Особенности механизма обеспечения охраны труда на предприятиях электроэнергетического комплекса на примере ПАО «Россети» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №40 (435) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 06.10.2022

Статья просмотрена: 163 раза

Библиографическое описание:

Шорохова, В. О. Особенности механизма обеспечения охраны труда на предприятиях электроэнергетического комплекса на примере ПАО «Россети» / В. О. Шорохова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 40 (435). — С. 152-155. — URL: https://moluch.ru/archive/435/95245/ (дата обращения: 29.03.2024).



В данной статье рассмотрена современная практика охраны труда на предприятиях электроэнергетического комплекса. Приведены статические данные, а также примеры несчастных случаев, в связи с несоблюдением требований охраны труда. На основании анализа практики и действующего законодательства предложены мероприятия по повышению уровня охраны труда на производстве. В качестве примера приведена энергетическая компания ПАО «Россети».

Ключевые слова: охрана труда, энергетический комплекс, несчастный случай на производстве, меры обеспечения безопасности труда.

This article examines the modern practice of labor protection at enterprises of the electric power complex. Static data are given, as well as examples of accidents due to non-compliance with labor protection requirements. Based on the analysis of practice and current legislation, measures are proposed to improve the level of occupational safety at work. The Rosseti energy company is given as an example.

Keywords: labor protection, energy complex, industrial accident, labor safety measures.

Современная практика охраны труда в различных областях деятельности включает в себя технико-организационные, экономические и управленческие меры обеспечения безопасности труда [4]. В этих рамках рассматривается специфика формирования комплекса необходимых мероприятий, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации в сфере охраны труда.

В целом, механизм управления охраны труда представляет собой установленный законодательством комплекс технико-организационных мер, которые направлены на обеспечение безопасности труда и профилактики несчастных случаев и заболеваний на производстве [5]. Следует отметить, что в электроэнергетической отрасли имеется своя специфическая характеристика производства, которая выражена в высоком напряжении практически на всех объектах электроэнергетики, а также высотой расположения линий электропередач. В связи с указанным, вопросы сокращения производственного травматизма в электроэнергетической отрасли имеет важное значение в мире, на основании чего урегулировано законодательством.

В настоящий момент, охрана труда и безопасность работы на электроэнергетических установках регулируется двумя основными нормативно-правовым актами. К ним относятся: Приказ Минтруда России от 15.12.2020 № 903н (ред. от 29.04.2022) «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2020 № 61957) [1]; «Отраслевое тарифное соглашение в электроэнергетике Российской Федерации на 2022–2024 годы» (утв. Общероссийским отраслевым объединением работодателей электроэнергетики «Энергетическая работодательская ассоциация России», Общественной организацией «Всероссийский Электропрофсоюз» 20.04.2022) [2]. В частности, в ПАО «Россети» Приказом № 143 от 30.08.2018 года утверждена «Политика Группы компаний «Россети» в области охраны труда», устанавливающая дополнительные гарантии рабочим в сфере охраны труда, не предусмотренные законодательством РФ.

Перечисленные нормативные акты закрепляют перечень мероприятий, которые должны проводить работодатели в организация в целях соблюдения правил охраны труда рабочих на электроэнергетических предприятиях. Кроме того, следует отметить, что организации вольны и самостоятельно разрабатывать дополнительные мероприятия по охране труда, с целью улучшения социального и материального благополучия рабочих.

Далее, следует обратить внимание на число и количестве пострадавших на электроэнергетических объектах в 2020–2021 гг. В 2020 году производственный травматизм на предприятиях, связанных с электроэнергетикой составлял 180 человек, в 2021 году данный показатель вырос до 190 человек. Количество травм со смертельным исходом представлено на диаграмме № 1.

Так, количество несчастных случаев, повлекших смерть рабочего, на электросетевых предприятиях сократилось в три раза, в то же время на иных предприятиях, так или иначе связанных с электроэнергетикой, данный показатель повысился. Приведем примеры несоблюдения норм охраны труда и техники безопасности в ПАО «Россети». Так, в сентябре 2022 года в ПАО «Россети» только в 1 день произошло 3 несчастных случая, которые связаны с воздействием электрического шока.

В филиале АО «Россети Тюмень» — «Нефтеюганские электрические сети» при выполнении работ по испытаниям оборудования повышенным напряжением произошел несчастный случай с мастером службы изоляции и защиты от перенапряжений А., V группа по ЭБ. Пострадавший для проведения испытания повышенным напряжением вместо ЛР-35 Поселковая-1 поднялся на ЛР-35 Поселковая-2, находящийся под рабочим напряжением, приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим частям ЛР-35 Поселковая-2 и был поражен электрическим током. На автомобиле скорой помощи доставлен в БУ «Участковая больница» с.п. Угут [3].

В этот же день, в филиале ОАО «МРСК Урала» — Челябэнерго при выполнении работ по текущему ремонту оборудования ячейки 10 кВ РП 105 произошел несчастный случай с электромонтером по ремонту и монтажу кабельных линий службы монтажа и ремонта распределительных сетей ПО «Челябинские городские электрические сети» П., IV группа по ЭБ. При производстве работ пострадавший приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим частям, находящимся под напряжением, вследствие чего получил ожоги 50 % тела 3–4 степени. Доставлен в ожоговое отделение ГАУЗ ГКБ № 6 г. Челябинска [3].

Также, 20.09.2022 В филиале ПАО «Россети Центр и Приволжье» — Калугаэнерго при проведении осмотра ВЛ-10 кВ № 13 ПС Буран за КРУН № 20 произошел несчастный случай с электромонтером по эксплуатации РС Малоярославецкого РЭС Б., III гр. по ЭБ. Пострадавший был обнаружен электромонтером ОВБ у КТП 162 д. Кириллово без сознания. Впоследствии пострадавший скончался [3].

Указанные случаи произошли в трех разных филиалах ПАО «Россети» и все связаны с несоблюдением техники безопасности сотрудниками предприятий. Безусловно, на уровень производственного травматизма оказывают влияние различные факторы, начиная от аварийных ситуаций при производстве, заканчивая отсутствием знаний техники безопасности сотрудниками.

Проведение анализа рассматриваемой отрасли показало, что на предприятиях производства и распределения электроэнергии существуют резервы сокращения несчастных случаев за счет следующих мероприятий:

  1. Систематическое повышение уровня образования и квалификации рабочего персонала. Указанное должно специфически распространяться на тех сотрудников, чей стаж менее 3 лет. Кроме того, данное мероприятие должно быть организовано через систему наставничества.
  2. Модернизирование, а также системной переоборудование мощностей, так как на практике более 50 % оборудования на предприятиях электроэнергетического комплекса эксплуатируется за пределами паркового ресурса, что несет за собой несчастные случаи на производстве.
  3. Повышение эффективности медицинского обслуживания и анализа уровня здоровья сотрудников электроэнергетического комплекса, в особенности сотрудникам в возрасте от 40 лет. Следует отметить, что наибольшее число пострадавших на предприятиях электроэнергетического комплекса имеет стаж работы более 10 лет.

На основании проведенного анализа законодательства и отдельных практических случаев на предприятиях электроэнергетического комплекса, а также в результате рассмотрения мероприятий по сокращению несчастных случаев, нами предлагается: разработать интегрированную систему управления охраной труда и техники безопасности в организациях электроэнергетического комплекса. Указанная система должна строиться на двух положениях, которые находятся в прямой взаимосвязи между собой: А) нормативная база; Б) система охраны труда. При этом система охраны труда не должна являться инструментом выполнения поставленных законодателем задач, а должна расширять и дополнять их эффективность.

В частности, отличие предложенной нами системы от ныне существующих отличается тем, что она предлагает объединенный подход к управлению по технике безопасности и связан не только с установленными законодателем требованиями, но и с современной бизнес-средой.

Литература:

  1. Приказ Минтруда России от 15.12.2020 № 903н (ред. от 29.04.2022) «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2020 № 61957) // Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru. Дата обращения: 01.10.2022.
  2. «Отраслевое тарифное соглашение в электроэнергетике Российской Федерации на 2022–2024 годы» (утв. Общероссийским отраслевым объединением работодателей электроэнергетики «Энергетическая работодательская ассоциация России», Общественной организацией «Всероссийский Электропрофсоюз» 20.04.2022) // Документ зарегистрирован в Роструде, N 10/22–24 от 18.05.2022 (Письмо Роструда от 18.05.2022 № 1548-ТЗ).
  3. Официальный сайт ПАО «Россети». Интернет источник. [URL] ПАО «Россети» (rosseti.ru). Дата обращения: 01.10.2022.
  4. Петров А. Я. Понятие «охрана труда»: теоретико-правовой аспект // Право. Журнал Высшей школы экономики. 2015. № 2.
  5. Баранов Ю. В. Инновационное изменение понятий в сфере охраны труда // Вестник СибАДИ. 2018. № 1 (59).
Основные термины (генерируются автоматически): электроэнергетический комплекс, охрана труда, несчастный, предприятие, производственный травматизм, техник безопасности, недопустимое расстояние, Российская Федерация, современная практика охраны труда, электроэнергетическая отрасль.


Ключевые слова

охрана труда, энергетический комплекс, несчастный случай на производстве, меры обеспечения безопасности труда

Похожие статьи

Производственный травматизм на предприятиях энергетики

Ключевые слова: производственная травма, электробезопасность, охрана труда, электротравматизм

Анализ причин электротравматизма в Российской Федерации показывает, что 40–45

Анализ причин производственного травматизма в организации на...

Контроль условий труда и производственного травматизма... производственный...

Роль охраны труда и ее состояние на современном производстве

Именно правильный подход к организации охраны труда на производстве, правильное применение нематериальных стимуляторов дают работникам чувство стабильности, защищенности их прав и интересов, внимания со стороны руководства к своим работникам.

Особенности механизма обеспечения охраны труда на...

Особенности механизма обеспечения охраны труда на предприятиях электроэнергетического комплекса на примере ПАО «Россети».

Причины электротравматизма на производстве и меры по его...

Анализ причин электротравматизма в Российской Федерации показывает, что 40–45

Жидецкий, В. Ц. Основы охраны труда / В. Ц. Жидецкий, В. С. Джигирей, А. В. Мельников.

по охране труда, специальная оценка условий труда, производственный контроль...

Эффективный и безопасный труд возможен только на рабочем месте, условия труда.

Анализ безопасности производства работ под напряжением...

– приближение к оставшимся под напряжением частям электроустановки на недопустимое расстояние вследствие расширения рабочего места; – нарушения пострадавшими требований и норм охраны труда; – неудовлетворительная организация производства работ

Специфика охраны труда на электрических подстанциях 35/6 кВ...

 Статья посвящена специфике охраны труда на электрических подстанциях 35/6кВ и выше.

соблюдение техники безопасности и охраны труда, личная квалификация и внимательность работников помогают избежать несчастных случаев на любых производственных объектах.

488 с. 2. Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской...

Состояние охраны и безопасности труда в РФ

охрана труда, трудовая деятельность, область охраны труда, производство, безопасность труда, Российская Федерация, производственный травматизм, правовая грамотность, институт охраны труда... Ключевые слова: система управления охраной труда...

Обеспечение безопасности электротехнологического оборудования

Важнейшим фактором общей экономической безопасности любой организации является ее

сотрудника, однако, рассчитывая на практике это воздействие, следует знать о нелинейности

Современная практика богата несколькими самыми распространенными случаями

Следует обеспечить не только полноценное заземление, но и предусмотреть комплекс защитных мер...

Оценка охраны труда различными методами | Статья в журнале...

Ключевые слова: охрана труда, методы оценки охраны труда.

В соответствии с ГОСТ 12.0.230–2007 «Система стандартов безопасности труда.

1) Методика оценки социально-экономического состояния охраны труда на российских предприятиях.

Охрана труда: анализ производственного травматизма (на примере Пензенской области).

Похожие статьи

Производственный травматизм на предприятиях энергетики

Ключевые слова: производственная травма, электробезопасность, охрана труда, электротравматизм

Анализ причин электротравматизма в Российской Федерации показывает, что 40–45

Анализ причин производственного травматизма в организации на...

Контроль условий труда и производственного травматизма... производственный...

Роль охраны труда и ее состояние на современном производстве

Именно правильный подход к организации охраны труда на производстве, правильное применение нематериальных стимуляторов дают работникам чувство стабильности, защищенности их прав и интересов, внимания со стороны руководства к своим работникам.

Особенности механизма обеспечения охраны труда на...

Особенности механизма обеспечения охраны труда на предприятиях электроэнергетического комплекса на примере ПАО «Россети».

Причины электротравматизма на производстве и меры по его...

Анализ причин электротравматизма в Российской Федерации показывает, что 40–45

Жидецкий, В. Ц. Основы охраны труда / В. Ц. Жидецкий, В. С. Джигирей, А. В. Мельников.

по охране труда, специальная оценка условий труда, производственный контроль...

Эффективный и безопасный труд возможен только на рабочем месте, условия труда.

Анализ безопасности производства работ под напряжением...

– приближение к оставшимся под напряжением частям электроустановки на недопустимое расстояние вследствие расширения рабочего места; – нарушения пострадавшими требований и норм охраны труда; – неудовлетворительная организация производства работ

Специфика охраны труда на электрических подстанциях 35/6 кВ...

 Статья посвящена специфике охраны труда на электрических подстанциях 35/6кВ и выше.

соблюдение техники безопасности и охраны труда, личная квалификация и внимательность работников помогают избежать несчастных случаев на любых производственных объектах.

488 с. 2. Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской...

Состояние охраны и безопасности труда в РФ

охрана труда, трудовая деятельность, область охраны труда, производство, безопасность труда, Российская Федерация, производственный травматизм, правовая грамотность, институт охраны труда... Ключевые слова: система управления охраной труда...

Обеспечение безопасности электротехнологического оборудования

Важнейшим фактором общей экономической безопасности любой организации является ее

сотрудника, однако, рассчитывая на практике это воздействие, следует знать о нелинейности

Современная практика богата несколькими самыми распространенными случаями

Следует обеспечить не только полноценное заземление, но и предусмотреть комплекс защитных мер...

Оценка охраны труда различными методами | Статья в журнале...

Ключевые слова: охрана труда, методы оценки охраны труда.

В соответствии с ГОСТ 12.0.230–2007 «Система стандартов безопасности труда.

1) Методика оценки социально-экономического состояния охраны труда на российских предприятиях.

Охрана труда: анализ производственного травматизма (на примере Пензенской области).

Задать вопрос