Б. Представительные органы местного самоуправления и их

муниципальное образование, представительный орган, удаление главы, Российская.

Характеристика организационных моделей местного...

местное самоуправление, местная администрация, муниципальное образование, Российская Федерация, местное значение, полномочие, представительный орган, решение, исполнительная власть, юридическое лицо. Понятие, задачи и функции муниципальной...

Задать вопрос