Государственное регулирование развития регионов Республики Казахстан | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №28 (423) июль 2022 г.

Дата публикации: 19.07.2022

Статья просмотрена: 153 раза

Библиографическое описание:

Расулов, Ж. Ш. Государственное регулирование развития регионов Республики Казахстан / Ж. Ш. Расулов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 28 (423). — С. 93-94. — URL: https://moluch.ru/archive/423/94024/ (дата обращения: 18.04.2024).



В данной статье автор сформулировал авторское понятие, что представляет из себя государственное регулирование, а также раскрыл важные инструменты государственного регулирования развития регионов и проанализировал результаты государственной программы развития регионов на 2020–2025 годы.

Ключевые слова: государственное регулирование, государственная программа региона, государственное регулирование региона.

Государственное регулирование является неотъемлемой частью эффективного механизма реализации региональной политики. В данном контексте под государственным регулированием регионального развития следует понимать влияние органов государственной власти (государственных и местных) (прямыми и косвенными средствами) на экономические процессы в регионе с целью обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона [1, c. 304].

Предполагается, что прямое или косвенное влияние региональных органов власти (дотации) направлено только на хозяйствующие субъекты государственного сектора, тогда как прямое или косвенное влияние государства (в основном через финансово-экономический рычаг) направлено на оба субъекта государственного сектора, т. к. так и в частном секторе рыночной экономики.

Таким образом, понятие государственного регулирования, под которым понимается прямое (направляющее) влияние государства на региональную экономику, считается идентичным понятию «экономическое государственное управление» [2, c. 736].

С научной точки зрения термин «государственное регулирование» (прямое и косвенное влияние государства) применяется (за небольшим исключением) только к экономическим организациям, эффективно функционирующим и приносящим прибыль. В противном случае следует использовать термин «государственный патернализм» (лат. paternus, отец, отцовство), который трактуется как экономическая политика государства по отношению к неэффективным и убыточным фирмам, хотя на самом деле способствует экономической стагнации и наркомании под прикрытием финансовой поддержки [3, c. 320].

Объектами государственного регулирования региональной экономики являются регионы, отрасли и ситуации, явления и социально-экономические условия в регионе, в которых возникают или могут возникнуть трудности, проблемы, которые не могут быть решены рыночными механизмами или которые не будут решены в ближайшее время, но которые необходимо решать для поддержания эффективного функционирования экономики и социальной стабильности. Основными направлениями государственного регулирования региональной экономики являются структура отраслей и отраслей экономики, условия накопления капитала, занятость, денежное обращение и др. [4, c. 618].

Национальная программа регионального развития Республики Казахстан на 2020–2025 годы (далее — Национальная программа) разработана и утверждена Постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2019 г. № 990.

Целью госпрограммы развития регионов является повышение экономической конкурентоспособности регионов и улучшение качества жизни населения за счет управляемой урбанизации.

В 2021 году на реализацию Госпрограммы включительно выделено 157,2 млрд тенге.

— 142,3 млрд тенге из государственного бюджета.

— Местные бюджеты 14,9 млрд тенге

— Внебюджетные средства (средства компании) — 15 млн тенге.

Расходы составили 154,5 млрд тенге или 98,3 %.

Основными причинами невыплаты средств являются:

— Экономия за счет государственных закупок;

— Несоблюдение договорных обязательств;

— Иные причины (несвоевременная подача документов по выполненным работам, внесение изменений в проекты и планы работ, судебные иски подрядчиков за неисполнение договорных обязательств) и другие причины [5].

В национальной программе определены три целевых индикатора.

1. Уровень урбанизации по регионам, % (цель не достигнута).

На 1 января 2021 года уровень урбанизации составило 59,1 %, а по плану— 59,5 %. По сравнению с 2019 годом уровень урбанизации увеличился на 0,9 %, т. е. городское население увеличилось на 451,5 тыс. человек.

Окончательные данные по этому показателю были доступны в мае 2021 года.

Причины, по которым цель урбанизации не была достигнута, связаны с негативным влиянием пандемии на внешнюю и внутреннюю миграцию населения.

Самые высокие показатели выше республиканского уровня зарегистрированы в Караганде (79,9 %), Павлодаре (70,6 %), Актюбинской (71,7 %) и Восточно-Казахстанской (62,4 %).

Низкие уровни в Жамбылской (39,9 %) и Мангиштинской (40,0 %) областях.

2. Различия в развитии между регионами по показателю валового национального дохода (ВНД) на душу населения, или (целевой показатель в развитии) [5].

За первые девять месяцев 2020 года ВНД на душу населения был в 2,5 раза выше между регионами. План 3,1 раза ниже, чем в 2019 году (3,1 раза) в 0,4 раза.

Окончательные годовые данные по этому показателю были опубликованы в сентябре 2021 года.

3. Темп роста реальных денежных доходов населения (уровень 2016 г.), % (выполняется задание).

По итогам января-сентября 2020 года темп роста реальных денежных доходов населения составил 16,6 % по сравнению с 2016 годом при плане 12,0 % [5].

Регуляторные программы адаптируются в процессе реализации государственных управленческих мер регионального социально-экономического развития, путем оценки их эффективности и социальной значимости, определения соответствия понесенных затрат полученным результатам и мониторинга их со стороны гражданского общества.

Литература:

  1. Голышева, Мария Антикризисное государственное регулирование реальной экономики / Мария Голышева. — М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2019. — 304 c.
  2. Государственное регулирование рыночной экономики. — М.: Экономика, 2019. — 736 c.
  3. Губин, Е. П. Государственное регулирование рыночной экономики и предпринимательства. Правовые проблемы / Е. П. Губин. — М.: ЮРИСТЪ, 2019. — 320 c.
  4. Губин, Е. П. Государственное регулирование рыночной экономики и предпринимательства: правовые проблемы / Е. П. Губин. — М.: Норма, 2018. — 618 c.
  5. Отчет о реализации Государственной программы развития регионов РК на 2020–2025 годы. Дата обращения 9.07.2022 года.
Основные термины (генерируются автоматически): государственное регулирование, млрд тенге, национальная программа, региональная экономика, уровень урбанизации, государственный сектор, денежный доход населения, Казахстан, косвенное влияние государства, показатель были.


Ключевые слова

государственное регулирование, государственная программа региона, государственное регулирование региона

Похожие статьи

Модель государственного регулирования экономики...

В статье рассматривается модель государственного регулирования экономики Республики Казахстан для экономического роста на основе открытой рыночной экономики с высоким уровнем иностранных инвестиций и внутренних сбережений, а также поддержание и...

Анализ бюджета Республики Казахстан с учётом влияния пандемии

 Государственный бюджет является важным инструментом реализации экономической политики государства .

В статье рассматриваются такие вопросы как государственный бюджет Республики Казахстан, доходы и расходы государственного бюджета и, конечно же...

Анализ эффективности реализуемых государственных программ...

После реализации государственных программ поддержки малого и среднего бизнеса доля промышленного производства увеличилась с 3,7 % в

Доля зарегистрированных безработных в численности экономически активного населения в январе 2019 года составила 0,6 % (в январе...

Роль оценки лояльности в системе управления персоналом...

В статье автор обосновывает необходимость оценки уровня лояльности персонала, рассматривает методы и инструменты оценки лояльности.

Экономическое развитие Казахстана за годы независимости

 За 25 лет независимости экономика Республики Казахстан претерпела ряд глобальных

Сравнивая макроэкономические показатели первых лет Независимости с нынешними, трудно

Что касается реального сектора экономики, то объем промышленного производства за годы...

Неформальный сектор экономики Республики Казахстан

Ключевые слова: формальная экономика, неформальный сектор экономики, республика Казахстан, неформальная экономика

Диспропорции в региональном и отраслевом развитии влияют также на основные направления миграции населения, так как вектор внешней и...

Государственная поддержка малого и среднего...

Ермагамбетов, Д. Н. Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Казахстан / Д. Н. Ермагамбетов.

Эффективность реализуемых программ выражается в экономическом росте государства, а также в увеличении основных...

Влияние государства на национальную денежную систему

Государственное регулирование монетарных процессов — это воздействие денежных властей государства на денежную систему при помощи различных методов, инструментов и механизмов. Этот фактор усиливает положительное воздействие на денежную систему и...

Некоторые показатели развития отраслей производства...

Динамика уровня жизни населения показывает рост доли населения с доходами ниже прожиточного минимума за 1996- 2011 гг. сократилась более, чем в 5 раз. Приоритетные показатели социальной результативности развития национальной экономики на первое...

Похожие статьи

Модель государственного регулирования экономики...

В статье рассматривается модель государственного регулирования экономики Республики Казахстан для экономического роста на основе открытой рыночной экономики с высоким уровнем иностранных инвестиций и внутренних сбережений, а также поддержание и...

Анализ бюджета Республики Казахстан с учётом влияния пандемии

 Государственный бюджет является важным инструментом реализации экономической политики государства .

В статье рассматриваются такие вопросы как государственный бюджет Республики Казахстан, доходы и расходы государственного бюджета и, конечно же...

Анализ эффективности реализуемых государственных программ...

После реализации государственных программ поддержки малого и среднего бизнеса доля промышленного производства увеличилась с 3,7 % в

Доля зарегистрированных безработных в численности экономически активного населения в январе 2019 года составила 0,6 % (в январе...

Роль оценки лояльности в системе управления персоналом...

В статье автор обосновывает необходимость оценки уровня лояльности персонала, рассматривает методы и инструменты оценки лояльности.

Экономическое развитие Казахстана за годы независимости

 За 25 лет независимости экономика Республики Казахстан претерпела ряд глобальных

Сравнивая макроэкономические показатели первых лет Независимости с нынешними, трудно

Что касается реального сектора экономики, то объем промышленного производства за годы...

Неформальный сектор экономики Республики Казахстан

Ключевые слова: формальная экономика, неформальный сектор экономики, республика Казахстан, неформальная экономика

Диспропорции в региональном и отраслевом развитии влияют также на основные направления миграции населения, так как вектор внешней и...

Государственная поддержка малого и среднего...

Ермагамбетов, Д. Н. Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Казахстан / Д. Н. Ермагамбетов.

Эффективность реализуемых программ выражается в экономическом росте государства, а также в увеличении основных...

Влияние государства на национальную денежную систему

Государственное регулирование монетарных процессов — это воздействие денежных властей государства на денежную систему при помощи различных методов, инструментов и механизмов. Этот фактор усиливает положительное воздействие на денежную систему и...

Некоторые показатели развития отраслей производства...

Динамика уровня жизни населения показывает рост доли населения с доходами ниже прожиточного минимума за 1996- 2011 гг. сократилась более, чем в 5 раз. Приоритетные показатели социальной результативности развития национальной экономики на первое...

Задать вопрос