Актуальность тайны усыновления | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №40 (435) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 09.10.2022

Статья просмотрена: 214 раз

Библиографическое описание:

Лиханова, В. А. Актуальность тайны усыновления / В. А. Лиханова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 40 (435). — С. 114-115. — URL: https://moluch.ru/archive/435/95326/ (дата обращения: 25.04.2024).



В силу положений статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) тайна усыновления охраняется в соответствии с законом РФ. Должностным лицам государственных органов, а также судьям запрещается без согласия усыновителя разглашать третьим лицам, а также усыновленному информацию об его усыновлении.

Стоит отметить, что СК РФ не закрепляет точного понятия тайны усыновления, однако исходя из буквального толкования норм права можно прийти к выводу, что под тайной усыновления в законе понимается запрет, без воли усыновителя, на разглашение должностными лицами, судьями, а также лицами, которым в силе тех или иных жизненных обстоятельств стало известно об усыновлении ребенка, информации об усыновлении такого ребенка.

С точки зрения права тайна усыновления является важнейшим институтом семейного права, гарантирующим сохранение и укрепление важнейших, основополагающих семейных ценностей и, безусловно, является институтом, призванным защитить неприкосновенность материнства, детства и института семьи.

Однако, согласно п. 3 Указа Президента Российской Федерации от 01.06.2012 г. № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы» Президентом Российской Федерации провозглашен переход к системе открытого усыновления с отказом от тайны усыновления [1].

Для наиболее полного понимания сути проблемы, необходимо оценить действие института тайны усыновления с точки зрения морально — этических норм и соображений, а также исходя из опыта зарубежных стран. Например в США активно применяется практика открытого и закрытого усыновления. При открытом усыновлении связь между биологическими родителями, усыновителями и усыновленным не прекращается. Притом принимающая сторона имеет обязанность отчитываться биологическим родителям о состоянии здоровья усыновленного. При закрытом усыновлении связь между биологическими родителями и усыновленным прекращается, однако не прекращаются алиментные обязательства детей. Стоит отметить, что процедура открытого усыновления с точки зрения законодательства США является более гуманной и направлена в первую очередь на формирование доверительного отношения усыновителей и усыновленного. Во многих англо-саксонских странах тайна усыновления давно является устаревшим, не отвечающим требованиям морали институтом. Аналогичная процедура по усыновлению существует и в Канаде, Великобритании и других европейских странах.

Считается, что тайна усыновления отрицательно сказывается на морально-нравственном состоянии ребенка. Страны англо-саксонской семьи исходят в своем регулировании от противного, считая, что пусть лучше ребенок изначально знает, что он является усыновленным, нежели он узнает это от кого — либо третьего, сообщившем об этом ребенку исходя из своих низменных побуждений, нанеся тем самым ребенку морально — нравственные страдания. Кроме того практика англо-саксонской семьи показывает, что разглашение тайны усыновления на изначальном этапе сказывается на формировании более доверительных, дружеских взаимоотношений между усыновителем и усыновленным.

По нашему мнению в Российской Федерации переход к практике отказа от тайны усыновления затруднителен ввиду ряда объективных причин, в первую очередь связанных с менталитетом граждан России. Стоит отметить, что нельзя не согласиться с мнением Львовой-Беловой, которое, несомненно, заслуживает внимания, однако стоит отметить также, что тайна усыновления создана скорее не ради обеспечения интересов усыновителей, а для психологической безопасности усыновленных, ограждая их, например, от биологических родителей, лишенных родительских прав ввиду систематического применения насилия к ребенку, а также для защиты усыновленного от давления, исходящего извне. Например, Корнакова С. В. и Чигрина Е. В. в своей статье считают, что тайна усыновления служит механизмом, способствующим успешной социализации ребенка в обществе, помогая и защищая ребенка от нападков и травли со стороны сверстников [2].

Существуют и иные мнения, так Рыбалка Е. А. в своей статье указывает, что иногда тайна усыновления может напрямую вредить усыновленному, препятствуя, например, его праву на получении информации по развитию наследственных заболеваний [3]. Данная проблема является актуальной и нашла свое отражение в решении Верховного Суда Российской Федерации. Так, 23 августа 2008 года Верховный Суд Российской Федерации вынес решение об удовлетворении кассационной жалобы Ольги Ледешковой на решения судебных инстанций, отказавших ей в получении сведений о биологических родителях. Ледешкова, будучи удочеренной и находясь во взрослом возрасте, начала испытывать систематические проблемы со здоровьем. По заключению врачей проблемы начали исходить по причине мутации гена и для успешного лечения необходимо консультация с врачом и биологической матерью, сведения о которой у Ледешковой отсутствовали ввиду действия института тайны усыновления, поскольку органы ЗАГС изменили её свидетельство о рождении, а информацию о ее биологической матери, даже с целью получения информации для прохождения лечения Ледешковой орган ЗАГС отказывал, а решения нижестоящих судов действия ЗАГС признавали законным, указывая на абсолютный запрет разглашения тайны усыновления. Верховный суд своим решением впервые создал прецедент, согласно котором абсолютный запрет усыновленного на ознакомление со своими биологическими родителями может быть нарушен ответственными лицами и не будет иметь состав преступления, согласно ст. 155 Уголовного кодекса Российской Федерации [4].

Таким образом, можно прийти к выводу, что сохранение в законодательстве института юридической ответственности за разглашение тайны усыновления необходимо для защиты материнства и детства от действий лиц, которые, действуя умышленно, исходя из своих низменных целей намереваются разгласить тайну усыновления, чтобы причинить боль и нравственные страдания усыновителям и усыновленным, однако преемственность в настоящее время обществом Российской Федерации отмены тайны усыновления считаем нецелесообразным и заблаговременным. Необходимо сохранить тайну усыновления и предоставить усыновителям самостоятельно решать вопрос о целесообразности раскрытия перед усыновленным тайны их усыновления.

Литература:

  1. О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы: указ Президента Российской Федерации от 01.06.2012 г. № 761
  2. Корнакова С. В., Чигрина Е. В. Разглашение тайны усыновления: проблемы реализации комплексного правового механизма в Российской Федерации // Всероссийский криминологический журнал. 2018. Т. 12. № 6. С. 817–825
  3. Рыбалка. Е. А. Правовое положение и перспективы развития тайны усыновления в России // Юристъ-Правоведъ. 2018. № 4 (87). С. 31–34.
  4. Электронный ресурс: https://www.advgazeta.ru/mneniya/o-prave-usynovlennogo-na-dostup-k-informatsii-o-biologicheskikh-roditelyakh/
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, усыновление, тайна, верховный суд, открытое усыновление, разглашение тайны усыновления, англо-саксонская семья, действие института тайны усыновления, СК РФ, тайна усыновления.


Похожие статьи

Сведения, составляющие тайну усыновления | Статья в сборнике...

Меры по обеспечению права граждан на сохранение тайны усыновления отражены в ст. 139 СК РФ.

В РФ приёмные родители зачастую хранят в тайне факт усыновления, а значит, и все сведения о родной

Тайна усыновления не всегда является обязательной.

Разглашение тайны усыновления заключается в извещении любого лица, также самого усыновлённого в...

И снова к вопросу о тайне усыновления | Статья в журнале...

Одни считают, что эта тайна должна строго сохраняться, другие называют ее анахронизмом, дискредитирующим саму идею усыновления. Третьи — что тайна усыновления вредна, мотивируя свое мнение тем, что расшатывается психика ребенка, когда эта тайна раскрывается.

Сравнительный анализ института усыновления по российскому...

Ключевые слова: семейное право, семейные споры, усыновление, институт усыновления, тайна усыновления. В настоящее время в России происходит трансформация базовых духовных ценностей, среди которых на первый план выдвигаются семья и благополучие детей.

Проблемы регулирования тайны усыновления

Одной из наиболее актуальных и дискуссионных проблем, возникающих в процессе усыновления (удочерения) в контексте принципа гласности является спор о необходимости сохранения тайны усыновления, что нередко приводит к правовым коллизиям [6, с.28].

Некоторые проблемы международного усыновления...

Применение правил тайны усыновления для всех случаев усыновления, по нашему мнению, является, с одной стороны, нецелесообразным, а с другой — противоречащим международному законодательству по вопросу тайны усыновления.

Современные проблемы усыновления детей — граждан...

 В статье проводится анализ практики усыновления детей — граждан Российской

– Бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине.

Еще одной важной проблемой, на наш взгляд, является тайна усыновления ребенка (СК РФ ст.139). Мнения ученых о целесообразности тайны усыновления в современном законодательстве расходятся.

Усыновление в международном частном праве

Однако, заинтересованность гражданами РФ в реальном усыновлении ребенка мало.

Так, в 2019 году судами рассмотрено 203 дела о международном усыновлении, в 2018 году было

Институт усыновления в Российской Федерации регулируется Семейным кодексом РФ...

В соответствии со ст. 273 ГПК РФ все дела в целях сохранения тайны усыновления (ст. 139 СК...

Разглашение тайны усыновления заключается в извещении...

разглашение тайны усыновления (удочерения) — статья 155 Уголовного кодекса

В статье 154 УК РФ сказано: «Незаконные действия по усыновлению (удочерению) детей, передаче их под опеку (попечительство), на

На первое место институт усыновления ставит интересы ребёнка.

Тайна усыновления — это, прежде всего, тайна от третьих лиц, а не от ребёнка.

О международном усыновлении в Российской Федерации

Статья посвящена проблемным аспектам усыновления детей иностранными гражданами

Согласно Семейному Кодексу Российской Федерации, усыновление (удочерение) является

гражданское право, семейное право, институт усыновления, усыновление, удочерение

Статья 124 Семейного кодекса РФ говорит о том, что усыновление детей иностранными...

Похожие статьи

Сведения, составляющие тайну усыновления | Статья в сборнике...

Меры по обеспечению права граждан на сохранение тайны усыновления отражены в ст. 139 СК РФ.

В РФ приёмные родители зачастую хранят в тайне факт усыновления, а значит, и все сведения о родной

Тайна усыновления не всегда является обязательной.

Разглашение тайны усыновления заключается в извещении любого лица, также самого усыновлённого в...

И снова к вопросу о тайне усыновления | Статья в журнале...

Одни считают, что эта тайна должна строго сохраняться, другие называют ее анахронизмом, дискредитирующим саму идею усыновления. Третьи — что тайна усыновления вредна, мотивируя свое мнение тем, что расшатывается психика ребенка, когда эта тайна раскрывается.

Сравнительный анализ института усыновления по российскому...

Ключевые слова: семейное право, семейные споры, усыновление, институт усыновления, тайна усыновления. В настоящее время в России происходит трансформация базовых духовных ценностей, среди которых на первый план выдвигаются семья и благополучие детей.

Проблемы регулирования тайны усыновления

Одной из наиболее актуальных и дискуссионных проблем, возникающих в процессе усыновления (удочерения) в контексте принципа гласности является спор о необходимости сохранения тайны усыновления, что нередко приводит к правовым коллизиям [6, с.28].

Некоторые проблемы международного усыновления...

Применение правил тайны усыновления для всех случаев усыновления, по нашему мнению, является, с одной стороны, нецелесообразным, а с другой — противоречащим международному законодательству по вопросу тайны усыновления.

Современные проблемы усыновления детей — граждан...

 В статье проводится анализ практики усыновления детей — граждан Российской

– Бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине.

Еще одной важной проблемой, на наш взгляд, является тайна усыновления ребенка (СК РФ ст.139). Мнения ученых о целесообразности тайны усыновления в современном законодательстве расходятся.

Усыновление в международном частном праве

Однако, заинтересованность гражданами РФ в реальном усыновлении ребенка мало.

Так, в 2019 году судами рассмотрено 203 дела о международном усыновлении, в 2018 году было

Институт усыновления в Российской Федерации регулируется Семейным кодексом РФ...

В соответствии со ст. 273 ГПК РФ все дела в целях сохранения тайны усыновления (ст. 139 СК...

Разглашение тайны усыновления заключается в извещении...

разглашение тайны усыновления (удочерения) — статья 155 Уголовного кодекса

В статье 154 УК РФ сказано: «Незаконные действия по усыновлению (удочерению) детей, передаче их под опеку (попечительство), на

На первое место институт усыновления ставит интересы ребёнка.

Тайна усыновления — это, прежде всего, тайна от третьих лиц, а не от ребёнка.

О международном усыновлении в Российской Федерации

Статья посвящена проблемным аспектам усыновления детей иностранными гражданами

Согласно Семейному Кодексу Российской Федерации, усыновление (удочерение) является

гражданское право, семейное право, институт усыновления, усыновление, удочерение

Статья 124 Семейного кодекса РФ говорит о том, что усыновление детей иностранными...

Задать вопрос