Проблемы института алиментных обязательств родителей. Способы повышения эффективности взыскания денежных средств с должников | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №40 (435) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 07.10.2022

Статья просмотрена: 55 раз

Библиографическое описание:

Лиханов, А. А. Проблемы института алиментных обязательств родителей. Способы повышения эффективности взыскания денежных средств с должников / А. А. Лиханов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 40 (435). — С. 112-114. — URL: https://moluch.ru/archive/435/95265/ (дата обращения: 20.04.2024).



Статью необходимо начать с дефиниции алиментных обязательств. Фактически алименты представляют собой денежные средства, являющиеся частью заработной платы родителя, или выплачиваемые в твердой денежной сумме, за счет перечисления которых обеспечивается содержание ребенка родителя — плательщика.

Согласно положениям Конституции Российской Федерации Россия провозглашается государством социальным, а первостепенной целью является защита и охрана материнства и детства. Основной проблемой функционирования института является эффективность взыскания денежных средств со злостных неплательщиков, а значит и целью государственной деятельности в данном направлении должна являться деятельность по разработке и применению методов и способов, способствующих взысканию с родителей — алиментщиков денежных средств.

Однако данную проблему стоит рассматривать исходя из множества критериев. В первую очередь необходимо установить причину, по которой существенная часть родителей игнорирует исполнение обязательств по уплате алиментов. Основной причиной неисполнения родителями обязанности по уплате алиментов является отсутствие простейшего воспитания и чувства ответственности у многих родителей. Большое количество преждевременных браков, заключаемых безответственно, приводит в конечном счете к большому количеству разводов среди таких безответственных родителей, которые в конечном счете не считают нужным обеспечивать своих детей от прошлого брака, игнорируя при этом простейшие нормы морали и нравственности, относясь с полнейшим безразличием к своему ребенку [1].

Необходимо решать данную проблему, исходя из причин возникновения у таких родителей девиантного поведения. Например, государству следует больше усилий прилагать к пропаганде и воспитанию в будущих родителях чувств ответственности и любви к своим детям. Уделять больше внимания к развитию в обществе обязательных стандартов взаимоуважения, воспитания в людях приоритетных семейных ценностей. Необходимо различными способами добиваться повышения среди людей правосознания и чувства социальной и семейной ответственности. Сформировать в обществе социальную неприязнь к людям, проявляющим по отношению к своим детям безответственное, грубое отношение.

Многие родители воспитаны таким образом, что жизнь их собственного ребенка не играет для них абсолютно никакого значения. Именно для таких родителей государство предусмотрело императивные методы обеспечения исполнения родителями обязанности по уплате алиментов. Стоит отметить, что такие родители придумывают совершенно различные способы, чтобы избежать обязательных выплат алиментов.

Самым распространенным способом является неофициальное устройство родителя на работу с выплатой ему «серой» заработной платы. Таким образом многие недобросовестные родители пытаются скрыть свой истинный уровень заработка, ведь при выплате такой заработной платы, работодатель не передает сведения в налоговые органы, а значит и судебный пристав — исполнитель никаким образом не сможет воздействовать на доходы должника, юридически которых не существует. Решение данной проблемы должно быть многосторонним. Государству необходимо оказать поддержку работодателям, которые отказываются выплачивать работникам заработную плату неофициально. Работодателю должно просто стать невыгодно заключать договор неофициально, что впоследствии повлечет за собой уменьшение количества работников, трудоустроенных неофициально. Данная проблема является многогранной, поскольку вредит не только институту алиментных правоотношений, лишает государственные фонды налоговых и иных отчислений с заработной платы работника, а также создает угрозу нарушения в дальнейшем трудовых прав такого работника.

Распространение находит также такой способ ухода от уплаты алиментов, как злоупотребление родителями своим правом. В силу ст. 83 семейного кодекса Российской Федерации в случае, когда у плательщика алиментов имеется нерегулярный, меняющийся заработок, например, зависящий от сезона, спроса и т. д., он вправе ходатайствовать перед судом с просьбой о назначении ему выплаты алиментов в твердой денежной сумме. При этом родитель в частых случаях начинает впоследствии ссылаться на затруднительное материальное положение и заявляет о рассрочке платежа, далее перестает платить вообще [2].

Считаем, что решением проблемы будет являться, несомненно, повышение правосознания среди граждан, общества и в первую очередь среди родителей. Необходимо привить обществу неприязнь к людям, не проявляющим заботу о своих детях, игнорирующих первостепенные, общепризнанные нормы морали и заботы о своих детях. К тому же необходимо использовать и установленные законом методы и способы, гарантирующие выплату детям алиментов. К примеру, популярным способом является заключение соглашение, удостоверенного в нотариальной форме. В соглашении указывается порядок и размеры выплаты, а также контроль за родителем, нарушающим такой порядок и такие выплаты. Преимуществом данного способа будет являться, несомненно, его юридическая сила, поскольку соглашение, удостоверенное нотариально является по сути исполнительным документом, на основании которого заявитель вправе будет напрямую обратиться к приставу — исполнителю с требованием взыскания у неплательщика денежных средств в порядке и размерах, утвержденных в соответствии с указанным соглашением [1].

Предлагаем внести в семейный кодекс Российской Федерации изменения и предусмотреть обязательность процедуры заключения соглашения об уплаты алиментов и только в случаях, когда один их родителей уклоняется от его заключения, предусмотреть, что добросовестный родитель вправе обратиться в суд с ходатайством принудительного взыскания денежных средств с родителя — должника. В настоящее время, ввиду диспозитивности семейного права и семейного кодекса, законодатель напрямую не обязывает родителей заключать соглашение об уплате алиментов. Однако результатом такой практики стало повышение загруженности судов. Родители, избегающие такой процедуры не могут договориться и прийти к общему соглашению, вынуждены обратиться в суд, в суде же, часто, родитель — плательщик соглашается с доводами другого родителя и соглашается на уплату алиментов. Предлагаем по аналогии с досудебным претензионным порядком урегулирования спора установить обязательность заключения соглашения. Изменение поможет разгрузить суды, а самое важное, должно способствовать к налаживанию диалога между родителями.

Литература:

  1. Попов Е. А., Пыленко И. П., Амри А. Э. Проблемы правового регулирования исполнения алиментных обязательств // Заметки ученого. № 2. 2022. С. 298–304
  2. Хлыстов П. А. Алиментные обязательства супругов в системе правового регулирования алиментных обязательств членов семьи // Ученые записки Тамбовского отделения РОСМУ. № 15. 2019. С. 84–90
Основные термины (генерируются автоматически): уплата алиментов, родитель, семейный кодекс, заработная плата, конечный счет, ребенок, родитель обязанности, Российская Федерация, средство, твердая денежная сумма.


Похожие статьи

Правовое регулирование алиментных обязательств родителей...

Статья 81 СК РФ предусматривает размер алиментов на несовершеннолетних детей

Размер выплаты алиментов в качестве твердой денежной суммы определяется судом исходя из

Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает выплату алиментов только на

взыскание алиментов, уплата алиментов, СК РФ, судебный порядок, твердая денежная...

Соглашение об уплате алиментов в семейном праве...

С принятием действующего Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ)

Соглашение об уплате алиментов не влечет возникновение прав и обязанностей между

В статье 99 СК РФ прописаны существенные условия соглашения об уплате алиментов, а

Так, получатель алиментов имеет право распоряжаться денежными средствами свободно.

Взыскание алиментов как способ защиты семейных прав...

Так, согласно п. 2 ст. 1103 СК РФ размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Основания и производство взыскания алиментов в судебном...

В соответствии со ст. 80–99 Семейного кодекса РФ, право на обращение в суд с

Алименты в твердой денежной сумме могут быть взысканы с алиментоплательщика только в

В ч. 2 ст. 81 СК РФ предусмотрено, что сумма алиментов на содержание несовершеннолетних

взыскание алиментов, уплата алиментов, СК РФ, судебный порядок, твердая денежная сумма...

Правовая природа соглашения об уплате алиментов...

Согласно ст. 99 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц.

уплата алиментов, общий ребенок, Семейный кодекс РФ...

Алиментные обязанности супругов, как и обязательства родителей и детей

Размер его равен минимальному размеру оплаты труда в Российской Федерации, что

определяется так же, как при взыскании алиментов с родителей на совершеннолетних детей на основании ст. 85 СК РФ.

СК РФ, алиментное обязательство, алименты, ребенок, лишение, уплата алиментов...

Основания изменения размера алиментов: вопросы теории...

Согласно п.1 ст.81 СК РФ в случае отсутствия соглашения об уплате алиментов на

Если изначально алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному

снижении или увеличении размера алиментов, также в долях, а не в твердой денежной сумме.

Семейный кодекс Российской Федерации / [Электронный ресурс] — Режим доступа.

уплата алиментов, общий ребенок, Семейный кодекс РФ...

В соответствии со ст. 103 СК РФ размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате

Статьей 104 СК РФ определены только самые основные способы уплаты алиментов

алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) (п. 3 ст. 80 СК РФ).

Как определено в ст. 82 СК РФ, взыскание алиментов осуществляется из заработной...

Выплата алиментов на основании соглашения | Статья в журнале...

...заработной платы или иного дохода обязанного по выплате алиментов составляет

Доказательством сказанного являются алиментные обязательства между родителями и детьми, которые

уплата алиментов, общий ребенок, Семейный кодекс РФ, супруг, алиментное

СК РФ, алиментное обязательство, алименты, ребенок, лишение, уплата алиментов, размер...

уплата алиментов, общий ребенок, Семейный кодекс РФ...

Такой разрыв, однако, исключение — родительских прав не освобождает родителя от уплаты на его (п.2 ст. 71 СК РФ), ребенок бы не общения со отцом (или матерью), не заботы и поддержки, оказываемой родителями детям, но и средств, для основных потребностей.

Похожие статьи

Правовое регулирование алиментных обязательств родителей...

Статья 81 СК РФ предусматривает размер алиментов на несовершеннолетних детей

Размер выплаты алиментов в качестве твердой денежной суммы определяется судом исходя из

Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает выплату алиментов только на

взыскание алиментов, уплата алиментов, СК РФ, судебный порядок, твердая денежная...

Соглашение об уплате алиментов в семейном праве...

С принятием действующего Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ)

Соглашение об уплате алиментов не влечет возникновение прав и обязанностей между

В статье 99 СК РФ прописаны существенные условия соглашения об уплате алиментов, а

Так, получатель алиментов имеет право распоряжаться денежными средствами свободно.

Взыскание алиментов как способ защиты семейных прав...

Так, согласно п. 2 ст. 1103 СК РФ размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Основания и производство взыскания алиментов в судебном...

В соответствии со ст. 80–99 Семейного кодекса РФ, право на обращение в суд с

Алименты в твердой денежной сумме могут быть взысканы с алиментоплательщика только в

В ч. 2 ст. 81 СК РФ предусмотрено, что сумма алиментов на содержание несовершеннолетних

взыскание алиментов, уплата алиментов, СК РФ, судебный порядок, твердая денежная сумма...

Правовая природа соглашения об уплате алиментов...

Согласно ст. 99 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц.

уплата алиментов, общий ребенок, Семейный кодекс РФ...

Алиментные обязанности супругов, как и обязательства родителей и детей

Размер его равен минимальному размеру оплаты труда в Российской Федерации, что

определяется так же, как при взыскании алиментов с родителей на совершеннолетних детей на основании ст. 85 СК РФ.

СК РФ, алиментное обязательство, алименты, ребенок, лишение, уплата алиментов...

Основания изменения размера алиментов: вопросы теории...

Согласно п.1 ст.81 СК РФ в случае отсутствия соглашения об уплате алиментов на

Если изначально алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному

снижении или увеличении размера алиментов, также в долях, а не в твердой денежной сумме.

Семейный кодекс Российской Федерации / [Электронный ресурс] — Режим доступа.

уплата алиментов, общий ребенок, Семейный кодекс РФ...

В соответствии со ст. 103 СК РФ размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате

Статьей 104 СК РФ определены только самые основные способы уплаты алиментов

алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) (п. 3 ст. 80 СК РФ).

Как определено в ст. 82 СК РФ, взыскание алиментов осуществляется из заработной...

Выплата алиментов на основании соглашения | Статья в журнале...

...заработной платы или иного дохода обязанного по выплате алиментов составляет

Доказательством сказанного являются алиментные обязательства между родителями и детьми, которые

уплата алиментов, общий ребенок, Семейный кодекс РФ, супруг, алиментное

СК РФ, алиментное обязательство, алименты, ребенок, лишение, уплата алиментов, размер...

уплата алиментов, общий ребенок, Семейный кодекс РФ...

Такой разрыв, однако, исключение — родительских прав не освобождает родителя от уплаты на его (п.2 ст. 71 СК РФ), ребенок бы не общения со отцом (или матерью), не заботы и поддержки, оказываемой родителями детям, но и средств, для основных потребностей.

Задать вопрос