Понятие обязательства и основания его прекращения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №40 (435) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 06.10.2022

Статья просмотрена: 203 раза

Библиографическое описание:

Михеев, В. В. Понятие обязательства и основания его прекращения / В. В. Михеев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 40 (435). — С. 129-131. — URL: https://moluch.ru/archive/435/95304/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье даны характеристика и понятие обязательства, дана классификация, рассмотрены основания прекращения обязательств.

Ключевые слова: обязательства, обязательственные отношения, прекращение обязательств, основания прекращения обязательств.

Актуальность данной темы исследования обусловлена тем, что обязательство, являясь одним из институтов гражданского права, представляет собой самостоятельную обособленную группу юридических норм.

Эти нормы направлены на регулирование однородных имущественных и связанных с ними неимущественных отношений, которые образуются в беспрерывном процессе оборота материальных благ, переходящих от одних лиц к другим.

Определение обязательства дано в статье 307 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т. п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности [1].

Для возникновения обязательства необходимо наличие основания его возникновения — юридического факта, такое как передача имущества в собственность, выполнение работ, оказание услуг и другие действия.

В зависимости от основания возникновения обязательства формируются условия обязательства. Но независимо от этих условий предполагается, что исполнение обязательств в соответствии с его условиями всегда приводит к его прекращению.

Для возникновения обязательства необходимо его надлежащее оформление в виде заключения договора, сделки и иным способом или действием.

Изучение оснований прекращения обязательств является необходимым условием для установления законности прекращения обязательств и соблюдения прав и законных интересов участников гражданского оборота.

Прекращение обязательства — это прекращение прав и обязанностей его сторон в силу наступления указанных в законе или договоре оснований, прекращение правовой связи между должником и кредитором.

Совершая действия связанные с обязательственными отношениями, стороны обязаны совершать их добросовестно, не допуская нарушение прав и законных интересов друг друга и других лиц, взаимно оказывать необходимую помощь для достижения цели обязательства, предоставлять друг другу необходимую информацию.

Основания (способы) прекращения обязательств — это право прекращающие юридические факты, с которыми закон или договор связывает отпадание правовой связи кредитора и должника в обязательстве.

Перечень способов прекращения обязательств указан в главе 26 Гражданского Кодекса РФ, которые распространяются на все их виды: договорные и внедоговорные, регулятивные и охранительные, главные и дополнительные, взаимные и односторонние и т. д. [2].

Способы прекращения обязательств указанный в 26 главе не является исчерпывающим и закрытым, стороны могут предусмотреть иные способы прекращения обязательств, не противоречащие обязательным требованиям установленным законом.

Основания прекращения обязательств можно классифицировать по основанию их возникновения на две группы:

правоотношения возникают по воле участников (исполнение обязательства, прекращение обязательства по соглашению сторон, отступное, прекращение обязательства зачетом, новация, прощение долга);

правоотношения возникают помимо воли кредитора и должника (прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице, невозможность исполнения, прекращение обязательства на основании акта государственного органа или органа местного самоуправления, смерть гражданина, ликвидация юридического лица) [2].

Исполнение обязательства — это совершение должником действий (бездействий), которые составляют предмет обязательства (передача имущества, выполнение работ, оказание услуг, внесение вклада в совместную деятельность, уплата денег и т. п.) для их прекращения. Исполнение является юридическим поступком, в связи с которым наступают юридические последствия, несмотря на то, было ли это действие на них направлено.

Обязательство может прекратиться только при исполнении его надлежащим образом.

В подтверждение исполнения обязательства должник вправе требовать у кредитора расписку, когда тот принимает исполнение полностью или частично, в то же время кредитор обязан ее выдать по требованию должника [1].

Если закон не устанавливает иное по имеющемуся виду обязательства, то стороны могут составить соглашение, которым прекратят обязательство и определят последствия его прекращения.

Данный способ прекращения обязательства используется в случаях, когда у сторон больше нет желания поддерживать данные обязательственные отношения, отпала преследуемая цель, ради которой совершалась сделка или подписывался договор, утрачен интерес к получению блага ради достижения которого стороны вступили в правоотношение.

Одним из вариантов прекратить обязательства по соглашению это заключение соглашения о предоставлении отступного.

Прекращение обязательства выше указанным способом используется участниками правоотношения в если открывается возможность прекратить обязательство путем уплаты денежных средств или передачи некого имущества. Если должник просрочил выплату, то, заключив с кредитором соглашение об отступном, он может вместо оплаты передать поставщику родовые вещи.

Обязательство может быть прекращено полностью или частично путем зачета встречного требования.

Использование такого способа прекращения обязательства допустимо, когда срок зачета наступил либо когда срок не указан или не наступил, в соответствии с законом, или определяется моментом востребования.

Зачет регламентирован статьей 410 ГК РФ и представляет собой одностороннюю сделку, так как для произведения зачета достаточным считается заявление одной стороны. Чтобы обязательство прекратилось зачетом, данное заявление должна получить соответствующая сторона.

Требования не могут быть зачтены о следующем:

— о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о пожизненном содержании,

— о взыскании алиментов, по которым истек срок исковой давности,

— в иных случаях, предусмотренных законом, нормативно-правовым актом или договором.

В случае уступки требования должник вправе зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору.

В данном случае зачем можно произвести по требованию, возникшему по основанию, которое существовало до момента получения должником информации или уведомления об уступке требования, а также наступление срока требования произошло до получения данного уведомления либо этот срок не указан или определен моментом востребования.

Если получается так, что должник и кредитор совпадают в одном лице, то есть оказываются одним и тем же человеком, то это также является основанием для прекращения обязательства, если иное не устанавливает закон или не вытекает из существа обязательства.

Такая ситуация может сложиться в случае когда должнику в порядке правопреемства перешло обязательство от кредитора и таким образом наследник стал кредитором и должником одновременно. Также это может произойти при реорганизации юридических лиц в форме слияния или присоединения и тому подобное.

Следующим способом прекращения обязательства выступает замена первоначального обязательства, которое существовало между должником и кредитором, иным обязательством между теми же лицами, если это не противоречит закону или существа обязательственных отношений. Такой способ прекращения обязательства называется новацией.

Дополнительные обязательства, которые остаются от первоначальных обязательственных отношений, прекращаются новацией в соответствии с законом и соглашением сторон. При заключении сторонами договора купли продажи ранее арендованного имущества, последний теряет свою силу и обязательство по нему прекращается.

Главой 26 предусмотрены иные основания прекращения обязательства, не связанные с его исполнением:

должник получил уведомление от кредитора о том, что последний простил долг. Должник может в установленный срок направить возражение против прощения, тогда обязательство не прекратится;

смерть должника, а обязательство не может быть исполнено без его личного участия либо оно неразрывно связано с личностью должника; ликвидация юридического лица, если оно было должником или кредитором, если переход обязательства к другому в данном случае не предусмотрен законом.

С иными основаниями прекращения обязательств вы можете подробно ознакомиться в Гражданском Кодексе РФ.

По существу обязательство прекращается в случае его исполнения. Это далеко не единственный способ прекращения обязательства, является наиболее распространенным.

Обязательственные отношения могут прекратиться независимо от исполнения, в силу внешних или внутренних обстоятельств. Участники обязательственных правоотношений могут договориться о прекращении обязательства одним из способов предусмотренным соглашением сторон.

Обязательства являются широко распространенным и многообразным видом гражданских правоотношения, что явилось причиной и необходимостью для такого обширного правового регулирования, широкого регламентирования основания прекращения обязательства.

При прекращении обязательств необходимо учитывать все факторы, которые относятся как к кредитору, так и к должнику, а также к самому обязательству.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая
  2. Сарбаш С. В. Элементарная догматика обязательств: Учебное пособие: Статут, 2016.
Основные термины (генерируются автоматически): прекращение обязательства, обязательство, должник, кредитор, основание прекращения обязательств, способ прекращения обязательства, лицо, прекращение обязательств, встречное требование, совместная деятельность.


Похожие статьи

Прекращение обязательства на основании акта органа...

Одним из основанием прекращения обязательства, является юридическая невозможность должника его исполнить, прекращение обязательства на основании издания акта органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Система оснований прекращения обязательства

Эти процессы могут затронуть способ исполнения обязательства, ранее предусмотренного договором, в этом случае мы будем вести речь о возможности реализации данного основания прекращения обязательства, как зачет встречных однородных требований.

Понятие прекращения обязательства | Статья в сборнике...

Более того, кредитор и должник в рамках одного обязательства могут иметь статус кредитора и

Обязательство может прекратиться и при наличии дефекта в других его элементах.

Не изменяет природы прекращения обязательства и наличие других оснований его прекращения таких как

Прекращение обязательства всегда связано с полным его погашением.

Некоторые проблемы прекращения акцессорных обязательств

Способы обеспечения исполнения обязательства подразделяются на акцессорные

Прекращение основного всегда влечет прекращение обеспечивающего его обязательства.

В соответствии с пунктом 1 ст.367 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением

В соответствии со ст.419 ГК РФ обязательство прекращается ликвидацией юридического лица...

Основания прекращения обязательств в связи...

При субъективной невозможности исполнения обязательства обязательство не может исполнить сам должник, при этом возможность возложить исполнение обязательства на третье лицо не позволяют требования установленные статьей 313 ГК РФ или условия договора.

Прощение долга как основание прекращения обязательств, его...

Ключевые слова: прощение долга, прекращение обязательств, сделка, дарение. Среди оснований прекращения обязательств, существующих на сегодняшний день в отечественном гражданском законодательстве, особый интерес вызывает прощение долга.

Обязательство в предпринимательской деятельности

Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и иных оснований

Ст. 3301.. В обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут

Обязательство описывает поведение двух лиц — сторон обязательства, когда одно из них

Нормальным основанием прекращения обязательства является его надлежащее...

Соотношение понятий «критерии» и «признаки» банкротства

угрозой банкротства может исполнить свои обязательства перед ними.

Соловьева, А. А. Понятие и признаки несостоятельности (банкротства) юридических лиц / А. А. Соловьева.

Основанием для фиктивного банкротства — наличие у должника способа удовлетворить все

неплатежеспособность — прекращение исполнения обязательств должника, вызванное.

Понятие обязательства в работах Савиньи | Статья в журнале...

 В статье проведен анализ понятия обязательства в работах Савиньи.

Ключевые слова: обязательство, должник, веритель, сущность обязательства, предмет обязательства.

1) лицам, участвующим в обязательстве; 2) действиям как предмету обязательства.

При этом, именно деятельность должника, составляет сущность обязательства.

Односторонний отказ от исполнения обязательств

Обратим особое внимание на возможность одностороннего отказа от исполнения обязательства субъектов предпринимательской деятельности, для которых односторонний отказ от исполнения обязательств, также предусмотренных лишь в случаях, установленных в законе.

Похожие статьи

Прекращение обязательства на основании акта органа...

Одним из основанием прекращения обязательства, является юридическая невозможность должника его исполнить, прекращение обязательства на основании издания акта органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Система оснований прекращения обязательства

Эти процессы могут затронуть способ исполнения обязательства, ранее предусмотренного договором, в этом случае мы будем вести речь о возможности реализации данного основания прекращения обязательства, как зачет встречных однородных требований.

Понятие прекращения обязательства | Статья в сборнике...

Более того, кредитор и должник в рамках одного обязательства могут иметь статус кредитора и

Обязательство может прекратиться и при наличии дефекта в других его элементах.

Не изменяет природы прекращения обязательства и наличие других оснований его прекращения таких как

Прекращение обязательства всегда связано с полным его погашением.

Некоторые проблемы прекращения акцессорных обязательств

Способы обеспечения исполнения обязательства подразделяются на акцессорные

Прекращение основного всегда влечет прекращение обеспечивающего его обязательства.

В соответствии с пунктом 1 ст.367 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением

В соответствии со ст.419 ГК РФ обязательство прекращается ликвидацией юридического лица...

Основания прекращения обязательств в связи...

При субъективной невозможности исполнения обязательства обязательство не может исполнить сам должник, при этом возможность возложить исполнение обязательства на третье лицо не позволяют требования установленные статьей 313 ГК РФ или условия договора.

Прощение долга как основание прекращения обязательств, его...

Ключевые слова: прощение долга, прекращение обязательств, сделка, дарение. Среди оснований прекращения обязательств, существующих на сегодняшний день в отечественном гражданском законодательстве, особый интерес вызывает прощение долга.

Обязательство в предпринимательской деятельности

Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и иных оснований

Ст. 3301.. В обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут

Обязательство описывает поведение двух лиц — сторон обязательства, когда одно из них

Нормальным основанием прекращения обязательства является его надлежащее...

Соотношение понятий «критерии» и «признаки» банкротства

угрозой банкротства может исполнить свои обязательства перед ними.

Соловьева, А. А. Понятие и признаки несостоятельности (банкротства) юридических лиц / А. А. Соловьева.

Основанием для фиктивного банкротства — наличие у должника способа удовлетворить все

неплатежеспособность — прекращение исполнения обязательств должника, вызванное.

Понятие обязательства в работах Савиньи | Статья в журнале...

 В статье проведен анализ понятия обязательства в работах Савиньи.

Ключевые слова: обязательство, должник, веритель, сущность обязательства, предмет обязательства.

1) лицам, участвующим в обязательстве; 2) действиям как предмету обязательства.

При этом, именно деятельность должника, составляет сущность обязательства.

Односторонний отказ от исполнения обязательств

Обратим особое внимание на возможность одностороннего отказа от исполнения обязательства субъектов предпринимательской деятельности, для которых односторонний отказ от исполнения обязательств, также предусмотренных лишь в случаях, установленных в законе.

Задать вопрос