Международная правовая практика ограничения конституционных прав и ее особенности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №42 (437) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 16.10.2022

Статья просмотрена: 140 раз

Библиографическое описание:

Дыхнилкина, А. И. Международная правовая практика ограничения конституционных прав и ее особенности / А. И. Дыхнилкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 42 (437). — С. 95-98. — URL: https://moluch.ru/archive/437/95502/ (дата обращения: 16.04.2024).



В статье автор анализирует международную правовую практику ограничения конституционных прав и её особенности.

Ключевые слова : правовая международная практика, конституционные права, особенности конституционных прав.

В практическом опыте конституционного права первостепенно отталкиваются от действующих и закрепленных Конституцией и гарантированных государством возможностей, прав и обязанностей. При этом под конституционными правами представляют права, которые дают возможность гражданину не только самостоятельно, но и в интересах социальных благ избирать самостоятельно меру своего поведения. Следовательно, ограничения конституционного характера возможно представить через ряд ограничений, связанных с правом человека и его свободой. С другой стороны, выделяет предельные нормы свободы гражданина в государстве и обществе.

Философский вопрос практики ограничения конституционного права определен условностями и законностью баланса данного рода ограничений, а также предопределен цепочкой «гражданин — общество — государство» [1]. С правовой точки зрения возможно определять международную практику конституционных основ в ограничение и защиты интересов гражданина и неправомерных действий со стороны государства.

Актуальность ограничений конституционных прав и особенностей находит свое подтверждение в международной правовой практики. К примеру, Конституции зарубежных стран построены на либеральных взглядах в отношение индивидуальной свободы, личностного права. Многие страны дают широкий спектр возможностей для демократии, свободы граждан и плюрализма, при этом регулируют общественные отношения конституционного права на государственном уровне.

Международная практика конституционных основ отражение либерально-этатистской конституционной модели. Данная модель позволяет регулировать общественные отношения в сфере социальных благ, классического права свободы человека и функционирование современного механизма на базе Конституции саморегулирования гражданского общества. Отражение модели можно увидеть на практике ограничений конституционного права в Италии, Испании, ФГР и Франции [2, с. 45–48]. При этом в ходе демократического процесса либерализм отводится на второй план социально-этатистским концептом и ограничивается конституционными и правовыми основами. При этом учитывается закрепленные права и принципы регулирования механизма реализации ограничений конституционных прав.

Н. С. Бойко указывает на документальность конституционных прав и установку ограничений управления, определяющих свободу граждан. Здание законов и нормативных актов позволяет совершенствовать механизм защиты гражданина от произвольных и неправомерных действий со стороны государства, которые нарушают права и свободу человека. Отражение такого опыта позволяет выделить правовой и конституционный консенсус, обосновывающие аспекты ограничений конституционных прав и особенностей по ним [3, с. 102–106].

А. Ю. Гарашко, указывает, что сущность терминов «лимитирование и ограничения» допустимо рассматривать как равнозначные с учетом заложенного в них теоретического правового смысла. Они отражают правовое сдерживание отдельных противозаконных действий [4].

Практика особенностей ограничения международного характера конституционных прав отражает:

— защищенность интересов или свободы, которые представлены в законе;

— обязательность уважения к другим гражданам в отношение их прав и свободы;

— жизненно важное функционирования общественной жизни и контроля государства;

— обеспечение национальной независимости стран и их территориальной целостности;

— предотвращение противоправных массовых действий, беспорядков и преступлений;

— беспристрастности действующего правосудия;

— защищенности общественных ценностей и отношений.

Более яркой идеей второй половины 20 века для современного общества становится опыт зарубежных стран в отношении правового государства, как проблемы, требующей решения, с позиции идеологии свободы личности. Ограничения и особенности конституционного права базируются на разделении полномочий власти, народном суверенитете и плюрализме политического характера. С юридической позиции закреплена правовая форма, позволяющая разграничивать поведение гражданина в рамках общественного правопорядка. Представим на рис. 1 общую конструкцию модели конституционного права.

.

Рис. 1.

Диапазон закрепленных конституционных прав в разных странах мира различен по уровню закрепленных свобод и юридических прав граждан. Чаще всего на ограничениях конституционных прав отражаются уровни политического и экономического развития государства, развитие целостности правовой системы и традиционные особенности стран. Именно с такого трактования востребованы ограничения конституционных прав.

Для установления границ свободы личности конструкцией конституционных прав в зарубежных странах приняты следующие термины: лимитирование, утрата ограничение и приостановление.

Законодательная база конституционного права Грузии, Румынии, Армении и Чехии не предусматривает возможности приостановления, а только ограничения для конституционного права свободы гражданина [5, с. 22–23]. Хотя правовой режим данных стран позволяет говорить об ограничении во временном периоде прав личности. Приостановление конституционных прав с позиции правового режима данных стран — это своего рода разновидность практического действия ограничения самого права.

Представим, как выражаются ограничения конституционного права в разных странах [5, с 25–27]:

— в Румынии проявляется через особенности временного ограничения или исключительного способа в процессе реализации права;

— в Молдове с позиции принудительной меры к тем, кто нарушил закон. Например, по решению суда и на определенный временной срок;

— в ФРГ как утрата (позиция лишения) конкретного права с указанием конкретного времени.

При этом ограничения с позиции лишения конституционного права могут отражаться на утрате права к печати, мнению, почтовой (иной) связи и права убежища. Такие ограничения представлены на территории ФРГ. Практика конституционного суда ФРГ указывает о том, что основой для решения ограничений является поведение лица, который проявил агрессивную, последовательную деятельность для влияния (ликвидации) на действующий конституционный порядок страны.

Практика мирового института конституционного права говорит о том, что ограничения права по большинству случае наблюдается в мирное время — 90 %, приостановление права проводится чаще всего при введении особого правового режима — 10 % [5].

Приостановление конституционного права вводится относительно прав определенной категории. Например, в случае чрезвычайной ситуации может быть введена приостановка на конституционные правы свободы высказывания, права объединений и собраний, права передвижения. Такой опыт наблюдается у стран Кипр, Белоруссия и Португалия.

Конституционные особенности права в Испании не предполагают ограничение основного права в правовом институте, а отражают только их приостановление. Ограничения конституционного оправа в таком случае проводится по отношению либо к общим правам их обладателей, либо к индивидуальным. Конституция предусматривает приостановление индивидуальной формы конституционного права через судебный порядок и с учетом парламентского контроля таких прав — права свободы, личной свободы, неприкосновенности жилища или тайн коммуникации.

В России конституционное право представлено совокупностью правовых норм, позволяющих сохранять права человека и выстроенную систему государственной власти, предметом которого являются общественные отношения.

При этом ограничение права подразумевает установление приделов для свободы личности с позиции, предусмотренной законом объеме и только в установленном порядке. Целесообразно говорить об ограничении конституционного права с позиции его особенностей, а именно с позиции изменения в части объема и содержания действий норм, введённых конституционным институтом. Правовые ограничения безусловно, направлены на действия индивида и отталкиваются от социальных и юридических возможностей, представленных в Конституции.

Международная практика выделяет формы ограничения конституционных прав, которые могут быть представлены:

— абсолютным запретом, формой при котором различаются запреты на реализацию конституционного права в целом;

— относительным запретом, как формой вариации реализации свободы и права по средствам установления границ на поведение личности.

Конституционное право зарубежных стран выстроено на правиле «ограничение свободы и прав допустимо только на основании Конституции». Исключения данного правила находят свое отражение в Чехии, Боснии и Герцеговины [2, с. 45–46].

Таким образом, конституционное ограничение прав и свобод обусловлено развитием общества и направлено на достижение компромисса в цепочке «личность — общество — государство». При этом важно выделить пределы самого конституционного права. Анализ приведенных норм из Конституций мирового опыта позволяет выделить общие требования к основам ограничения прав и свобод гражданина в системе социально-политических и юридических ценностей. Логика заложенных ценностей, тип и концепции представленной свободы и права в стране указывают на определенную работу самого конституционного права на базе Конституции и иных нормативных актов. Анализ мировой практики конституционных актов построен на общих принципах законности и специальных принципах, свойственных каждой отдельной стране.

Литература:

  1. Конституция РФ [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/ (дата обращения: 13.10.2022)
  2. Афисов, Я. В. Вопросы систематизации источников конституционного права / Юридический вестник ДГУ. 2019. № 4. С. 45–48.
  3. Бойко Н. С., Иглин А. В., Чуканов И. А. Конституционное право зарубежных стран. Учебник. М.: Юрайт, 2019. — С. 464
  4. Гарашко, А. Ю. Соотношение принципов права и системы источников права // Актуальные вопросы юридических наук: материалы Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, ноябрь 2012 г.). — Челябинск: Два комсомольца, 2019. — С. 1–3.
  5. Станкин, А. Н. Конституционное право России: учебно-методическое пособие по практическим занятиям / сост. А. Н. Станкин. — Тольятти: ТГУ, 2017. — С. 102
  6. Нудненко, Л. А. Конституционное право России: учебник для бакалавров / Л. А. Нудненко. — М.: Издательство Юрайт, 2012. (переизд. 2020)— С. 581.
Основные термины (генерируются автоматически): ограничение, международная практика, особенность, отношение, Испания, международная правовая практика, позиция лишения, правовой режим данных стран, Румыния, Чехия.


Ключевые слова

конституционные права, правовая международная практика, особенности конституционных прав

Похожие статьи

Особое производство в гражданском процессе. Ограничение...

Ограничение и лишение дееспособности: российский и зарубежный опыт / К. М. Чантурия.

права, благодаря которому возможно определить правовое положение физического лица.

Если говорить об европейских странах в целом, то основанием ограничения или лишения лица дееспособности

В том числе каждая страна в отдельности имеет свои особенности и нюансы.

Зарубежный опыт лишения родительских прав | Статья в журнале...

Анализированы основные правовые последствия лишения родительских прав как для

Библиографическое описание: Новикова, Т. А. Зарубежный опыт лишения родительских прав

Богданова Г. М. Проблемы правового регулирования личных и имущественных отношении

— М.: Прогресс. 2016. 201 с. Евдокимова Т. П. Разрешение судом семейно-правовых споров.

Некоторые особенности применения наказания в виде...

В некоторых странах (Швеция, Финляндия) она применяется и в отношении лиц, досрочно

Анализ опыта отдельных зарубежных стран показывает, что исполнение альтернативных видов наказаний

Так, в США сокращение сроков лишения свободы допускается законом практически всех

Сравнительно-правовой анализ уголовного наказания в виде ограничения свободы.

Ограничения прав и свобод человека в экстраординарных...

На практике совокупность правовых норм, регламентирующих общественные отношения в

публично - правовых служебных отношений. Применение трудовых отношений... может

5. Новоселов В.И. Правовое положение граждан в советском государственном управлении.

6. Хазанов С.Д. Правомерное ограничение административно-правового статуса граждан в...

Правовой анализ судебной практики Европейского Суда по...

Библиографическое описание: Куликова, Н. В. Правовой анализ судебной практики

1989 г.) [3], а также с учетом соответствующих норм и принципов международного права, применимых к отношениям

Для уяснения имеющейся судебной практики ЕСПЧ следует проанализировать ряд

Но стоит обратить внимание и на иную практику, когда ЕСПЧ поддерживал позицию...

Особенности применения наказания в виде ограничения...

...в виде ограничения свободы в отдельных странах с англо-саксонской правовой системой.

отдельных странах с англо-саксонской правовой системой / В. Н. Гаврилов, А. А. Овчаренко.

могут быть применены уголовно-правовые санкции в виде лишения свободы или штрафа.

правовой системы является прецедент, большую роль в ней играет судебная практика.

Ограничение пассивного избирательного права в России...

Как отметил ЕСПЧ, данные требования вытекают из историко-политического развития стран и

Отдельным стоит упомянуть ограничение пассивного избирательного права для лиц, имеющих

Рассмотренные примеры практики Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по

ограничений, которые могут препятствовать реализации гражданских прав в правовых...

Особенности регулирования наследственных отношений...

Например, с такими странами как Польша, Болгария [17], Вьетнам [18], Венгрия, Румыния [19] заключены

3. Батеева Е. В., Лаврентьева М. С., Питерская А. Л. Особенности правового

15. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и

16. Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и...

Анализ зарубежного опыта правового регулирования рекламной...

Комплексно регулироваться рекламные отношения в нашей стране стали только в 1995 году.

государственными органами осуществляется в таких странах, как Бельгия, Венгрия, Испания, Словакия и Чехия.

В Испании, как и в России, рекламное законодательство состоит из норм, содержащихся в

Главным в стране является закон о телерадиовещании, принятый в 1990 г.

Похожие статьи

Особое производство в гражданском процессе. Ограничение...

Ограничение и лишение дееспособности: российский и зарубежный опыт / К. М. Чантурия.

права, благодаря которому возможно определить правовое положение физического лица.

Если говорить об европейских странах в целом, то основанием ограничения или лишения лица дееспособности

В том числе каждая страна в отдельности имеет свои особенности и нюансы.

Зарубежный опыт лишения родительских прав | Статья в журнале...

Анализированы основные правовые последствия лишения родительских прав как для

Библиографическое описание: Новикова, Т. А. Зарубежный опыт лишения родительских прав

Богданова Г. М. Проблемы правового регулирования личных и имущественных отношении

— М.: Прогресс. 2016. 201 с. Евдокимова Т. П. Разрешение судом семейно-правовых споров.

Некоторые особенности применения наказания в виде...

В некоторых странах (Швеция, Финляндия) она применяется и в отношении лиц, досрочно

Анализ опыта отдельных зарубежных стран показывает, что исполнение альтернативных видов наказаний

Так, в США сокращение сроков лишения свободы допускается законом практически всех

Сравнительно-правовой анализ уголовного наказания в виде ограничения свободы.

Ограничения прав и свобод человека в экстраординарных...

На практике совокупность правовых норм, регламентирующих общественные отношения в

публично - правовых служебных отношений. Применение трудовых отношений... может

5. Новоселов В.И. Правовое положение граждан в советском государственном управлении.

6. Хазанов С.Д. Правомерное ограничение административно-правового статуса граждан в...

Правовой анализ судебной практики Европейского Суда по...

Библиографическое описание: Куликова, Н. В. Правовой анализ судебной практики

1989 г.) [3], а также с учетом соответствующих норм и принципов международного права, применимых к отношениям

Для уяснения имеющейся судебной практики ЕСПЧ следует проанализировать ряд

Но стоит обратить внимание и на иную практику, когда ЕСПЧ поддерживал позицию...

Особенности применения наказания в виде ограничения...

...в виде ограничения свободы в отдельных странах с англо-саксонской правовой системой.

отдельных странах с англо-саксонской правовой системой / В. Н. Гаврилов, А. А. Овчаренко.

могут быть применены уголовно-правовые санкции в виде лишения свободы или штрафа.

правовой системы является прецедент, большую роль в ней играет судебная практика.

Ограничение пассивного избирательного права в России...

Как отметил ЕСПЧ, данные требования вытекают из историко-политического развития стран и

Отдельным стоит упомянуть ограничение пассивного избирательного права для лиц, имеющих

Рассмотренные примеры практики Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по

ограничений, которые могут препятствовать реализации гражданских прав в правовых...

Особенности регулирования наследственных отношений...

Например, с такими странами как Польша, Болгария [17], Вьетнам [18], Венгрия, Румыния [19] заключены

3. Батеева Е. В., Лаврентьева М. С., Питерская А. Л. Особенности правового

15. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и

16. Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и...

Анализ зарубежного опыта правового регулирования рекламной...

Комплексно регулироваться рекламные отношения в нашей стране стали только в 1995 году.

государственными органами осуществляется в таких странах, как Бельгия, Венгрия, Испания, Словакия и Чехия.

В Испании, как и в России, рекламное законодательство состоит из норм, содержащихся в

Главным в стране является закон о телерадиовещании, принятый в 1990 г.

Задать вопрос