Промыслы села Озерецкого в конце XIX — начале XX вв. | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №32 (427) август 2022 г.

Дата публикации: 10.08.2022

Статья просмотрена: 36 раз

Библиографическое описание:

Гусев, А. Н. Промыслы села Озерецкого в конце XIX — начале XX вв. / А. Н. Гусев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 32 (427). — С. 57-59. — URL: https://moluch.ru/archive/427/94368/ (дата обращения: 16.04.2024).



Данная статья посвящена рассмотрению крестьянских промыслов села Озерецкого Московского уезда. Автор раскрывает причины возникновения промыслов, рассматривает этапы развития и причины упадка.

Ключевые слова: кустарные промыслы, отхожие промыслы, Озерецкое, Озерецкая волость, Московский уезд, краеведение.

Промыслом обычно называют ремесло, которое является источником дохода и средств к существованию. Промыслом занимаются в одиночку или группой, которая называется артелью. Что же заставляло крестьян Озерецкой волости заниматься промыслами? В первую очередь, ремесла получили широкое распространение в тех губерниях и уездах, в которых не могли обеспечить себя сельскохозяйственными продуктами, самым главным из которых является хлеб. Причиной недостатка хлеба является крайне низкая плодородность почвы. Дополнительные сельскохозяйственные занятия в виде садоводства и огородничества, тоже не приносили желаемого результата из-за низко продуктивного скотоводства, которое не давало необходимого количества удобрений.

Таблица 1

Количество лиц, занимающихся промыслами (за 1898–1900 гг.) [6, с. 19]

Уезды

% лиц занимавшихся промыслами

Своего хлеба хватало на число дней

Богородский

37

51

Московский

24,1

94

Броницкий

23,3

156

Звенигородский

17,3

186

Подольский

15,2

176

Дмитровский

14,2

189

Серпуховской

9,8

205

Волоколамский

9,4

207

Клинский

9,2

192

Коломенский

6,2

140

Верейский

6,2

201

Рузский

3,4

298

Можайский

1,9

235

Как мы видим, из приведенной выше таблицы, крестьянам Московского уезда, к которым относились и крестьяне села Озерецкого, хватало своего хлеба только на четверть года.

Второй причиной появления промыслов является бедность крестьянского населения, которая толкает людей заниматься поиском дополнительных доходов. О бедности населения и о плохом состоянии почв писали корреспонденты: «Жители Озерецкой волости по преимуществу хлебопашцы живут вследствие отсутствия хороших путей и вязкой глинистой почвы, с весьма скудными достатками»[5, с. 19].

Главными промыслами крестьян Озерецкой волости и его центра села Озерецкого были отхожие промыслы. Причиной тому было несколько, в-первую очередь, близость Москвы с её фабриками и оживленным конным движением. Второй причиной преобладания отхожих промыслов было наличие на территории волости своей бумагопрядильной фабрики братьев Крестовниковых в деревне Поляны (совр. Красная Поляна)

Самым распространенным отхожим промыслом была работа извозчиком. Озерецкие крестьяне уходили на заработок в Москву на весь год, и зарабатывали в месяц 20 рублей, из которых половину тратили на питание. Однако уже в конце XIX века извозный промысел стремительно сокращался вследствие того, что в Москве конкуренцию извозчикам стали составлять конки. Снижение своего заработка извозчики также связывали с появлением телефонов, которые начали активно распространяться в 1880-е гг. Содержание лошади и телеги требовало не малых затрат для крестьянина: «Одному трудно быть исправным, а город требует чистоту и права становится дороги, выправляй весной и осенью на каждую лошадь» [2, с. 6]. Корреспонденты отмечали: «упадок этого промысла отражается весьма неблагоприятно на благосостоянии населения. Селения наши десять лет тому назад были известны в округе своей зажиточностью, а в настоящее время извозчики, имевшие прежде по несколько пролеток, продали последние» [1, с. 3].

На фабричный промысел уходили работать в Москву и на Поляну. Работая в Москве, заработная плата работника за месяц составляла 30–60 рублей, из которых 9 рублей уходило на питание. Заработная плата на Полянской фабрике Крестовниковых была значительно меньше, мужчины зарабатывали 8–15 рублей, а женщины 5–10 рублей [1, с. 3].

Как отмечают корреспонденты в конце XIX века из нашей местности уходили на промысел даже в южные губернии России, в качестве набойщиков и коробейников (офеней), но к началу XX веке это промысел практически исчез [2, с. 6].

Не все крестьяне, уходившие на промысел, могли найти себе работу на новом месте, так в 1908 году, из Озерецкого ушли на поиск работы 80 человек, однако большинство (50 чел.) вернулись домой, не найдя работы [3, с. 3].

В конце XIX века в Озерецком появился новый промысел, а именно шитье лайковых перчаток на машине. В 1878 года в Озерецком поселилась некая Александра Федоровна. Она познакомилась с извозчиком Тихоном Ивановичем, крестьянином из деревни Кузяево, постоянно проживающим в Москве, который узнал, что изобрели машину, на которой можно шить лайковые перчатки. Узнав необходимую информацию, про эту машину, он стал уговаривать Александру Федоровну завести ее у себя. Результатом этих переговоров было то, что Тихон Иванович продал свое извозчичье заведение и поселился вместе с Александров Федоровной, в качестве компаньона, в с.Озерецком.

В 1880 году они сняли избу за 75 рублей в год, купили у Попова в Москве две машины по 115 рублей и наняли мастерицу из Москвы. Вскоре эта мастерица обучила шитью на машинке Тихона Ивановича и Александру Федоровну и деревенских девушек. хлопчатобумажную пряжу и шелк для шитья перчаток покупали на фабрике Крестовниковых. Производство очень быстро росло, и уже через два года у Тихона Ивановича было шесть машин.

Мастерицы нанимались на работу помесячно или работали сдельно. В первые годы производства, работая помесячно, получали от 2 до 4 рублей в месяц. Затем мастерицы перешли на сдельную оплату труда и получали по 3–5 копеек за пару, за день они успевали сделать от 12 до 20 пар перчаток, в зависимости от вида перчаток. Работали мастерицы с 6 часов утра до 9 и 10 часов вечера. На обед и чай уходило приблизительно полтора-два часа. При каждой мастерице была девушка помощница- гонительница, которая должна была закреплять нитки, делать петельки, пришивать пуговицы к перчаткам. Этой гонительнице мастерица платила от себя не более 2 р. 50 коп. в месяц.

Несмотря на появление машинок, многие крестьянки продолжали шить перчатки ручным способом. Предприниматели рассказывали, что не все фабриканты, которые скупали эти перчатки, соглашаются на то, чтобы перчатки шили на машине, так как работа на машине не так «чиста и красива», как ручная. Поэтому не редки были случаи, что несколько месяцев не было работы для машин. Изготовление перчаток ручным способ стало испытывать кризис в начале XX века, когда машинка для сшивания получила более широкое распространение, а революция 1917 года совсем упразднила производство лайковых перчаток, так как они не являлись предметом массового потребления [4, с.185–189].

Еще одним источником заработков была размотка бумаги. Слово «бумага» подразумевала под собой хлопчатобумажную пряжу. Размотка бумаги не относится к самостоятельному промыслу, а является частью фабричного производства. Это был чисто женский промысел, работа производилась не на фабрике, а у себя в деревне, на дому, в свободное от полевых и домашних работ времени. Несмотря на то, что уже были специальные машины, значительная часть бумажной пряжи разматывалась ручным способом. Сказывалась дешевизна женской рабочей силы. За зиму заработок мог составить не более 20 рублей. В Озерецком размоткой бумаги занимались 5 женщин. Бумагу крестьянки получали на фабрике Крестовниковых [4, с.289].

Таким образом, к началу XX века большинство промыслов села Озерецкого, существовавших десятилетиями, пришли в упадок, это напрямую связано с их неконкурентоспособность в эпоху модернизации российской экономики и промышленности.

Литература:

  1. Промыслы и неземледельческие заработки в зиму 1888–89 г.//Статистический ежегодник по Московской губернии за 1889 г.-М.: Типография Исленьева,1889.–С.1–28.
  2. Промыслы и неземледельческие заработки крестьян в 1905–1906 гг.//Статистический ежегодник Московской губернии за 1906 год. Часть 1.-М.: Товарищество «Печатня С. П. Яковлева»,1906.–С.1–17.
  3. Промыслы и неземледельческие заработки крестьян Московской губернии 1907–1908 гг.//Статистический ежегодник Московской губернии за 1908 год. Часть 1.-М.: Товарищество «Печатня С. П. Яковлева»,1909.–С.1–32
  4. Сборник статистических сведений по Московской губернии. Отдел хозяйственной статистики. Том VII. Вып. II. Женские промыслы Московской губернии. Выпуск IV.-М.: Типография С. В. Гурьянова,1882.–299 с.
  5. Справочная книжка Московской губернии. - М.: Губернская типография,1890.–420 с.
  6. Справочник кустарной промышленности г. Москвы и Московской губернии. - М.Л.: Московский рабочий,1928.–250 с.
Основные термины (генерируются автоматически): Москва, промысл, конец XIX века, машина, Московский уезд, размотка бумаги, рубль, ручной способ, хлопчатобумажная пряжа, широкое распространение.


Ключевые слова

кустарные промыслы, краеведение, отхожие промыслы, Озерецкое, Озерецкая волость, Московский уезд

Похожие статьи

Промыслы Ильинской волости Дмитровского уезда в конце...

Данная статья посвящена рассмотрению многообразия крестьянских промыслов Ильинской

В первую очередь, ремесла получили широкое распространение в тех губерниях и уездах, в которых не

О крайней бедности жителей Дмитровского уезда в конце XIX века на заседании...

Ярмарки в России в конце XIX в. | Статья в журнале...

В России происходили аналогичные процессы, но, тем не менее, в национальном общественно-бытовом сознании ярмарки не утратили своего значения, оставаясь даже в конце 19 века важной составляющей российского торгово-промышленного комплекса[1, С. 86.].

Определение ориентировочного местоположения деревни...

Окончив летом 1834 года Московский Государственный институт имени Ломоносова, Гончаров почувствовал

Железнодорожная сеть Российской Империи XIX века.

1 верста Российской Империи XIX века соответствует 1,067 км. Путь из Петербурга в Обломовку проходит через...

Становление и развитие кустарных промыслов в России...

Она достигает расцвета в середине XIX века. Еще один толчок к новому витку развития был

То есть внутри рынка складывается ситуация, при которой товары так называемого широко потребления, которые изготавливались в

Историческое развитие русской фабрики в XIX веке.

Нижегородские кустарные промыслы второй половины 19 века...

Но, не смотря на широкое распространение других промыслов, главным из них оставался судостроение.

Горбатовский уезд являлся административно-территориальной единицей Нижегородской губернии и просуществовал до 1918г.

Место сельской промышленности в трудах В. И. Ленина

Последний был достаточно хорошо развит, особенно в конце XIX века.

Основатели новых промыслов или лица, которые вводили в кустарное производство изменения

Размоткой бумаги занято 10 004 женщины; дети начинают работать с 5–6 лет, дневной заработок — 10...

Эволюция русского либерализма | Статья в журнале...

В первой половине XIX века либеральная мысль обнаруживается в программе общественных преобразований, разработанной Михаилом

В начале XX века в либеральной политической мысли стали преобладать новые черты, которые заключались в том, что он формировался в...

Образ студента в русской языковой картине мира в конце XIX века...

Неслучайно выбран образ студента конца XIX века переломного периода в истории России, полного противоречий и потрясений.

В данной работе выявляются характеристики студентов в русской языковой картине мира (далее ЯКМ) конца XIX века.

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №32...

Оплата публикации. Есть много удобных способов оплаты: любые карты Visa, Mastercard и МИР; электронные кошельки Яндекс.Деньги, WebMoney, QIWI. Конечно, оплатить в банке по реквизитам тоже можно. Есть вопросы по оплате?

Похожие статьи

Промыслы Ильинской волости Дмитровского уезда в конце...

Данная статья посвящена рассмотрению многообразия крестьянских промыслов Ильинской

В первую очередь, ремесла получили широкое распространение в тех губерниях и уездах, в которых не

О крайней бедности жителей Дмитровского уезда в конце XIX века на заседании...

Ярмарки в России в конце XIX в. | Статья в журнале...

В России происходили аналогичные процессы, но, тем не менее, в национальном общественно-бытовом сознании ярмарки не утратили своего значения, оставаясь даже в конце 19 века важной составляющей российского торгово-промышленного комплекса[1, С. 86.].

Определение ориентировочного местоположения деревни...

Окончив летом 1834 года Московский Государственный институт имени Ломоносова, Гончаров почувствовал

Железнодорожная сеть Российской Империи XIX века.

1 верста Российской Империи XIX века соответствует 1,067 км. Путь из Петербурга в Обломовку проходит через...

Становление и развитие кустарных промыслов в России...

Она достигает расцвета в середине XIX века. Еще один толчок к новому витку развития был

То есть внутри рынка складывается ситуация, при которой товары так называемого широко потребления, которые изготавливались в

Историческое развитие русской фабрики в XIX веке.

Нижегородские кустарные промыслы второй половины 19 века...

Но, не смотря на широкое распространение других промыслов, главным из них оставался судостроение.

Горбатовский уезд являлся административно-территориальной единицей Нижегородской губернии и просуществовал до 1918г.

Место сельской промышленности в трудах В. И. Ленина

Последний был достаточно хорошо развит, особенно в конце XIX века.

Основатели новых промыслов или лица, которые вводили в кустарное производство изменения

Размоткой бумаги занято 10 004 женщины; дети начинают работать с 5–6 лет, дневной заработок — 10...

Эволюция русского либерализма | Статья в журнале...

В первой половине XIX века либеральная мысль обнаруживается в программе общественных преобразований, разработанной Михаилом

В начале XX века в либеральной политической мысли стали преобладать новые черты, которые заключались в том, что он формировался в...

Образ студента в русской языковой картине мира в конце XIX века...

Неслучайно выбран образ студента конца XIX века переломного периода в истории России, полного противоречий и потрясений.

В данной работе выявляются характеристики студентов в русской языковой картине мира (далее ЯКМ) конца XIX века.

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №32...

Оплата публикации. Есть много удобных способов оплаты: любые карты Visa, Mastercard и МИР; электронные кошельки Яндекс.Деньги, WebMoney, QIWI. Конечно, оплатить в банке по реквизитам тоже можно. Есть вопросы по оплате?

Задать вопрос