Функциональная грамотность как одна из составляющих на уроках математики в переходный период на ФГОС третьего поколения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №34 (429) август 2022 г.

Дата публикации: 22.08.2022

Статья просмотрена: 1119 раз

Библиографическое описание:

Семенякина, А. А. Функциональная грамотность как одна из составляющих на уроках математики в переходный период на ФГОС третьего поколения / А. А. Семенякина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 34 (429). — С. 119-120. — URL: https://moluch.ru/archive/429/94548/ (дата обращения: 25.04.2024).



В данной статье внимание акцентировано на проблеме функциональной грамотности на уроках математики в переходный период на ФГОС третьего поколения.

Ключевые слова: функциональная грамотность, математическая грамотность, математические знания.

В сентябре 2022 года в силу вступает новый ФГОС третьего поколения.

Обновленные стандарты, в первую очередь, фокусируются на практических навыках детей: они должны понимать связь предметов и их помощь в реальной жизни. Среди новшеств также следует выделить вариативность, единство воспитания и обучения, функциональную грамотность.

ФГОС третьего поколения определяет функциональную грамотность как способность решать учебные задачи и жизненные ситуации на основе сформированных предметных, метапредметных и универсальных способов деятельности [3]. Другими словами, обучающиеся должны понимать, каким образом изучаемые предметы помогают найти место в жизни и профессию.

Российский лингвист и психолог А. А. Леонтьев дал функциональной грамотности следующее определение: «Функциональная грамотность — это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений» [2, с. 13].

А. В. Хуторской, в свою очередь, данное понятие рассматривает с точки зрения компетентностного подхода. Он отмечает, что формирование компетенций развивающейся личности должно происходить с помощью средств содержания образования, в результате чего у обучаемого будут развиваться способности и появляется возможность решать реальные проблемы своей повседневной жизни: бытовые, производственные и социальные. Также ученый подчёркивает, что структура образовательных компетенций включает в себя составляющие функциональной грамотности как интегративной характеристики уровня подготовки обучаемого, но не ограничиваются только ими [5].

Одной из составляющей функциональной грамотности является математическая грамотность обучающихся. Математическая грамотность — это способность человека определять и понимать роль математики в мире, в котором он живёт, высказывать обоснованные математические суждения и использовать математику так, чтобы удовлетворять в настоящем и будущем потребности, присущие созидательному, заинтересованному и мыслящему гражданину.

В международном исследовании PISA термин «функциональная математическая грамотность» означает «способность учащегося использовать математические знания, приобретенные им за время обучения в школе, для решения разнообразных задач межпредметного и практико-ориентированного содержания, для дальнейшего обучения и успешной социализации в обществе» [4, с. 65]. Простыми словами, ученики перестанут постоянно спрашивать: «А зачем мне учить ваши косинусы и синусы?»

Согласно Т. А. Ивановой и О. В. Симоновой, формирование функциональной грамотности на уроках математики необходимо для того, что дети могли применять ее в повседневной жизни (рассчитывать массу, стоимость, количество материала и т. д.), действовать по инструкции (алгоритму), измерять, упорядочивать, находить и анализировать математическую информацию, устанавливать математические отношения [1]. Важно, чтобы они осознавали, для чего им эти знания. Обучающиеся должны понимать, когда вычисления выполнять устно, а когда письменно.

Формировать функциональную грамотность на уроках математики невозможно без четкой и правильной математической речи. Для этого можно применять математический диктант, составлять словарь, выполнять задания, направленные на грамотное написание и произношение математических терминов.

Главное — развивать у каждого обучающегося умение мыслить. Это можно делать посредством таких логических приемов, как синтез, анализ, обобщение, сравнение, классификация, систематизация, умозаключение и т. д. Также эффективными будут задания, соответствующие уровню логических приемов.

К инструментам формирования математической грамотности можно отнести следующие:

– технология проблемного обучения, формирующая у обучающихся сообразительность, находчивость, способность находить нестандартные решения;

– проектная деятельность, позволяющая обучающимся ориентироваться в различных ситуациях;

– игровая деятельность, позволяющая поддерживать интерес детей к урокам математики.

Например, с обучающими любого возраста можно разработать проект: «Забор и математика». Целью проектной деятельности будет помощь в овладении системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, и формирование умения проводить расчётно-экспериментальные работы при составлении сметы расходов в семье (нужно произвести ограждение территории).

Подготовительный этап:

– составление списков обучающихся;

– выход в магазины для изучения цен на стройматериалы;

– решение финансового вопроса (поиск фотоаппарата, покупка бумаги).

Реализация проекта:

– изучение ассортимента магазинов в городе;

– выбор оптимального варианта (соотношение «цена — качество»);

– расчётно-экспериментальная работа по составлению сметы расходов семейного бюджета для ограждения территории.

Результат:

– оформление альбома с фотографиями;

– создание сметы расходов семейного бюджета на ограждение территории.

В данном случае особенность функциональной грамотности заключается в способности ученика самостоятельно осуществлять приобретение знаний, а также применять все свои знания в реальной жизни (расчет материалов на строительство забора).

Таким образом, функциональная математическая грамотность является способностью обучающегося определять и понимать роль математики в жизни, высказывать хорошо обоснованные математические суждения и применять ее так, чтобы удовлетворять в настоящем и в будущем потребности, которые свойственны только созидательному, заинтересованному и мыслящему человеку.

Литература:

  1. Иванова Т. А., Симонова О. В. Структура математической грамотности школьников в контексте формирования их функциональной грамотности // Вестник. — 2009. — № 11. — С. 125–129.
  2. Леонтьев А. А. От психологии чтения к психологии обучения чтению // Материалы 5-й Международной научно-практической конференции: в 2 ч. — Ч. 1 / под ред. И. В. Усачевой. — М., 2002.
  3. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / М-во образования и науки Рос. Федерации. Режим доступа: https://fgos.ru/.
  4. Фролова П. И. К вопросу об историческом развитии понятия «Функциональная грамотность» в педагогической теории и практике // Наука о человеке: гуманитарные исследования. — 2016. — № 1 (23). — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-ob-istoricheskom-razvitii-ponyatiya-funktsionalnaya-gramotnost-v-pedagogicheskoy-teorii-i-praktike.
  5. Хуторской А. В. Дидактическая эвристика. Теория и технология креативного обучения. — М.: Изд-во МГУ, 2003. — 416 с.
Основные термины (генерируются автоматически): функциональная грамотность, урок математики, математическая грамотность, ограждение территории, PISA, повседневная жизнь, проектная деятельность, реальная жизнь, роль математики, семейный бюджет.


Похожие статьи

Навыки развития математической грамотности учащихся...

 В этой статье рассматривается формирование функциональной грамотности в системе

В настоящее время проект PISA предлагает различные варианты, в том числе направления

Математическая грамотность — определять и понимать роль математики в мире; — читать...

Практико-ориентированные задачи как один из важнейших...

Ключевые слова: математика, практико-ориентированные задачи, математическая грамотность.

Изучение математики играет системообразующую роль в образовании, развивая

Обучение решению задач на уроках математики предоставляет возможность для...

Формирование функциональной математической грамотности

Одной из приоритетных целей обучения математики является: формирование функциональной математической грамотности. На уроках математики необходимо формировать умения распознавать проявления математических понятий, объектов и закономерностей в реальных...

Формирование функциональной грамотности на уроках...

Библиографическое описание: Кардай, Н. Г. Формирование функциональной грамотности на уроках математики через практико-ориентированные задачи

Раньше реальная математика представляла несколько задач разного уровня. Требование ФГОС: подготовить выпускника...

Методы и приемы формирования функциональной грамотности...

Ключевые слова: функциональная грамотность, методы, приемы. Под математической функциональной грамотностью следует подразумевать способность личности использовать приобретенные математические знания для решения задач в различных сферах.

Интегрированные уроки как средство формирования...

текст, функциональная грамотность, PISA, учебно-научный текст, слово, работа, умение, развитие, учащийся, критическое

урок биологии, задание, функциональная грамотность, учебная деятельность, самостоятельное добывание знаний, повседневная жизнь, навык...

Как развить функциональную грамотность учащихся 8 класса...

Каждый учитель математики сталкивается в процессе своего преподавания с вопросом, который при изучении нового раздела задают ученики во всех

PISA, естественнонаучная грамотность, функциональная грамотность, математическая грамотность, задание, знание, Казахстан...

Роль математики в нашей жизни | Статья в журнале...

Ключевые слова: математика, математические науки, роль математики в нашей жизни. Математика, на мой взгляд, один из важнейших учебных предметов в школе. Она приобретает особое значение в связи с необычайным ростом науки, технического прогресса в нашей стране.

Развитие математической грамотности младших школьников

Инструментами формирования математической грамотности могут служить

На уроках математики дети узнают о том, что одной из самых эффективных форм подачи, хранения и

Авдейчик, Е. А. Формирование функциональной (математической) грамотности на уроках...

Похожие статьи

Навыки развития математической грамотности учащихся...

 В этой статье рассматривается формирование функциональной грамотности в системе

В настоящее время проект PISA предлагает различные варианты, в том числе направления

Математическая грамотность — определять и понимать роль математики в мире; — читать...

Практико-ориентированные задачи как один из важнейших...

Ключевые слова: математика, практико-ориентированные задачи, математическая грамотность.

Изучение математики играет системообразующую роль в образовании, развивая

Обучение решению задач на уроках математики предоставляет возможность для...

Формирование функциональной математической грамотности

Одной из приоритетных целей обучения математики является: формирование функциональной математической грамотности. На уроках математики необходимо формировать умения распознавать проявления математических понятий, объектов и закономерностей в реальных...

Формирование функциональной грамотности на уроках...

Библиографическое описание: Кардай, Н. Г. Формирование функциональной грамотности на уроках математики через практико-ориентированные задачи

Раньше реальная математика представляла несколько задач разного уровня. Требование ФГОС: подготовить выпускника...

Методы и приемы формирования функциональной грамотности...

Ключевые слова: функциональная грамотность, методы, приемы. Под математической функциональной грамотностью следует подразумевать способность личности использовать приобретенные математические знания для решения задач в различных сферах.

Интегрированные уроки как средство формирования...

текст, функциональная грамотность, PISA, учебно-научный текст, слово, работа, умение, развитие, учащийся, критическое

урок биологии, задание, функциональная грамотность, учебная деятельность, самостоятельное добывание знаний, повседневная жизнь, навык...

Как развить функциональную грамотность учащихся 8 класса...

Каждый учитель математики сталкивается в процессе своего преподавания с вопросом, который при изучении нового раздела задают ученики во всех

PISA, естественнонаучная грамотность, функциональная грамотность, математическая грамотность, задание, знание, Казахстан...

Роль математики в нашей жизни | Статья в журнале...

Ключевые слова: математика, математические науки, роль математики в нашей жизни. Математика, на мой взгляд, один из важнейших учебных предметов в школе. Она приобретает особое значение в связи с необычайным ростом науки, технического прогресса в нашей стране.

Развитие математической грамотности младших школьников

Инструментами формирования математической грамотности могут служить

На уроках математики дети узнают о том, что одной из самых эффективных форм подачи, хранения и

Авдейчик, Е. А. Формирование функциональной (математической) грамотности на уроках...

Задать вопрос