Смарт-контракты: преимущества и вызовы с точки зрения цифрового права | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №40 (435) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 09.10.2022

Статья просмотрена: 130 раз

Библиографическое описание:

Абдувалиева, К. У. Смарт-контракты: преимущества и вызовы с точки зрения цифрового права / К. У. Абдувалиева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 40 (435). — С. 61-63. — URL: https://moluch.ru/archive/435/95351/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье автор предлагает рассмотреть сравнительно новый, но при этом быстро развивающийся институт смарт-контрактов, при этом выявляя основные подходы к пониманию их сущности. Также исходя из комплексного анализа доктринальных исследований и законодательных инициатив определяются вызванные отсутствием регулирования смарт-контрактов проблемы функционирования данной конструкции, а также преимущества их использования. В этой связи автор приходит к выводу и необходимости регламентации смарт-контрактов, поскольку применение смарт-контрактов становится все более актуальным и необходимым в век цифровизации, компьютеризации всех сфер общественной жизни.

Ключевые слова: смарт-контракты, цифровые технологии, компьютеризация, безопасность, отсутствие посредников, автоматизация смарт-контрактов.

В эпоху компьютеризации, информатизации и цифровизации все сферы общественной жизни претерпевают существенные изменения. Стремительное развитие современных технологий оказывает влияние непосредственно и на формирование сравнительно новой отрасли цифрового права, предопределяет создание ранее неизвестных правовых институтов и юридических конструкций, среди которых особое место занимают смарт-контракты, применение которых в рамках складывающихся общественных отношений обретает все большую популярность.

В российской действительности область использования смарт-контрактов с каждым днем расширяется. В частности, смарт-контракты все больше реализуются в рамках торговли в глобальной сети «Интернет» (так называемой «сетевой торговли»), системы здравоохранения, недвижимости, управлении цепями поставок и прочее [5].

Тем не менее, смарт-контракты представляют собой такую конструкцию, которая в недавнем прошлом не имела аналогов, соответственно выявление их юридической природы, определение правового регулирования, а также их преимуществ и связанных с ними проблем становится одной из важнейших задач как для законодателя, так и для теоретиков права [8].

В первую очередь стоит отметить, что в настоящее время отсутствует единый подход к определению сущности смарт-контрактов. На законодательном уровне предпринималась попытка по детерминации данного института. Так, согласно статье 2 проекта Федерального закона № 419059–7 «О цифровых финансовых активах» под смарт-контрактами предлагалось понимать «договор в электронной форме, исполнение прав и обязательств по которому осуществляется путем совершения в автоматическом порядке цифровых транзакций в распределенном реестре цифровых транзакций в строго определенной таким договором последовательности и при наступлении определенных им обстоятельств» [3]. Однако в последствии вышеуказанный закон в редакции первого чтения принят не был, что не позволило разрешить проблему неоднозначности понимания конструкции смарт-контрактов.

В научном сообществе существует многочисленные позиции относительно того, что можно относить к смарт-контрактам. На основании комплексного анализа доктринальных исследований можно выделить следующие основные подходы:

1) Смарт-контракты рассматриваются как компьютерный код, который путем специального его программирования используется в соответствующих сферах и позволяет реализовать тот или иной коммерческий интерес, в частности, в рамках гражданско-правовых отношений. Также здесь уместно обратиться к позиции самого основателя концепции применения смарт-контрактов и термина «смарт-контракт» («умный контракт») Нику Сабо, который подразумевал под ними «транзакционный протокол, который позволяет осуществить исполнение условий договора» [4].

2) Смарт-контракты представляют собой некий алгоритм, который способствует автоматизации процесса исполнения договоров в силу того, что данный алгоритм самостоятельно осуществляет заранее заложенные в него условия. В этом случае смарт-контракт является способом исполнения возложенных на стороны обязательств, но не лишь формой выражения компьютерного кода [6].

3) Смарт-контракты есть вид гражданско-правового договора, который существует в электронной форме и защищен специальным кодом, при этом позволяющий автономно и самостоятельно исполнить условий данного договора в том случае, если будут иметь место предварительно определенные в нем обстоятельства [7]. О принадлежности смарт-контрактов к договорам, по мнению ряда исследователей, свидетельствует то, что результатом заключения договора становится возникновение у сторон соответствующих прав и обязанностей на основании тех условий договора, на основании которых он заключен; также заключение смарт-контрактов базируется на волеизъявлении сторон несмотря на то, что характерное для смарт-контрактов автоматизированное исполнение обязательства по смыслу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации не требует «отдельно выраженного дополнительного волеизъявления его сторон» [1]. Тем не менее, нельзя отрицать в силу своей природы и присущих смарт-контрактам особенностей, которые отличают их от классических гражданско-правовых договоров, например, способ исполнения.

Отсюда следует, что в настоящее время нельзя отрицать многовариативность подходов к пониманию сущности смарт-контрактов, их ключевых особенностей и юридической специфики. Отсутствие единой позиции, раскрытой как в законодательстве, так и в ученой среде приводит к правовой неопределенности конструкции смарт-контрактов, потенциальных рисков их применения. Именно поэтому важным представляется правовое урегулирование смарт-контрактов либо через внесение изменений в уже существующее на данный момент законодательное регулирование, либо путем внедрения абсолютно нового правового института и закрепления в нем присущей смарт-контрактам специфики. Как отмечалось ранее, в Российской Федерации уже выдвигались инициативы по регулированию смарт-контрактов, тем не менее, они не были воплощены в жизнь. Видится, что детальная регламентация смарт-контрактов может разрешить следующие вызовы — выбор применимого права для отношений в рамках использования смарт-контрактов, их существенные признаки, порядок исполнения обязательств по смарт-контрактам, способы защиты прав сторон, вопросы их потенциальной юридической ответственности и прочее.

Необходимость регулирования смарт-контрактов в российской правовой действительности обусловлена и тем, что использование смарт-контрактов, вопреки недавнему появлению, на практике доказало наличие ряда положительных аспектов их применения. Отсюда основными преимуществами использования смарт-контрактов являются:

1) Безопасность. Такое преимущество можно рассматривать с разных позиций. С точки зрения компьютерной безопасности, безусловно, важным является то, что смарт-контракты является достаточно надежной и безопасной системой, которая может хранить в себе соответствующие документы и необходимую информацию в цифровом пространстве, а при построении правильного алгоритма вероятность взлома смарт-контрактов остается минимальной. Кроме того, о безопасности смарт-контрактов говорится и в Аналитическом обзоре Банка России по теме «Смарт-контракты» согласно которому смарт-контракты обеспечивают достойный уровень защищённости их сторон не только от внешнего воздействия, но и друг от друга в силу того, что «условия контракта записываются в электронном виде и непосредственно сам контракт хранится в распределённой сети» [2], именно поэтому становится невозможным одной стороне самостоятельно вносить изменения в условия смарт-контракта без непосредственного согласования с другой.

2) Отсутствие третьих лиц (посредников). Заранее написанный для смарт-контрактов программный код позволяют отказаться от привлечения посредников, что позволяет, во-первых, совершать сделку сторонам автономно без необходимости непосредственного участия иных лиц, а во-вторых, избежать дополнительных финансовых издержек на привлечение таких третьих лиц, а также на оплату посреднических комиссий, а также в силу отсутствия человеческого фактора — лишних временных затрат.

3) Быстрота исполения смарт-контрактов (отдельных обязанностей) [5]. В силу того, что смарт-контракты функционируют в цифровом формате, автономно и обособленно от контролеров осуществляя поставленные перед ними задачи, увеличивается скорость осуществления транзакций, что значительно отличается от традиционных способов исполнения договора. Плюс ко всему, в силу автоматизированности данного процесса «выполнение необходимых проверок, визирований, расчетов и других действий происходит моментально в нужной последовательности» [2].

Таким образом, следует подчеркнуть, что развитие инновационных технологий неизбежно приводит к внедрению новшеств во все сферы жизни общества, внося в них существенные коррективы. Ярким подтверждением достаточно новой, но при этом стремительно развивающейся конструкции являются смарт-контракты, которые на данный момент в России остаются неурегулированными. Как на законодательном, так и на доктринальном уровне все еще отсутствует единообразное видение сущности смарт-контрактов, их ключевых признаков, что обусловливает правовую неопределенность данного института. Тем не менее, смарт-контракты, несомненно, обладают рядом преимуществ, что делает их использование более предпочтительным по сравнению с иными классическими правовыми конструкциями. Видится, что при должной регламентации смарт-контракты могут стать полноценной частью юридического оборота и предопределить дальнейший вектор развития российской правовой системы.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) // СПС Консультант Плюс.
  2. Аналитический обзор Банка России по теме «Смарт-контракты». Октябрь 2018 г. // URL: https://cbr.ru/Content/Document/File/47862/SmartKontrakt_18–10.pdf
  3. Проект федерального закона № 419059–7 «О цифровых финансовых активах» (принят в первом чтении 22 мая 2018 г.) (не действует) // URL: https://sozd.duma.gov.ru/bill/419059–7?ysclid=l8vsyjjumd740118006
  4. Szabo B. Smart Contracts. URL: https://www.fon.hum.uva.nl/rob/Courses/InformationInSpeech/CDROM/Literature/LOTwinterschooi2OO6/szabo.best.vwh.net/smart.contracts.html
  5. Арсланов К. М. Смарт-контракт: вид классического договора, компьютерная программа (код) или электронная форма договора? // Гражданское право. 2021. N 6. С. 18–23.
  6. Белов В. А. Смарт-контракт: понятие, правовое регулирование, правоприменительная практика, потребительские отношения // Право и экономика. 2021. № 9. С. 35–41.
  7. Савельев А. И. Договорное право 2.0: «умные» контракты как начало конца классического договорного права // Вестник гражданского права. 2016. № 3. С. 32–60.
  8. Цепов Г. В., Иванов Н. В. К цивилистической теории смарт-контрактов // Закон. 2022. № 3. С. 149–172.
Основные термины (генерируются автоматически): комплексный анализ, компьютерный код, общественная жизнь, Российская Федерация, сила, способ исполнения, сторона, электронная форма.


Ключевые слова

компьютеризация, безопасность, цифровые технологии, смарт-контракты, отсутствие посредников, автоматизация смарт-контрактов

Похожие статьи

Предпосылки и перспективы развития законодательства в сфере...

С 1 января 2014 года вступил в силу ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок для обеспечения

Как известно, Закон № 94-ФЗ вызывал огромное количество нареканий как со стороны

 Отсутствие публичного контроля над стадиями исполнения контракта и за конечным

Введенная в Российской Федерации контрактная система в сфере закупок для...

Значение предоставления государственных услуг на основе...

Важнейшим аспектом качества жизни граждан страны является возможность получения

Перевод государственных услуг в электронную форму является общемировой тенденцией развития

что значительно осложняет возможности комплексного анализа и мониторинга их

— оптимизация процессов анализа и принятия решений руководителями различных...

Реализация права на доступ к информации с учетом особенностей...

Этот режим обусловлен ролью института СМИ в общественной жизни.

– служебная тайна — сведения, которые могут стать известны в порядке исполнения

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ, вступ. в силу 21.07.2014) [Электронный ресурс].

Сущность, содержание и форма Конституции РФ: вариант...

Библиографическое описание: Югов, А. А. Сущность, содержание и форма Конституции РФ: вариант

РФ 1993 года не однородны по своей юридической силе и, опираясь на комплексный анализ всего

Текст действующей российской Конституции излагается официальным деловым стилем.

Например, в пункте «г» части 1 статьи 72 Конституции РФ для определения способа...

Электронное правительство: его перспективы, возможности...

...при оказании услуг, но при добавлении общественной ценности она постепенно переходит в качество

Электронное правительство России. С 2002 г. в России реализуется федеральная целевая

Каждый из этих наборов индексов сам по себе является комплексным показателем, они могут

электронное правительство, электронный вид, Российская Федерация, орган...

Информационные технологии в области государственной службы

Долгое время этот процесс представлял большую сложность в исполнении и реализации на

выделяются такие технологии защиты как DLP-системы, Folder Lock и многие других способы защиты.

Ранее речь шла о базах данных и о цифровизации политической стороны жизни.

Были рассмотрены структурные характеристики и методы для анализа данного понятия.

Методики анализа стейкхолдеров проекта | Статья в журнале...

Библиографическое описание: Галимзянов, М. Д. Методики анализа стейкхолдеров проекта

на проектное управление, которое, в той или иной степени выражается во всех сферах жизни этого предприятия.

1 этап. Определение всех заинтересованных сторон и разделение их по группам.

мотивируя это тем фактом, что каждый проект уникален в вопросе исполнения и...

Цифровая трансформация государственного управления

Сейчас это явление затрагивает все сферы жизни, что вполне естественно, поскольку

новых знаний и глобальных информационных технологий во все сферы общественной жизнь

Более того, взаимодействие граждан и государства в такой форме обходится в 50 раз дешевле, чем

Некоторые сотрудники даже имеют низкий уровень компьютерной грамотности, что мешает...

Цифровая трансформация: плюсы и минусы внедрения.

Поэтому в последние годы в Российской Федерации все больше внимания уделяется созданию и развитию

Информационные технологии стали неотъемлемой частью современной жизни, а цифровая

Уже с 1 октября 2019 года вступает в силу новая редакция статьи 128 Гражданского кодекса РФ

Новые формы Гражданского кодекса РФ формируют правовой фундамент для...

Похожие статьи

Предпосылки и перспективы развития законодательства в сфере...

С 1 января 2014 года вступил в силу ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок для обеспечения

Как известно, Закон № 94-ФЗ вызывал огромное количество нареканий как со стороны

 Отсутствие публичного контроля над стадиями исполнения контракта и за конечным

Введенная в Российской Федерации контрактная система в сфере закупок для...

Значение предоставления государственных услуг на основе...

Важнейшим аспектом качества жизни граждан страны является возможность получения

Перевод государственных услуг в электронную форму является общемировой тенденцией развития

что значительно осложняет возможности комплексного анализа и мониторинга их

— оптимизация процессов анализа и принятия решений руководителями различных...

Реализация права на доступ к информации с учетом особенностей...

Этот режим обусловлен ролью института СМИ в общественной жизни.

– служебная тайна — сведения, которые могут стать известны в порядке исполнения

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ, вступ. в силу 21.07.2014) [Электронный ресурс].

Сущность, содержание и форма Конституции РФ: вариант...

Библиографическое описание: Югов, А. А. Сущность, содержание и форма Конституции РФ: вариант

РФ 1993 года не однородны по своей юридической силе и, опираясь на комплексный анализ всего

Текст действующей российской Конституции излагается официальным деловым стилем.

Например, в пункте «г» части 1 статьи 72 Конституции РФ для определения способа...

Электронное правительство: его перспективы, возможности...

...при оказании услуг, но при добавлении общественной ценности она постепенно переходит в качество

Электронное правительство России. С 2002 г. в России реализуется федеральная целевая

Каждый из этих наборов индексов сам по себе является комплексным показателем, они могут

электронное правительство, электронный вид, Российская Федерация, орган...

Информационные технологии в области государственной службы

Долгое время этот процесс представлял большую сложность в исполнении и реализации на

выделяются такие технологии защиты как DLP-системы, Folder Lock и многие других способы защиты.

Ранее речь шла о базах данных и о цифровизации политической стороны жизни.

Были рассмотрены структурные характеристики и методы для анализа данного понятия.

Методики анализа стейкхолдеров проекта | Статья в журнале...

Библиографическое описание: Галимзянов, М. Д. Методики анализа стейкхолдеров проекта

на проектное управление, которое, в той или иной степени выражается во всех сферах жизни этого предприятия.

1 этап. Определение всех заинтересованных сторон и разделение их по группам.

мотивируя это тем фактом, что каждый проект уникален в вопросе исполнения и...

Цифровая трансформация государственного управления

Сейчас это явление затрагивает все сферы жизни, что вполне естественно, поскольку

новых знаний и глобальных информационных технологий во все сферы общественной жизнь

Более того, взаимодействие граждан и государства в такой форме обходится в 50 раз дешевле, чем

Некоторые сотрудники даже имеют низкий уровень компьютерной грамотности, что мешает...

Цифровая трансформация: плюсы и минусы внедрения.

Поэтому в последние годы в Российской Федерации все больше внимания уделяется созданию и развитию

Информационные технологии стали неотъемлемой частью современной жизни, а цифровая

Уже с 1 октября 2019 года вступает в силу новая редакция статьи 128 Гражданского кодекса РФ

Новые формы Гражданского кодекса РФ формируют правовой фундамент для...

Задать вопрос