Анализ факторов, определяющих финансовую несостоятельность организации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №26 (421) июль 2022 г.

Дата публикации: 03.07.2022

Статья просмотрена: 35 раз

Библиографическое описание:

Опейкина, Т. В. Анализ факторов, определяющих финансовую несостоятельность организации / Т. В. Опейкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 26 (421). — С. 179-181. — URL: https://moluch.ru/archive/421/93736/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье приведена классификация факторов, определяющих финансовую несостоятельность организации.

Ключевые слова: финансовая несостоятельность, факторы финансовой несостоятельности.

Большое значение при диагностике финансовой несостоятельности предприятия имеет анализ факторов, оказывающих влияние на финансовую несостоятельность. Благодаря комплексному системному изучению факторов финансовой несостоятельности можно вовремя установить риск вероятности банкротства и принять соответствующие меры.

Фактор несостоятельности — событие, или зафиксированное состояние, или установленная тенденция, способствующая потере устойчивого динамического равновесия хозяйствующего субъекта в экономической среде.

В данной работе будет рассмотрена наиболее полная классификация А. Хоскинга [2, с. 132], согласно которой всю совокупность факторов можно разделить на две группы: факторы макросреды (объединяет более отдаленные силы, внешние по отношению к предприятию, на которые оно не в состоянии влиять или его влияние ограничено), и факторы микросреды (объединяет силы ближайшего окружения, внутренние по отношению к предприятию, непосредственно и наиболее часто на нее влияющих) (рис. 1).

Факторы макро- и микросреды предприятия, оказывающие влияние на финансовую состоятельность [1, с. 57]

Рис. 1. Факторы макро- и микросреды предприятия, оказывающие влияние на финансовую состоятельность [1, с. 57]

Внешние факторы макросреды.Экономическими факторами, которые могут оказывать влияние на финансовую состоятельность, являются общий уровень доходов в стране, склонность к потреблению и сбережению, состояние госбюджета, налоговая нагрузка, уровень инфляции и безработицы и ряд других.

Со стороны политической сферы можно выделить такие факторы, как общий уровень политической стабильности, а также менталитет ведущих политических сил в плане регулирования экономических процессов и общие принципы долгосрочной экономической политики. Все это выступает внешними ограничениями уровня и динамики конъюнктуры на рынках денег, товаров и ресурсов, а, следовательно, влияет на условия деятельности хозяйствующего субъекта.

Правовые факторы воздействуют на финансовую состоятельность посредством совокупности норм хозяйственного права, регламентирующих экономическое поведение субъектов и их взаимоотношений, а также накладывающих ограничение на деятельность посредством таких норм, как нормы трудового законодательства, природоохранные нормы и т. д.

Природно-географическая среда является пространством, в котором осуществляется деятельность предприятия, и служит источником природных ресурсов, наличие и качество которых непосредственно отражается на затратах предприятия и его технологических возможностях.

Влияние социально-культурной среды связано с общей характеристикой совокупного спроса, объема и соотношения спроса на отдельные блага, требований к качеству товаров и услуг, а также с динамизмом предпочтений и изменчивостью структуры спроса. Роль социально-культурной среды также связана с проблемами обеспечения предприятий рабочей силой в соответствии с потребностями производственного процесса и уровнем отдачи данного фактора в ходе его использования.

Технологические факторы выражаются в уровне технологического развития страны и научно-техническом прогрессе, который влияет на производство новейших технологий и инновационного оборудования для отечественных предприятий.

Внешние факторы микросреды . Эти факторы разделены по видам рынков, опосредующих предпринимательскую функцию.

Со стороны финансового рынка на эффективное использование денежных средств, а также на получение прибыли огромное влияние оказывает развитая система финансовых институтов, возможность размещения временно свободных денежных средств, условия привлечения финансовых ресурсов, а также состояние финансового рынка в целом. Рынок труда влияет на состояние предприятия через качество и цену соответствующего ресурса рабочей силы, что непосредственно отражается на производительности труда, уровне сверхнормативных потерь, качестве и затратах на единицу продукции. Рынок материальных ресурсов непосредственно влияет на состояние предприятия через цены ресурсов и их доступность, что отражается на затратах. Состояние рынка благ является важным, поскольку на нем формируются спрос и цены на продукцию предприятия, что непосредственно влияет на финансовую состоятельность предприятия.

Внутренние факторы микросреды представлены в соответствии с выделяемыми функциями предприятия: производственные, организационно-управленческие, финансовые и коммерческие.

Производственные факторы . Важнейшим компонентом этой группы являются факторы производственно-технического характера. Прежде всего — это уровень производственного потенциала, зависящий от технического состояния и влияющий на индивидуальные издержки и цены предложения, а также на качество продукции. Также немаловажный фактор — это использование новейшего оборудования, новых материалов, а также инновационных технологий, которые непосредственно влияют на эффективность производства, на скорость устаревания продукта. В свою очередь, это оказывает влияние на конкурентное преимущество предприятия, а, следовательно, и на финансовую состоятельность организации.

Организационно-управленческие факторы выражаются в кадрах управления предприятием на всех уровнях, уровнем их компетенции, ответственности и склонности к риску, механизме принятия решений, диспропорции в квалификации высших руководителей предприятия и его подразделений.

К финансовым факторам следует отнести, прежде всего, финансовое планирование, текущее управление финансами, в том числе стратегия в сфере формирования источников финансового обеспечения деятельности и структура внешних заимствований. Все это может привести к нестабильности и к необоснованному росту издержек производства, к росту текущей неустойчивости финансового состояния предприятия, а также отрицательно повлиять на гибкость производства и динамику развития предприятия.

Важнейшим коммерческим фактором является эффективность деятельности маркетинговой службы, поскольку именно от нее зависит принятие оптимальных хозяйственных решений в части формирования профиля предприятия и системы внешних связей в условиях рыночной неопределенности. К факторам коммерческого плана относятся портфель заказов (поставщики сырья и материалов и потребители продукции предприятия) и выполнение плана реализации продукции, что оказывает влияние на объем и динамику поступления выручки от реализации продукции и эффективность деятельности предприятия в целом.

В странах с развитой рыночной экономикой и устойчивым политическим строем разорение субъектов хозяйствования на 70 % связано с внутренними факторами и на 30 % — с внешними [3, с. 178].

Таким образом, все вышерассмотренные факторы внешней и внутренней среды предприятия путем прямого и косвенного воздействия влияют на финансовую состоятельность предприятия, а значит, в целях минимизации издержек, необходимо управлять данными факторами.

Литература:

  1. Смелова, Т. А. Оценка экономической состоятельности в антикризисном управлении предприятием: монография / Т. А. Смелова, Г. С. Мерзликина: КТИ, ВолгГТУ. — Волгоград: РПК «Политехник», 2003. — 179 с. — Текст: непосредственный.
  2. Хоскинг, А. Курс предпринимательства / А. Хоскинг. — М: Международные отношения, 1993. — 349 c. — Текст: непосредственный.
  3. Шеремет, А. Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / А. Д. Шеремет, Е. В. Негашев. — 2-е изд., перераб. и доп. Москва: ИНФРА-М,2008. — 486 с. — Текст: непосредственный.
Основные термины (генерируются автоматически): финансовая несостоятельность, влияние, финансовая состоятельность, состояние предприятия, социально-культурная среда, уровень, финансовая состоятельность предприятия, финансовый рынок, хозяйствующий субъект.


Ключевые слова

финансовая несостоятельность, факторы финансовой несостоятельности

Похожие статьи

Анализ сущности финансовой состоятельности предприятия

Понятие финансовой состоятельности с этой точки зрения включает в себя, в первую очередь, характеристику ликвидности предприятия.

Таким образом, рассмотрев разные подходы к определению финансовой состоятельности, можно сделать вывод, что финансовая...

Сущность понятия финансового состояния предприятия...

Результаты анализа финансового состояния предприятия показывают конкретные направления для проведения последующей работы, позволяют получить ответ о важнейших способах улучшения финансового состояния предприятия в определенный период его...

Сущность, этапы и значение анализа финансового состояния...

Анализ финансового состояния предприятия предполагает собой расчет различных показателей деятельности предприятия, например, показателей финансовой устойчивости, деловой активности, ликвидности, платежеспособности и т. д...

Финансовое состояние организации: понятие и факторы, на...

Определена роль анализа финансового состояния. Ключевые слова: финансовое состояние, финансовая деятельность, внешние факторы, внутренние факторы. В современных условиях для каждого предприятия финансовое состояние является одним из ключевых элементов...

Анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта как...

Оценка финансового состояния организации подразумевает комплексную характеристику качества управления финансовыми ресурсами. Качество управления напрямую влияет на стабильное развитие организации и сохранение своей финансовой безопасности.

Проблемы анализа и повышения финансовой устойчивости на...

Наиболее подробно раскрывает проблему финансовой устойчивости предприятия Г. В. Савицкая: «Финансовая устойчивость предприятия — это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и...

Сущность и значение анализа финансового состояния...

В статье рассматривается определение финансового состояния, его задачи и показатели, характеризующие уровень финансового состояния.

Финансовое состояние организации — особая экономическая категория, отражающая состояние капитала предприятия в...

Анализ устойчивости финансового состояния предприятия...

Финансовое состояние хозяйствующего субъекта — это характеристика его

Финансовая устойчивость фирмы характеризует ее финансовое положение с позиции достаточности и эффективности

На устойчивость предприятия оказывают влияние различные факторы

Сущность анализа финансового состояния коммерческой...

Финансово-кредитный энциклопедический словарь определяет финансовое состояние [7], как совокупность экономических и финансовых показателей, характеризующих способность организации к устойчивому развитию, в том числе к выполнению им финансовых обязательств.

Финансовое состояние предприятия как важнейшая...

Достоверный и объективный анализ финансового состояния необходим как собственникам и руководству предприятия, так и внешним пользователям (банкам, инвесторам, поставщикам, налоговым органам и т. п.). Финансовое состояние оказывает непосредственное влияние на...

Похожие статьи

Анализ сущности финансовой состоятельности предприятия

Понятие финансовой состоятельности с этой точки зрения включает в себя, в первую очередь, характеристику ликвидности предприятия.

Таким образом, рассмотрев разные подходы к определению финансовой состоятельности, можно сделать вывод, что финансовая...

Сущность понятия финансового состояния предприятия...

Результаты анализа финансового состояния предприятия показывают конкретные направления для проведения последующей работы, позволяют получить ответ о важнейших способах улучшения финансового состояния предприятия в определенный период его...

Сущность, этапы и значение анализа финансового состояния...

Анализ финансового состояния предприятия предполагает собой расчет различных показателей деятельности предприятия, например, показателей финансовой устойчивости, деловой активности, ликвидности, платежеспособности и т. д...

Финансовое состояние организации: понятие и факторы, на...

Определена роль анализа финансового состояния. Ключевые слова: финансовое состояние, финансовая деятельность, внешние факторы, внутренние факторы. В современных условиях для каждого предприятия финансовое состояние является одним из ключевых элементов...

Анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта как...

Оценка финансового состояния организации подразумевает комплексную характеристику качества управления финансовыми ресурсами. Качество управления напрямую влияет на стабильное развитие организации и сохранение своей финансовой безопасности.

Проблемы анализа и повышения финансовой устойчивости на...

Наиболее подробно раскрывает проблему финансовой устойчивости предприятия Г. В. Савицкая: «Финансовая устойчивость предприятия — это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и...

Сущность и значение анализа финансового состояния...

В статье рассматривается определение финансового состояния, его задачи и показатели, характеризующие уровень финансового состояния.

Финансовое состояние организации — особая экономическая категория, отражающая состояние капитала предприятия в...

Анализ устойчивости финансового состояния предприятия...

Финансовое состояние хозяйствующего субъекта — это характеристика его

Финансовая устойчивость фирмы характеризует ее финансовое положение с позиции достаточности и эффективности

На устойчивость предприятия оказывают влияние различные факторы

Сущность анализа финансового состояния коммерческой...

Финансово-кредитный энциклопедический словарь определяет финансовое состояние [7], как совокупность экономических и финансовых показателей, характеризующих способность организации к устойчивому развитию, в том числе к выполнению им финансовых обязательств.

Финансовое состояние предприятия как важнейшая...

Достоверный и объективный анализ финансового состояния необходим как собственникам и руководству предприятия, так и внешним пользователям (банкам, инвесторам, поставщикам, налоговым органам и т. п.). Финансовое состояние оказывает непосредственное влияние на...

Задать вопрос