Влияние особенностей интероцепции на пищевое поведение | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №28 (423) июль 2022 г.

Дата публикации: 12.07.2022

Статья просмотрена: 66 раз

Библиографическое описание:

Прокудина, Д. А. Влияние особенностей интероцепции на пищевое поведение / Д. А. Прокудина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 28 (423). — С. 62-64. — URL: https://moluch.ru/archive/423/93952/ (дата обращения: 29.03.2024).



В статье рассматривается понятие интероцепции и возможные искажения интероцептивной чувствительности у лиц с нарушенным пищевым поведением. Описаны основные виды ощущений и специфические функции интероцептивной чувствительности, а также отмечены закономерности, лежащие в основе влияния особенностей интероцепции на аффективную сферу и поведение. Анализируются потенциальные причины искаженного восприятия интероцептивных сигналов и влияние пищевого поведения на специфику восприятия этих сигналов. Автор пытается объяснить механизмы влияния процессов интероцепции на различные особенности пищевого поведения. Сделаны выводы о необходимости формирования навыков интероцептивной осознанности у лиц, имеющих повышенную вероятность возникновения различных нарушений пищевого поведения, что позволит предотвратить развитие нарушений и расстройств пищевого поведения, а также ожирения.

Ключевые слова: интероцепция, пищевое поведение, ожирение, расстройства пищевого поведения.

Ощущение — это психический процесс непосредственного отражения отдельных характеристик и качеств предметов или явлений внешней и внутренней реальности, возникающий в результате воздействия тех или иных стимулов на соответствующие рецепторы.

Существует множество различных классификаций ощущений. Так, например, Ч. Шеррингтон разделил ощущения на три основные группы:

— Экстероцептивные — ощущения, которые обусловлены действием стимулов на рецепторы, располагающиеся на поверхности тела (выделяют дистантные и контактные).

— Проприоцептивные (кинестетические) — ощущения, обусловленные воздействием на рецепторы, находящиеся в мышцах, сухожилиях или суставах. Проприоцептивные ощущения дают информацию о движении и положении частей тела в пространстве и относительно друг друга.

— Интероцептивные (органические) — ощущения, обусловленные протеканием различных физиологических процессов во внутренней среде организма. Рецепторы интероцептивных ощущений расположены во внутренних органах, сосудах и т. д.

Ощущения интероцептивной модальности играют важную роль в жизнедеятельности каждого человека, так, например, существует ряд данных, подтверждающих связь между интероцептивной чувствительностью и способностью к осознанию и регуляции своих эмоций, также, считается, что интероцептивные процессы влияют на особенности пищевого поведения и могут играть определенную роль в развитии ожирения и расстройств пищевого поведения [1, с. 106].

При анализе модальных компонентов интероцептивных ощущений и их роли в общей организации эмоциональных процессов В. Вундт обращает внимание на то, что в рецепторных аппаратах ощущений интероцептивной модальности нет приспособлений для точного восприятия градаций возникающих сенсорно-эмоциональных ощущений, однако такие приспособления есть в рецепторных аппаратах всех высших экстероцептивных модальностей. Это обстоятельство примечательно потому, что указывает на бедность средств языка интероцептивных модальных компонентов в противоположность модальностям экстероцептивным [2, с. 214–215].

Проявления эмоций у человека включают в себя не только чувственные переживания, но и определенные физиологические состояния, в основе формирования которых, как предполагается, лежит интероцепция, обеспечивающая обработку и репрезентацию в ЦНС афферентных внутренних телесных сигналов. Физиологический компонент выражения эмоций включает в себя изменения в системах внутренних органов, обусловленные вегетативными нервными реакциями [3, с. 8].

Одним из механизмов, лежащих в основе регуляции эмоций, таким образом, является способность к адекватному восприятию интероцептивных сигналов. Интероцептивное осознание соответствующих стимулов занимает одно из важнейших мест в системе, обеспечивающей выявление внутренних физиологических процессов, связанных с аффективными ощущениями, и, как следствие, является средством интеграции телесных ощущений, когнитивных процессов и эмоциональных переживаний.

Эмоциональная сфера, в свою очередь, оказывает значительное влияние на пищевое поведение, между эмоциями и пищевым поведением существует сложная система взаимосвязей. У людей с расстройствами пищевого поведения и ожирением чаще наблюдается низкий эмоциональный интеллект, алекситимия, низкая способность к регулированию своих эмоций. Так, например, алекситимия, характеризующаяся трудностями в определении и описании своих эмоций, может быть фактором риска нерегулируемого питания и избыточного веса, так как она связана с повышенной вероятностью приступообразного переедания, “заедания” эмоций и приемов пищи в отсутствие чувства голода, также алекситимия часто связана с потреблением большего количества углеводов и меньшего количества жиров, чем люди потребляют в норме [4, c. 1].

Несмотря на то, что существует множество факторов, которые предрасполагают людей к набору веса и ожирению, существует два основных способа, которыми на пищевое поведение может влиять чувствительность к интероцептивным сигналам голода, сытости и запасам метаболической энергии [1, с. 13]. Во-первых, ожирение может быть связано с гиперчувствительностью к интероцептивным сигналам голода, что приводит к искаженному восприятию силы пищевых сигналов и препятствует попыткам изменить нарушенное пищевое поведение. Во-вторых, переедание и ожирение могут возникать из-за неспособности точно обнаруживать интероцептивные сигналы сытости и положительного энергетического баланса.

На способность каждого отдельного человека идентифицировать, систематизировать и адекватно интерпретировать интероцептивные сигналы могут оказывать влияние множество факторов, в частности, например, хронический стресс, а также отдельные неблагоприятные жизненные события, которые отрицательно влияют на способность к проявлению интереса и внимания к сигналам своего тела. Люди, пережившие острый стресс, сильную физическую боль или какую-либо травму, вероятно, более склонны к недоверию своим телесным сигналам, вследствие чего меньше прислушиваются к ним, что негативно сказывается на возможности эффективного прогнозирования собственных эмоциональных реакций, а также их регулирования. Вместе с тем, предполагается, что такие стрессовые события могут воздействовать на восприятие величины интероцептивных реакций, затрудняя идентификацию, систематизирование и интерпретацию данных, поступающих из внутренней среды организма [5, с. 2].

Из всего вышеописанного следует, что формирование навыков интероцептивного осознания является важным инструментом, обеспечивающим эффективное эмоциональное реагирование и возможность человека обрабатывать и интерпретировать свои чувства и эмоции, а также заранее планировать и определять стратегию реагирования на определенные стимулы. Данные навыки могут помочь людям, имеющим факторы риска возникновения нарушений пищевого поведения, снизить вероятность возникновения у них нарушений и расстройств приема пищи и ожирения.

Оптимальная интероцепция обеспечивает возможность строить свое поведение в соответствии с информацией о внутренних процессах организма [5, с. 10], что, как следствие, способствует поддержанию гомеостаза и, таким образом, может препятствовать возникновению различных как соматических, так и психиатрических заболеваний. Так, можно сделать вывод о необходимости проведения исследований, которые будут направлены на рассмотрение и оценку эффективности различных программ, улучшающих интероцептивную осознанность, для помощи в лечении и профилактике ожирения и всевозможных расстройств пищевого поведения.

Все вышесказанное дает нам возможность сделать выводы о том, что различные особенности интероцептивной чувствительности могут оказывать значительное влияние на пищевое поведение человека, как непосредственно, влияя на восприятие сытости и голода, так и опосредованно, оказывая влияние на восприятие эмоций и способность к эффективной эмоциональной регуляции, которая играет важную роль в процессах формирования пищевого поведения.

Литература:

  1. Simmons W. K., DeVille D. C. Interoceptive contributions to healthy eating and obesity //Current opinion in psychology. — 2017. — Т. 17. — С. 106–112.
  2. Л. М. Веккер. Психика и реальность. Единая теория психических процессов. — М.: Издательство «Смысл», 1998. — 685 с.
  3. Critchley H. D., Garfinkel S. N. Interoception and emotion //Current opinion in psychology. — 2017. — Т. 17. — С. 7–14.
  4. Shank L. M. et al. The association between alexithymia and eating behavior in children and adolescents //Appetite. — 2019. — Т. 142.104381. — С. 1–10.
  5. Price C. J., Hooven C. Interoceptive awareness skills for emotion regulation: Theory and approach of mindful awareness in body-oriented therapy (MABT) //Frontiers in psychology. — 2018. — Т. 9.798. — С. 1–12.
Основные термины (генерируются автоматически): пищевое поведение, ощущение, сигнал, внутренняя среда организма, значительное влияние, нарушенное пищевое поведение, ожирение, процесс, расстройство, сигнал голода.


Похожие статьи

Виды и методы психологической помощи людям с нарушением...

В настоящее время нарушения пищевого поведения приобретают все большую распространенность. Это обусловливает интерес к проблематике оказания психологической помощи людям, которые страдают подобными нарушениями — как в теоретическом контексте...

Нарушение пищевого поведения как одна из причин развития...

Одним из составляющих патогенеза экзогенного ожирения является нарушение пищевого поведения. У здорового человека пищевая мотивация, то есть стремление к добыче пищи обусловлено ощущениями голода и насыщения. Если пищевая мотивация извращается...

Эмоциональное состояние лиц с расстройствами пищевого...

В настоящее время тема расстройств пищевого поведения является актуальной проблемой, в связи со стремительным ростом числа людей с избыточным весом

В рамках данной работы было проведено исследование особенностей лиц с расстройством пищевого поведения.

Нейрофизиологические и эволюционные основы регулирования...

В статье рассматривается вопрос регуляции пищевого поведения с точки зрения генетических, физиологических, нейрофизиологических и

Бадертдинов, Р. Р. Нейрофизиологические и эволюционные основы регулирования пищевого поведения / Р. Р. Бадертдинов.

Современные представления о расстройствах пищевого...

Ключевые слова: пищевое поведение, нарушения пищевого поведения, экстернальное пищевое поведение,эмоциогенное пищевое

Автор: Бадертдинов Руслан Раисович. Причем в регулировании активности данных структур участвуют, в том числе и сигналы о массе тела.

Особенности формирования пищевых нарушений у подростков

Ключевые слова: пищевое поведение, нарушения пищевого поведения, экстернальное

Нарушение пищевого поведения (НПП)- это комплекс симптомов, которые возникают из-за

При этом типе пищевого нарушения, стимулом к приему пищи является не голод, а...

Признаки расстройств пищевого поведения | Статья в журнале...

Расстройства пищевого поведения (РПП) опасны тем, что долгое время их очень трудно распознать, между тем они приводят к неврозам и другим серьезным психическим заболеваниям. Часто клиенты скрывают, не договаривают что-либо о своем состоянии...

Нервная булимия. Этиология. Лечение | Статья в журнале...

Булимия — это заболевание, расстройство пищевого поведения. Слово, знакомое каждому второму, кому-то — не понаслышке. В данной статье мы постараемся разобраться, что предшествует данному состоянию, как отличить и распознать его и, наконец, как с ним бороться.

Похожие статьи

Виды и методы психологической помощи людям с нарушением...

В настоящее время нарушения пищевого поведения приобретают все большую распространенность. Это обусловливает интерес к проблематике оказания психологической помощи людям, которые страдают подобными нарушениями — как в теоретическом контексте...

Нарушение пищевого поведения как одна из причин развития...

Одним из составляющих патогенеза экзогенного ожирения является нарушение пищевого поведения. У здорового человека пищевая мотивация, то есть стремление к добыче пищи обусловлено ощущениями голода и насыщения. Если пищевая мотивация извращается...

Эмоциональное состояние лиц с расстройствами пищевого...

В настоящее время тема расстройств пищевого поведения является актуальной проблемой, в связи со стремительным ростом числа людей с избыточным весом

В рамках данной работы было проведено исследование особенностей лиц с расстройством пищевого поведения.

Нейрофизиологические и эволюционные основы регулирования...

В статье рассматривается вопрос регуляции пищевого поведения с точки зрения генетических, физиологических, нейрофизиологических и

Бадертдинов, Р. Р. Нейрофизиологические и эволюционные основы регулирования пищевого поведения / Р. Р. Бадертдинов.

Современные представления о расстройствах пищевого...

Ключевые слова: пищевое поведение, нарушения пищевого поведения, экстернальное пищевое поведение,эмоциогенное пищевое

Автор: Бадертдинов Руслан Раисович. Причем в регулировании активности данных структур участвуют, в том числе и сигналы о массе тела.

Особенности формирования пищевых нарушений у подростков

Ключевые слова: пищевое поведение, нарушения пищевого поведения, экстернальное

Нарушение пищевого поведения (НПП)- это комплекс симптомов, которые возникают из-за

При этом типе пищевого нарушения, стимулом к приему пищи является не голод, а...

Признаки расстройств пищевого поведения | Статья в журнале...

Расстройства пищевого поведения (РПП) опасны тем, что долгое время их очень трудно распознать, между тем они приводят к неврозам и другим серьезным психическим заболеваниям. Часто клиенты скрывают, не договаривают что-либо о своем состоянии...

Нервная булимия. Этиология. Лечение | Статья в журнале...

Булимия — это заболевание, расстройство пищевого поведения. Слово, знакомое каждому второму, кому-то — не понаслышке. В данной статье мы постараемся разобраться, что предшествует данному состоянию, как отличить и распознать его и, наконец, как с ним бороться.

Задать вопрос