Некоторые проблемы защиты результатов интеллектуальной деятельности в сети Интернет | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №28 (423) июль 2022 г.

Дата публикации: 17.07.2022

Статья просмотрена: 38 раз

Библиографическое описание:

Косумов, А. А. Некоторые проблемы защиты результатов интеллектуальной деятельности в сети Интернет / А. А. Косумов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 28 (423). — С. 170-171. — URL: https://moluch.ru/archive/423/94045/ (дата обращения: 24.04.2024).



На сегодняшний день информационные технологии достигают невероятных масштабов, колоссальными и хаотичными шагами развивается и глобальная сеть Интернет — как качественно, так и количественно. Невообразимая скорость развития данной всемирной паутины является краеугольным камнем для появления всё новых и новых общественных отношений, которые к тому же развиваются динамично. Следовательно, для недопущения разного рода нарушений прав и интересов людей или организаций появляется необходимость в урегулировании данных общественных отношений, что позволит обеспечить устойчивое развитие законодательства в этой области.

Больше всех в этом плане страдают авторы произведений, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности. Возможности, которые дает Интернет, позволяют без каких-либо проблем и затрат скачивать, преобразовывать аудио-, видео-, фото- и печатные материалы и, соответственно, распространять их. Конечно, по закону всё это должно происходить с разрешения автора или лица, которое обладает исключительным правом на данный объект, кроме тех случаев, когда иное предусматривает закон. В основном же всё это осуществляется незаконно, что нарушает права и интересы лиц. Чаще всего происходит незаконное распространение материалов, без разрешения правообладателя, что в юридической литературе называется «пиратством».

Результаты интеллектуальной деятельности к тому же являются главной движущей силой предпринимательской деятельности, так как являются источником получения больших доходов. По этой причине также возрастают нарушения в сфере интеллектуальной собственности.

На сегодняшний день с сети Интернет «воруется» абсолютно всё: фильмы, музыка, книги, видео, фотографии и различные печатные материалы. Интернет является сосредоточением материалов, которые нарушают авторские права и не только, с учетом того, что процедура скачивания подобной информации неизменно упрощается. Там находятся огромные массивы статей или текстов, видеороликов и аудиозаписей, которые размещены без согласия автора или вопреки его несогласию.

Главным источником нарушений являются: сервисные сайты, предоставляющие результаты интеллектуальной деятельности без ведома правообладателя просто перетаскивая информацию с одного сайта на свой, зарабатывая на рекламе, показываемую посетителям; далее легальные сервисы — социальные сети, стриминговые сервисы; файлообменные сети позволяющие осуществлять прямой обмен результатами интеллектуальной деятельности между компьютерами пользователей.

Для авторов произведений становится все более проблематично осуществлять защиту своих прав, так как многие люди не осознают того, что есть законные правила использования информации, даже если она была получена через сеть, что там действуют точно такие же правила авторского права.

Способы защиты прав автора в глобальной сети ничем не отличается от традиционных и специально предусмотренных способов зашиты авторских прав, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации (часть четвертая) от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 16.06.2022) (далее — ГК РФ) [1]. Основным отличиям защиты является сложность выявления, отслеживания и доказывания данных правонарушений.

Защита интеллектуальных прав прежде всего осуществляется при помощи средств самозащиты и государственного принудительного характера. Споры, затрагивающие защиту прав интеллектуальной собственности, рассматриваются и разрешаются в суде.

1 августа 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 2 июля 2013 года № 187-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях», так называемый «антипиратский закон» [2]. Действие его первоначально ограничилось лишь защитой аудиовизуальных продуктов. Далее после принятия Федерального закона от 24 ноября 2014 года № 364-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» [3], вступившего в силу 1 мая 2015 года, были расширены возможности по защите авторских и смежных прав. Помимо аудиовизуальных произведений были добавлены аудио, литературные произведения, программное обеспечение и т. д.

Также был определен порядок и механизм блокировки оператором связи нелегального контента в сети. Оператор связи обязан ограничить доступ к информации, которая была размещена незаконно, а в случае отсутствия у оператора связи технической возможности ограничить доступ к незаконно размещенной информации оператор связи обязан ограничить доступ к такому информационному ресурсу [3]. Но тем не менее, даже пожизненная блокировка не является эффективной в таких случаях, так как после блокировки ресурса он переезжает на другой адрес или домен.

Таким образом, пожизненная блокировка сайта не сильно угрожает такому явлению как «интернет-пиратство».

Рост нарушений в сфере интернет-пространства, как уже было сказано, только набирает обороты, это, конечно, обусловлено несовершенством гражданско-правового законодательства в области регулирования защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности в сети Интернет.

В целом изменения в законодательстве по поводу защиты авторских и иных прав не сильно изменили ситуацию в Интернете, поэтому данная область нуждается в дальнейшем урегулировании и исправлении недочётов. Однако нельзя не учитывать тот факт, что Интернет — это глобальная сеть, не имеющая границ и рамок, выходящая за пределы влияния одной конкретной страны. То есть поместить Интернет в сферу национального законодательства очень трудно, если не невозможно. Действовать в таком случае необходимо именно в рамках международных отношений, но в силу объективных и субъективных причин этот процесс сложный и долгий.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 г. № 230-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 16.06.2022) // СЗ РФ. 2006. № 52(часть 1). Ст. 5496.
  2. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях» от 02.07.2013 г. № 187-ФЗ // СЗ РФ. 2013. № 27. Ст. 3479.
  3. Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.11.2014 г. № 364-ФЗ // СЗ РФ. 2014. № 48. Ст. 6645.
  4. Сергеев А. П. Право интеллектуальной собственности в РФ / 2-е изд. — М., 2012. С. 458.
Основные термины (генерируются автоматически): интеллектуальная деятельность, оператор связи, глобальная сеть, Интернет, Российская Федерация, автор произведений, внесение изменений, защита, интеллектуальная собственность, сеть.


Похожие статьи

Проблемы защиты авторских прав в сети Интернет

Нарушение авторских прав в сети интернет — распространенная проблема, которая, безусловно, вызывает необходимость защиты таких прав. Интернет — стремительно развивающаяся свободная глобальная сеть, в которой практически все открыто и разрешено.

Гражданско-правовые способы защиты авторских прав в сети...

Защита интеллектуальной собственности в сети: достижения и «подводные камни»

Защита авторских прав в российском законодательстве. ГК РФ, защита авторских, сеть

Интернет — стремительно развивающаяся свободная глобальная сеть, в которой практически все открыто...

Особенности гражданско-правовой охраны авторских и смежных...

Проблемы защиты авторских прав в сети Интернет. интеллектуальная собственность, ГК РФ, защита авторских, российское законодательство, область защиты авторских, Российская Федерация, правовая сфера, административный порядок, интеллектуальная деятельность...

Гражданско-правовое регулирование охраны авторских прав...

Судебная защита интеллектуальной собственности в сети интернет производится в основном

ГК РФ, защита авторских, сеть, интеллектуальная... Нарушение авторских прав в сети

Интернет — стремительно развивающаяся свободная глобальная сеть, в которой...

Актуальные проблемы защиты авторских прав в сети Интернет

Мировая сеть Интернет с каждым годом становится площадкой пользования и ведения деятельности для все более широкой аудитории: от обычных пользователей до

В связи с этим проблема, связанная с защитой авторских прав в России, остается актуальной по сей день.

Правовые аспекты охраны исключительных прав автора в сети...

интеллектуальная собственность, аудиовизуальное произведение, интернет, ГК РФ, интеллектуальная деятельность, произведение, сеть, российское законодательство, образовательный продукт, цифровая среда. Правовая квалификация он-лайн трансляции...

Правовые аспекты судебной защиты интеллектуальной...

Важной проблемой в судебной защите интеллектуальной собственности в сети Интернет является возможность привлечения к ответственности хостинг-провайдеров, т. е. лиц, которые является операторами связи, оказывающими услуги передачи данных сети связи общего...

К вопросу о совершенствовании правового режима защиты...

 В статье анализируется механизма защиты интеллектуальных прав в сети Интернет, выявляются некоторых пробелов законодательства РФ, а также предлагаются пути их решения. Ключевые слова: интеллектуальные права, авторские права, интернет, интеллектуальная...

ГК РФ, защита авторских, сеть, интеллектуальная...

Нарушение авторских прав в сети интернет — распространенная проблема, которая, безусловно, вызывает необходимость защиты таких прав. Интернет — стремительно развивающаяся свободная глобальная сеть, в которой практически все открыто и разрешено.

ГК РФ, защита авторских, сеть, интеллектуальная...

ГК РФ, INTERNET, Российская Федерация, Интернет, УК РФ, передача материала, информационный посредник, информационно-телекоммуникационная сеть, интеллектуальная деятельность... Ограничение ответственности провайдера за нарушение в...

Похожие статьи

Проблемы защиты авторских прав в сети Интернет

Нарушение авторских прав в сети интернет — распространенная проблема, которая, безусловно, вызывает необходимость защиты таких прав. Интернет — стремительно развивающаяся свободная глобальная сеть, в которой практически все открыто и разрешено.

Гражданско-правовые способы защиты авторских прав в сети...

Защита интеллектуальной собственности в сети: достижения и «подводные камни»

Защита авторских прав в российском законодательстве. ГК РФ, защита авторских, сеть

Интернет — стремительно развивающаяся свободная глобальная сеть, в которой практически все открыто...

Особенности гражданско-правовой охраны авторских и смежных...

Проблемы защиты авторских прав в сети Интернет. интеллектуальная собственность, ГК РФ, защита авторских, российское законодательство, область защиты авторских, Российская Федерация, правовая сфера, административный порядок, интеллектуальная деятельность...

Гражданско-правовое регулирование охраны авторских прав...

Судебная защита интеллектуальной собственности в сети интернет производится в основном

ГК РФ, защита авторских, сеть, интеллектуальная... Нарушение авторских прав в сети

Интернет — стремительно развивающаяся свободная глобальная сеть, в которой...

Актуальные проблемы защиты авторских прав в сети Интернет

Мировая сеть Интернет с каждым годом становится площадкой пользования и ведения деятельности для все более широкой аудитории: от обычных пользователей до

В связи с этим проблема, связанная с защитой авторских прав в России, остается актуальной по сей день.

Правовые аспекты охраны исключительных прав автора в сети...

интеллектуальная собственность, аудиовизуальное произведение, интернет, ГК РФ, интеллектуальная деятельность, произведение, сеть, российское законодательство, образовательный продукт, цифровая среда. Правовая квалификация он-лайн трансляции...

Правовые аспекты судебной защиты интеллектуальной...

Важной проблемой в судебной защите интеллектуальной собственности в сети Интернет является возможность привлечения к ответственности хостинг-провайдеров, т. е. лиц, которые является операторами связи, оказывающими услуги передачи данных сети связи общего...

К вопросу о совершенствовании правового режима защиты...

 В статье анализируется механизма защиты интеллектуальных прав в сети Интернет, выявляются некоторых пробелов законодательства РФ, а также предлагаются пути их решения. Ключевые слова: интеллектуальные права, авторские права, интернет, интеллектуальная...

ГК РФ, защита авторских, сеть, интеллектуальная...

Нарушение авторских прав в сети интернет — распространенная проблема, которая, безусловно, вызывает необходимость защиты таких прав. Интернет — стремительно развивающаяся свободная глобальная сеть, в которой практически все открыто и разрешено.

ГК РФ, защита авторских, сеть, интеллектуальная...

ГК РФ, INTERNET, Российская Федерация, Интернет, УК РФ, передача материала, информационный посредник, информационно-телекоммуникационная сеть, интеллектуальная деятельность... Ограничение ответственности провайдера за нарушение в...

Задать вопрос