Влияние занятий борьбой самбо на функциональное состояние дыхательной системы подростков | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №28 (423) июль 2022 г.

Дата публикации: 13.07.2022

Статья просмотрена: 244 раза

Библиографическое описание:

Маурин, В. С. Влияние занятий борьбой самбо на функциональное состояние дыхательной системы подростков / В. С. Маурин, Е. Э. Косюга. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 28 (423). — С. 131-134. — URL: https://moluch.ru/archive/423/93958/ (дата обращения: 23.04.2024).



Цель: исследовать влияние средств занятий борьбой самбо на функциональные возможности дыхательной системы подростков с бронхолегочной патологией. Задачи: провести функциональную пробу дыхания на уроках физической культуры в ФГБОУ ВО «ВГУВТ». Результаты: по результатам функциональной пробы дыхания можно сделать вывод о том, что подростки, страдающие бронхолегочной патологией, болеют чаще, а процесс выздоровления проходит дольше. Также большинство испытывает проблемы с затруднением дыхания, и лишь малая часть сталкивается с проблемой периодически. Выводы: занятия самбо с подростками, страдающими бронхолегочными патологиями, положительно влияет как на общее физическое состояние подростка, так и на дыхательную систему в целом.

Ключевые слова: бронхолегочная патология, дыхательная система, подростки, самбо, физическая культура.

Purpose: to study the influence of means of practicing sambo wrestling on the functionality of the respiratory system of adolescents with bronchopulmonary pathology. Tasks: conduct a functional breathing test at physical education lessons at VSUVT. Results: according to the results of a functional breathing test, it can be concluded that adolescents suffering from bronchopulmonary pathology get sick more often, and the recovery process takes longer. Also, the majority experience problems with difficulty breathing, and only a small part encounters a problem periodically. Conclusions: sambo classes with teenagers suffering from bronchopulmonary pathologies have a positive effect on both the general physical condition of the teenager and the respiratory system as a whole.

Keywords: bronchopulmonary pathology, respiratory system, teenagers, sambo, physical culture.

Введение. Более 1 млрд. людей во всех странах мира подвержены хроническим респираторным патологиям. Эксперты всемирной организации здравоохранения свидетельствуют, что хронические заболевания легких, к которым относятся бронхиальная астма, респираторные аллергии, хроническая обструктивная болезнь легких, профессиональные заболевания легких и легочную гипертензию, станут не только самой распространенной патологией в структуре общей заболеваемости населения, но и одной из главных причин смерти [1].

В настоящее время заболевания органов дыхания занимают первое место среди населения Российской Федерации в структуре общей заболеваемости отражая неблагополучное состояние здоровья граждан страны. Мы считаем, что занятия самбо с подростками страдающими бронхолегочными патологиями положительно влияют как на общее физическое состояние подростка, так и на дыхательную систему в целом.

Цель статьи. Исследовать влияние средств занятий борьбой самбо на функциональные возможности дыхательной системы подростков с бронхолегочной патологией с помощью функциональных проб дыхания.

Изложение основного материала статьи

Дыхание обеспечивается набором сложных физиологических процессов в организме: газообменом между атмосферой и легочными альвеолами и газообменом между альвеолярным воздухом и кровью — внешнее дыхание. В тканях кислород используется в биохимическом процессе окисления питательных веществ, который генерирует энергию и производит углекислый газ и воду. Вентиляция легких осуществляется за счет ритмичных изменений объемов грудной клетки и легких, т. е. в легких [3]. Ритмичное чередование вдохов и выдохов. Это происходит из-за сокращения дыхательных мышц, дыхательных движений грудной клетки, дыхательной функции плевры, нервной регуляции дыхательных движений, соотношения вентиляции и кровообращения в отдельных частях легких.

Сокращение дыхательных мышц направлено на упругое притяжение легких элементов и тканей грудной клетки и преодоление сил трения, возникающих при движении воздушного потока по трахеобронхиальному дереву. В глубоком выдохе принимают участие: мышцы брюшной стенки — прямая, внутренняя и наружные косые и поперечная мышцы живота; внутренние межреберные мышцы, уменьшающие объем грудной клетки.

Многие легочные заболевания приводят к уменьшению дыхательной поверхности легких и развитию рестриктивного синдрома. Рестриктивные нарушения могут быть обусловлены как уменьшением поверхности газообмена в легочной паренхиме вследствие эмфиземы, так и уменьшением дыхательных объемов из-за склерозирования легочной ткани. С помощью средств единоборства самбо возможно устранение дискоординации дыхательного акта, так как человек способен произвольно менять темп, ритм и амплитуду дыхательных движений, величину легочной вентиляции. В самом начале мышечной работы дыхание усиливается по механизму условного рефлекса. Именно поэтому включение в программу занятий упражнений, связанных с движением рук и ног и совпадающих с фазами дыхания, становится условно-рефлекторным раздражителем для деятельности дыхательного аппарата и способствует формированию у больных условного дыхательного рефлекса [6].

Под влиянием систематических занятий верхнегрудное дыхание сменяется физиологически более целесообразным — нижнегрудным, увеличивается дыхательная экскурсия ребер и диафрагмы.

Улучшение диафрагмального дыхания приводит к лучшей вентиляции нижних отделов легких за счет лучшего распределения вдыхаемого воздуха.

Таким образом, за счет произвольного управления всеми составляющими дыхательного акта восстанавливаются полное равномерное дыхание, правильное соотношение вдоха и выдоха, необходимая глубина и частота дыхания.

Под влиянием физических упражнений происходит улучшение эластичности легочной ткани и подвижности легкого, увеличивается подвижность грудной клетки, экскурсия диафрагмы, укрепляется дыхательная мускулатура. Упражнения, направленные на увеличение подвижности грудной клетки и диафрагмы, способствуют выделению содержимого бронхов в трахею с последующей эвакуацией мокроты во время кашля [4].

Пациенты с заболеваниями органов дыхания часто страдают от снижения двигательной активности (гиподинамии), поэтому физические упражнения не только оказывают патогенетическое воздействие, но и способствуют повышению физической работоспособности, оказывают общеукрепляющее и тонизирующее воздействие [8]. Таким образом, являясь условными раздражителями, физические упражнения способствуют быстрейшему формированию рациональной компенсации, нормализуют нарушенную функцию внешнего дыхания в результате перестройки патологически измененной регуляции внешнего дыхания. За счет произвольного управления всеми составляющими дыхательного акта физические упражнения восстанавливают полное равномерное дыхание, правильное соотношение вдоха и выдоха, необходимую глубину и частоту дыхания, т. е. формируют правильный стереотип дыхания, закрепляющийся в процессе тренировки по механизму образования условных рефлексов.

Для определения переносимости гипоксии организмом были применены пробы Штанге и Генчи. Чтобы математически обосновать эффективность методики, а также сравнить данные, полученные до начала эксперимента и после, мы воспользуемся методом математической статистики Манна Уитни.

Исследование уровня степени адаптации дыхательной системы к гипоксии и гипоксемии, проведенное с помощью пробы Штанге, показало, что адаптивные способности дыхательной системы у подростков 1 и 2 группы не отличались (табл. 1).

Средний показатель в обеих группах (38±1,5 сек. и 34±1,5 сек. соответственно, p>0,05) соответствовали удовлетворительной оценке общего состояния, обследуемого по параметру пробы Штанге. Таким образом, у подростков с бронхолёгочной патологией показатели уровня степени адаптации дыхательной системы к гипоксии и гипоксемии, были значительно снижены в обеих группах и не имели статистически значимых различий между собой.

После занятий самбо по специальной методике динамика средних показателей пробы Штанге у подростков с патологией дыхательной системы в группе 1 выросла в два раза, и составила 49±2,0 сек. (р <0,05), то есть значения стали соответствовать хорошему показателю состояния испытуемых.

Таблица 1

Динамика степени адаптации дыхательной системы детей к гипоксии и гипоксемии (проба Штанге)

Группа

Задержка дыхания на вдохе

Достоверность различий (р)

До эксперимента(сек)

После эксперимента(сек)

Группа 1

38±1,5

49±2,0

p<0,05

Группа 2

34±1,5

39±2,0

p>0,05

Достоверность различий в группах (р)

p>0,05

p<0,05

-

Можно утверждать, что физические упражнения, взятые из единоборства самбо развивают степень переносимости гипоксии, а значит можно сделать вывод об эффективности предложенных занятий.

В группе сравнения данные средних показателей уровня степени адаптации дыхательной системы к гипоксии и гипоксемии также изменились, (34±1,5 сек. и 39±1,6 сек. соответственно, p <0,05), но по-прежнему соответствовали удовлетворительной оценке общего состояния обследуемых.

Кроме того, если показатели общего состояния между группами до эксперимента не имели достоверных различий, то после занятий по предложенной методике средние показатели между группами составили различие в 1,5 раза и стали (49±2,0 сек. и 39±2,0 сек. соответственно, p <0,05).

Исследование уровня степени адаптации дыхательной системы к гипоксии и гипоксемии, проведенное с помощью пробы Генчи, показало, что адаптивные способности дыхательной системы у подростков 1 и 2 группы не отличались (табл. 2). Средний показатель в обеих группах (16±1,2 сек. И 15±1,2 сек. соответственно, p>0,05) соответствовали удовлетворительной оценке общего состояния, обследуемого по параметру пробы Генчи.

Таблица 2

Динамика степени адаптации дыхательной системы детей к гипоксии и гипоксемии (проба Генчи)

Группа

Задержка дыхания на выдохе

Достоверность различий (р)

До эксперимента(сек)

После эксперимента(сек)

Группа 1

16±1,2

29±1,2

p<0,05

Группа 2

15±1,2

23±1,2

p<0,05

Достоверность различий в группах (р)

p>0,05

p<0,05

-

После занятий самбо по специальной методике динамика средних показателей пробы Генчи у подростков с патологией дыхательной системы в группе 1 выросла в полтора раза, и составила 29±1,2 сек. (р <0,05), то есть значения стали соответствовать хорошему показателю состояния испытуемых. В группе сравнения данные средних показателей уровня степени адаптации дыхательной системы к гипоксии и гипоксемии также изменились, (12±1,2 сек. и 23±1,2 сек. соответственно, p <0,05), и стали соответствовать уровню нормальной оценке общего состояния обследуемых.

Кроме того, если показатели общего состояния между группами до эксперимента не имели достоверных различий, то после занятий по предложенной методике средние показатели между группами составили различие в 1,5 раза и стали (29±1,2 сек. и 23±1,2 сек. соответственно, p <0,05).

Таким образом занятия самбо с подростками страдающими бронхолегочными патологиями положительно влияют как на общее физическое состояние подростка, так и на дыхательную систему в целом. Благоприятные изменения прослеживаются в обеих группах, однако в сравнении экспериментальной и контрольной группы можно выделить тот факт, что показатели 1 группы в 1,5–2 раза выше. Так, например, показатели силы и выносливости мышц плечевого пояса увеличились в полтора раза, а пробы дыхательной системы на переносимость гипоксии увеличились в 2 раза и стали соответствовать уровню среднестатистической нормы.

Заключение

Изучая проблемы бронхолёгочных патологий нам необходимо было выяснить как чувствуют себя подростки с проблемами дыхательной системы в течение года. Проанализировав анатомические особенности подростков, страдающих бронхолегочными патологиями, а также возможности развития физических качеств мы провели функциональную пробу дыхания. Доказано, что малоподвижный образ жизни неблагоприятно влияет на подвижность суставов, особенно это касается людей с заболеваниями легких, а поскольку средства борьбы самбо положительно влияют на все группы мышц и суставы, занятия единоборствами в целом и в частности самбо оказывают благоприятное воздействие не только на физические качества подростков, но и на психическое состояние. Возрастные особенности делают занятия борьбой наиболее привлекательными для подростка и как следствие могут повлиять на физическое здоровье человека.

Литература:

  1. Геппе Н. А., Ревякина В. А, Астафьева Н. Г. Бронхиальная астма у детей. Диалог с родителями. М.: Медиа Сфера, 2017. — 70 с.
  2. Дыхательная недостаточность и хроническая обструктивная болезнь легких. Под ред. В. А. Игнатьева и А. Н. Кокосова, 2006. — 248 с.
  3. Илькович М. М., Кокосов А. Н. Интерстициальные заболевания легких. Руководство для врачей. М.: Нордмедиздат, 2005. — 560с.
  4. Кожемяченко Е. Н. Оценка эффективности программы легочной реабилитации при синдроме перекреста бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких // Вестник физиотерапии и курортологии, 2017. Т. 23. № 4. С.144–145.
  5. Кытикова О. Ю., Гвозденко Т. А., Антонюк М. В. Современные аспекты распространенности хронических бронхолегочных заболеваний. Бюллетень. Владивосток.: 2017. — 100 с.
  6. Мельников Ю. А., Ворошилова Ю. Т. 157 упражнений с резиновым эспандером: учебно-методическое пособие. Ижевск: УдГУ, 2019. — 74 с.
  7. Палеев Н. Р. Болезни органов дыхания. Руководство под ред. акад. РАМН. М.: Медицина, 2000. — 728 с.
  8. Респираторная медицина в 2т. Руководство под ред. Чучалина А. Г., М.: Медицина, 2007. — 161 с.
  9. Заболевания органов дыхания. Библиотека врача общей практики. Под ред. М. М. Ильковича. СПб, Нордмедиздат, 1998. т.2.р
Основные термины (генерируются автоматически): дыхательная система, группа, грудная клетка, общее состояние, бронхолегочная патология, подросток, достоверность различий, занятие самбо, функциональная проба дыхания, внешнее дыхание.


Ключевые слова

подростки, физическая культура, дыхательная система, самбо, бронхолегочная патология

Похожие статьи

Заболевания органов дыхания у детей | Статья в сборнике...

Заболевания органов дыхания у детей. Автор: Подулыбина Анастасия Викторовна. Рубрика: 1. Общая педагогика.

Дыхательная система человека состоит из тканей и органов, обеспечивающих легочную вентиляцию и легочное дыхание.

Особенности течения бронхолегочной патологии у детей...

На сегодняшний день заболевания бронхолегочной системы остается актуальным.

Проведенное нами исследования показало, что в особенности течения бронхолегочной патологии у детей с

Клинико-функциональная характеристика бронхиальной астмы...

Особенности состояния специфической мембранорецепции при...

ребенок, ранний возраст, пневмония, заболевание, содержание иммуноглобулина, бронхолегочная система были, дыхательная система, цель изучения, нервная система, грудная клетка. Показатели фильтрационной функции почек при...

Клинико-лабораторные особенности и иммунологические...

Дыхательная система человека состоит из тканей и органов, обеспечивающих легочную вентиляцию и легочное дыхание. Особенности распространенности заболеваний органов... Ключевые слово: дыхательная система, дети, внешнего дыхания, иммунитет.

Диaгностикa и лечебнaя тaктикa при aспирaции инородных тел...

Для изучения состояния дыхательной системы в отдаленном периоде после удаления инородных тел (через 1 месяц — 10 лет) часть больных

Таким образом, несмотря на удаление инородных тел из дыхательных путей и комплексное лечение, общее клиническое состояние...

Интенсивная терапия постреанимационной болезни у детей

Таким образом, мы видим, что заболевания дыхательной системы- наиболее частая причина развития клинической смерти у детей.

При этом наличие двух из трёх признаков клинической смерти — отсутствие сознания, дыхания и. Эффективная интенсивная терапия.

Похожие статьи

Заболевания органов дыхания у детей | Статья в сборнике...

Заболевания органов дыхания у детей. Автор: Подулыбина Анастасия Викторовна. Рубрика: 1. Общая педагогика.

Дыхательная система человека состоит из тканей и органов, обеспечивающих легочную вентиляцию и легочное дыхание.

Особенности течения бронхолегочной патологии у детей...

На сегодняшний день заболевания бронхолегочной системы остается актуальным.

Проведенное нами исследования показало, что в особенности течения бронхолегочной патологии у детей с

Клинико-функциональная характеристика бронхиальной астмы...

Особенности состояния специфической мембранорецепции при...

ребенок, ранний возраст, пневмония, заболевание, содержание иммуноглобулина, бронхолегочная система были, дыхательная система, цель изучения, нервная система, грудная клетка. Показатели фильтрационной функции почек при...

Клинико-лабораторные особенности и иммунологические...

Дыхательная система человека состоит из тканей и органов, обеспечивающих легочную вентиляцию и легочное дыхание. Особенности распространенности заболеваний органов... Ключевые слово: дыхательная система, дети, внешнего дыхания, иммунитет.

Диaгностикa и лечебнaя тaктикa при aспирaции инородных тел...

Для изучения состояния дыхательной системы в отдаленном периоде после удаления инородных тел (через 1 месяц — 10 лет) часть больных

Таким образом, несмотря на удаление инородных тел из дыхательных путей и комплексное лечение, общее клиническое состояние...

Интенсивная терапия постреанимационной болезни у детей

Таким образом, мы видим, что заболевания дыхательной системы- наиболее частая причина развития клинической смерти у детей.

При этом наличие двух из трёх признаков клинической смерти — отсутствие сознания, дыхания и. Эффективная интенсивная терапия.

Задать вопрос