Административная ответственность за экологические правонарушения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №40 (435) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 10.10.2022

Статья просмотрена: 1014 раз

Библиографическое описание:

Бурдина, А. А. Административная ответственность за экологические правонарушения / А. А. Бурдина, А. А. Беляева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 40 (435). — С. 71-73. — URL: https://moluch.ru/archive/435/95277/ (дата обращения: 25.04.2024).



Административная ответственность представляется самым распространенным видов юридической ответственности, которая наступает за правонарушения в сфере природопользования и охраны окружающей среды. В этой связи, автор исследует сущность, признаки и порядок наступления административной ответственности за совершение экологических правонарушений.

Цель исследования — анализ особенностей административной ответственности за совершение экологических правонарушений.

Ключевые слова: экологические правонарушения, административная ответственность, эколого-правовая ответственность, юридическая ответственность.

Административная ответственность за экологические правонарушения заключается в применении компетентным органам государства мер административного взыскания за совершение правонарушений в области природопользования и охраны окружающей среды. Наступление такого вида ответственности регулируется нормами Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации [1] и экологическим законодательством. В кодифицированном законе таким видам правонарушений посвящена 7 глава.

Отметим, что меры административной ответственности, отличаясь от дисциплинарной, применяется не только в отношении должностных и физических лицам, но и в отношении юридических лиц [3, C. 78].

Законодателем Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрено несколько видов административных взысканий [1], среди которых следующие:

– предупреждение;

– штраф;

– возмездное изъятие предмета, который является орудием совершения либо непосредственным объектом административного правонарушения;

– конфискация предмета, ставшего орудием совершения либо непосредственным объектом административного правонарушения;

– лишение специального права (например, право управления транспортным средством, право охоты и так далее);

– исправительные работы;

– административный арест [4, C. 59].

Статья 25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации устанавливает, что возмездное изъятие и конфискация предметов, которые представляют значение в сфере охраны окружающей природной среды, особенно дикой фауны, может быть применено и как основная, и как дополнительная административная санкция, в то время, как все другие виды административных взысканий применяются только в качестве основных мер наказаний [8, C. 248].

Таким образом, за совершение одного административного правонарушения виновному лицу может быть назначено либо основное, либо основное и дополнительное наказание. Применяя административное взыскание, соответствующими органами или должностными лицами учитывается характер совершенного правонарушения, личность правонарушения, степень вины, имущественные положения, а также обстоятельства, которые смягчают или отягчают наказание.

В свою очередь, такой важный документ в исследуемой области, как Федеральный закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды» предусматривает такие виды экологический правонарушений [2], совершение которых влечет за собой наступление административной ответственности:

  1. Несоблюдение стандартов, норм и других нормативов качества окружающей природной среды.
  2. Неисполнение обязанности по проведению государственной экологической экспертизы и требований, которые содержатся в заключении экологической экспертизы, а также в предоставлении заведомо ложных и необоснованных экспертных заключений.
  3. Нарушение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятия, сооружений, технологических линий и других объектов.
  4. Загрязнение природной среды и причинение по причине этого вреда здоровью человека, животному и растительному миру, а также имуществу граждан и организаций.
  5. Повреждение природных объектов, включая памятники природы, истощение и разрушение природно-заповедных комплексов и естественных экологических систем.
  6. Нарушение установленного порядка либо правил добычи, сбора, заготовки, продажи-покупки, приобретения, обмена, пересылки, ввоза-вывоза с территории Российской Федерации объектов растительного и животного мира, продуктов их происхождения, а также ботанических, минералогических и зоологических коллекций.
  7. Нарушение выполнения либо невыполнение обязательных мер по восстановлению нарушенной окружающей природной среды и воспроизводству природных ресурсов.
  8. Несоблюдение предписаний органов, которые осуществляют государственный экологический контроль.
  9. Нарушение требований экологических норм и правил в части обезвреживания, переработки, утилизации, складирования либо захоронения производственных и бытовых отходов.
  10. Нарушение экологический требований при использовании в народном хозяйстве и захоронении радиоактивных материалов, химических и других вредных веществ.
  11. Превышение установленных уровней радиационного воздействия и прочее.

Самая распространенная мера административной ответственности, которая устанавливается за совершение экологических правонарушений, — это штраф. Определенный размер полагаемого штрафа определяется не только характером и видом совершенного правонарушения, степенью вины правонарушителя и причиненным вредом. Более того, размер штрафа зависит также от полномочий, которые предоставлены соответствующему органу, назначаемому штрафные санкции [7, C. 105].

Штрафы за административные правонарушения в области экологии назначаются специально уполномоченными на то государственными органами в области охраны окружающей среды, а также регулирования использования природных ресурсов в соответствии с их компетенцией. Право применения таких мер принадлежит специальным комиссиям, сформированным и осуществляющим свою деятельность при исполнительных органах власти, а также органам внутренних дел и должностным лицам контрольно-надзорных органов. Отметим, что меры административной ответственности определяются и назначаются без обращения в суд, по упрощенной процедуре. Штрафные санкции максимально четко и активно используются на нарушение водного законодательства [6, C. 93].

Суммы налагаемых штрафных санкций должны быть перечислены на специальные счета государственных экологических фондов. Как правило, постановление о назначении штрафа в административной порядке можно обжаловать в суде общей юрисдикции или в арбитражном суде. При этом, оплата штрафа не является поводом для освобождения виновных лиц от обязанности возмещения причиненного ущерба [5, C. 21].

В завершении отметим, что привлечение к ответственности в виде штрафа, вне зависимости от его размера, не есть основанием освобождения правонарушителя от обязанности возместить причиненный вред. Это аргументируется тем фактом, что хотя штрафы и носят материальный характер, но все же они являются мерой наказания, но не возмещением причиненного ущерба. Более того, суммы штрафов направляются не потерпевшему на возмещение вреда, а на специальные счета внебюджетных экологических фондов в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации.

Литература:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ (ред. от 14.07.2022) // Российская газета. 31.12.2001. № 256.
  2. Федеральный закон Российской Федерации от 10.01.2022 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (ред. от 30.12.2021) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 2. Ст. 133.
  3. Бучков, А. Д. К вопросу об административной ответственности за экологические правонарушения / А. Д. Бучков // Матрица научного познания. — 2020. — № 9–1. — С. 76–82.
  4. Желябовская, Д. С. Экологические правонарушения и ответственность. Часть 1 / Д. С. Желябовская // Экология производства. — 2022. — № 6 (215). — С. 56–63.
  5. Иванов, Р. А. Административная ответственность за экологические правонарушения / Р. А. Иванов // Студенческий вестник. — 2022. — № 10–2 (202). — С. 20–23.
  6. Коротыш, Я. А. Административное правонарушение в сфере экологического права / Я. А. Коротыш // Актуальные проблемы совершенствования законодательства и правоприменения. — 2021. — С. 92–96.
  7. Пирова, Р. Н. Направления совершенствования законодательства об административной ответственности за совершение экологических правонарушений / Р. Н. Пирова // Евразийский экономический журнал. — 2022. — № 3 (166). — С. 104–106.
  8. Сайфулина, Г. Ш. Административная ответственность за экологические правонарушения: к определению дефиниции / Г. Ш. Сайфулина // Молодой ученый. — 2022. — № 17 (412). — С. 247–249.
Основные термины (генерируются автоматически): административная ответственность, Российская Федерация, окружающая среда, правонарушение, административное правонарушение, административное взыскание, окружающая природная среда, орудие совершения, причиненный вред, юридическая ответственность.


Похожие статьи

Административная ответственность в области охраны...

Основной перечень экологических преступлений приведен в главе 8 «Административные правонарушения в области охраны окружающей природной среды и природопользования» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Административная ответственность за экологические...

Ключевые слова : административное право, административная ответственность за экологические правонарушения, административное правонарушение, административное экологическое правонарушение, регулятивные правоотношения.

Юридическая ответственность за экологические...

Согласно Федеральному закону «Об охране окружающей среды» за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды установлены имущественная, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность [1].

Юридическая ответственность за экологические...

Административная ответственность за экологические правонарушения предусматривается Кодексом Российской Федерации об административных нарушениях. Так, в главе 8 КоАП РФ предусмотрена ответственность за несоблюдение экологических требований при.

К вопросу о формах юридической ответственности за...

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря

Проблема юридической ответственности за экологические правонарушения остаётся актуальной и в настоящее время.

На сегодняшний день административная ответственность является одной из наиболее.

Ответственность за вред, причиненный окружающей среде.

Административные правонарушения в области охраны...

 Ключевые слова: окружающая среда, охрана природы, административная

Суды участвуют в таких делах только для пересмотра административных действий [2].

Статья посвящена административной ответственности в области окружающей среды и

охрана природы, окружающая среда, атмосфера, Российская Федерация, радиоактивное...

Ответственность за вред, причиненный окружающей среде

Жариков Ю. Г. Юридическая ответственность за экологические правонарушения

Ключевые слова: экологический вред , ущерб окружающей среде , возмещение вреда...

Практика российских судов по делам о возмещении вреда окружающей среде не дает...

При возмещении вреда природной среде Гражданский кодекс РФ предусматривает два.

Административная ответственность за экологические...

Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря

— С. 79–88. 8. Яковлева, Е. А. Проблемы административно-правовой ответственности за

Статья посвящена административной ответственности в области окружающей среды и.

Экологические правонарушения: понятие и особенности

Юридическая ответственность может наступать за экологическое правонарушение, если лицо

Так, свои составы экологических правонарушений предусмотрены УК РФ, КоАП РФ.

Составы административных экологических правонарушений содержатся в гл. 8 КоАП РФ.

вред причиняется непосредственно окружающей среде и природным ресурсам

Правовой анализ административных правонарушений...

Ключевые слова: общественный порядок, общественная безопасность, правовой анализ, юридический состав административных правонарушений, административные правонарушения, административная ответственность, КоАП РФ.

Похожие статьи

Административная ответственность в области охраны...

Основной перечень экологических преступлений приведен в главе 8 «Административные правонарушения в области охраны окружающей природной среды и природопользования» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Административная ответственность за экологические...

Ключевые слова : административное право, административная ответственность за экологические правонарушения, административное правонарушение, административное экологическое правонарушение, регулятивные правоотношения.

Юридическая ответственность за экологические...

Согласно Федеральному закону «Об охране окружающей среды» за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды установлены имущественная, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность [1].

Юридическая ответственность за экологические...

Административная ответственность за экологические правонарушения предусматривается Кодексом Российской Федерации об административных нарушениях. Так, в главе 8 КоАП РФ предусмотрена ответственность за несоблюдение экологических требований при.

К вопросу о формах юридической ответственности за...

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря

Проблема юридической ответственности за экологические правонарушения остаётся актуальной и в настоящее время.

На сегодняшний день административная ответственность является одной из наиболее.

Ответственность за вред, причиненный окружающей среде.

Административные правонарушения в области охраны...

 Ключевые слова: окружающая среда, охрана природы, административная

Суды участвуют в таких делах только для пересмотра административных действий [2].

Статья посвящена административной ответственности в области окружающей среды и

охрана природы, окружающая среда, атмосфера, Российская Федерация, радиоактивное...

Ответственность за вред, причиненный окружающей среде

Жариков Ю. Г. Юридическая ответственность за экологические правонарушения

Ключевые слова: экологический вред , ущерб окружающей среде , возмещение вреда...

Практика российских судов по делам о возмещении вреда окружающей среде не дает...

При возмещении вреда природной среде Гражданский кодекс РФ предусматривает два.

Административная ответственность за экологические...

Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря

— С. 79–88. 8. Яковлева, Е. А. Проблемы административно-правовой ответственности за

Статья посвящена административной ответственности в области окружающей среды и.

Экологические правонарушения: понятие и особенности

Юридическая ответственность может наступать за экологическое правонарушение, если лицо

Так, свои составы экологических правонарушений предусмотрены УК РФ, КоАП РФ.

Составы административных экологических правонарушений содержатся в гл. 8 КоАП РФ.

вред причиняется непосредственно окружающей среде и природным ресурсам

Правовой анализ административных правонарушений...

Ключевые слова: общественный порядок, общественная безопасность, правовой анализ, юридический состав административных правонарушений, административные правонарушения, административная ответственность, КоАП РФ.

Задать вопрос