Фишинг как разновидность интернет-мошенничества | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №28 (423) июль 2022 г.

Дата публикации: 15.07.2022

Статья просмотрена: 127 раз

Библиографическое описание:

Потемкина, А. Ю. Фишинг как разновидность интернет-мошенничества / А. Ю. Потемкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 28 (423). — С. 187-189. — URL: https://moluch.ru/archive/423/93994/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассматривается сущность фишинга как одной из разновидностей интернет-мошенничества, выделяются основные виды, а также предложены способы борьбы с ним.

Ключевые слова: фишинг, фишинговые атаки, мошенничество в интернете, виды фишинга, способы защиты.

С момента появления интернета прошло более 50 лет, однако этого времени достаточно, чтобы он стал неотъемлемой частью нашей жизни. Современные люди уже не представляют свою жизнь без всемирной сети, там они проводят большое количество своего времени: знакомятся, общаются, учатся и даже работают. Но, несмотря на плюсы, которые дает эта глобальная сеть есть и существенные минусы, одним из которых является мошенничество.

С развитием всемирной сети, куда перебралось большое количество людей, мошенники активизировались и к этой сфере, что привело появлению разного рода киберпреступлений. В данной статье речь пойдет о такой разновидности интернет-мошенничества как фишинг.

Фишинг — это второй по частоте вид мошенничества в России, впереди только телефонные звонки. За первое полугодие 2021 года россияне пытались перейти на фишинговые сайты 36 миллионов раз, именно такие данные предоставляет Лаборатория Касперского [5].

Фишинг в переводе с английского «рыбалка», он основан на выуживание у людей персональных данных через поддельные сайты. Ссылки с приманками приходят пользователям в электронных письмах, в сообщениях социальных сетей или мессенджерах. Только за 2021 год Лаборатория Касперского заблокировала 341 954 перехода по фишинговым ссылкам из различных мессенджеров. Больше всего заблокированных ссылок пытались открыть пользователи WhatsApp (90,00 %). На втором месте — Telegram (5,04 %), за которым с незначительным отставанием следует Viber (4,94 %) [4].

Тематика фишинговых сайтов постоянно меняется: перед «черной пятницей» среди них лидируют подделки под крупные интернет-магазины, на фоне пандемии мошенникам была популярна тема социальных выплат, летом это различные сервисы по бронированию гостиниц и турпутевок. Всегда актуальны подделки под благотворительные фонды. Под угрозой и банки — только ВТБ за 6 месяцев 2021 года заблокировал более 5,5 тысяч мошеннических сайтов, социальных сетей и вредоносных приложений под своим логотипом.

Существуют различные виды фишинга:

  1. Фишинг с обманом. Это наиболее распространенный вид интернет-мошенничества. Его сущность заключается в создание поддельных интернет сайтов, на которые пользователи переходят из электронных писем. В данном случае URL подлежит незначительному изменению, чтобы человек переходя на поддельный сайт не заметил разницы.
  2. «Гарпунный» фишинг. Данный вид фишинга направлен на изучение личности конкретного человека через различные социальные сети. Это делается прежде всего для того, чтобы подготовить сообщение, в которое в последующем собеседник поверит.
  3. Приемы социальной инженерии. Данный вид мошенничества направлено на наведение страха на жертву под видом блокировки банковского счета если не будут предоставлены персональные данные.
  4. «Охота на китов». Объектами мошенничества здесь являются конкретные люди, а именно менеджеры высшего звена и руководители. Цель — получение важной информации, заражение компьютера вирусами т д.
  5. Фарминг — это относительно новая разновидность фишинга и он направлен на подделку уже существующего сайта, например, личного кабинета банка, это происходит путем заражения компьютера пользователя или DNS-сервера. В таком случае, если пользователь будет вводить верный адрес, то браузер может перенаправить на поддельный и все личные данные пользователя могут быть получены мошенниками.
  6. Вишинг. Данный вид мошенничества представляет собой голосовое общение мошенника с потенциальной жертвой, мошенник в таком случае строит диалог таким образом, чтобы получить персональные данные собеседника [3, с. 156–157].

Для более полного понимания фишинга приведем пример из судебной практики.

Чертановским районным судом г. Москвы в отношении Попелыши Евгения и Дмитрия был вынесен обвинительный приговор, которым они был признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 272, ч. 1 ст. 273 и ч. 4 ст. 159 УК РФ. Из материалов уголовного дела следует, что братья изучили основные принципы работы дистанционного банковского обслуживания и разработали план по хищению денежных средств. В реализации задуманного им помогал студент из Калининграда Александр Сарбин. Именно он создал копию оригинального веб-сайта банка и разместил на нем используемые телефонные номера в качестве контактов службы поддержки, а также воспользовались трояном (вредоносной программой), который после активации изменял параметры, задействованные в функционале «банк-клиент». Таким образом, любое обращение клиентов к банковскому сайту перенаправляло их на поддельный, где те вводили уникальный номер, пароль, которые затем обрабатывались мошенниками [6].

Следует помнить, фишинг — это способ взломать не компьютер, а пользователя, поэтому защититься от него можно соблюдая правила финансовой безопасности. Во-первых, завести отдельную карту для покупок в интернете (можно виртуальную) и переводить на нее конкретную сумму по мере необходимости. Во-вторых — проверять просьбы о помощи от друзей и предложения сверхвыгодных покупок, связавшись с отправителем через другой канал. В-третьих, не пользоваться открытыми Wi-Fi сетями, к которым можно подключаться без пароля — через них можно украсть ваши данные. В-четвертых, обращать внимание на адреса сайтов, на котором вводите свои данные.

Литература:

  1. Румянцев, Е. П. Виды фишинга и способы защиты от него / Е. П. Румянцев, Н. Д. Найденов. — Текст: непосредственный // Аллея науки. — 2018. — № 6. — С. 451–455.
  2. Сазонова, Е. С. Фишинг как вид интернет-мошенничества / Е. С. Сазонова, А. В. Головин. — Текст: непосредственный // Наука молодых — будущее России.. — 2019. — № 41. — С. 156–158.
  3. Статистика по переходу на фишинговые сайты за январь — июнь 2021 г. URL: https://www.kaspersky.ru/about/press-releases/2021_laboratoriya-kasperskogo-i-vtb-ocenili-obuyomy-onlajn-moshennichestva-v-pervom-polugodii-2021-goda (дата обращения 01.07.2022).
  4. Статистика Фишинга в мессенджерах за 2021 г. URL: https://securelist.ru/spam-and-phishing-in-2021/104407/ (дата обращения:01.07.2022 г.)
  5. Приговор Чертановского районного суда г. Москвы от 7 сентября 2012 г. по уголовному делу № 1–486/12. — Текст: электронный // СудАкт: Судебные и нормативные правовые акты РФ. — URL: https://sudact.ru/regular/doc/j4eDxuKkqebt/?regular-txt=Попелыши®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=272+УК+РФ+®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1657025602537. (дата обращения: 01.07.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): вид мошенничества, URL, всемирная сеть, данные, мошенник, пользователь, разновидность интернет-мошенничества.


Ключевые слова

способы защиты, фишинг, фишинговые атаки, мошенничество в интернете, виды фишинга

Похожие статьи

Мошенничество в сети Интернет | Статья в журнале...

Ключевые слова: вид мошенничества, пользователь, Интернет, платежная карта

Мошенничество в Интернете является одной из самых распространенных проблем, с

Например: платежные данные кредитной карты, банковское имя пользователя и пароль...

Фишинг, или интернет-мошенничество XXI века

Библиографическое описание: Сорокин, М. В. Фишинг, или интернет-мошенничество XXI века / М. В

Существует много разновидностей информационных ресурсов и значимость каждого из них

Пользователь, ничего не подозревая, переходит по фишинговой ссылке и наблюдает...

"Паутина в паутине": интернет-мошенничество | Молодой ученый

Возможности интернет-мошенничества в данных направлениях весьма значительны. Действие некоторых из них требует особого внимания, так как их доля в

В частности, мошенничество, связанное с электронной почтой и предложением работы на дому или в удаленном доступе.

Интернет-мошенничество в жизни людей | Статья в журнале...

Виды Интернетмошенничества на финансовых рынках. Нестабильная экономическая ситуация, рост цен и постоянные колебания курса национальной валюты в последние годы привели к заметному снижению доходов россиян. В этих условиях, одни активно пытаются...

Анализ статистики интернет-мошенничества, связанного...

Анализ статистики интернет-мошенничества, связанного с нарушением экономической безопасности в период коронавируса.

 Статья посвящена анализу проблемы мошенничества в Интернете и IT — преступлений, связанных с нарушением экономической...

Что такое киберпреступность и как себя обезопасить

Фишинг — вид интернет-мошенничества, целью которого является получение идентификационных

4 Мошенничество в сети интернет на СМС. Данный способ заключается в том, что на номер

Тут стоит сказать, что существует множество схем мошенничества.

Типичные способы совершения краж с банковского счета, а равно...

Помимо этого, данный вид мошенничества заключается в попытке мошенников разузнать пин-код от банковской карты, информация с которой была считана. После получения этих данных у преступников появляется возможность скопировать полученные данные на муляж и вывести...

Криминалистическая характеристика мошенничества в сфере...

Ключевые слова: криминалистическая характеристика, мошенничество в сфере

В качестве следов мошенничества в сфере компьютерной информации можно выделить электронные

— использование платежных сервисов различных интернет-ресурсов (как в российском сегменте...

Проблемы расследования преступлений, связанных с получением...

Российская Федерация, Интернет, глобальная компьютерная сеть, идентификация. Проблемы расследования преступлений, связанных с получением доступа к конфиденциальным данным пользователей сети Интернет.

Похожие статьи

Мошенничество в сети Интернет | Статья в журнале...

Ключевые слова: вид мошенничества, пользователь, Интернет, платежная карта

Мошенничество в Интернете является одной из самых распространенных проблем, с

Например: платежные данные кредитной карты, банковское имя пользователя и пароль...

Фишинг, или интернет-мошенничество XXI века

Библиографическое описание: Сорокин, М. В. Фишинг, или интернет-мошенничество XXI века / М. В

Существует много разновидностей информационных ресурсов и значимость каждого из них

Пользователь, ничего не подозревая, переходит по фишинговой ссылке и наблюдает...

"Паутина в паутине": интернет-мошенничество | Молодой ученый

Возможности интернет-мошенничества в данных направлениях весьма значительны. Действие некоторых из них требует особого внимания, так как их доля в

В частности, мошенничество, связанное с электронной почтой и предложением работы на дому или в удаленном доступе.

Интернет-мошенничество в жизни людей | Статья в журнале...

Виды Интернетмошенничества на финансовых рынках. Нестабильная экономическая ситуация, рост цен и постоянные колебания курса национальной валюты в последние годы привели к заметному снижению доходов россиян. В этих условиях, одни активно пытаются...

Анализ статистики интернет-мошенничества, связанного...

Анализ статистики интернет-мошенничества, связанного с нарушением экономической безопасности в период коронавируса.

 Статья посвящена анализу проблемы мошенничества в Интернете и IT — преступлений, связанных с нарушением экономической...

Что такое киберпреступность и как себя обезопасить

Фишинг — вид интернет-мошенничества, целью которого является получение идентификационных

4 Мошенничество в сети интернет на СМС. Данный способ заключается в том, что на номер

Тут стоит сказать, что существует множество схем мошенничества.

Типичные способы совершения краж с банковского счета, а равно...

Помимо этого, данный вид мошенничества заключается в попытке мошенников разузнать пин-код от банковской карты, информация с которой была считана. После получения этих данных у преступников появляется возможность скопировать полученные данные на муляж и вывести...

Криминалистическая характеристика мошенничества в сфере...

Ключевые слова: криминалистическая характеристика, мошенничество в сфере

В качестве следов мошенничества в сфере компьютерной информации можно выделить электронные

— использование платежных сервисов различных интернет-ресурсов (как в российском сегменте...

Проблемы расследования преступлений, связанных с получением...

Российская Федерация, Интернет, глобальная компьютерная сеть, идентификация. Проблемы расследования преступлений, связанных с получением доступа к конфиденциальным данным пользователей сети Интернет.

Задать вопрос