Оценка эффективности применения технологии зарезки боковых стволов при разработке нефтяных месторождений Западной Сибири | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Аль-хамати, Амин Хамид Мохаммед Абдулла. Оценка эффективности применения технологии зарезки боковых стволов при разработке нефтяных месторождений Западной Сибири / Амин Хамид Мохаммед Абдулла Аль-хамати, Абдул Азиз Мохаммед Мохаммед Ахмед Аль Малави. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 28 (423). — С. 42-46. — URL: https://moluch.ru/archive/423/93954/ (дата обращения: 25.04.2024).



Для поддержания уровня добычи нефти необходимо внедрять современные технологии. Одной из таких технологий является зарезка боковых стволов (ЗБС). ЗБС снижает фильтрационное сопротивление в призабойной зоне за счет увеличения открытого забоя пласта и является перспективным методом не только для повышения производительности скважин, но и для увеличения коэффициента извлечения нефти из продуктивного пласта.

Ключевые слова : ЗБС, КИН, методы интенсификации, нефть, дополнительная добыча нефти, Западная Сибирь.

To maintain the level of oil production, it is necessary to introduce modern technologies. One of such technologies is sidetracking (STB). Sidetracking reduces filtration resistance in the bottomhole zone by increasing the open bottom of the formation and is a promising method not only for improving well productivity, but also for increasing the oil recovery factor from the reservoir.

Keywords : oil, gas, field, corrosion, corrosiveness, well, pipeline, protection, inhibitor.

Зарезка боковых стволов — это эффективная технология, позволяющая увеличить добычу нефти на старых месторождениях и коэффициент извлечения нефти из пластов, вернуть в эксплуатацию нефтяные скважины, которые не могли быть возвращены в действующий фонд другими методами. Путем бурения боковых стволов в разработку вовлекаются ранее не задействованные участки пласта, а также трудноизвлекаемые запасы нефти, добыча которых ранее не представлялась возможной.

Зарезка боковых стволов используется для успешного приведения в рабочее состояние любой из скважин, которые не могут быть использованы по геолого-техническим условиям. Благодаря технике можно использовать те части пласта, из которых по многим причинам трудно добывать ресурсы.

Бурение БС ведут с мобильных буровых установок А-60/80 и АРБ-100 и облегченной БУ-75. Дальнейшее бурение БС ведется винтовыми забойными двигателями диаметром 127–85 мм, отклонителями с регулируемым углом перекоса, долотами 155,6–76 мм [1].

Подъемный агрегат КВ-210В г/п 100 тн фирмы «Кардвелл» (рисунок 1) предназначается для работы при температуре не ниже 45 0 С и хранится до 60 0 С. Уровень шума не превышает 85 дцб.

Подъемный агрегат КВ-210В г\п 100 тн фирмы «Кардвелл»

Рис. 1. Подъемный агрегат КВ-210В г\п 100 тн фирмы «Кардвелл»

Применение специальных якорей и пакеров, предусматривающихся при традиционных технологиях, занимает кольцевое пространство между их корпусами и эксплуатационной колонной. В условиях малого проходного размера эксплуатационной колонны и необходимости применения компоновок с обеспечением транспортировочных зазоров внутренние размеры корпусов посадочных устройств оказываются чрезвычайно малыми, не позволяющими проводить работы ниже этих устройств.

Верхняя часть устройства представляет собой ответную посадочную втулку с направляющей шпонкой, устройства регулировки положения клина относительно шпонки и удлинителей, обеспечивающих требуемую глубину точки зарезки относительно якоря. Устройство может быть выполнено любого диаметра по размеру ствола скважины (рис. 2).

Установка ориентированного уипстока в эксплуатационной колонне для бурения бокового ствола (нескольких стволов)

Рис. 2. Установка ориентированного уипстока в эксплуатационной колонне для бурения бокового ствола (нескольких стволов)

Опыт применения технологии ЗБС уже имеют все крупные добывающие компании РФ, среди которых: ПАО «Газпром», ПАО «НК «Роснефть», АО «Зарубежнефть», ПАО «Лукойл», ОАО «Сургутнефтегаз», ПАО «Татнефть», ОАО «НГК «Славнефть», ПАО «НК «Русснефть» и другие. Крупнейшими заказчиками на рынке ЗБС в 2017 г. являлись: ПАО «НК «Роснефть» (1276 операций или 36 % от суммарного объема ЗБС), ОАО «Сургутнефтегаз» (15 %) и ПАО «ЛУКОЙЛ» (6 %).

Всего на Самотлорском месторождении в 2017–2020 гг. было проведено 1375 мероприятия по зарезке боковых стволов на 13 объектах разработки. Объёмы работ по годам варьируются от 226 до 349 БС/год.

В таблице 1 дано сравнение эффективности технологий ЗБС, применявшихся на месторождениях Западной Сибири. В общем эффективность БННС с ГРП, БГС без ГРП и БГС с МГРП близка — дополнительная добыча за скользящий год составила 3,4, 3,7 и 3,6 тыс.т/скв., соответственно. Тем не менее, каждая из технологий нашла свое применение разных геологических условиях [3].

Таблица 1

Сравнение эффективности технологий ЗБС, применявшихся на месторождениях Западной Сибири

Месторождение

Период времени

Количество обработок, опер.

Объем дополнительной добычи нефти, тыс. т

Наибольший объем добытой нефти в среднем на скважину, тыс. т

Самотлорское

2017–2020

1375

3384

2,46

Ватьеганское

2017–2020

159

6198,3

33,06

Усть–Балыкское

2017–2020

57

145

1,64

Повховское

2017–2020

128

392,1

3,1

Дополнительная добыча нефти за счет БС, пробуренных за анализируемый период, составила 3384 тыс. т нефти. Таким образом, удельная дополнительная добыча нефти составила 2,5 тыс.т/скв.–опер. Средний стартовый дебит нефти составил 24 т/сут, дебит жидкости — 119 т/сут. Максимальные показатели эффективности получены от БС, пробуренных в 2017 г.: средняя дополнительная добыча нефти за «скользящий» год составила 4,9 тыс.т/скв.–опер, стартовый дебит нефти и жидкости — 31 т/сут и 116 т/сут. Минимальные показатели эффективности были получены в 2020 г.: средние приросты дебитов нефти и жидкости 19,5 т/сут и 109 т/сут, соответственно.

Зарезка боковых стволов является одним из наиболее эффективных мероприятий, применяемых на Ватьеганском месторождении. В периоде 2017 –2015гг пробурено 159 боковых стволов, из них около 72 % операций по ЗБС можно считать эффективными (прирост дебита нефти 10 т/сут и более) [2].

Высокие показатели от проведения мероприятий как по ЗБВС, так и по ЗБГС на Ватьеганском месторождении обусловлено тем, что бурение боковых стволов осуществлялось на участках, где сосредоточены значительные остаточные запасы. Дополнительная добыча нефти на месторождении в результате бурения боковых стволов в наклонно–направленном исполнении составила 3580,4 тыс. т (29,1 тыс. т/скв.), по боковым стволам в горизонтальном исполнении 11703,7 тыс. т (30,4 тыс. т/скв.).

Количество обработок и объем дополнительной добычи нефти по месторождениям

Рис. 3. Количество обработок и объем дополнительной добычи нефти по месторождениям

ЗБС является наиболее «тяжелым» эффективным видом ГТМ на Усть–Балыкском месторождении наравне с ГРП. ЗБС позволяет направленно отбирать невовлеченные в разработку запасы (целики нефти). Количество ЗБС на отстающие по темпам выработки пласты увеличивается с каждым годом. ЗБС является эффективным видом ГТМ как для высокопроницаемого обводненного пласта, так и низкопроницаемого расчленного.

Технические проблемы при бурении БГС на Самотлорском месторождении приводят к низкой эффективности мероприятий. В связи с этим принято решение о замене ЗБС на ВНС. В последние годы отмечается снижение эффективности мероприятий по ЗБС, что связано в первую очередь с ухудшением качества остаточных запасов нефти. Для сокращения непроизводительных отборов воды по высокопродуктивным объектам в зонах с высокой неопределенностью локализации остаточных запасов нефти, рекомендуется применение постадийной отработки горизонтальных стволов.

Бурение вторых стволов на Повховском месторождении применяется как для выработки остаточных запасов нефти, так и для вовлечения в разработку неразбуренных ранее зон. Эффективность вторых стволов значительно увеличилась после начала применения на них ГРП. В условиях выработанности основной части запасов месторождения этот метод будет иметь все большее значение для выработки зон концентрации остаточных запасов [2].

При бурении БС на месторождениях Западной Сибири возникают сложности из–за несовместимости условий бурения. Например, в результате взаимодействия бурового раствора, слагающие поверхности разрабатываемых пластов и вскрываемых с большим зенитным углом, утаскивается и фрагментируется, что приводит к дестабилизации ствола скважины. Это, в свою очередь, приводит к осложнениям, устранение которых требует значительного количества производительного времени и дополнительных материальных затрат.

Литература:

1. Булатов А. И., Просёлков Е. Ю., Просёлков Ю. М. Бурение горизонтальных скважин: справочное пособие. — Краснодар: Издательство «Советская Кубань», 2008. — 419 с.

2. Булатов А. И., Савенок О. В. Заканчивание нефтяных и газовых скважин: теория и практика. — Краснодар: ООО «Просвещение-Юг», 2010. — 539 с.

3. Технологические схемы разработки Самотлорского, Ватьеганского, Усть-Балыкского, Повховского месторождений, 2020г.

Основные термины (генерируются автоматически): дополнительная добыча нефти, Западная Сибирь, месторождение, остаточный запас нефти, ствол, STB, бурение боковых стволов, подъемный агрегат, Самотлорское месторождение, стартовый дебит нефти.


Похожие статьи

Анализ эффективности применяемых методов интенсификации...

Самотлорское нефтегазоконденсатное месторождение находится в Нижневартовском

При этом дополнительная добыча нефти от ГТМ за 2012–2016 гг. превышает проектное значение...

Бурение горизонтальных скважин в Западной Сибири

Сложность добычи в том, что они характеризуются высокой вязкостью нефти и шельфами морей. Анализ и эффективность применения горизонтальных скважин подтверждается запасами нефти, которые извлекаются в Западной Сибири и России, что примерно в общей сумме...

Рекомендации по оптимизации выработки запасов на примере...

Пробурить боковой горизонтальный ствол из законсервированной обводненной скважины № 1. Среднемесячный дебит этой скважины за период 2003–2004 гг. изменялся в пределах 3–12 т/сут. После проведения ГРП и замены насоса на ЭЦН в 2005 г. средний дебит нефти (за май 2005 г...

Эффективные и рациональные методы и технологии заканчивания...

Применение технологии зарезки боковых стволов является эффективными технологиями для увеличения дебитов и извлечения оставшейся нефти в выработанных залежах за счет решения таких проблем как ограничение водопритока, вовлечение в разработку недренируемых...

Оценка эффективности применения технологии бурения боковых...

Целью бурения боковых и горизонтальных стволов является интенсификация системы разработки месторождений Общества, увеличение коэффициента извлечения нефти из продуктивных пластов. Дополнительным преимуществом данной технологии является...

Анализ эффективности проведения гидравлического разрыва...

Дополнительная добыча нефти составила 2,3 тыс.т. Рис. 1. Динамика показателей работы до и после проведения ГРП.

По ГС из бурения по сравнению с ННС получены более высокие показатели по начальным и среднегодовым дебитам жидкости и нефти, а также добыче нефти.

Анализ применения гидродинамических методов при...

Расчет дополнительной добычи нефти проводился для каждой обработанной скважины в отдельности. В качестве базового дебита использовалось среднее значение дебита за 3 месяца нефти до проведения ГРП. Оценка продолжительности эффекта после применения технологии...

Эффективные методы освоения скважин на Самотлорском...

 Завершающим этапом строительства скважин на Самотлорском нефтегазоконденсатном месторождении является этап их освоения.

– при отсутствии притока нефти и газа, после самоизлива пены в течение первых нескольких часов, продолжить самоизлив до его окончания.

Совершенствование конструкции наклонно направленных...

Кельметр, В. В. Совершенствование конструкции наклонно направленных и горизонтальных скважин Самотлорского НГКМ / В. В. Кельметр.

 Многие осложнения, возникающие при эксплуатации скважин на Самотлорском месторождении так или иначе связаны с...

Похожие статьи

Анализ эффективности применяемых методов интенсификации...

Самотлорское нефтегазоконденсатное месторождение находится в Нижневартовском

При этом дополнительная добыча нефти от ГТМ за 2012–2016 гг. превышает проектное значение...

Бурение горизонтальных скважин в Западной Сибири

Сложность добычи в том, что они характеризуются высокой вязкостью нефти и шельфами морей. Анализ и эффективность применения горизонтальных скважин подтверждается запасами нефти, которые извлекаются в Западной Сибири и России, что примерно в общей сумме...

Рекомендации по оптимизации выработки запасов на примере...

Пробурить боковой горизонтальный ствол из законсервированной обводненной скважины № 1. Среднемесячный дебит этой скважины за период 2003–2004 гг. изменялся в пределах 3–12 т/сут. После проведения ГРП и замены насоса на ЭЦН в 2005 г. средний дебит нефти (за май 2005 г...

Эффективные и рациональные методы и технологии заканчивания...

Применение технологии зарезки боковых стволов является эффективными технологиями для увеличения дебитов и извлечения оставшейся нефти в выработанных залежах за счет решения таких проблем как ограничение водопритока, вовлечение в разработку недренируемых...

Оценка эффективности применения технологии бурения боковых...

Целью бурения боковых и горизонтальных стволов является интенсификация системы разработки месторождений Общества, увеличение коэффициента извлечения нефти из продуктивных пластов. Дополнительным преимуществом данной технологии является...

Анализ эффективности проведения гидравлического разрыва...

Дополнительная добыча нефти составила 2,3 тыс.т. Рис. 1. Динамика показателей работы до и после проведения ГРП.

По ГС из бурения по сравнению с ННС получены более высокие показатели по начальным и среднегодовым дебитам жидкости и нефти, а также добыче нефти.

Анализ применения гидродинамических методов при...

Расчет дополнительной добычи нефти проводился для каждой обработанной скважины в отдельности. В качестве базового дебита использовалось среднее значение дебита за 3 месяца нефти до проведения ГРП. Оценка продолжительности эффекта после применения технологии...

Эффективные методы освоения скважин на Самотлорском...

 Завершающим этапом строительства скважин на Самотлорском нефтегазоконденсатном месторождении является этап их освоения.

– при отсутствии притока нефти и газа, после самоизлива пены в течение первых нескольких часов, продолжить самоизлив до его окончания.

Совершенствование конструкции наклонно направленных...

Кельметр, В. В. Совершенствование конструкции наклонно направленных и горизонтальных скважин Самотлорского НГКМ / В. В. Кельметр.

 Многие осложнения, возникающие при эксплуатации скважин на Самотлорском месторождении так или иначе связаны с...

Задать вопрос