Особенности административной ответственности должностных лиц в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №40 (435) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 05.10.2022

Статья просмотрена: 845 раз

Библиографическое описание:

Голенко, М. С. Особенности административной ответственности должностных лиц в Российской Федерации / М. С. Голенко, Е. В. Шепелева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 40 (435). — С. 75-77. — URL: https://moluch.ru/archive/435/95159/ (дата обращения: 25.04.2024).



Исследуя и анализируя современную обстановку, можно с полной уверенностью заявить, что административные правонарушения, которые совершаются должностными лицами, занимают самый большой удельный вес во всем объеме правонарушений такой категории субъектов. При этом, отмечается, что институт административной ответственности должностных лиц в современных условиях изучен на недостаточном уровне.

Автором определены основные особенности административной ответственности должностных лиц и руководителей, а также обозначены основные виды административной ответственности таких субъектов.

Ключевые слова: административная ответственность, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, должностные лица, руководители организаций, административные наказания

Административная ответственность представляется таким видом юридической ответственности, которая выражена в применении государственными органами, должностными лицами и представителями власти установленных мер воздействия. Административная ответственность наступает, когда правонарушение не обладает признаками состава преступления в соответствии с нормами Уголовного кодекса Российской Федерации. Так, каждое государственное лицо несет ответственность за жизнь, здоровье и безопасность своего персонала. Однако, организации не всегда соблюдают требования трудового законодательства, что приводит к наложению административных штрафов [8, C. 175].

В Российской Федерации вопросы привлечения к административной ответственности регламентируются нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Этот кодифицированный закон направлен на регламентацию порядка наложения административных наказаний как на юридических, так и на физических лиц. К числу последний, в частности, можно отнести руководителей юридических лиц, их должностных лиц и рядовых сотрудников.

С точки зрения Кодекса об административных правонарушениях к числу должностных лиц можно отнести сотрудников коммерческих предприятий, организаций и государственных структур, осуществляющих деятельность в пределах своей компетенции, которая определяется их служебным положением. Иначе говоря, сотрудник организации может быть оштрафован как должностное лицо в случаях, когда им было совершено административное правонарушение при исполнении своих служебных обязанностей. Такие же санкции могут настигнуть и руководителей юридических лиц [4, C. 30].

Важно отметить, несмотря на то, что Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации регламентирует большинство вопросов административной ответственности, он постоянно изменяется и корректируется с целью совершенствования административного законодательства.

Само административное законодательство о правонарушениях предусматривает четыре вида наказания в отношении должностных лиц. Первым из таковых является предупреждение, выраженное в официальном порицании, оформленном в письменном виде. Такая мера наказания применяется в случае, когда должностное лицо совершило правонарушение впервые, а само правонарушение не привело к имущественному ущербу и не причинило вред жизни и здоровью людей. Данная санкция предусмотрена статьей 3.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Вторым видом административного наказания, применяемого в отношении должностных лиц, является административный штраф. Это денежное взыскание, которое может быть наложено не только на должностное лицо, но и на руководителя, сотрудника или даже на юридическое лицо.

Следующим видом административного наказания является дисквалификация, которая подразумевает лишение сотрудника права занимать конкретную должность либо управлять юридическим лицом, что предусмотрено статьей 3.11 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации [1]. Этот вид наказания применяется, когда правонарушение совершено сотрудником, ранее привлекавшимся к административной ответственности. С целью исполнения постановления о дисквалификации необходимо расторгнуть трудовое соглашение с виновным должностным лицом либо перевести его на другую должность. Если речь идет о руководителе, то если в отношении него применяется наказание в виде дисквалификации, — он лишается права управлять соответствующим юридическим лицом [6, C. 371].

Наконец, четвертым видом административного наказания является административное приостановление деятельности, что предполагает прекращение работы юридического лица на определенный срок. Из этого следует, что такая мера административной ответственности может быть применена только в отношении юридического лица. Оно назначается, когда менее жесткие меры воздействия не приводят к желаемому результату.

Необходимо подробнее выделить особенности административной ответственности руководителей организации. Такая ответственность охватывает широкий круг вопросов, в числе которых охрана труда, пожарная безопасность, выплата заработной платы, взаимоотношения с подчиненными, работа с персональными данными и многие другие. Главным основанием привлечения руководителя к административной ответственности является невыполнение либо ненадлежащее выполнение требований законодательства. Как правило, большое количество правонарушений связывается с организационно-распорядительной либо административно-хозяйственной деятельностью.

Важно обозначить, что до недавнего времени за нарушения норм Трудового кодекса Российской Федерации [2], которые были выявлены по результатам проверки, одновременно привлекали к ответственности и организацию, и должностное лицо. К примеру, при задержке заработной платы работодателю мог быть выписан штраф в размере пятидесяти тысяч рублей, а директору — до двадцати тысяч рублей. На сегодняшний же день к административной ответственности привлекается кто-то один. То есть, если директор, кадровый работник или управляющая компания оплатят причитающийся штраф, то сам работодатель будет освобожден от такой обязанности.

Важным в данном случае является то, что инспектор соответствующего контролирующего органа должен установить, что работодателем было сделано все для избегания нарушения правил и норм закона. При этом, действует и обратное правило: инспектор государственной инспекции труда не будет налагать штраф на кого-либо, когда уже была оштрафована организация на сумму выручки от реализации товара, работы, услуги либо цену государственного контракта [7, C. 179].

Начиная с 2022 года, ответственность работодателей, которые относятся к числу субъектов малого предпринимательства и микропредприятий, могут привлечь к административной ответственности по тем же правилам, что и индивидуальных предпринимателей. Другими словами, в отношении них в значительной степени снизились размеры штрафов.

В случаях, когда работодателем было допущено несколько нарушений, влекущих за собой наложение административного штрафа по одной статье, — ему выписывается только один штраф. Если же было нарушено несколько статей (несколько частей одной статьи) Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, — виновному лицу выписывается самый большой размер штрафа, предусмотренный Кодексом. Дисквалификация в качестве санкционной меры применяется только тогда, когда нельзя выписать предупреждение либо штраф. Причем, такое правило распространяется как на работодателей, так и на всех остальных работников юридического лица [6, C. 376].

Когда речь идет о сотрудниках, являющихся должностными лицами организации, таковые привлекаются к ответственно за совершенное правонарушение, когда оно связано с исполнением распорядительных функций. Как правило, к числу должностных лиц относят начальников отделов, инженеров, главных бухгалтеров, специалистов по охране труда и прочих [3, C. 210].

Важно выделить порядок привлечения должностных лиц к административной ответственности. Этот порядок установлен законодателем и включает в себя четыре этапа.

На первом этапе при проведении проверки выявляется нарушение законодательства. Оно может быть выявлено, когда поступила жалоба от подчиненного лица.

На втором этапе соответствующие органы расследуют обстоятельства дела, осуществляют сбор доказательств и составляют протокол.

На третьем этапе протокол и все документы направляются в прокуратуру либо трудовую инспекцию. Такие документы в некоторых случаях рассматриваются также городскими и районными судами, государственными инспекторами либо представителями надзорных органов.

На четвертом и завершающем этапе суд либо другая инстанция выносят постановление о мере административное взыскания, которым может стать, как уже было отмечено, предупреждение, штраф, дисквалификация и приостановление деятельности [5, C. 188].

Административное взыскание накладывается в течение двух месяцев с момента обнаружения нарушения. В некоторых особых случаях осуществляется конфискация объекта правонарушения. То есть, изымается продукция и товары, которые не отвечают техническим или гигиеническим требованиям.

Таким образом, можно сказать, что административная ответственность должностных лиц, руководителей и работодателей в Российской Федерации обладает своими характерными особенностями. Причем, ответственность работодателей представляется большей, а наказание более строгим.

Литература:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ (ред. от 14.07.2022) // Российская газета. 31.12.2001. № 256.
  2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ (ред. от 22.11.2021) // Российская газета. 31.12.2001. № 2868.
  3. Измайлова, Д. Э. Должностные лица как субъекты административной ответственности / Д. Э. Измайлова, А. З. Нагучева // Modern Science. — 2021. — № 5–3. — С. 209–213.
  4. Кондрашова, А. В. Общая характеристика должностных лиц как субъектов административной ответственности / А. В. Кондрашова // Актуальные проблемы становления и развития правовой системы Российской Федерации. — 2020. — С. 28–32.
  5. Пашкова, Е. Н. Особые условия привлечения к административной ответственности должностных лиц, выполняющих определенные государственные функции / Е. Н. Пашкова // Сборник научных статей по итогам недели российской науки в Рязанском филиале Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя. — 2020. — С. 187–190.
  6. Соболева, М. Е. Дисквалификация — мера административной ответственности должностных лиц / М. Е. Соболева // Аллея науки. — 2020. — Т. 1. — № 11 (50). — С. 370–378.
  7. Сунагатуллин, Т. Ш. Административная ответственность должностных лиц / Т. Ш. Сунагатуллин // Молодежь и системная модернизация страны. — 2019. — С. 178–181.
  8. Ширинян, Р. В. Актуальные проблемы реализации института административной ответственности должностных лиц / Р. В. Ширинян // Молодой ученый. — 2020. — № 40 (330). — С. 173–176.
Основные термины (генерируются автоматически): административная ответственность, Российская Федерация, лицо, правонарушение, юридическое лицо, должностное лицо, административное наказание, административное взыскание, административный штраф, заработная плата.


Похожие статьи

Административная ответственность юридических лиц

К таковым лицам относятся: должностное лицо — руководитель организации

Для должностных лиц предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в

6 ст. 5.27 КоАП РФ, наступает административная ответственность, предусмотренная ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ.

Административная ответственность юридических лиц стала одним из наиболее...

Административная ответственность. Цель и основания...

юридическое лицо, административная ответственность, лицо, РФ, административное правонарушение, административное наказание. Административная ответственностьответственность физических и юридических лиц за совершение административного...

Понятие административной ответственности | Статья в журнале...

Ст. 3.3. КоАП РФ устанавливает, что за одно административное правонарушение

П. 2 ст. 2.1 КоАП РФ установлены особенности административной ответственности юридических лиц

Перечень видов наказаний, применяемых к юридическим лицам, содержит п. 2 ст. 3.2 КоАП

П. 1 ст. 3.2 КоАП РФ предусмотрен перечень административных наказаний, которые могут...

Административная ответственность должностных лиц

Ключевые слова: административная ответственность, должностное лицо, административное правонарушение. В действующем законодательстве принято разделять категории лиц, привлекаемые к административной ответственности.

Привлечение к административной ответственности...

За выявленные правонарушения предусмотрена ответственность юридических лиц в виде предупреждения, административного штрафа, конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения, административного приостановления деятельности.

Проблемы привлечения юридических лиц к административной...

Ключевые слова: ответственность, юридическое лицо, административная ответственность, вина, обязательства. Российское законодательство закрепляет, что юридические лица в случае совершения нарушений могут быть подвергнуты тому или иному виду ответственности.

Правовая квалификация субъектов административной...

Конституционного Суда РФ при назначении административного наказания в виде штрафа должны

Ключевые слова: административное право, административное правонарушение, штраф

— иностранных граждан и лиц без гражданства; — военнослужащих и т. д. [1].

Если же правонарушение зафиксировано уполномоченным должностным лицом, то он оформляет...

Проблематика назначения административной ответственности...

Ключевые слова: административная ответственность, должностное административное правонарушение, административная ответственность, должностное лицо, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации.

Особенности административной ответственности юридических...

Другими словами, можно сказать, что в отношении юридических лиц применяются такие меры административной ответственности, которые предусмотрены пунктами 1–4, 9 частями 1 и 2 статьи 3.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации [1].

Административный штраф как вид наказания | Статья в журнале...

Административный штраф как вид административного наказания на сегодняшний день не

В статье рассмотрены понятие, суть и значение такого административного наказания, как

С учетом того, что гражданин, должностное лицо или юридическое лицо подпадают под

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря...

Похожие статьи

Административная ответственность юридических лиц

К таковым лицам относятся: должностное лицо — руководитель организации

Для должностных лиц предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в

6 ст. 5.27 КоАП РФ, наступает административная ответственность, предусмотренная ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ.

Административная ответственность юридических лиц стала одним из наиболее...

Административная ответственность. Цель и основания...

юридическое лицо, административная ответственность, лицо, РФ, административное правонарушение, административное наказание. Административная ответственностьответственность физических и юридических лиц за совершение административного...

Понятие административной ответственности | Статья в журнале...

Ст. 3.3. КоАП РФ устанавливает, что за одно административное правонарушение

П. 2 ст. 2.1 КоАП РФ установлены особенности административной ответственности юридических лиц

Перечень видов наказаний, применяемых к юридическим лицам, содержит п. 2 ст. 3.2 КоАП

П. 1 ст. 3.2 КоАП РФ предусмотрен перечень административных наказаний, которые могут...

Административная ответственность должностных лиц

Ключевые слова: административная ответственность, должностное лицо, административное правонарушение. В действующем законодательстве принято разделять категории лиц, привлекаемые к административной ответственности.

Привлечение к административной ответственности...

За выявленные правонарушения предусмотрена ответственность юридических лиц в виде предупреждения, административного штрафа, конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения, административного приостановления деятельности.

Проблемы привлечения юридических лиц к административной...

Ключевые слова: ответственность, юридическое лицо, административная ответственность, вина, обязательства. Российское законодательство закрепляет, что юридические лица в случае совершения нарушений могут быть подвергнуты тому или иному виду ответственности.

Правовая квалификация субъектов административной...

Конституционного Суда РФ при назначении административного наказания в виде штрафа должны

Ключевые слова: административное право, административное правонарушение, штраф

— иностранных граждан и лиц без гражданства; — военнослужащих и т. д. [1].

Если же правонарушение зафиксировано уполномоченным должностным лицом, то он оформляет...

Проблематика назначения административной ответственности...

Ключевые слова: административная ответственность, должностное административное правонарушение, административная ответственность, должностное лицо, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации.

Особенности административной ответственности юридических...

Другими словами, можно сказать, что в отношении юридических лиц применяются такие меры административной ответственности, которые предусмотрены пунктами 1–4, 9 частями 1 и 2 статьи 3.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации [1].

Административный штраф как вид наказания | Статья в журнале...

Административный штраф как вид административного наказания на сегодняшний день не

В статье рассмотрены понятие, суть и значение такого административного наказания, как

С учетом того, что гражданин, должностное лицо или юридическое лицо подпадают под

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря...

Задать вопрос