Влияние выхлопов двигателя на чистоту воздушного бассейна города-курорта Ессентуки | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Анкудинова, О. А. Влияние выхлопов двигателя на чистоту воздушного бассейна города-курорта Ессентуки / О. А. Анкудинова, Е. Н. Игнатиади, К. Р. Лихибабина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 28 (423). — С. 136-138. — URL: https://moluch.ru/archive/423/93974/ (дата обращения: 28.03.2024).



Выявлено, что в городе Ессентуки около 50–60 % загрязнения атмосферного бассейна составляют выхлопные газы двигателей внутреннего сгорания. При сравнении уровня загрязнения в городе Ставрополе было выявлено, что загрязнение атмосферного бассейна составляет 85–90 %. Эти показатели значительно выше, чем в городе Ессентуки.

Социально–экономический ущерб можно снизить, используя улучшенного качества топливо. А для достижения более высоких результатов, необходимо использовать различные инженерные методы защиты окружающей среды, такие как использование каталитических нейтрализаторов в средствах транспортного передвижения.

Ключевые слова: воздух, двигатель, выхлопы, ущерб, атмосфера, загрязнение, экология, воздушный бассейн.

It was revealed that in the city of Essentuki, about 50–60 % of the pollution of the atmospheric basin is the exhaust gases of internal combustion engines. When comparing the level of pollution in the city of Stavropol, it was revealed that the pollution of the atmospheric basin is 85–90 %. These figures are significantly higher than in the city of Essentuki.

Socio–economic damage can be reduced by using improved fuel quality. And to achieve better results, it is necessary to use various engineering methods of environmental protection, such as the use of catalytic converters in vehicles.

Keywords: air, engine, exhaust, damage, atmosphere, pollution, ecology, air pool.

В наши дни уделяется большое внимание состоянию воздушного бассейна, особенно на курортах федерального значения. Стоит отметить обстоятельства, которые влияет на чистоту воздуха. К ним относятся: рост числа автомобилей, рост численности населения, появление различных предприятий промышленности.

Основным параметром воздушного бассейна считается качество. На оптимальное функционирование человека влияет чистота воздуха. Этот показатель связан со здоровьем индивида, а также с положением фауны и прочностью строительных объектов.

В нашей стране экологическая обстановка небезупречна, состояние воздушного бассейна отвечает санитарным нормам только в 15 городах, а превышение от 5 до 10 раз ПДК концентрации загрязнения атмосферы диагностируется 125 городах.

Известно, что на сегодняшний момент, в результате антропогенной деятельности, в различных видах промышленности, а также транспорте, военно-промышленном комплексе и сельском хозяйстве, наносится вред экологии. Это влечёт за собой выделение вредных веществ, ионизирующих излучений, вибраций и шума. А также: электромагнитные поля, моющие вещества, тяжелые металлы, нефтепродукты, биологический токсикант, минеральные удобрения всё это приносит ущерб окружающей среде.

В городе Ессентуки, главным загрязнителем воздуха является автотранспорт, в том числе грузовой транспорт несёт наибольший урон воздушному бассейну в городе и составляет около 85 % от числа загрязняющих веществ, которые попадают воздух. В городе Ессентуки есть ограничение для передвижения грузовых автомобилей, что способствует улучшению экологии. Но этих мер недостаточно. Количество автотранспортных средств с каждым годом неуклонно растёт.

В выхлопах автомобильных двигателей содержится более 150 химических соединений. В состав выхлопных газов входят не только безопасные вещества, например: углекислый газ CO2, водяные пары H2O, кислород О2, азот N2, но и очень вредные соединения, например канцерогены. Эти вещества, повышают вероятность образования онкологических заболеваний.

Таким образом, в результате пагубного влияния токсичных веществ на воздушный бассейн города Ессентуки, нарушается один из главных законов экологии. Этот закон заключается в том, что все взаимосвязано, человечество и природа — единое целое, значит мы должны положительно взаимодействовать друг с другом. Но в данный момент наше «сотрудничество» приводит к ущербу окружающей среды.

Наносимый ущерб, разделяется следующим образом между оболочками Земли: литосфера — 10 %, гидросфера — 20 %, атмосфера — 70 %. Наиболее разумно, рассчитывать абсолютный ущерб, разделяя его по природным ресурсам, таким как вода, воздух, земля. Это позволяет применить эмпирический метод.

Стоит заметить, что при сжигании углеводородного топлива в двигателе транспортных средств (ДТС), на выхлопе образуется аэрозоль — дисперсная система, образования из некоторого числа тел. В ДТС используются такие виды топлива, как дизельное, ракетное, а также бензин. Бензины делятся на этилированные и неэтилированные. Первых относят к категории высокотоксичных и для повышения октанового числа, в них содержатся соединения свинца, а вторых — неэтилированных, не содержащих соединений свинца, относятся к малотоксичным.

Если рассматривать влияние выхлопов двигателя на чистоту воздушного бассейна города Ессентуки, то можно отметить, что при вдыхании воздуха в составе которого, концентрация угарного газа CO составляет 0,015 мг/м3 наступает отравление, а концентрация 2,4 мг/м3 в течении получаса приводит к обморочному состоянию. При вступлении оксида углерода в реакцию с гемоглобином крови, наступает кислородное голодание. Это поражает кору головного мозга и вызывает расстройство высшей нервной системы.

Любое загрязняющие вещество имеет конкретный источник выбросов. Некоторые из них могут нейтрализоваться под воздействием природных факторов, некоторые разрушаются только за определённый промежуток времени. Огромный урон атмосферному воздуху наносят предприятия химической и нефтехимической промышленности, котельные, энергетики. Для того, чтобы определить степень загрязнения атмосферного воздуха, применяются такие нормативы, как — предельно допустимая концентрация среднесуточная (ПДК СС) помогает оценить осреднённую концентрацию от суток до года. А предельно допустимая концентрация максимально разовых (ПДК МР) — нужна для того, чтобы оценить измерение максимально разовых концентраций химических веществ, которые содержатся в воздухе населённых пунктов. ПДК установлена для большинства химических веществ атмосферного воздуха.

Так, загрязнение воздуха выхлопами двигателей автомобилей различаются непостоянством в пространстве и во времени. Поэтому очень важно учитывать интенсивности и строение транспортных потоков. С учетом актуальности указанной проблемы, был проведен трехлетний мониторинг автотранспортной нагрузки.

Из чего следует, что проблема загрязнения воздушного бассейна города — одна из самых важных. Ведь Ессентуки — это курорт, тысячи туристов посещают Кавказские Минеральные Воды (КМВ), чтобы отдохнуть и поправить своё здоровье. Но основной причиной, по которой отдыхающие приезжают сюда, является чистый воздух. По сравнению с большими городами, воздушный бассейн которых находятся в критическом состоянии, этот курорт как «глоток свежего воздуха». Но и его состояние может ухудшится, если ничего не предпринимать.

Литература:

  1. Бетшнайдер Б., Курфюрст И. Охрана воздушного бассейна от загрязнений /. — Ленинград.-2019. — 284с.
  2. Богомолов А. И., Гайле А. А., Громова В. В. и др.;Под редакцией Проскурякова,. Драбкина А. Е. Химия нефти и газа: Учеб. Пособие для вузов/. — 3-е изд., и испр. — СПб: Химия, 2017. — 448с.
  3. Вершинина К. Ю., Стрижак П. А.. Химия нефти и газа //– 2016 № 11 с.45–49.
  4. Поконова Ю. В. Экология нефти и газа /– 2019. 232с. — 2009. — 232 с.
  5. Современные проблемы и технологии обращения с отходами производства и потребления. 2014. Тетельмин В. В., Язев В. А. Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе, 2019. — 352с.
Основные термины (генерируются автоматически): Ессентуки, город, атмосферный воздух, вещество, воздушный бассейн, окружающая среда, бассейн, допустимая концентрация, чистота воздуха.


Похожие статьи

Современные методы очистки воздушного бассейна...

Ключевые слова: загрязнение, воздушный бассейн, атмосфера, ПДК, оценка риска.

Самой значимой характеристикой воздушного бассейна является его качество, так как для нормальной жизнедеятельности людей нужен непросто воздух, а воздух требуемой чистоты.

атмосферный воздух, окружающая среда, вещество...

 Атмосферный воздух — жизненно важный компонент окружающей природной среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений [1]. В настоящее время одной из наиболее...

Определение загрязненности воздуха г. Комсомольска-на-Амуре...

В ходе работы была выдвинута гипотеза, что загрязненность воздуха г. Комсомольска-на-Амуре выхлопными газами автомобильного транспорта превышает предельно допустимые концентрации. Цель работы – определить превышение ПДК выбросов автомобильным...

Футуристические решения проблемы загрязнения атмосферного...

На сегодняшний день проблема загрязнения атмосферного воздуха является одной из

Для решения столь глобальной проблемы как загрязнение атмосферного воздуха требуется так

По словам автора, устройство так же, как и растения, поглощает загрязненный окружающий...

Исследование талой воды (снега) как показатель загрязнения...

Чистый воздух необходим для жизни человека, растений и животных. Атмосферные загрязнения оказывают отрицательное влияние на живые организмы, что приводит к сокращению численности, видового разнообразия животных и растений, заболеваемости человека.

Повышение качества мониторинга загрязнения атмосферного...

Предельно допустимые концентрации основных загрязняющих веществ города Хабаровска

Большое влияние на уровень загрязнения воздушного бассейна на территории Дальнего

Атмосферный воздух – это жизненно важный компонент окружающей природной среды.

Медико-географические особенности воздушного бассейна...

Проблема загрязнения атмосферного воздуха, водной среды и почвы остается острой

На территориях с уровнем загрязнения атмосферы в пределах допустимых концентраций

Максимальное суммарное содержание органических веществ было в воздушном бассейне с

атмосферный воздух, Чеченская Республика, городская среда, грозный, окружающая среда...

Гигиеническая оценка воздушного бассейна г. Ташкента

Для охраны окружающей среды и воздушного бассейна нормативной основой является Закон Республики Узбекистан «Об охране атмосферного воздуха» (1996). Согласно данному закону граждане республики имеют право на благоприятный для жизни и здоровья атмосферный...

Загрязнение воздуха как фундаментальная экологическая...

атмосферный воздух , вещество , формальдегид, азот, атмосфера , оксид азота, углекислый газ , воздушный бассейн, внутреннее. оксид азота, окружающая среда, автомобильный транспорт, загрязнение воздуха , процесс сгорания , оксид углерода , состав смеси...

Загрязнение атмосферного воздуха промышленными...

Мониторинг состояния атмосферного воздуха осуществляется государственным учреждением «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ГУ «Башкирское УГМС») в пяти городах: Благовещенске, Салавате, Стерлитамаке, Туймазах и Уфе.

Похожие статьи

Современные методы очистки воздушного бассейна...

Ключевые слова: загрязнение, воздушный бассейн, атмосфера, ПДК, оценка риска.

Самой значимой характеристикой воздушного бассейна является его качество, так как для нормальной жизнедеятельности людей нужен непросто воздух, а воздух требуемой чистоты.

атмосферный воздух, окружающая среда, вещество...

 Атмосферный воздух — жизненно важный компонент окружающей природной среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений [1]. В настоящее время одной из наиболее...

Определение загрязненности воздуха г. Комсомольска-на-Амуре...

В ходе работы была выдвинута гипотеза, что загрязненность воздуха г. Комсомольска-на-Амуре выхлопными газами автомобильного транспорта превышает предельно допустимые концентрации. Цель работы – определить превышение ПДК выбросов автомобильным...

Футуристические решения проблемы загрязнения атмосферного...

На сегодняшний день проблема загрязнения атмосферного воздуха является одной из

Для решения столь глобальной проблемы как загрязнение атмосферного воздуха требуется так

По словам автора, устройство так же, как и растения, поглощает загрязненный окружающий...

Исследование талой воды (снега) как показатель загрязнения...

Чистый воздух необходим для жизни человека, растений и животных. Атмосферные загрязнения оказывают отрицательное влияние на живые организмы, что приводит к сокращению численности, видового разнообразия животных и растений, заболеваемости человека.

Повышение качества мониторинга загрязнения атмосферного...

Предельно допустимые концентрации основных загрязняющих веществ города Хабаровска

Большое влияние на уровень загрязнения воздушного бассейна на территории Дальнего

Атмосферный воздух – это жизненно важный компонент окружающей природной среды.

Медико-географические особенности воздушного бассейна...

Проблема загрязнения атмосферного воздуха, водной среды и почвы остается острой

На территориях с уровнем загрязнения атмосферы в пределах допустимых концентраций

Максимальное суммарное содержание органических веществ было в воздушном бассейне с

атмосферный воздух, Чеченская Республика, городская среда, грозный, окружающая среда...

Гигиеническая оценка воздушного бассейна г. Ташкента

Для охраны окружающей среды и воздушного бассейна нормативной основой является Закон Республики Узбекистан «Об охране атмосферного воздуха» (1996). Согласно данному закону граждане республики имеют право на благоприятный для жизни и здоровья атмосферный...

Загрязнение воздуха как фундаментальная экологическая...

атмосферный воздух , вещество , формальдегид, азот, атмосфера , оксид азота, углекислый газ , воздушный бассейн, внутреннее. оксид азота, окружающая среда, автомобильный транспорт, загрязнение воздуха , процесс сгорания , оксид углерода , состав смеси...

Загрязнение атмосферного воздуха промышленными...

Мониторинг состояния атмосферного воздуха осуществляется государственным учреждением «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ГУ «Башкирское УГМС») в пяти городах: Благовещенске, Салавате, Стерлитамаке, Туймазах и Уфе.

Задать вопрос