Правовая природа криптовалюты в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №27 (422) июль 2022 г.

Дата публикации: 07.07.2022

Статья просмотрена: 241 раз

Библиографическое описание:

Коблякова, Г. Е. Правовая природа криптовалюты в Российской Федерации / Г. Е. Коблякова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 27 (422). — С. 91-92. — URL: https://moluch.ru/archive/422/93827/ (дата обращения: 25.04.2024).



В настоящей статье будет изучено понятие криптовалюты, определена ее правовая природа и место в гражданском праве. Рассмотрены причины необходимости правового регулирования криптовалюты. В настоящее время институт цифровой валюты набирает обороты не только за рубежом, но и в России. Такой вид денег нов для российского законодательства и, в данный момент вопрос его правового регулирования наиболее актуален.

Ключевые слова: криптовалюта, правовая природа, цифровая валюта, правовое регулирование.

Стремительное развитие технологического процесса в мире и его проникновение почти во все сферы общественной жизни приводит нас к становлению цифровой экономики и появлению новых объектов прав. Не исключением становиться появившийся и активно развивающийся институт криптовалюты и финансовых операций, связанных с ней. Этот институт создает новую реальность, отличную от нашего физического мира.

Такие новшества в условиях развития цифровой экономики порождают закономерную потребность определения правовой природы и способов правового регулирования общественных отношений, связанных с использованием нового вида денег.

На сегодняшний день, несмотря на свою популярность, криптовалюта по-прежнему определяется везде по-разному: где-то как валюта, где-то как товар или сырье, и не существует официально признанного понятия криптовалюты, которое бы точно раскрывало ее экономическую и правовую основу. Связано это очевидно с новизной данного института и разнообразием технических решений, используемых для электронных расчетов.

Однако сейчас для более полного понимания нам все потребуется определить само понятие криптовалюты.

Криптовалюта — это единица ценности, выраженная в электронной форме, создание, учет и передача которой осуществляется в децентрализованном порядке на основе криптографических алгоритмов [1, с. 6.].

Также криптовалюту описывают как финансовый платежный инструмент, представляющий собой цифровую репрезентацию стоимости, для защиты операций и контроля за количеством созданных единиц.

В российском законодательстве понятие криптовалюты не закреплено, но существует более широкое понятие, которое включает в себя и криптовалюту. Так, согласно ч. 3 ст. 1 ФЗ от 31.07.2020 № 259 «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее- ФЗ № 259) цифровой валютой признается совокупность электронных данных (цифрового кода или обозначения), содержащихся в информационной системе, которые предлагаются и (или) могут быть приняты в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей [2].

Таким образом, можно прийти к выводу, что криптовалюта представляет собой единицу ценности, воплощенную в электронную форму (в виде кодов или алгоритмов), которая может быть принята, как средство платежа.

Основными характеристиками криптовалюты являются:

— децентрализованность — означает, что не требуется наличие органа, контролирующего перемещение криптовалюты;

— анонимность;

— трансграничность.

Данные качества, наряду с многочисленными возможностями, несут определенные правовые проблемы и риски для юридических и физических лиц, которые используют криптовалюту, а также для безопасности государства в целом [3, с. 132].

В связи с этим законодатель сознает целесообразность и необходимость определения правовой природы криптовалюты, с учетом интересов безопасности и установления механизмов регулирования в данной сфере.

Рассматривая вопрос правовой природы криптовалюты значительное количество ученых по большей части приравнивают криптовалюту к деньгам ввиду очевидного сущностного сходства и предлагают применить надлежащий правовой институт по аналогии. Однако, при более подробном исследовании данный метод становиться не подходящим. Такое положение связано с тем, что денежные средства отнесены гражданским кодексом к имуществу, при этом наличные деньги — к вещам, а безналичные — к иному имуществу, криптовалюта же представляет собой цифровой актив, для выпуска которого используются особые алгоритмы и операции шифрования данных.

С точки зрения гражданско-правового законодательства криптовалюта пока не закреплена, то есть не выступает объектом гражданский прав, предусмотренных ст. 128 Гражданского Кодекса Российской Федерации [4], обладающей нужной оборотоспособностью, поскольку представляет уникальный объект, и не укладывается в конструкцию наличного и безналичного обращения денежных средств. Это порождает сложности, в правоприменительной практике при оспаривании проведенных сделок с ней и защитой прав обладателей этих валют.

Судебные органы очень осторожны в подходах к цифровым технологиям, поскольку практика по вопросам, связанным с использованием криптовалюты только формируется и сейчас очень противоречива. Суды не всегда знают, как оценить криптовалюту. Помимо определения сущности криптовалюты у судов возникают сложности и из-за её высокой изменчивости. Курс криптовалюты практически неоценим. Все биржи имеют свои различающиеся курсы, ни одна из них не имеет госрегистрации, а сама валюта ничем не обеспечена и непрогнозируемая.

На основании вышеизложенного можно выделить некоторые причины необходимости регулирования сферы криптовалют в России:

  1. Противоречивость позиций государственных органов по криптовалюте. Так, например Центральный банк РФ считает преждевременным допуск криптовалют, в связи с вовлеченностью граждан и организаций в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.

Генеральная прокуратура РФ заявила, что криптовалюты относятся к денежным суррогатам и не могут использоваться в качестве средства для расчетов на территории России.

Позиция Министерства финансов РФ указывает на возможность рассматривать сделки с криптовалютой как объект налогообложения. Поскольку налогообложению подлежат правомерные сделки, то данное разъяснение считается неким одобрением на совершение операций с криптовалютой [5, с. 190].

  1. Неоднозначная реакция судебных органов, данная причина уже рассматривалась выше.
  2. Экономический фактор. Капитализация криптовалют постоянно растет. Вследствие чего развитие очень быстрое и динамичное, и дает основания полагать, что оно продолжится и в будущем. В связи с этим, данное явление нельзя уже игнорировать, считая его незначительным.

Указанные причины выступили как определенные предпосылки для регулирования криптовалютной сферы в России.

Подводя итог, можно сделать вывод, что криптовалюта — новейшее явление цифровой экономики, которое одновременно вызывает значительный интерес и серьезное беспокойство со стороны публичных органов. Данный институт открывают совершенно новые возможности для экономики, но при этом являются идеальным инструментом для осуществления нелегальных операций. Вследствие этого законодатель стремится определить правовую природу криптовалюты и установить механизм правового регулирования данного института.

Литература:

  1. Савельев А. И. Криптовалюты в системе объектов гражданских прав // Закон. — 2017. — № 8.
  2. Федеральный закон от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/ (дата обращения: 04.07.2022).
  3. Егорова М. А., Ефимова Л. Г. Понятие криптовалют в контексте совершенствования российского законодательства. Lex russica (Русский закон). — 2019 (7). — С.130–140.
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ (с изм. и доп.) — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ (дата обращения: 04.07.2022).
  5. Быля А. Б. К вопросу об использовании криптовалют в Российской Федерации. Вестник Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА). — 2020(9). — С.187–197.
Основные термины (генерируются автоматически): правовая природа, правовое регулирование, цифровая валюта, Россия, цифровая экономика, Гражданский Кодекс, единица ценности, Российская Федерация, российское законодательство, электронная форма.


Похожие статьи

Концепция правового регулирования оборота цифрового рубля...

 В статье авторы рассматривают процессвнедрения цифрового рубля в Российской Федерации в качестве платежного средства, реализацию концепции правового регулирования оборота и создания платформ для оборота цифровой валюты Российской Федерации.

Проблемы финансово-правового регулирования цифровой...

Анализируются проблемы финансово-правового регулирования цифровой валюты и обусловленной ими трансформации правосубъектности

С целью совершенствования отечественного законодательства в сфере правового регулирования цифровой валюты в...

Криптовалюта и ее правовое регулирование в Российской...

Криптовалютой является любой вид валюты в цифровой или виртуальной форме, при проверке транзакций в которой не участвуют банки.

Статья посвящена вопросу правового регулирования криптовалюты. Криптовалюта (виртуальная валюта) — это цифровое...

Отграничение криптовалюты от цифровых прав

Статья посвящена рассмотрению правовой природы цифровых прав и криптовалюты. Произведен сравнительный анализ данных явлений, выявлены сходства и различия. Приведены доводы о самостоятельности данных явлений, не подлежащих рассмотрению их в качестве...

Цифровые права в системе объектов гражданских прав

Авторами оценивается внедрение в российский гражданский закон термина «цифровые права».

Так, 1 октября 2019 г. вступили в силу поправки в Гражданский кодекс Российской Федерации (далее также — ГК РФ), закрепляющие понятие «цифровые права» и создающие...

Модифицирование финансово-правовых отношений в условиях...

Проблемы правового регулирования цифровой экономики принимают международный масштаб. Цифровые объекты с каждым днем все

Цифровая экономика — это будущее для экономики, которое постепенно становится. Для развития цифровой экономики в...

Криптовалюта — вызов для конституционно-правового...

Криптовалюта — вызов для конституционно-правового регулирования денежной системы России.

Конституция РФ закрепляет денежную единицу в Российской Федерации — рубль

 В статье авторы рассматривают процессвнедрения цифрового рубля в Российской...

Правовые вопросы определения цифровых прав...

 Правовое регулирование цифровых прав — очень своевременная и актуальная тенденция, которую можно наблюдать сейчас в законодательстве самых разных государств. Важно, однако, отметить, что факта внесения изменений в закон в связи с появлением новых объектов оборота...

Похожие статьи

Концепция правового регулирования оборота цифрового рубля...

 В статье авторы рассматривают процессвнедрения цифрового рубля в Российской Федерации в качестве платежного средства, реализацию концепции правового регулирования оборота и создания платформ для оборота цифровой валюты Российской Федерации.

Проблемы финансово-правового регулирования цифровой...

Анализируются проблемы финансово-правового регулирования цифровой валюты и обусловленной ими трансформации правосубъектности

С целью совершенствования отечественного законодательства в сфере правового регулирования цифровой валюты в...

Криптовалюта и ее правовое регулирование в Российской...

Криптовалютой является любой вид валюты в цифровой или виртуальной форме, при проверке транзакций в которой не участвуют банки.

Статья посвящена вопросу правового регулирования криптовалюты. Криптовалюта (виртуальная валюта) — это цифровое...

Отграничение криптовалюты от цифровых прав

Статья посвящена рассмотрению правовой природы цифровых прав и криптовалюты. Произведен сравнительный анализ данных явлений, выявлены сходства и различия. Приведены доводы о самостоятельности данных явлений, не подлежащих рассмотрению их в качестве...

Цифровые права в системе объектов гражданских прав

Авторами оценивается внедрение в российский гражданский закон термина «цифровые права».

Так, 1 октября 2019 г. вступили в силу поправки в Гражданский кодекс Российской Федерации (далее также — ГК РФ), закрепляющие понятие «цифровые права» и создающие...

Модифицирование финансово-правовых отношений в условиях...

Проблемы правового регулирования цифровой экономики принимают международный масштаб. Цифровые объекты с каждым днем все

Цифровая экономика — это будущее для экономики, которое постепенно становится. Для развития цифровой экономики в...

Криптовалюта — вызов для конституционно-правового...

Криптовалюта — вызов для конституционно-правового регулирования денежной системы России.

Конституция РФ закрепляет денежную единицу в Российской Федерации — рубль

 В статье авторы рассматривают процессвнедрения цифрового рубля в Российской...

Правовые вопросы определения цифровых прав...

 Правовое регулирование цифровых прав — очень своевременная и актуальная тенденция, которую можно наблюдать сейчас в законодательстве самых разных государств. Важно, однако, отметить, что факта внесения изменений в закон в связи с появлением новых объектов оборота...

Задать вопрос