Некоторые проблемы кадровой политики на государственной службе субъекта Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №40 (435) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 09.10.2022

Статья просмотрена: 425 раз

Библиографическое описание:

Кошелева, В. А. Некоторые проблемы кадровой политики на государственной службе субъекта Российской Федерации / В. А. Кошелева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 40 (435). — С. 96-98. — URL: https://moluch.ru/archive/435/95287/ (дата обращения: 16.04.2024).



В статье автор предпринял попытку обозначить правовые и организационные проблемы кадровой политики на государственной службе субъекта Российской Федерации.

Ключевые слова: государственная служба, кадровый резерв, кадровая политика.

Эффективная кадровая политика на государственной службе напрямую влияет на результативность деятельности органов государственной власти и является одним из условий успешного решения стоящих перед обществом задач и укрепления российской государственности. Кроме того, развитие и совершенствование кадровой политики влияет на укрепление конституционно-правового статуса государственного служащего.

Кадровая политика — это система идей и практических (методических) рекомендаций, объединяющая развитие теоретических и организационных аспектов государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации в процессе разработки и внедрения кадровых процедур, форм, принципов и методов кадровой деятельности, отражающая взаимодействие различных отраслей науки и юридической практики [5].

Сегодня приоритетное место в государственной кадровой политике занимает кадровое обеспечение системы государственного и муниципального управления: насыщение структур исполнительной, законодательной и судебной власти профессионально подготовленными, ответственными кадрами, обладающими высоконравственными качествами и чувством гражданского долга. Особого внимания требует деятельность по формированию административного и элитного слоя и его резерва. В настоящее время покрыт дефицит профессионально подготовленных руководителей государственного уровня [4].

В настоящий момент в России ведется активное реформирование системы государственного управления. В указанном процессе принимают активное участие эксперты из Центра стратегических разработок (ЦСР), Центра подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС и другие. Представители самих органов власти также активно вовлекаются в реализацию мероприятий по совершенствованию государственного управления и кадровой политики.

Тем не менее, несмотря на многочисленные исследования и подготовленные экспертами предложения, реформирование кадровой политики на государственной службе в России происходит крайне медленно, как на федеральном уровне, так и на региональном.

Все проблемы кадровой политики условно можно классифицировать на две группы: правовые и неправовые (организационные). Правовые проблемы так или иначе можно решить, изменив действующее правовое регулирование. Требования к кандидатам и процедура формального отбора и проверки документов кандидатов на государственную службу, система повышения квалификации и обучения, система должностей, условия снятия с должности и формирования денежного содержания государственных служащих закреплены федеральным законодательством [3].

К числу правовых проблем можно отнести условия формирования денежного содержания госслужащих, которое фактически связано со стажем и формальными заслугами сотрудников, но не с компетентностью, результативностью и эффективностью работы [1]. Излишнюю зарегулированность системы управления кадрами и организации работы на госслужбе, которая приводит к главенству соблюдения формальных правил и процедур над содержательными результатами работы.

Неправовые проблемы чаще всего связаны с организационными аспектами управления кадрами на госслужбе. Например, проблема внедрение современных технологий управления персоналом на госслужбе. Формирование и работа с кадровыми резервами и резервами управленческих кадров в разных субъектах РФ и на федеральном уровне, которые существуют параллельно и никак не связаны между собой. Причиной тому отсутствие единого подхода и технологий создания этих резервов и коммуникаций в органах исполнительной власти по кадровым вопросам, что снижает эффективность работы с кадрами. Отсутствует также и горизонтальные связи между органами государственной власти разных регионов по кадровым вопросам.

Например, в Нижегородской области создан и функционирует полноценный кадровый портал «Команда Правительства» [2]. Данный портал — это не только база вакансий государственной службы, но и образовательная площадка и площадка для профессионального развития, в основе которой лежат современные HR-технологии. В Челябинской области и соседних регионах аналогичные порталы отсутствуют.

Интересно отметить, что в Нижегородской области методология отбора кандидатов разработана Факультетом оценки и развития управленческих кадров ВШГУ РАНХиГС и, начиная с 2014 года, используется при формировании резерва управленческих кадров, находящегося под патронажем Президента Российской Федерации. Это отличный пример взаимодействия академического сообщества с органами государственной власти в сфере кадровой политики, которое направлено и на решение проблем, которые мы обозначили выше, и на развитие регионального кадрового потенциала.

Условность данной классификации заключается в том, что так или иначе система управления кадрами базируется на правовом регулировании и сильно зависит от действующего законодательства.

Указанные проблемы являются следствием отсутствия единой и продуманной кадровой политики, и ее законодательного регулирования. И для того чтобы добиться прогресса в процессе изменения системы и обеспечить органы государственной власти специалистами, обладающими компетенциями, навыками и опытом, которые необходимы для достижения национальных целей, требуется переработать законодательные нормы и методические рекомендации, регулирующие систему управления кадрами.

Литература:

  1. Добролюбова, Е. И. Заработная плата чиновников: сколько и как платить / Е. И. Добролюбова, В. Н. Южаков. // Экономическое развитие России. — 2019. — № 4. — С. 92–94.
  2. «Команда Правительства» — экосистема профессионального развития. // Команда Правительства Нижегородской области: [сайт]. — URL: https://hr.government-nnov.ru/ (дата обращения: 20.09.2022).
  3. Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» // Собрании законодательства Российской Федерации. — 2004. — № 31. ст. 3215.
  4. Хайбуллаева, М. М. Проблема кадровой политики на государственной службе / М. М. Хайбуллаева, Д. В. Голиков. // Системные технологии. — 2018. — № 26. — С. 111–114.
  5. Щукина, Т. В. Вопросы содержания и структуры кадровой политики в системе государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации / Т. В. Щукина. // Административное право и процесс. — 2011. — № 11. — С. 4–5.
Основные термины (генерируются автоматически): кадровая политика, государственная служба, государственная власть, кадр, Российская Федерация, система управления, государственное управление, Нижегородская область, Россия, федеральный уровень.


Похожие статьи

Система управления персоналом в государственном учреждении

Управление персоналом в системе государственных учреждений РФ осуществляется в рамках единой системы власти и государственного управления, на основе единых правовых, организационных и функциональных принципов для достижения общей цели [13, с. 5].

Государственная кадровая политика в современном обществе

Политика в области кадров органов государственной власти включает в себя формирование и развитие персонала федеральных служб, государственных органов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований

Государственное управление кадровой политики...

Из российского общества пополняется персонал государственного управления.

Главными направлениями кадровой политикой государственных служащих являются

Процессы кадровой работы в системе государственного управления должны строиться на основе комплексности

2. Ноздрачев А. Ф. Государственная служба: Учебник /А. Ф. Ноздрачев.

Кадровая политика на государственной гражданской службе...

Ключевые слова : кадровая политика, государственная гражданская служба, кадровый

Кадровая политика выступает основой управления персоналом любой современной

Кадровая политика в органах государственной власти по своей сути выступает

С. А. Зуденкова кадровую политику в органах государственного управления исследует с точки...

Кадровая работа государственной гражданской службы

 Ключевые слова: государственная гражданская служба, Российская Федерация

Более полное определение содержится в ст. 3, 79-ФЗ «О государственной гражданской службе

Кадровая работа на государственной гражданской службе определяется ст. 44, 79-ФЗ «О

Марьина, Н. А. Государственное управление кадровой политики государственных...

Аналитическая работа по совершенствованию кадровой...

В статье рассмотрена кадровая политика в органах государственной власти

Человеческие ресурсы лежат в основе системы управления персоналом, поэтому играют значительную роль в современном обществе.

– оценка и отбор граждан при поступлении на государственную службу

Из чего следует, что в органах государственной власти складывается ряд проблем.

Сущность кадровой политики в органах государственной власти

Ключевые слова : кадровая политика, государственная власть, кадровая политика, гражданская служба.

— большая текучесть кадров в государственной власти

— слабое качество профессионального развития служащих в государственной власти.

Сущность кадровой политики в системе государственного управления заключается в.

Кадровая политика государственных учреждений

Черепанов, В. В. Государственная кадровая политика и кадровая деятельность в системе

1. Государственная гражданская служба в Российской Федерации [Текст]/ Масленникова.

Гарнов, А. П. Кадровая политика в системе государственной службы Российской. Государственное управление кадровой политики государственных служащих.

Правовое регулирование технологий работы с кадрами в органах...

Службу в органах государственной власти Конституция РФ относит к исключительному

Одной из технологий работы с кадрами в органах государственной власти является

7. Щукина, Т. В. Кадровая политика в системе государственной гражданской службы

Литература: 1. Государственная гражданская служба в Российской Федерации [Текст].

Инновационные кадровые технологии в системе...

Для этого управлением государственной службы и кадров был внедрен метод ассесмента.

Правительство Москвы. О подборе кадров для органов исполнительной власти столицы.

Управление инновациями в кадровой работе. — М.: Проспект, 2012. С. 39.

кадровый резерв, государственная служба, государственная власть, Российская Федерация...

Похожие статьи

Система управления персоналом в государственном учреждении

Управление персоналом в системе государственных учреждений РФ осуществляется в рамках единой системы власти и государственного управления, на основе единых правовых, организационных и функциональных принципов для достижения общей цели [13, с. 5].

Государственная кадровая политика в современном обществе

Политика в области кадров органов государственной власти включает в себя формирование и развитие персонала федеральных служб, государственных органов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований

Государственное управление кадровой политики...

Из российского общества пополняется персонал государственного управления.

Главными направлениями кадровой политикой государственных служащих являются

Процессы кадровой работы в системе государственного управления должны строиться на основе комплексности

2. Ноздрачев А. Ф. Государственная служба: Учебник /А. Ф. Ноздрачев.

Кадровая политика на государственной гражданской службе...

Ключевые слова : кадровая политика, государственная гражданская служба, кадровый

Кадровая политика выступает основой управления персоналом любой современной

Кадровая политика в органах государственной власти по своей сути выступает

С. А. Зуденкова кадровую политику в органах государственного управления исследует с точки...

Кадровая работа государственной гражданской службы

 Ключевые слова: государственная гражданская служба, Российская Федерация

Более полное определение содержится в ст. 3, 79-ФЗ «О государственной гражданской службе

Кадровая работа на государственной гражданской службе определяется ст. 44, 79-ФЗ «О

Марьина, Н. А. Государственное управление кадровой политики государственных...

Аналитическая работа по совершенствованию кадровой...

В статье рассмотрена кадровая политика в органах государственной власти

Человеческие ресурсы лежат в основе системы управления персоналом, поэтому играют значительную роль в современном обществе.

– оценка и отбор граждан при поступлении на государственную службу

Из чего следует, что в органах государственной власти складывается ряд проблем.

Сущность кадровой политики в органах государственной власти

Ключевые слова : кадровая политика, государственная власть, кадровая политика, гражданская служба.

— большая текучесть кадров в государственной власти

— слабое качество профессионального развития служащих в государственной власти.

Сущность кадровой политики в системе государственного управления заключается в.

Кадровая политика государственных учреждений

Черепанов, В. В. Государственная кадровая политика и кадровая деятельность в системе

1. Государственная гражданская служба в Российской Федерации [Текст]/ Масленникова.

Гарнов, А. П. Кадровая политика в системе государственной службы Российской. Государственное управление кадровой политики государственных служащих.

Правовое регулирование технологий работы с кадрами в органах...

Службу в органах государственной власти Конституция РФ относит к исключительному

Одной из технологий работы с кадрами в органах государственной власти является

7. Щукина, Т. В. Кадровая политика в системе государственной гражданской службы

Литература: 1. Государственная гражданская служба в Российской Федерации [Текст].

Инновационные кадровые технологии в системе...

Для этого управлением государственной службы и кадров был внедрен метод ассесмента.

Правительство Москвы. О подборе кадров для органов исполнительной власти столицы.

Управление инновациями в кадровой работе. — М.: Проспект, 2012. С. 39.

кадровый резерв, государственная служба, государственная власть, Российская Федерация...

Задать вопрос