Взаимосвязь отношения к смерти с психологическим благополучием у студентов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №28 (423) июль 2022 г.

Дата публикации: 17.07.2022

Статья просмотрена: 99 раз

Библиографическое описание:

Насырова, Д. Р. Взаимосвязь отношения к смерти с психологическим благополучием у студентов / Д. Р. Насырова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 28 (423). — С. 61-62. — URL: https://moluch.ru/archive/423/94028/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассматриваютсявзаимосвязи отношения к смерти с психологическим благополучием у студентов. Приводятся взгляды разных авторов на смерть и ее роль в жизни человека. Представлено эмпирическое исследование, направленное на выявление особенностей взаимосвязи отношения к смерти с психологическим благополучием.

Ключевые слова: смерть, жизнь, психологическое благополучие, личностный рост.

Все живое в конечном счете умирает — этот факт общеизвестен. Эта тема не перестает существовать и оказывает влияние на образ жизни человека, его мысли и поведение постоянно — прямо или косвенно [6]. Вопрос о влиянии отношения к смерти, страха смерти на процесс жизни человека поднимался многими учеными философами и психологами. Целью же моего исследования является подтверждение существования такой взаимосвязи опытным путем.

В одной своей работе З. Фрейд говорил, что люди живут, ощущая себя бессмертными, так как не могут представить себе свою смерть. Однако он признает, что без нее, жизнь бы потеряла свою содержательность и интерес. [3]. Также, говоря о смерти как об инстинкте, Фрейд вводит понятия «влечение к жизни» и «влечение к смерти». Если с первым все понятно, то влечение к смерти выражает собой волю к смерти и агрессивность, его целью является возвращение всего живого к неорганическому состоянию [4].

У Эриха Фромма — еще одного известного представителя психоанализа, факт смерти не только является источником тревоги и страха, но и преследует человека до конца. Он говорит, что дихотомия жизни и смерти, являясь основным в жизни человека, очень сильно на него влияет. Также человек, являясь источником бесконечных возможностей, не может удовлетворить свою потребность в их реализации из-за ограниченности своего срока [6]. Поэтому ничего не остается, кроме как принять этот факт.

В. Франкл и Ялом Ирвин относятся к идее смерти как к потенциальному сильному смыслообразующему фактору. Из-за конечности жизни человек относится к нему ответственно и старается максимально использовать отведенный ему срок. В. Франкл пишет, что пограничные ситуации при правильном отношении могут стать источником смысла, и в свое «трагическое триединство» он включает смерть, страдание и вину [5]. Ялом Ирвин говорит, что принятие факта смерти увеличивает удовольствие от проживания жизни. Страх смерти, замаскированный под другие проблемы, так или иначе дает о себе знать, и борьба с этим страхом отнимает много сил. Поэтому, приняв данный факт, человек получает много энергии для жизни [7]. Однако, осмысленность жизни тоже влияет на отношение к смерти. В. Франкл пишет, что человек, чувствующий бессмысленность и пустоту своей жизни, стремится убежать от неизбежного: «Смерти, отмеряющей конец жизни, боится лишь тот, кто не в полной мере использовал данную ему жизнь» [5].

Альберт Налчаджян, размышляя над стадиями принятия смерти Э. Кюблера-Росса , к которому относятся отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие [1], называет их стадиями психологического умирания. Он приводит два типа смерти человека: социальную и психологическую. Причиной последнего А. Налчаджян называет утрату смысла жизни, экзистенциальный вакуум. Из-за опустошающего влияния которых сопротивляемость человека разным стрессам и жизненным проблемам уменьшается, в результате чего в его организме уменьшается и сопротивляемость разным болезням [2].

В данной публикации мы предприняли попытку изучить особенности отношения к смерти у лиц с разным уровнем субъективного благополучия. Нами были использованы следующие психодиагностические методики: «Профиль аттитьюдов по отношению к смерти» П. Т. Вонга в адаптации Т. А. Гавриловой, и «Шкала психологического благополучия» К. Рифф. В исследовании приняли участие 41 студент в возрасте от 18 до 23 лет.

После проведения статистического анализа и расчета коэффициентов корреляции Спирмена между шкалами методик «Шкала психологического благополучия» и «Профиль аттитьюдов по отношению к смерти» были получены следующие результаты:

Таблица 1

Результаты расчета коэффициентов корреляции Спирмена между психологическим благополучием и аттитьюдами по отношению к смерти

Позит. Отношения

Управление средой

Автономия

Личностный рост

Цели в жизни

Самопринятие

Психол. благополучие

Страх смерти

-,358 *

-,454 **

-,283

-,377 *

-,181

-,396 *

-,418 **

Избегание смерти

-,222

-,046

-,250

,064

,137

-,096

-,068

Нейтральное принятие

,147

,041

,189

,313 *

-,035

,080

,102

Приближающее принятие

,075

-,185

-,010

,134

-,027

-,151

-,065

Избегающее принятие

-,283

-,406 **

-,036

-,301

-,308

-,359 *

-,401 **

* — корреляции статистически достоверны (р≤0,05)

** — корреляции статистически достоверны (р≤0,01)

Как мы видим из таблицы, страх смерти отрицательно коррелирует с позитивным отношением, управлением средой, личностным ростом и в целом, с психологическим благополучием. Таким образом, можно сказать о том, что люди меньше испытывающие негативные чувства при столкновении с темой собственной смерти, больше ощущают целостность и осмысленность своей жизни. У них более доверительные близкие теплые отношения с другими. Такие люди лучше справляются с делами, более компетентны и адаптивны. Они более открыты новому и лучше ощущают свой личностный рост.

Также видно, что есть положительная корреляционная связь между нейтральным принятием смерти и личностным ростом. Это означает что чем больше люди, принимают смерть как неизбежный факт жизни и желают наилучшим образом использовать свою конечную жизнь, тем более открыты новому и лучше ощущают свой личностный рост и верят в свои возможности.

Существуют также отрицательные корреляционные связи между избегающим принятием и управлением средой, самопринятием и с психологическим благополучием в целом. Это говорит о том, что чем больше люди, убеждены в том, что смерть может быть желанной альтернативой жизни, когда она полна страданий более не довольны собой и разочарованы событиями своего прошлого. Они хуже справляются с делами, не компетентны, им сложно адаптироваться в жизни. Также они в целом больше не находят свою жизнь целостным и осмысленным.

Литература:

1. Кюблер-Росс, Э. О смерти и умирании / Э. Кюблер-Росс. — М.; Киев: София, 2001. — 316 c.

2. Налчаджян, А. А. Загадка смерти: очерки психолог. танатологии / А. А. Налчаджян. — М. [и др.]: Питер, 2004. — 223 c.

3. Фрейд, Зигмунд Мы и смерть / Зигмунд Фрейд. — Текст: электронный // libking.ru: [сайт]. — URL: https://libking.ru/books/sci-/sci-psychology/17356-zigmund-freyd-my-i-smert.html (дата обращения: 18.05.2021).

4. Фрейд, Зигмунд По ту сторону принципа удовольствия: перевод со 2-го немецкого издания / Зигмунд Фрейд. — М.: Современные проблемы, 1925. — 110 c.

5. Франкл, В. Э. Человек в поисках смысла / В. Э. Франкл. — М.: Прогресс, 1990. — 366 c.

6. Фромм, Эрих Человек для себя / Эрих Фромм. — М.: АСТ, 2016. — 314 c.

7. Ялом, И. Д. Экзистенциальная психотерапия / И. Д. Ялом. — М.: Библиотека психологии и психотерапии, 2014. — 574 c.

Основные термины (генерируются автоматически): психологическое благополучие, смерть, личностный рост, жизнь, управление средой, жизнь человека, избегающее принятие, отношение, страх.


Похожие статьи

Психологическое благополучие: проблемы и подходы...

Психологическое благополучие представляет собой совокупность личностных ресурсов, которая обеспечивает субъективную и объективную успешность личности в сфере взаимодействия на уровне «человек-среда».

Тревожность в современном обществе: определение, значение...

Личностная тревожность представляется им как категория постоянная, она определяется типом высшей

Следовательно, можно сделать вывод, что страх потерпеть неудачу, способствует

Учеными выявлено, что тревожность ведет к снижению у человека уверенности в себе, в своих...

Связь психологического благополучия и жизнестойкости...

Психологическое благополучие — общая удовлетворенность жизнью, которую

– Компонент психологического благополучия «Управление средой» значимо и положительно связан с

– Компонент психологического благополучия «Личностный рост» значимо и положительно...

Некоторые аспекты изучения проблемы жизнестойкости

В жизни каждого из нас неизбежно встречаются трудности, как следствие сложного

Чувство безопасности и защищенности современного человека снижено и это связано в первую

Это и психологическое наполнение введенного Л.Н. Гумилевым понятия пассионарности...

Изучение особенностей ценностно-смысловой сферы личности как...

Страх смерти, бесспорно, тоже не улучшает жизнь людей, приводя к

Смерть — понятие многогранное. Выделяют смерть физическую как распад тела, смерть психическую как

Во многом профессиональная деятельность определяет отношение человека к жизни и смерти.

Танатическая тревога и смысложизненные ориентации...

Такие конструкты как отношение к жизни и смерти играют важную роль в структуре

Непрерывный рост суицидов и патологического аутоагрессивного поведения среди людей в

Но и не меньший интерес у людей проявлялся к вопросам о смысле и ценности самой жизни.

Социальный стресс и его проявления в подростковом возрасте

Социальная жизни играет большое значение в жизни современного подростка.

Заниженная самооценка и неуверенность в себе снижают возможность человека контролировать свою жизнь и делают его менее устойчивым по отношению к стрессу [18].

к управлению стрессом.

Ценностное отношение к болезни как феномен массового сознания

Индивидуально-личностный уровень отражает представления человека о своей болезни

Ценностное отношение к болезни или здоровью напрямую зависит от восприятия человеком

Цели здорового и больного человека совпадают в одном — обустройство благополучия жизни.

Осмысленность жизни как фактор субъективного благополучия

Однако объективные характеристики жизни лишь отчасти выступают источниками

Так, М. Аргайл отмечает, что ощущение осмысленности жизни возникает у человека, когда у него

6.Фесенко П. П. Осмысленность жизни и психологическое благополучие личности: автореф...

Суицидальное поведение — сложное...

Целью истинных самоубийств является лишение себя жизни, здесь цель и средства

Демонстративно шантажное поведение своей целью предполагает не лишение себя жизни, а

Ситуации межличностных конфликтов являются источниками эмоций страха, вины, стыда...

Похожие статьи

Психологическое благополучие: проблемы и подходы...

Психологическое благополучие представляет собой совокупность личностных ресурсов, которая обеспечивает субъективную и объективную успешность личности в сфере взаимодействия на уровне «человек-среда».

Тревожность в современном обществе: определение, значение...

Личностная тревожность представляется им как категория постоянная, она определяется типом высшей

Следовательно, можно сделать вывод, что страх потерпеть неудачу, способствует

Учеными выявлено, что тревожность ведет к снижению у человека уверенности в себе, в своих...

Связь психологического благополучия и жизнестойкости...

Психологическое благополучие — общая удовлетворенность жизнью, которую

– Компонент психологического благополучия «Управление средой» значимо и положительно связан с

– Компонент психологического благополучия «Личностный рост» значимо и положительно...

Некоторые аспекты изучения проблемы жизнестойкости

В жизни каждого из нас неизбежно встречаются трудности, как следствие сложного

Чувство безопасности и защищенности современного человека снижено и это связано в первую

Это и психологическое наполнение введенного Л.Н. Гумилевым понятия пассионарности...

Изучение особенностей ценностно-смысловой сферы личности как...

Страх смерти, бесспорно, тоже не улучшает жизнь людей, приводя к

Смерть — понятие многогранное. Выделяют смерть физическую как распад тела, смерть психическую как

Во многом профессиональная деятельность определяет отношение человека к жизни и смерти.

Танатическая тревога и смысложизненные ориентации...

Такие конструкты как отношение к жизни и смерти играют важную роль в структуре

Непрерывный рост суицидов и патологического аутоагрессивного поведения среди людей в

Но и не меньший интерес у людей проявлялся к вопросам о смысле и ценности самой жизни.

Социальный стресс и его проявления в подростковом возрасте

Социальная жизни играет большое значение в жизни современного подростка.

Заниженная самооценка и неуверенность в себе снижают возможность человека контролировать свою жизнь и делают его менее устойчивым по отношению к стрессу [18].

к управлению стрессом.

Ценностное отношение к болезни как феномен массового сознания

Индивидуально-личностный уровень отражает представления человека о своей болезни

Ценностное отношение к болезни или здоровью напрямую зависит от восприятия человеком

Цели здорового и больного человека совпадают в одном — обустройство благополучия жизни.

Осмысленность жизни как фактор субъективного благополучия

Однако объективные характеристики жизни лишь отчасти выступают источниками

Так, М. Аргайл отмечает, что ощущение осмысленности жизни возникает у человека, когда у него

6.Фесенко П. П. Осмысленность жизни и психологическое благополучие личности: автореф...

Суицидальное поведение — сложное...

Целью истинных самоубийств является лишение себя жизни, здесь цель и средства

Демонстративно шантажное поведение своей целью предполагает не лишение себя жизни, а

Ситуации межличностных конфликтов являются источниками эмоций страха, вины, стыда...

Задать вопрос