Взаимодействие детского сада с родителями воспитанников по вопросам речевого развития детей раннего возраста | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №28 (423) июль 2022 г.

Дата публикации: 18.07.2022

Статья просмотрена: 245 раз

Библиографическое описание:

Калинина, Е. В. Взаимодействие детского сада с родителями воспитанников по вопросам речевого развития детей раннего возраста / Е. В. Калинина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 28 (423). — С. 121-123. — URL: https://moluch.ru/archive/423/94017/ (дата обращения: 25.04.2024).



Для того чтобы успешно существовать в социуме, человеку необходим важнейший навык — умение общаться с другими людьми. Чем богаче и правильней речь индивидуума, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в получении информации, в оперировании ею, полноценнее будут его взаимоотношения с окружающим миром. Кроме-того речь является средством регуляции психической деятельности человека. Она организует процессы памяти и восприятия, играет существенную роль в формировании и протекании волевых процессов, эмоциональных переживаний. Этим объясняется большое внимание, которое уделяется проблеме речи в общей, специальной психологии и педагогике.

Перед маленьким ребенком стоит большая, важная задача — овладеть искусством правильно и понятно выражать свои мысли, усвоить все богатство и многообразие родного языка. Основы пользования речью, ее развитие на ранний период детства. Именно в этом возрасте закладывается тот базис, на котором в дальнейшем ребенок будет строить всю свою жизнь в социуме.

В Федеральном государственном образовательном стандарте выделены целевые ориентиры раннего возраста, в числе которых: ребенок «владеет активной речью, включенной в общение; может обращаться с вопросами и просьбами, понимает речь взрослых; знает названия окружающих предметов и игрушек»; «стремится к общению с взрослыми»... [2]

В стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года отмечено, что должны быть созданы условия для повышения у детей уровня владения русским языком навыками коммуникации; эффективное использование уникального российского культурного наследия, в том числе литературного; создания условий для сохранения, поддержки и развития культурных традиций и народного творчества.

К сожалению, специалисты отмечают слабое речевое развитие современных детей. Малыши поздно начинают говорить, их речевая активность на низком уровне, а речь бедна и примитивна. Причины, сопутствующие этому процессу разнообразны: усиленное снижение культуры общения, ухудшение здоровья детей, уменьшение общения взрослых и детей, появление смартфонов.

Работая воспитателем группы раннего возраста, я уделяю особое внимание речевому развитию своих воспитанников. Программой «От рождения до школы» предусмотрено решение следующих задач:

  1. Создание развивающей речевой среды.
  2. Формирование словаря.
  3. Воспитание звуковой культуры речи.
  4. Развитие грамматического строя речи.
  5. Развитие связной речи.
  6. Приобщение к художественной литературе.

В группе проводится активная работа по речевому развитию малышей.

Я использую:

— игры на развитие мелкой моторики рук;

— пальчиковые игры;

— дидактические игры и упражнения;

— инсценировка сказок;

— чтение художественной литературы с использованием ярких красочных картинок;

— игры-забавы и хороводы.

В развитии речи детей ведущая роль принадлежит взрослым: воспитателю — в детском саду, родителям и близким — в семье. Поэтому моя работа по речевому развитию детей строится в тесном сотрудничестве с семьями воспитанников.

Взаимодействие с родителями осуществлялось в следующих направлениях:

— педагогический мониторинг;

— педагогическая поддержка и образование;

— совместная деятельность педагогов и родителей [4]

В начале года с целью выявления уровня компетентности родителей в вопросах речевого развития детей было проведено анкетирование.

Оказывая педагогическую поддержку в вопросах развития речи детей, подготовила информационный материал «Литература для чтения малышам», Значение малых фольклорных форм для развития речи детей раннего возраста». Проводила индивидуальные беседы на темы «Дефицит общения — проблема развития речи детей», «Роль родителей в звуковой культуре речи», «Развитие речи дошкольников через речевые игры и упражнения», «Особенности развития речи детей в раннем возрасте» [1].

Было проведено родительское собрание на тему «Развитие речи детей в условиях семьи и детского сада», на котором были рассмотрены следующие вопросы:

— развитие коммуникативных качеств детей;

— создание речевой среды дома;

— знакомство с речевыми играми;

— показ артикуляционных упражнений;

— рекомендации по развитию речи детей.

Помимо очных встреч по взаимодействию с родителями мною активно использовался дистанционный формат общения. Используя приложение — мессенджер «Вайбер» провела мастер класс «С мамой играем — речь развиваем», не котором родители познакомились с разновидностями сенсорных игр, подбором сенсорных игрушек и научились создавать такие игры своими руками.

В режиме онлайн-конференции была проведена встреча с родителями под условным названием «Игротека». В процессе конференции родители делились опытом использования игр и упражнений на развитие мелкой моторики рук малышей. Во время конференции ими были показаны элементы массажа кистей рук ребенка, лепка из соленого теста, игры с пуговицами и бусинами, пальчиковая гимнастика. Также мамы представили игры с крупой и макаронами, созданные своими руками из подручных средств.

Одной из самых интересных форм совместной деятельности с семьями воспитанников стала групповая стенгазета. Каждый выпуск состоял из семейных фотографий на заданную тему: «Во саду ли в огороде», «Мой домашний питомец», «Здравствуй, Новый год!», «Мой папа — самый лучший», «Моя мама — лучше всех» и т. д. Газета стала для ребят ярким стимулом к общению. Например, рассматривая знакомые фотографии ребенок доступным языком пытается рассказать о своей семье, об увлечениях родителей, о традициях и праздниках. Разглядывая фотографии своих друзей, комментирует («маленький», «красивый»), задает элементарные вопросы («Кто это?»), выражает эмоции.

Очень значимой для группы оказалась акция «Книжка напрокат». Ведь художественной литературе отводится особое место в развитии речи детей.

Малыши имели возможность практически ежедневно знакомиться с новой книгой, любоваться яркими иллюстрациями, узнавать и запоминать новые слова. Через книгу ребенок воспринимал различные модели поведения (как дружить, как добиваться цели, как решать конфликты, которые могут быть эффективны в различных жизненных ситуациях). Кроме того, благодаря данной акции, дети учились бережному отношению к книге.

Одна из наиболее эффективных форм взаимодействия с родителями — театрализованные игры и развлечения. Театрально-игровая деятельность сочетает большое количество средств и способов развития речевых способностей детей. Играя в театр, малыш создает свой образ действием, словом, что дает ему возможность активно развивать речевую деятельность. Родители принимали активное участие в подготовке праздников. Разучивали с детьми стихи, готовили костюмы, оформляли зал по теме развлечения [3].

В результате проведения совместной работы с семьями воспитанников были отмечены значительные улучшения в речевом развитии детей 2–3 лет. Малыши сопровождают речью игровые и бытовые действия. По просьбе взрослого они свободно проговаривают слова и фразы. Способны отвечать на простейшие вопросы взрослого. Активный словарь детей обогатился за счет малых форм фольклора. Большинство воспитанников могут рассказать об изображенном на картинке или о событии из личного опыта.

Опыт работы с родителями показал, что современные формы взаимодействия эффективны. Сотрудничество воспитателей детского сада и семьи дает положительные результаты. Родители являются не пассивными наблюдателями, а активными участниками образовательного процесса в ДОУ.

Литература:

  1. И. Л. Кириллов. Реализация образовательной области «Речевое развитие». Методические рекомендации, Самара: Вектор 2020, Текст: Электронный, ISBN 978–5-6044835–6-5; Серия «Воспитатели России».
  2. ФГОС Министерство образования и науки Российской т федерации от 17 октября 2013 года № 1155.
  3. Евдокимова Е. С., Додокина Н. В., Кудрявцева Е. А. Детский сад и семья: методика работы с родителями. -М.: Мозаика-Синтез, 2007–2010
  4. Н. Е. Вераквы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой «От рождения до школы» инновационная программа дошкольного образования от рождения до школы. Мозаика-Синтез, Москва 2019.
Основные термины (генерируются автоматически): развитие речи детей, ранний возраст, родитель, детский сад, игра, ребенок, речевое развитие детей, художественная литература, педагогическая поддержка, семья воспитанников.


Похожие статьи

Развитие речи у детей раннего возраста | Статья в журнале...

 Ранний возраст очень значимый для речевого развития ребенка. Происходит формирование основ будущей взрослой личности.

Игра — ведущий в раннем возрасте вид деятельности, создающий наиболее благоприятные условия для психического и личностного...

Организация работы по формированию процесса речевого...

Наша цель в вопросе становления и развития речи ребенка данного возраста заключается в организации целенаправленной деятельности по формированию исопровождению процесса развития речи ребенка раннего дошкольного возраста и опирается на целевые ориентиры...

Развитие речи детей раннего возраста | Статья в сборнике...

Главным событием в развитии ребенка раннего возраста является овладение речью. Появление речи перестраивает все психические процессы ребенка и открывает новые, необыкновенно важные перспективы его развития. Однако овладение речью происходит не...

Речевое развитие дошкольников: взаимодействие детского сада...

Участвовать в речевом развитии семьи начинают с момента прихода ребёнка в детский сад. Уже на этом этапе мы пытаемся убедить родителей

Чтобы родители могли активно влиять на речевое развитие ребенка в детском саду, их знакомят с программой развития речи...

Индивидуальное сопровождение семьи по вопросам речевого...

Анализ речевого развития детей раннего и младшего дошкольного возраста показал, что родителям требуется помощь учителя-логопеда, так как воспитание детей с предпосылками к нарушениям речи требует особой родительской компетентности, т. е. глубокого понимания...

Педагогическое сопровождение и помощь родителям...

Педагогическое сопровождение и помощь родителям в воспитании детей дошкольного возраста.

Помощь родителям и ребенку преодолении нарушений в развитии в речи

ранний возраст, детский сад, семья ребенка, родитель, дошкольное образовательное...

Развитие речи дошкольников в образовательной деятельности

В детском саду № 1 педагоги работают над созданием электронных дидактических пособий для детей разных возрастных групп, направленных на развитие речи дошкольников в процессе реализации образовательных программ. Развитию речи способствует грамотная организация...

Профилактика речевых нарушений у детей раннего и младшего...

Ключевые слова: ребенок, ранний возраст, детский сад, речевое развитие детей, младший дошкольный возраст, логопедическая помощь, логопедический пункт.

К сожалению, уровень речевого развития детей младшего дошкольного возраста, поступающих в наш детский сад...

Развитие речи у детей раннего возраста | Статья в сборнике...

Лепет ребенка в возрасте от одиннадцати месяцев и его часто непонятная речь до полутора, двух лет должна поощряться взрослыми — необходимо всегда отвечать на

Развитие речи во многом зависит от условий речевого общения в семье и от условий, в которых он живет.

Развитие речевой активности детей раннего возраста в игровой...

Словом, для детей раннего возраста необходима особая педагогическая программа, которая отвечает потребностям и возможностям ребёнка и способствует его полноценному развитию. Речь большинства детей этого возраста характеризуется общей смягченностью, недостаточно...

Похожие статьи

Развитие речи у детей раннего возраста | Статья в журнале...

 Ранний возраст очень значимый для речевого развития ребенка. Происходит формирование основ будущей взрослой личности.

Игра — ведущий в раннем возрасте вид деятельности, создающий наиболее благоприятные условия для психического и личностного...

Организация работы по формированию процесса речевого...

Наша цель в вопросе становления и развития речи ребенка данного возраста заключается в организации целенаправленной деятельности по формированию исопровождению процесса развития речи ребенка раннего дошкольного возраста и опирается на целевые ориентиры...

Развитие речи детей раннего возраста | Статья в сборнике...

Главным событием в развитии ребенка раннего возраста является овладение речью. Появление речи перестраивает все психические процессы ребенка и открывает новые, необыкновенно важные перспективы его развития. Однако овладение речью происходит не...

Речевое развитие дошкольников: взаимодействие детского сада...

Участвовать в речевом развитии семьи начинают с момента прихода ребёнка в детский сад. Уже на этом этапе мы пытаемся убедить родителей

Чтобы родители могли активно влиять на речевое развитие ребенка в детском саду, их знакомят с программой развития речи...

Индивидуальное сопровождение семьи по вопросам речевого...

Анализ речевого развития детей раннего и младшего дошкольного возраста показал, что родителям требуется помощь учителя-логопеда, так как воспитание детей с предпосылками к нарушениям речи требует особой родительской компетентности, т. е. глубокого понимания...

Педагогическое сопровождение и помощь родителям...

Педагогическое сопровождение и помощь родителям в воспитании детей дошкольного возраста.

Помощь родителям и ребенку преодолении нарушений в развитии в речи

ранний возраст, детский сад, семья ребенка, родитель, дошкольное образовательное...

Развитие речи дошкольников в образовательной деятельности

В детском саду № 1 педагоги работают над созданием электронных дидактических пособий для детей разных возрастных групп, направленных на развитие речи дошкольников в процессе реализации образовательных программ. Развитию речи способствует грамотная организация...

Профилактика речевых нарушений у детей раннего и младшего...

Ключевые слова: ребенок, ранний возраст, детский сад, речевое развитие детей, младший дошкольный возраст, логопедическая помощь, логопедический пункт.

К сожалению, уровень речевого развития детей младшего дошкольного возраста, поступающих в наш детский сад...

Развитие речи у детей раннего возраста | Статья в сборнике...

Лепет ребенка в возрасте от одиннадцати месяцев и его часто непонятная речь до полутора, двух лет должна поощряться взрослыми — необходимо всегда отвечать на

Развитие речи во многом зависит от условий речевого общения в семье и от условий, в которых он живет.

Развитие речевой активности детей раннего возраста в игровой...

Словом, для детей раннего возраста необходима особая педагогическая программа, которая отвечает потребностям и возможностям ребёнка и способствует его полноценному развитию. Речь большинства детей этого возраста характеризуется общей смягченностью, недостаточно...

Задать вопрос