Революции и цифровизация экономики России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №32 (427) август 2022 г.

Дата публикации: 13.08.2022

Статья просмотрена: 109 раз

Библиографическое описание:

Бекова, Л. Р. Революции и цифровизация экономики России / Л. Р. Бекова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 32 (427). — С. 28-30. — URL: https://moluch.ru/archive/427/94401/ (дата обращения: 25.04.2024).



Как сказал в 1973 году Ахмед Ямани — министр нефти Саудовской Аравии, «Каменный век закончился не потому, что в мире закончились камни. Также и нефтяной век закончится не потому, что у нас кончится нефть, а потому, что появляются новые технологии». И это действительно так, в современном мире цифровизация проникала во все сферы общества и развивается с большой скоростью. На сегодняшний день в истории отмечается три промышленные революции, которые непосредственно повлияли на экономику всех стран мира, заложив дальнейшие пути развития. Сегодня можно наблюдать новый этап переход и становления экономики — цифровой экономики, именно этим объясняется актуальность изучаемой темы. Для рассмотрения темы необходимо изучить, какие изменения прошла экономика мира, что представляет собой цифровизация экономики на сегодняшний день и какие существуют перспективы для Российской Федерации. В XVIII веке начинается первая промышленная революция, в процессе которой происходит одно из самых важный событий в данной сфере — в производство приходят машины и постепенно начинают заменять человеческий труд, что в свою очередь отражается на темпах производства.

Стоит отметить, что родоначальником такого переворота является Англия, а далее революция распространилась на всю Европу. Началом первой промышленной революции послужила энергия, Англия обладала большими залежами угля, но добыча была невозможной, так как над углем было большое количество воды, в результате в 1778 году Джеймсом Уатта был создан первый паровой двигатель, который решил возникшую перед страной проблему. Также важно отметить изобретение доменной печи Джоном Смитом 1760 году, механического ткацкого станка Эдмунда Картрайта в 1784 году, благодаря которому производительность труда возросла в 40 раз. Данный открытия оказали глобальное влияние не только на Великобританию, которая была лидером по производству промышленных изделий, но изменили экономический уклад во всем мире. Спустя менее 100 лет мир сталкивается со второй промышленной революцией, начало которой отмечается в конце XIV — начале XX веков, примерно с 1870 года. Электричество становится альтернативой воды и пара, изобретён первый автомобиль, разработана лампа накаливания, а также много других открытий. Но главным элементом второй промышленной революции является конвейер, который был разработан Генри Фордом, при помощи которого в 1900 году в США завод выпускал свыше 4000 тысяч автомобилей в год.

Принято считать, что именно этот конвейер стал основой для массового производства, которое доминировало в XX веке. Исходя из вышесказанного, очевидно, что лидером второй революции являлись Соединенные Штаты Америки. Беря во снимание предоставленные факты, становится очевидным, что в обеих промышленных революциях ключевым фактором-двигателем являются новые технологии, которые кардинально изменяли производительность труда и как правило, такие технологии базировались на научных открытиях прошлого. Третья промышленная революция не является исключением из выше выявленного правила, начало которой относят к 1960 годам. Она началась с создания крупногабаритных вычислительных машин, которые были способны выполнять простейшие вычислительные операции.

Главным символом третьей промышленной революции считается персональный компьютер, а ключевой термин — автоматизация, под которым понимается машинное производство, осуществляемое под контролем компьютера и не требующая участия человека или сводящее его усилия к минимуму. Многие исследователи считают, что третья промышленная революция еще не завершилась, но при этом намечается неизбежная четвертая, которая и стала главным изучаемым вопросом. Развитие вычислительной техники и популяризация персональных компьютеров изменили поведение людей и создали новый мир — мир информации, в котором хранится большое количество данных, которые в свою очередь объединены друг с другом по средствам сети интернет. Именно эту эпоху и принято считать цифровой, а цифровизация экономика понимается, как повсеместное внедрение цифровых технологий в экономику. Клаус Шваб — президент Всемирного экономического форума в Давосе отметил «Применительно к киберфизическим системам, необходимо вести речь о слиянии технологий и размывании границ не только физического и цифрового мира, но и биологического, а скорость, размах и системное воздействие происходящих явлений таковы, что выделение именно четвертой промышленной революции, а не продолжение третьей не вызывает сомнений.

В технологическом плане можно ожидать прорывов в таких областях как повсеместное распространение цифровых технологий, а также искусственный интеллект, Интерне вещей, квантовые вычисления и многое другое». В связи с актуальной ситуаций на мировой арене, среди аналитиков и ученых активно ведутся споры и дискуссии о дальнейших направлениях развития экономики России и о проблемах, с которыми столкнется страна. [1]

Стоит отметить, что переход на цифровую экономику является крайне важной задачей России, это обосновывается стремлением страны быть конкурентоспособной в современных реалиях. Поэтому, для выхода нашей страны на новый уровень развития экономики, необходимо расширять различные инновационные цифровые разработки и активно внедрять их. «Необходимо развитие страны в тех направлениях, где накапливается мощный технологический потенциал будущего, а это цифровые, другие, так называемые сквозные технологии, которые сегодня определяют облик всех сфер жизни» [2]. В июле 2017 года Председателем Правительства РФ была утверждена программа «Цифровая экономика Российской Федерации». Эта

Программа учитывает и комплексно дополняет цели и задачи, реализуемые в ряде принятых документов стратегического планирования, в частности прогноза научно-технологического развития Российской Федерации, стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы, а также укладывается в рамки Договора о Евразийском экономическом союзе.

Как уже было отмечено ранее, цифровизация проникла во все сферы жизни, одним из развивающихся направлений цифровизации в экономике является продовольственная сфера и биологическая безопасность. Для обеспечения продовольственной безопасности, которая имеет прямое отношение к экономике необходимо прибегнуть к новому способу ведения сельского хозяйства, в основе которого будет лежать циркулярная экономика, то есть, безотходная и при этом.

Очевидно, что, применяя описанный выше тип хозяйства, в нем будут применятся различные технологии автоматизации, такие как: роботизация, внедрение искусственного интеллекта, моделирование экологических систем и многое другое. Посредством применения данных технологий планируется сократить потребление внешних ресурсов, таких как: топливо, агрохимикаты и многое другое. Также важно отметить, что развитие электронной торговли создает благоприятные условия для производственного рынка России. Изучая данную тему, были выявлены технологии, которые имеют крайне большой потенциал развития и активно внедряются и применяются на мировой арене.

Среди таких технологий можно отметить: компании-платформы — базовое звено новой экономики, обеспечивающее технологическую способность реализовывать value proposition для клиента; новые промышленные технологии индустрии 4.0 — усиленная интеграция в заводские процессы; новая логистика, основанная на типовых инфраструктурных решениях (Uber, кар-шеринг, беспилотники); умные контракты — возможность упростить и увеличить надежность реализации трансакций В2В, В2G и многое другое.

Безусловно, в России на сегодняшний день активно применяются методы цифровизации в государственном секторе, в банковском, в налоговой отрасли, а также в бизнесе. Создание цифровых платформ управления экономикой — это стратегически важная задача, решение которой способно не только восстановить материальное производство, заложить основу внедрения будущих инноваций, но и обеспечить опережающее развитие России, которая сейчас лишь догоняет передовые западные страны [3].

Все это говорит о том, что «новая» экономика должна быть совершенно другого уровня и выстроена на основе качественно проработанной структуры, которая будет учитывать актуальное положение как самой страны, так и всего мирового сообщества. Для этого необходимо создание новых предприятий, а также особое внимание стоит уделить уникальным предложения-стартапам, которые имеют приоритет мирового рынка и при этом являются высококонкурентоспособными.

Литература:

  1. Асанов, Р. К. Формирование концепции «цифровой экономики» в современной науке // Социально-экономические науки и гуманитарные исследования. 2012. № 15. С. 143–148.
  2. Захаров, Д. В. Цифровизация экономики: проблемы и перспективы // Развитие науки, национальной инновационной системы и технологий: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 13 мая 2020г.: Белгород: ООО Агентство перспективных научных исследований (АПНИ), 2020. С. 102–107.
  3. Гнездова, Ю. В. Развитие цифровой экономики России как фактора повышения глобальной конкурентноспособности // Интеллект. Инновации. Инвестиции. 2017. № 5. С. 16–19.
Основные термины (генерируются автоматически): промышленная революция, Российская Федерация, Цифровая экономика, экономика, Англия, век, искусственный интеллект, мировая арена, производительность труда.


Похожие статьи

Четвертая промышленная революция и инновационные...

Четвертая промышленная революция и инновационные тенденции в мировой и отечественной экономике.

Мы не сможем выдержать конкуренцию и добиться прочных позиций на мировой арене, не развивая должным образом науку и высокие технологии, а...

Финансовые технологии и особенности цифровой экономики...

Программа «Цифровая экономика Российской Федерации» (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 июля 2017 г. № 1632-р)

Сегодня мировая экономика вступила в фазу быстрого развития информационных и промышленных технологий и их конвергенции.

Россия в «Индустрии 4.0»: перспективы включения в мировую...

российский рынок искусственного интеллекта в 2019 г. оценивается в 139 млн. долл.

Сама цифровая экономика отражает переход от третьей промышленной революции к четвертой

Искусственный интеллект (ИИ) — это совокупность знаний, данных и система их...

Инновационное применение сквозных технологий в строительстве

Сквозными технологиями цифровой экономики являются большие данные, нейротехнологии, искусственный интеллект, системы распределенного реестра

Президентом России одобрена программа реализации «Цифровая экономика Российской Федерации» от 28 июля 2017 года.

Изменение тенденций на рынке труда в условиях цифровой...

Ключевые слова: человеческий капитал, инновации, цифровая экономика, цифровизация, автоматизация, спрос и предложение на рынке

Следовательно, занятость в цифровой сфере будет очень сильно влиять на спрос и на предложение на рынке труда в условиях цифровой...

«Индустрия 4.0» в России: на пороге промышленного переворота

Сильнейшие мировые экономики готовы принять концепцию очередной промышленной революции.

Согласно данным Международной федерации робототехники, в РФ на 10 тысяч рабочих

Цифровая экономика и «Индустрия 4.0»: проблемы и перспективы: труды...

Особенности финансирования проектов с использованием...

После утверждения Программы Правительства Российской Федерации «Цифровая экономика Российской Федерации» предполагается и увеличение финансирование проектов в сфере искусственного интеллекта. Основными результатами применения технологий...

Четвертая промышленная революция и ее последствия для...

Искусственный интеллект и повсеместная роботизация оказывают влияние на множество процессов, происходящих в обществе, и процесс

Библиографическое описание: Богатырева, Ю. В. Четвертая промышленная революция и ее последствия для трудоустройства / Ю. В...

Похожие статьи

Четвертая промышленная революция и инновационные...

Четвертая промышленная революция и инновационные тенденции в мировой и отечественной экономике.

Мы не сможем выдержать конкуренцию и добиться прочных позиций на мировой арене, не развивая должным образом науку и высокие технологии, а...

Финансовые технологии и особенности цифровой экономики...

Программа «Цифровая экономика Российской Федерации» (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 июля 2017 г. № 1632-р)

Сегодня мировая экономика вступила в фазу быстрого развития информационных и промышленных технологий и их конвергенции.

Россия в «Индустрии 4.0»: перспективы включения в мировую...

российский рынок искусственного интеллекта в 2019 г. оценивается в 139 млн. долл.

Сама цифровая экономика отражает переход от третьей промышленной революции к четвертой

Искусственный интеллект (ИИ) — это совокупность знаний, данных и система их...

Инновационное применение сквозных технологий в строительстве

Сквозными технологиями цифровой экономики являются большие данные, нейротехнологии, искусственный интеллект, системы распределенного реестра

Президентом России одобрена программа реализации «Цифровая экономика Российской Федерации» от 28 июля 2017 года.

Изменение тенденций на рынке труда в условиях цифровой...

Ключевые слова: человеческий капитал, инновации, цифровая экономика, цифровизация, автоматизация, спрос и предложение на рынке

Следовательно, занятость в цифровой сфере будет очень сильно влиять на спрос и на предложение на рынке труда в условиях цифровой...

«Индустрия 4.0» в России: на пороге промышленного переворота

Сильнейшие мировые экономики готовы принять концепцию очередной промышленной революции.

Согласно данным Международной федерации робототехники, в РФ на 10 тысяч рабочих

Цифровая экономика и «Индустрия 4.0»: проблемы и перспективы: труды...

Особенности финансирования проектов с использованием...

После утверждения Программы Правительства Российской Федерации «Цифровая экономика Российской Федерации» предполагается и увеличение финансирование проектов в сфере искусственного интеллекта. Основными результатами применения технологий...

Четвертая промышленная революция и ее последствия для...

Искусственный интеллект и повсеместная роботизация оказывают влияние на множество процессов, происходящих в обществе, и процесс

Библиографическое описание: Богатырева, Ю. В. Четвертая промышленная революция и ее последствия для трудоустройства / Ю. В...

Задать вопрос