Социальная работа с инвалидами | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №34 (429) август 2022 г.

Дата публикации: 25.08.2022

Статья просмотрена: 2501 раз

Библиографическое описание:

Туманова, А. Д. Социальная работа с инвалидами / А. Д. Туманова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 34 (429). — С. 120-123. — URL: https://moluch.ru/archive/429/94439/ (дата обращения: 25.04.2024).



В данной статье автор раскрывает сущность определения терминов «инвалид» и «инвалидность», приводит факторы социальной работы с инвалидами и их социального развития и социальной реабилитации.

Ключевые слова: инвалид, инвалидность, социальная работа.

Сегодня по разным подсчетам, в среднем каждый десятый житель в развитых и развивающихся странах имеет те или иные ограничения здоровья. Градация конкретных видов ограничений здоровья зависит от национального законодательства. Следовательно, статистика по численности инвалидов и их доля в населении разных стран могут отличаться.

В Федеральном законе от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» дается развернутое определение инвалидности: «Инвалид — это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограниченной жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты».

Инвалидность у людей обуславливается ограничением жизнедеятельности, выражаемым в полной или частичной утрате лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью, и т. д., и т. п.

Таким образом, в соответствии с международно-признанными критериями, инвалидность определяется отклонениями или расстройствами. Однако за инвалидами признаются права и обязанности граждан общества [1].

Каждый человек, в том числе и инвалиды, вправе получать и иметь социальную поддержку. Современная профессиональная социальная работа с инвалидами основывается на понимании инвалидности не как патологического состояния, а как процесса ограничения возможностей, при котором наблюдаются нарушения жизнедеятельных функций человеческого организма, затормаживающие либо снижающие его жизненную активность и социальную деятельность. Основными причинами ограниченных возможностей могут стать недостаток или несовершенство образовательных программ, медицинских и социальных услуг, необходимых конкретному ребенку, подростку, взрослому человеку.

Миссия социальной работы состоит в том, чтобы люди были в состоянии реализовать свой потенциал, вести полную, насыщенную жизнь; чтобы предотвратить дисфункции социальных отношений и всесторонне помочь человеку развиваться в социальном, общественном и личностном плане.

В социальном обслуживании инвалидов необходимо применять принцип партнерства, который позволяет в полной мере опираться на мнение, возможности и позиции самих клиентов и их окружения. Благодаря данному принципу, выстраиваются не только доверительные отношения между социальным работником и инвалидом, но и значительно многосторонне укрепляется и развивается процесс взаимодействия, заключённый в совместной работе над личностным и социальным потенциалом человека с ОВЗ.

Социальному работнику в работе с людьми с ОВЗ необходимо оценивать ситуацию с учетом мнений самих инвалидов; избегать всевозможных предположений о том, как чувствуют себя инвалиды, т. к. лучше всего будет узнать о самочувствии у них самих; консультироваться с инвалидами и их организациями по проблемам, влияющим на жизнь и здоровье самих инвалидов.

По функциям социальной работы с инвалидами социальные работники используют следующие технологии, которые можно рассмотреть на рисунке № 1:

Схема с перечнем функциональных технологий социальной работы с инвалидами

Рис. 1. Схема с перечнем функциональных технологий социальной работы с инвалидами

Также с каждым годом разрабатываются и развиваются отдельные технологии по областям применения в социальной работе с инвалидами, такие, как (см. на рисунке № 2):

Схема с перечнем технологий по областям применения социальной работы с инвалидами

Рис.2. Схема с перечнем технологий по областям применения социальной работы с инвалидами

Более пристальное внимание в социальной работе уделяется технологиям социальной реабилитации, включающие в себя совокупность разносторонних приемов и методов, обеспечивающих прогрессивное развитие ребенка (и человека в целом) с инвалидностью. Рассмотрим основные технологические задачи реабилитации детей-инвалидов, включенных в реабилитационную деятельность:

  1. Социально-средовые задачи (адаптация и реадаптация в социуме);
  2. Социально-педагогические задачи (обучение и воспитание в соответствии с индивидуально-возрастными особенностями организма инвалида);
  3. Социально-психологические задачи (психологические диагностики, коррекции, профилактики в соответствии с состоянием и ограничениями здоровья инвалида);
  4. Социокультурные задачи (приобщение инвалида к культурным областям общества, знакомство инвалида с культурно-направленными мероприятиями, обеспечение благоприятного взаимодействия инвалида с культурой социума);
  5. Социально-бытовые задачи;
  6. Физкультурно-оздоровительные мероприятия.

В перечисленные задачи входят соответствующие им методы и приёмы, осуществляемые в социальной работе с инвалидами (терапии, коррекционно-развивающие занятия, организация творческих кружков и др.).

Каждый инвалид включён в определённые системы взаимоотношений — микросистемы, экзосистемы, мезосистемы и макросистемы.

Ниже на рис. 3 описывается соответствующий системный подход в работе с инвалидами.

Системный подход в работе с инвалидами

Рис. 3. Системный подход в работе с инвалидами

Посредством разделения данных систем по критериям микро-, мезо-, экзо- и макро-, социальному работнику получится адаптировать программы социальной работы с инвалидами под данные системы, в которых пребывает и развивается сам инвалид [2].

Вопросы медико-социальной, социально-психологической, социально-педагогической, трудовой реабилитации людей с ОВЗ невозможно решить без участия социальных работников. Социальный работник выступает посредником между конкретным человеком, нуждающимся в каком-либо виде помощи, его семьей, другими специалистами, учреждениями и обществом в целом. В этой профессии объединены функции адвоката, социального терапевта и координатора услуг, необходимых ребенку, взрослому человеку или всей его семье, как основной и неотъемлемой составляющей его жизни, здоровья, социального и личностного развития.

Литература:

  1. Е. Р. Ярская-Смирнова, Э. К. Наберушкина Social work with persons with disabilities
  2. Социальная работа с инвалидами. Учебное пособие [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://umc38.ru/wp-content/uploads/2016/02/Sotsialnaya-rabota-s-invalidami.pdf (дата обращения: 13.08.2022)
  3. Социальная работа с инвалидами. Инвалидность как социальная проблема [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://studme.org/48082/sotsiologiya/sotsialnaya_rabota_invalidami (дата обращения: 13.08.2022)
Основные термины (генерируются автоматически): социальная работа, инвалид, социальный работник, взрослый человек, задача, социальная реабилитация.


Похожие статьи

Особенности социальной работы с пожилыми людьми

Библиографическое описание: Примак, Ю. А. Особенности социальной работы с пожилыми людьми / Ю. А. Примак, И. А. Гизатова.

социальное обслуживание, социальная работа, дневное пребывание, пожилой возраст, пожилой человек, сестринский уход, социальная...

Опыт организации социально-трудового реабилитационного...

Ключевые слова: инвалиды, ограниченные возможности здоровья, социальная реабилитация, социальная интеграция, социально-трудовая реабилитация. Уровень цивилизованности общества во многом определяется его отношением к людям с ограниченными возможностями...

Формы и методы работы социального работника с семьей...

Задача социального работника — помочь родителям преодолеть первоначальную реакцию подавленности и растерянности, а в дальнейшем занять активную позицию в реабилитации ребенка, сосредоточив усилия не только на лечении, но и на развитии его личности, на поиске...

Анализ эффективности социальной работы с инвалидами...

Обобщая опыт исследований по социальной работе с инвалидами, можно выделить основную задачу: исключить и отвергнуть восприятие инвалидов, как людей неполноценных и предоставить для них те необходимые условия, которые помогут им адаптироваться и влиться...

Возможности социальной поддержки безработных людей...

Социальная работа с инвалидами: учеб пособие. /

Также социальная реабилитация оказывается различным категориям людей, которые нуждаются в помощи.

Социальная реабилитация инвалидов включает в себя деятельность по социально-бытовой адаптации...

Сущность реализации и методов социально-культурной...

Социальная реабилитация инвалидов включает в себя деятельность по социально-бытовой адаптации и социально-средовой реабилитации. Социально-бытовая адаптация — это система и процесс определения оптимальных режимов общественной и семейно-бытовой...

Социальный туризм для пожилых людей, ограниченных...

Ключевые слова: сопровождаемое проживание, социальная работа, люди с инвалидностью. Жизнеустройство людей с ментальными и физическими нарушениями функционирования организма и включение их в жизнь общества является одной из приоритетных социальных...

Социальная работа с семьями, воспитывающими...

Социальная работа с семьями, имеющими детей-инвалидов, имеет многогранный характер.

Сегодня одной из основных задач специалистов по социальной работе является внедрение в

Социально-педагогической деятельность в работе с семьей ребенка с ограниченными...

Социальная работа как вид профессиональной деятельности

Вообще, социальная работа — это вид профессиональной деятельности, имеющий своей

В качестве задач социальной работы можно выделить следующее: диагностика личных

Социальный работник — это непростая работа. Именно так считает большинство людей, и я...

Похожие статьи

Особенности социальной работы с пожилыми людьми

Библиографическое описание: Примак, Ю. А. Особенности социальной работы с пожилыми людьми / Ю. А. Примак, И. А. Гизатова.

социальное обслуживание, социальная работа, дневное пребывание, пожилой возраст, пожилой человек, сестринский уход, социальная...

Опыт организации социально-трудового реабилитационного...

Ключевые слова: инвалиды, ограниченные возможности здоровья, социальная реабилитация, социальная интеграция, социально-трудовая реабилитация. Уровень цивилизованности общества во многом определяется его отношением к людям с ограниченными возможностями...

Формы и методы работы социального работника с семьей...

Задача социального работника — помочь родителям преодолеть первоначальную реакцию подавленности и растерянности, а в дальнейшем занять активную позицию в реабилитации ребенка, сосредоточив усилия не только на лечении, но и на развитии его личности, на поиске...

Анализ эффективности социальной работы с инвалидами...

Обобщая опыт исследований по социальной работе с инвалидами, можно выделить основную задачу: исключить и отвергнуть восприятие инвалидов, как людей неполноценных и предоставить для них те необходимые условия, которые помогут им адаптироваться и влиться...

Возможности социальной поддержки безработных людей...

Социальная работа с инвалидами: учеб пособие. /

Также социальная реабилитация оказывается различным категориям людей, которые нуждаются в помощи.

Социальная реабилитация инвалидов включает в себя деятельность по социально-бытовой адаптации...

Сущность реализации и методов социально-культурной...

Социальная реабилитация инвалидов включает в себя деятельность по социально-бытовой адаптации и социально-средовой реабилитации. Социально-бытовая адаптация — это система и процесс определения оптимальных режимов общественной и семейно-бытовой...

Социальный туризм для пожилых людей, ограниченных...

Ключевые слова: сопровождаемое проживание, социальная работа, люди с инвалидностью. Жизнеустройство людей с ментальными и физическими нарушениями функционирования организма и включение их в жизнь общества является одной из приоритетных социальных...

Социальная работа с семьями, воспитывающими...

Социальная работа с семьями, имеющими детей-инвалидов, имеет многогранный характер.

Сегодня одной из основных задач специалистов по социальной работе является внедрение в

Социально-педагогической деятельность в работе с семьей ребенка с ограниченными...

Социальная работа как вид профессиональной деятельности

Вообще, социальная работа — это вид профессиональной деятельности, имеющий своей

В качестве задач социальной работы можно выделить следующее: диагностика личных

Социальный работник — это непростая работа. Именно так считает большинство людей, и я...

Задать вопрос