Региональное законодательство в области обращения с животными | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №40 (435) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 06.10.2022

Статья просмотрена: 20 раз

Библиографическое описание:

Колокольникова, П. Е. Региональное законодательство в области обращения с животными / П. Е. Колокольникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 40 (435). — С. 95-96. — URL: https://moluch.ru/archive/435/95289/ (дата обращения: 19.04.2024).



Во многих цивилизованных странах существует законодательство, которое регламентирует права животных. Оно состоит из ряда правовых норм, закрепленных либо в одном нормативном акте, либо в нескольких правовых документах. В них закрепляются основные естественные права живых существ и отношение человека с животным миром.

В России на конституционном уровне предусмотрено, что Правительство Российской Федерации осуществляет меры, направленные на формирование в обществе ответственного отношения к животным (п. е.5 ч. 1 ст. 114 Конституции РФ) [1].

Действующим законодательством предусмотрено, что отношения в области обращения с животными регулируются как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации.

Так, на территории Кировской области действует Закон Кировской области от 30.07.2009 № 404-ЗО «О ветеринарии в Кировской области», который регулирует отношения в сфере ветеринарии в целях защиты животных от болезней, выпуска безопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства и защиты населения от болезней, общих для человека и животных, на территории Кировской области [2].

04.02.2021 Правительство Кировской области своим постановлением № 56-п утвердило Правила содержания и защиты домашних животных на территории Кировской области (далее — Правила). Правилами установлены требования к содержанию, выгулу домашних животных: собак и кошек. Действие документа не распространяется на содержание животных в научных, медицинских организациях, так как там действуют биотические правила проведения экспериментальных исследований и испытаний на животных. Согласно постановлению, животных обязательно нужно будет регистрировать, после чего данные о питомцах внесут в электронную базу данных. Такая база будет содержать информацию о всех зарегистрированных в Кировской области животных, принадлежащих юрлицам, физлицам и ИП. Кроме того, владелец питомца обязан защищать животное и предотвращать жестокое обращение с ним или угрозы его здоровью. А хозяевам частных домов придётся позаботиться о том, чтобы их питомец не мог самостоятельно выбраться за пределы частной территории. Согласно документу узнать допустимое количество домашних животных, которых можно поселить в своей квартире, можно по специально утвержденной формуле. Правила вступили в силу 14 февраля 2021 года [3].

Таким образом, Кировская область стала первым российским регионом, где ввели квоту на домашних питомцев в квартире. Однако Прокуратура Кировской области опротестовала введение квоты на домашних животных. Одним из пунктов в документе, вызвавших наиболее широкий резонанс, стало правило о квоте на домашних животных. Дополнительно изучив данное требование, сотрудники прокуратуры пришли к выводу, что правовой акт принят с превышением представленных органам государственной власти субъекта полномочий, отдельные положения «Правил содержания и защиты домашних животных на территории Кировской области» содержат не предусмотренные федеральным законодательством ограничения права собственности. Кроме того, ранее Председатель комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов направил в прокуратуру запрос с требованием отменить постановление правительства Кировской области, которое вводит квоту на домашних животных [4].

На сегодняшний день Правила в первоначальной редакции не действуют, Постановлением Правительства Кировской области от 29.06.2021 № 328-П в Правила были внесены изменения. Исключен п. 3.5.3, вводивший требования к допустимому количеству домашних животных в жилом помещении многоквартирного дома. Изменения коснулись и условий содержания домашних животных на территории Кировской области. Из Правил исключены требования о необходимости получения письменного согласия всех совершеннолетних граждан, зарегистрированных и фактически проживающих в коммунальной квартире, для содержания домашнего животного в коммунальной квартире или в жилом помещении, занимаемом несколькими семьями, а также требования к владельцам домашних животных в части обеспечения домашних животных необходимым пространством. Также из Правил полностью исключен раздел 4 «Требования к выгулу собак».

Кроме того, внесены изменения в пункт 3.10 Правил в целях приведения его в соответствие с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 25.11.2020 № 705 «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства».

Оценивая качество законодательства Кировской области в области обращения с животными, следует согласиться с тем, что утвержденные в первоначальной редакции Правила вводили имущественный ценз для граждан и «привязывали» право заводить домашних питомцев к количеству квадратных метров, находящихся в собственности человека. В связи с этим, внесение изменений в Правила было законным и обоснованным.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // http://www.pravo.gov.ru.
  2. Закон Кировской области от 30.07.2009 № 404-ЗО «О ветеринарии в Кировской области» // Сборник основных нормативных правовых актов органов государственной власти Кировской области», № 5(125), 20.10.2009.
  3. Постановление Правительства Кировской области от 04.02.2021 № 56-П «Об утверждении Правил содержания и защиты домашних животных на территории Кировской области» // Официальный интернет-портал правовой информации http://publication.pravo.gov.ru/.
  4. Прокуратура Кировской области опротестовала введение квоты на домашних животных // URL: https://www.kirov.kp.ru/online/news/4198942/ (дата обращения: 14.08.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): Кировская область, животное, Правило, Российская Федерация, Ветеринарное правило осуществления, жилое помещение, защита домашних животных, коммунальная квартира, область обращения, Постановление Правительства.


Похожие статьи

Процессуальные особенности рассмотрения дел о приобретении...

Законодательство РФ рассматривает всех домашних животных (в т. ч

Правовое положение и порядок обращения с животными регламентируется ст.ст. 230–232 ГК РФ.

В абз.1 ст. 137 ГК РФ говорится лишь о том, что к животным применяются общие правила об имуществе, в

В. Э. Гаджиев и Б. А. Мкртычян отмечают, что «в сельской местности помещениями могут быть...

Поправки в Конституцию РФ касательно усиления охраны...

...касаются статьи 114 Конституции РФ, которая посвящена полномочиям Правительства РФ.

жестокое обращение, животное, Российская Федерация, УК РФ, преступление, защита...

животный мир, Российская Федерация, правовая охрана, область охраны, естественная...

Однако в отношении права обращения с животными это правило работает несколько иначе.

Федеральный закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении...»

Ключевые слова: животные, ответственное обращение, содержание животных

Так, в статье 137 Гражданского кодекса РФ [5] указывалось, что к животным применяются

РФ, где, как мы уже выяснили, к животным по общему правилу применяются те же правила, что и к вещам.

Например, Правительство РФ собирается принять постановление, где будет утвержден...

Правовой статус животного в Российской Федерации

 В статье авторы пытаются раскрыть правовой статус животного в Российской Федерации.

Содержание диких животных в квартирах, домах и участках — не предусмотрено.

Законом также установлены правила выгула животных, к примеру, для собак являются необходимыми ошейник, поводок и намордник.

Право обращения с животными (Animal law) как новая отрасль...

По нашему мнению, это связано с тем, что животное — это, как правило, беззащитное

Это говорит и об усилении самого императивного метода в праве обращения с животными.

Однако в отношении права обращения с животными это правило работает несколько иначе.

Владельцами домашних животных в соответствии со статьей 3 ФЗ-498 могут и физические...

Недостатки правового регулирования в области обращения...

В целях выявления недостатков правового регулирования в области обращения с

В связи с тем, что статьей 245 Уголовный кодекс Российской Федерации (далее — УК РФ) не

— запрета на использование домашних животных в предпринимательских целях

Пунктом 24 постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.1996 № 997 «Об...

Проблемы правовой регламентации гражданско-правовых...

Нормы о предотвращении жестокого обращения с животными содержатся в уголовном

Таким образом, на теоретическом уровне мы можем определить защиту животных как комплексную

Е. Е. Евсеева приходит к выводу о том, что под животными в ст. 137 ГК РФ понимаются

Так ст. 241 ГК РФ говорит о том, что в случае, когда собственник домашних животных...

Потенциальные административно-правовые составы за...

Ключевые слова: животные, ответственное обращение, содержание животных

Так, в Постановлении Правительства РФ № 795 от 22 июня 2019 года предусмотрено

Крым от 28 июня 2016 г. «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных» [12].

Закон регламентирует правила содержания домашних животных (статья 13); служебных...

Ответственность за жестокое обращение с животными

Российская Федерация не ратифицировала Европейскую конвенцию о защите домашних животных

Законодательство в области защиты животных от жестокого с ними обращения берет свое

В статье также отмечается, что жестокое обращение с животными является недопустимым

Постановление Правительства РФ от 30.06.2021 № 1089 «О федеральном...

Похожие статьи

Процессуальные особенности рассмотрения дел о приобретении...

Законодательство РФ рассматривает всех домашних животных (в т. ч

Правовое положение и порядок обращения с животными регламентируется ст.ст. 230–232 ГК РФ.

В абз.1 ст. 137 ГК РФ говорится лишь о том, что к животным применяются общие правила об имуществе, в

В. Э. Гаджиев и Б. А. Мкртычян отмечают, что «в сельской местности помещениями могут быть...

Поправки в Конституцию РФ касательно усиления охраны...

...касаются статьи 114 Конституции РФ, которая посвящена полномочиям Правительства РФ.

жестокое обращение, животное, Российская Федерация, УК РФ, преступление, защита...

животный мир, Российская Федерация, правовая охрана, область охраны, естественная...

Однако в отношении права обращения с животными это правило работает несколько иначе.

Федеральный закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении...»

Ключевые слова: животные, ответственное обращение, содержание животных

Так, в статье 137 Гражданского кодекса РФ [5] указывалось, что к животным применяются

РФ, где, как мы уже выяснили, к животным по общему правилу применяются те же правила, что и к вещам.

Например, Правительство РФ собирается принять постановление, где будет утвержден...

Правовой статус животного в Российской Федерации

 В статье авторы пытаются раскрыть правовой статус животного в Российской Федерации.

Содержание диких животных в квартирах, домах и участках — не предусмотрено.

Законом также установлены правила выгула животных, к примеру, для собак являются необходимыми ошейник, поводок и намордник.

Право обращения с животными (Animal law) как новая отрасль...

По нашему мнению, это связано с тем, что животное — это, как правило, беззащитное

Это говорит и об усилении самого императивного метода в праве обращения с животными.

Однако в отношении права обращения с животными это правило работает несколько иначе.

Владельцами домашних животных в соответствии со статьей 3 ФЗ-498 могут и физические...

Недостатки правового регулирования в области обращения...

В целях выявления недостатков правового регулирования в области обращения с

В связи с тем, что статьей 245 Уголовный кодекс Российской Федерации (далее — УК РФ) не

— запрета на использование домашних животных в предпринимательских целях

Пунктом 24 постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.1996 № 997 «Об...

Проблемы правовой регламентации гражданско-правовых...

Нормы о предотвращении жестокого обращения с животными содержатся в уголовном

Таким образом, на теоретическом уровне мы можем определить защиту животных как комплексную

Е. Е. Евсеева приходит к выводу о том, что под животными в ст. 137 ГК РФ понимаются

Так ст. 241 ГК РФ говорит о том, что в случае, когда собственник домашних животных...

Потенциальные административно-правовые составы за...

Ключевые слова: животные, ответственное обращение, содержание животных

Так, в Постановлении Правительства РФ № 795 от 22 июня 2019 года предусмотрено

Крым от 28 июня 2016 г. «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных» [12].

Закон регламентирует правила содержания домашних животных (статья 13); служебных...

Ответственность за жестокое обращение с животными

Российская Федерация не ратифицировала Европейскую конвенцию о защите домашних животных

Законодательство в области защиты животных от жестокого с ними обращения берет свое

В статье также отмечается, что жестокое обращение с животными является недопустимым

Постановление Правительства РФ от 30.06.2021 № 1089 «О федеральном...

Задать вопрос