Особенности ограничения конституционных прав: причины и особенности реализации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №42 (437) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 16.10.2022

Статья просмотрена: 115 раз

Библиографическое описание:

Дыхнилкина, А. И. Особенности ограничения конституционных прав: причины и особенности реализации / А. И. Дыхнилкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 42 (437). — С. 93-95. — URL: https://moluch.ru/archive/437/95501/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье автор анализирует особенности ограничения конституционных прав: причины и особенности реализации.

Ключевые слова : конституционные права, причины реализации ограничения конституционных прав, Конституция РФ.

Конституция гарантирует реализацию конституционного права, которые выражаются для граждан в определенных правах и свободе. При этом ограничения конституционного права обоснованы тем, что конституционные права одного индивида соприкасаются с правами и свободой другого человека. Особенности ограничения конституционных прав допустимы на федеральном уровне законодательства в той мере, которая позволяет обеспечивать защиту сложившегося конституционного строя, законных интересов граждан, нравственности и безопасности государства.

Целью исследования ограничения конституционных прав является анализ причин и особенностей их реализации.

Стоит отметить, что гарантом конституционного права выступает Конституция РФ. Сохранность конституционного строя и конституционного института считается первостепенной задачей среди особенностей ограничения конституционного права, что подтверждается первой главой Конституции РФ и предопределяет её значимость и ценность. Именно на основание этого особенности ограничений, причины и способы реализации в отношение конституционного права затрагивают государственные, частные и общественные интересы [1].

Рассматривать наполняемость термина «ограничения» в отношение конституционных прав, можно в значении градации определенного права на базе Конституции, предела или удерживание в определенных рамках и границах закона. При этом ограничения конституционных прав призывают обеспечивать определенную значимость интересов самого общества и личности, как в общем, так и частном смысле. Функции ограничения не всегда связаны с противоправным деянием. Конституционные права со стороны закона представлены в превентивном характере и направлены на предостережение от пагубных последствий субъектов.

С. Н. Братановский, в своих трудах, в части особенностей ограничения конституционных прав позицию их составления с учетом правовых норм и юридических особенностей при их составлении [2, с. 111–113].

И. С. Манкевич, говорит о возможности данных ограничений только с учетом закрепленных оснований в части ограничения прав и свобод граждан в законодательстве, наделяя ограничения механизмом по снижению вариации противоправных действий [4, с. 186–187].

Р. А. Самойлова, указывает, что причины ограничения конституционных прав, которые представлены в Конституции РФ и нормах международного права во многом совпадают по принципу их реализации [6, с. 27–30].

Рассматривая вопрос особенности ограничения конституционных прав, стоит указывать, что в их реализации имеется юридическая природа. Дело в том, что конституционные права гражданина, личности и человека считаются базой для работы правового института, с помощью которого регулируется правовой статус и определяются границы правового воздействия. Основания ограничений можно выделить в правовом, административном и гражданском праве.

Причины ограничение прав разнообразны, но в конструкции закона представлены международными, федеральными, подзаконными нормативно-правовыми актами, государственного, регионального и местного значения. Они распространяются на субъекты защиты интересов индивидуума (личности) и защиты интересов общества, и государства. Законность ограничений позволяет выделять правовые и неправовые основы в причинах и логической связи ограничений. Неправовыми ограничениями прав гражданина могут являться дополнительно вводимые ограничения, представленные в ведомственных нормативных актах и конкретизирующих реализацию порядка закона.

Причины ограничений конституционных прав базируются на принципах и фундаментальных положениях идеи свободы и справедливости, соблюдения равновесия и равенства между интересами общества, государства и личности.

Объектами ограничений конституционного права, которые могут быть ограничены, являются: права на свободу, права на неприкосновенность жилища, права избирать и быть избранным, права собственности, права на занятия экономической деятельностью, свобода слова и право на тайну переписки (и иных средств коммуникации.

Конституция РФ указывает на принцип высшей ценности — уважение достоинства личности, а ограничения конституционного характера закреплены в соответствии с целями соизмеримыми международными правовыми и нормативными актами. Ограничения прав считается закономерным действием правового характера, так как в части реализации конституционных прав в жизни общества сталкиваются личные (индивидуальные) интересы и публичные интересы субъектов правоотношений [1].

Конституция нашей страны ориентируется на действующую международную практику в области прав человека и международные стандарты допускающие случаи ограничений, по следующим признакам:

— наблюдается в случае установление связей в виде угроз или ограничения определенных ценностей в интересах субъекта, направлена на защиту общественных интересов и охрану;

— сведение до определенного уровня ограничений, уменьшение объема свобод человека, возможностей или прав личности;

— ограничения носят правовой и превентивный характер [5, с. 100–102].

Как показывает практика, особенности реализации ограничения конституционных прав наделены критериями конституционного права:

— критерии ограничений зависимы от прав и свобод, представленных Конституцией. Возможно, подразделить на ограничения в сфере гражданских и политических прав и ограничения прав социальных, культурных и экономических;

— критерии временного действия такого рода ограничений установленные Конституцией и федеральными законами (постоянные и временные);

— критерии ограничений прав сферы действий (общие и индивидуальные);

— по критерию предела использования ограничения (государственные и муниципальные);

— критерии наполняемости содержания ограничения конституционных прав (обязанности, запреты, постановление) [5, с. 104–109].

Особенности реализации ограничений отражаются в соответствии с потребностями общества и государства, на базе преследования законности задачи и соразмерности ограничения установленной цели. Следовательно, в основе применения ограничения лежат объективные факторы.

Практика отечественного законодательства наделяет реализацию ограничений конституционных прав определенными свойствами. К примеру, в наличии обязательного законодательного закрепление применений ограничения усматривается временной, пространственный и субъективный характер. В доказательство этому стоит привести ограничения избирательного права при лишении свободы за совершение преступления. Выделяется воздействие ограничений на социальную систему страны, поведенческие особенности личности, сознание граждан и недопущение нарушений со стороны существующих правоотношений, законных интересов наших граждан, и государства.

В арсенале государстве многообразие способов реализации ограничений от снижения количество вариаций свободного поведения, дозволенного нормами права до их полного запрета.

Контекст реализации отталкивается от причинно-следственной связи причин ограничения конституционных прав, является частью механизма согласования интересов общества и личности в части баланса.

Применение общих ограничений конституционных прав может быть распространено на все категории населения. Специальные ограничения могут быть точечно направлены на отдельные категории или указывать на специальный правовой статус социальной группы. Примером может являться реализация ограничений прав для госслужащих с целью предотвращение злоупотребления ими имеющимися у них полномочиями.

Конституция страны позволяет говорить о реализации временных и постоянных ограничений. При этом первые указаны без срока их действий и закреплены в статье 29 [1].

Это ограничения направленные на недопущение агитации (пропаганды), которая возбуждает национальную, социальную, расовую и религиозную ненависть. Также можно рассматривать реализацию ограничений имеющих временной срок их действий. Реализация таких ограничений конституционных прав, может быть, в исключительных правовых режимах, военного или чрезвычайного положения.

С другой стороны ограничения могут носить:

— финансово-экономическую составляющую в виде запрета на определенную экономическую деятельность;

— ограничений личного характера, выражающегося в заключение под стражу, либо ареста;

— ограничений организационно-политического содержания (отставка).

Следовательно, при считывании разнообразия особенности ограничения конституционных прав стоит отталкиваться от причин и способов их реализации. Важным аспектом является накопление опыта юридической базы и конкретных способов применения ограничений. Цель ограничений позволяет устанавливать условия и выявлять методологию использования ограничений конституционных прав.

Литература:

  1. Конституция РФ [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/ (дата обращения: 13.10.2022)
  2. Братановский, С. Н. Конституционное право России; РИОР, Инфра-М — Москва, 2018., — С. 384.
  3. Козлова Е. И., Кутафин О. Е. Конституционное право России. М.: Проспект, 2019.- С. 592.
  4. Манкевич, И. С. Конституционная ответственность судей в Российской Федерации: ее субъекты, основания и санкции // Молодой ученый. — 2019. — № 13. — С. 186–187.
  5. Маркина Е., Смоленский М. Б., Клюшкина Л. Ю. Конституционное право России. М.: КноРус, 2020. — С. 232.
  6. Самойлова, Р. А. К вопросу о структуре системы источников отрасли конституционного права Российской Федерации [Текст] // Юридические науки: проблемы и перспективы: материалы III Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2015 г.). — Казань: Бук, 2019. — С. 27–30.
  7. Шустров Д. Г. Живое конституционное право России в решениях Конституционного Суда РФ. В 7 томах. Том 7. Разделение властей и система государственных органов. М.: Едиториал УРСС, 2019. — С. 568.
Основные термины (генерируются автоматически): ограничение, конституция РФ, особенность ограничения, реализация ограничений, государство, критерий ограничений, личность, превентивный характер, причина, экономическая деятельность.


Ключевые слова

Конституция РФ, конституционные права, причины реализации ограничения конституционных прав

Похожие статьи

Понятие конституционных ограничений прав и свобод человека

Статья посвящена рассмотрению определения понятия конституционных ограничений прав и свобод человека, и значение его понимания для науки и правотворческой деятельности.

В самой Конституции термин «ограничение» в отношении к правам и свободам человека и

Эбзеев Б. С. Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации.

Содержание понятия «права и свободы человека» и критерии...

Ключевые слова: права и свободы, ограничения прав и свобод, умаление прав и свобод

Вместе с тем, не всякое ограничение государством прав и свобод человека является

Помимо используемой в статьях 55, 56 Конституции категории «ограничение прав», в самой

При этом, угроза, являющаяся причиной ограничения прав и свобод, должна быть явной, а...

Ограничение прав и свобод человека в конституционной теории...

Повседневная деятельность правоохранительных органов непосредственно связана с ограничением прав и свобод человека. При этом важно не нарушить пределы, которые установлены не только Конституцией Российской Федерации, но и другими законами.

Конституционные ограничения как стабилизатор общественных...

...связано их ограничение, необходимое для обеспечения их эффективной и правомерной реализации.

В данной связи необходимо обратить внимание на ч. 3 ст. 55 Конституции РФ.

В данной связи, допускаемые Конституцией ограничения, обоснованы и необходимы для

Охрана здоровья человека является одной из основополагающих функций государства.

К вопросу об основах ограничения прав и свобод человека...

Если в ст. 17 Конституции РФ отмечается, что признаются и гарантируются права и свободы

В Конституции Российской Федерации говорится одновременно о правах и свободах

В литературе по конституционному праву понятие ограничения прав и свобод человека и

ограничений прав и свобод в правовом государстве, меры ограничения субъективных и...

Ограничения прав и свобод человека в экстраординарных...

Разновидности те чрезвычайного положения определяются причинами его введения.

[7, с. 614]. В конституциях некоторых государств чрезвычайное или иное особое

1) ограничение прав и свобод продиктовано лишь тем, что реализация этих прав и свобод

4) ограничение прав и свобод в условиях чрезвычайного режима должно носить временный характер

Особенности ограничения конституционных прав и свобод лиц...

Библиографическое описание: Симонова, М. А. Особенности ограничения конституционных прав и свобод

Конституция РФ подчеркивает невозможность и недопустимость лишения этих прав и свобод [2].

Но не только ограничением свободы отличается статус данной категории лиц.

Осужденные имеют право заниматься индивидуальной трудовой деятельностью.

Актуальные проблемы международного и внутригосударственного...

Речь идет о выяснении особенностей конституционно-правовых ограничений прав и свобод

Актуальность уточнения конституционных основ допустимых ограничений государством, его

Состав ч. 3 ст. 55 Конституции РФ указывает на возможность ограничения прав и свобод

То есть, возможно, и допустимо ограничение прав и свобод человека и гражданина не только в...

Основания и пределы ограничений конституционных прав...

...ограничений конституционных прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации.

Слесарский К. И. Ограничение конституционных прав и свобод личности при исполнении воинской

Ягофарова И. Д. Императивный характер положений ст. 55 Конституции РФ при

Никитина В. С. Ограничение реализации активного избирательного права военнослужащих в...

Похожие статьи

Понятие конституционных ограничений прав и свобод человека

Статья посвящена рассмотрению определения понятия конституционных ограничений прав и свобод человека, и значение его понимания для науки и правотворческой деятельности.

В самой Конституции термин «ограничение» в отношении к правам и свободам человека и

Эбзеев Б. С. Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации.

Содержание понятия «права и свободы человека» и критерии...

Ключевые слова: права и свободы, ограничения прав и свобод, умаление прав и свобод

Вместе с тем, не всякое ограничение государством прав и свобод человека является

Помимо используемой в статьях 55, 56 Конституции категории «ограничение прав», в самой

При этом, угроза, являющаяся причиной ограничения прав и свобод, должна быть явной, а...

Ограничение прав и свобод человека в конституционной теории...

Повседневная деятельность правоохранительных органов непосредственно связана с ограничением прав и свобод человека. При этом важно не нарушить пределы, которые установлены не только Конституцией Российской Федерации, но и другими законами.

Конституционные ограничения как стабилизатор общественных...

...связано их ограничение, необходимое для обеспечения их эффективной и правомерной реализации.

В данной связи необходимо обратить внимание на ч. 3 ст. 55 Конституции РФ.

В данной связи, допускаемые Конституцией ограничения, обоснованы и необходимы для

Охрана здоровья человека является одной из основополагающих функций государства.

К вопросу об основах ограничения прав и свобод человека...

Если в ст. 17 Конституции РФ отмечается, что признаются и гарантируются права и свободы

В Конституции Российской Федерации говорится одновременно о правах и свободах

В литературе по конституционному праву понятие ограничения прав и свобод человека и

ограничений прав и свобод в правовом государстве, меры ограничения субъективных и...

Ограничения прав и свобод человека в экстраординарных...

Разновидности те чрезвычайного положения определяются причинами его введения.

[7, с. 614]. В конституциях некоторых государств чрезвычайное или иное особое

1) ограничение прав и свобод продиктовано лишь тем, что реализация этих прав и свобод

4) ограничение прав и свобод в условиях чрезвычайного режима должно носить временный характер

Особенности ограничения конституционных прав и свобод лиц...

Библиографическое описание: Симонова, М. А. Особенности ограничения конституционных прав и свобод

Конституция РФ подчеркивает невозможность и недопустимость лишения этих прав и свобод [2].

Но не только ограничением свободы отличается статус данной категории лиц.

Осужденные имеют право заниматься индивидуальной трудовой деятельностью.

Актуальные проблемы международного и внутригосударственного...

Речь идет о выяснении особенностей конституционно-правовых ограничений прав и свобод

Актуальность уточнения конституционных основ допустимых ограничений государством, его

Состав ч. 3 ст. 55 Конституции РФ указывает на возможность ограничения прав и свобод

То есть, возможно, и допустимо ограничение прав и свобод человека и гражданина не только в...

Основания и пределы ограничений конституционных прав...

...ограничений конституционных прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации.

Слесарский К. И. Ограничение конституционных прав и свобод личности при исполнении воинской

Ягофарова И. Д. Императивный характер положений ст. 55 Конституции РФ при

Никитина В. С. Ограничение реализации активного избирательного права военнослужащих в...

Задать вопрос