Европейский опыт создания и эволюции крупных финансово-промышленных объединений в индустриальную эпоху | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №26 (421) июль 2022 г.

Дата публикации: 04.07.2022

Статья просмотрена: 14 раз

Библиографическое описание:

Лутошкин, С. А. Европейский опыт создания и эволюции крупных финансово-промышленных объединений в индустриальную эпоху / С. А. Лутошкин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 26 (421). — С. 162-164. — URL: https://moluch.ru/archive/421/93707/ (дата обращения: 25.04.2024).



Развитие крупных финансово-промышленных групп в различных странах мира позволяет говорить о закономерности крупных объединений в мировой экономической системе. Прогресс науки и техники в конце XIX — начале ХХ вв. отразился на общем экономическом развитии стран с капиталистическим способом производства, что способствовало росту концентрации производства как основы для создания монополистических объединений. Высокая концентрация стала возможной в результате технологического прорыва и активного роста производственных сил капитализма. Новый уровень производственных сил в капиталистических странах способствовал выходу тяжёлой промышленности на лидирующие позиции в области производства и сращиванию финансового и промышленного капиталов, о чём говорилось предыдущем параграфе.

В этой связи необходимо отметить, что эти процессы получили большой импульс в конце XIX в. и в разных странах происходили с учётом своих особенностей. В частности, уровня экономического развития страны, социально-политического устройства, национального менталитета и так далее. Первые монополии начали создаваться в начале 1860-е годы в странах Западной Европы и США как самых экономически развитых странах того периода. В результате, позднее появляются современные финансово-промышленные группы в разных регионах мира с включением в свой состав финансовых институтов, промышленных предприятий, торговых компаний, строительных организаций различных отраслей и пр.

В частности, в Великобритании, одной из развитых капиталистических стран конца XIX в. с классической системой развития рыночных отношений, первые английские монополии стали появляются в 1880–90-е годы, причём, крупные объединения создавались в новых отраслях промышленности таких, как электротехническая, трубопрокатная, химическая, военная и другие. Английские монополии не уступали по своей экономической мощности монополиям других стран. Промышленность Великобритании была ориентирована на экспорт, сказывалось богатое колониальное прошлое и хорошо развитый флот.

В результате финансово-промышленные круги «туманного Альбиона» не были так заинтересованы в получение сверхприбылей от крупных монополий, так как они их получали от эксплуатации колоний. Так, например, Великобритания вывозила капитал за пределы страны, хотя инвестиции интересовали ее больше, чем модернизация и развитие экономики собственной страны. Впоследствии стало очевидным, что это явилось фатальной ошибкой для дальнейшего английского доминирования в мире.

Тем не менее, тенденция объединения промышленного капитала имела место, но в основном в традиционных для Британии отраслях промышленности. Именно в них появлялись немногочисленные картели в виде торговых ассоциаций, не имеющих достаточной силы для экспансии и влияния. Всё это свидетельствовало о том, что Британия начала терять своё мировое могущество. Несмотря на раннее зарождение капитализма в этой стране, в отличии от других стран процесс монополизации начался позже, чем в других странах Западной Европы. Причиной этому послужил целый ряд исторических и экономических особенностей развития Великобритании. «В Англии монополистические союзы предпринимателей, картели и тресты, возникают большей частью — в отличии от других стран, где охранительные пошлины облегчают картелирование, — лишь тогда, когда число главных конкурирующих предприятий сводится к «каким-нибудь двум дюжинам» [4, с.314].

Одной из причин, задержавшей развитие монополий в Великобритании, стало отсутствие охранительных пошлин, то есть политики протекционизма. Несмотря на это английские монополии начали появляться, как отмечалось выше, в 1880–1890-е годы. В результате, отрасли тяжёлой промышленности страны активно трестировались, как, например, крупное объединение в химической промышленности «United Alkali Trust». Данной монополии удалось объединить в конце XIX в. около 48 химических производств из разных городов Соединённого королевства. Среди других крупных объединений разных отраслей промышленности Великобритании конца XIX начало ХХ вв. можно назвать «Кэртолдз», «Дж. энд П. Коатс», «Ассошиэй-тед портлэнд семент», «Гест, Кин энд Неттлфолдз» [3, с.24]. Исследователь С. Б. Зеленев отмечал, что «в Англии уже в нач. ХХ в. сложились все основные формы монополистических объединений, начиная от различных видов картелей — в «трейд ассошиэйшн» — и вплоть до трестов и концернов» [2, с.26]. В результате к началу Первой мировой войны уровень развития монополий в Великобритании достиг высокого уровня.

Между двумя мировыми войнами в стране ещё больше усиливается процесс концентрации производства и централизации капитала, чему способствовало расширение уже сложившихся монополий и создание новых. На фоне этого происходило дальнейшее сращивание банковского и промышленного капиталов. После Второй Мировой войны английские крупные объединения пошли по пути диверсификации производства и оформления финансово-промышленных групп.

Во Франции на фоне других крупных капиталистических держав процесс монополизации капитала проходил вяло и относительно медленно. Так, например, около половины добычи железной руды было сосредоточено на четырёх крупнейших монополиях, угля — на десяти, морского тоннажа — на трёх [5, с. 354]. Главной движущей силой экономики Франции выступили в этот период крупные банки, которые располагали 70 % всех вложений [5, с.354]. Двести наиболее влиятельных акционеров Французского банка — центрально-финансового органа- управляли страной. В результате наличия мощного банковского капитала Франция проводила финансовую, а не промышленную экспансию в другие страны и, в частности, в Россию. Наиболее известными финансово-промышленными группами Франции на современном этапе развития являются следующие: «Эльф — Акитек», «Компани фрасэз де петроль», «Компани женераль электрисите» и другие [1, с.46].

В Германии вопрос с крупными монополистическими объединения обстоял несколько иначе. Концентрация промышленного капитала происходила по стандартной для Западной Европы модели конца XIX — начала ХХ вв., то есть под эгидой картелей и синдикатов. Преимущественно объединения действовали в тяжёлых отраслях промышленности, таких, как металлургическая, электротехническая, химическая и другие. В целом надо отметить, что в Германии перед Первой мировой войной имелось большое число монополий, которые активно сращивались с банковским капиталом, образуя мощные финансово-промышленные группы. Самыми известными в этот период представителями финансово-промышленной олигархии являлись Крупп, Тиссен, Кирдорф, Баллин и другие. Так, общая прибыль всех немецких монополий составила, например, в 1913 г. 15 млрд. марок [5, с.491].

Как видим, сложившаяся ситуация являлась абсолютно противоположной старым европейским экономическим лидерам Великобритании и Франции. В этой связи можно объяснить страх этих двух держав перед лицом немецкого милитаризма, промышленная база которого создавалась на рубеже конца XIX — начала ХХ вв. Современный этап развития немецких крупных объединений начался после Второй мировой войны и был связан с Федеративной республикой Германии.

Основной принцип, заложенный в систему образования финансово-промышленных групп, тесная связь банков с промышленным капиталом. Системообразующим звеном, в силу исторических традиций в немецких промышленно-финансовых группах, были крупные банки. Они являлись основным звеном, вокруг которого группировались промышленные концерны. В качестве примера можно привести несколько крупных немецких банков, таких как «Дойче Банк АГ», «Дрезднер Банк АГ», «Коммерц-банк АГ», которые аккумулируют 1/3,1/4,1/8 акционерного капитала страны [1, с.43]. Вокруг них группируются крупные промышленные производства, в частности, «Дойче Банка АГ» объединяет «Бош», «Сименс»; «Дрезднер Банк АГ» — «Хехет», «Грюндиг», «Крупп»; «Коммерц-банк АГ» — «Карштад», «Кауфхоф» и так далее [1, с.44]. К объединениям, в основе которых лежит крупное промышленное производство, относятся «ИГ Фарберниндустри», «Флика», «Тиссен-Опенгейм», «Даймлер-Крайслер» и другие [1, с.44].

Таким образом, финансово-промышленные группы Германии являются одной из движущих сил немецкой экономики, которая формируется на основе гибкой системы взаимоотношений финансовых институтов и промышленных концернов, нацеленных на слияние одних с другими.

Таким образом, европейский опыт образования крупных финансово-промышленных групп позволяет говорить о высокой роли крупных промышленно-финансовых объединений в развитии мировой экономики.

Литература:

  1. Беляева, И.Ю., Эскиндаров, М. А. Финансово-промышленные группы в современной экономике: Учебное пособие. Байкальский государственный университет экономики и права. — М.: ПИК ВИНТИ, 2004. — 216 с.
  2. Дубинский, Л. С. Монополии и экономика Англии: До второй мировой войны / Л. С. Дубинский. — М.: Соцэгиз, 1960. — 478 с.
  3. Зеленев, С. Б. Гиганты британского бизнеса: финансовый капитал Англии на мировой арене / С. Б. Зеленев. — М.: Международные отношения, 1981. — 191 с.
  4. Ленин, В. И. Империализм, как высшая стадия капитализма. Полн. собр. соч. Т. 27. М.: Изд-во политической литературы, 1969. — 643 с.
  5. Поляк, Г.Б., Маркова, А. Н. История мировой экономики. — М.: ЮНИТИ, 1999. — 727 с.
Основные термины (генерируются автоматически): промышленный капитал, Великобритания, мировая война, объединение, конец XIX, монополия, Англия, Западная Европа, отрасль промышленности, современный этап развития.


Похожие статьи

Становление и развитие мирового рынка потребительских товаров

На современном этапе развития мировой экономики важнейшим условием для выживания

В XIX в. началось массовое производство дешевых потребительских товаров, перевозимых

Начался второй этап развития мировой экономики. В период войны в СССР произошло...

Английский капитализм как экономическая система, положившая...

На примере Англии мы рассмотрим что такое первоначальное накопление и мануфактурный период

Основной причиной разорения крестьян и превращения в рабочих в Англии стало

Все выше перечисленные факторы привели к тому что Англия первая страна которая перешла...

Практическое занятие на тему «План Маршалла» | Молодой ученый

План Маршалла — Программа восстановления и развития Европы после Второй мировой

Великобритания— к власти пришли лейбористы

Сделайте обобщающий вывод об основных тенденциях развития Западного мира в политической, социальной и экономической сферах.

Тэтчеризм как «экономическое чудо» Великобритании

Железная Леди пришла к власти в 1979 г., возглавив правительство консервантов в Великобритании. В отличие от большинства членов кабинета министров, настольными книгами Тэтчер и всей ее команды являлись труды американского экономиста Милтона Фридрана.

«Торговые войны»: причины возникновения и последствия

Вторая мировая война тоже началась не на ровном месте, ей предшествовал созданный политикой

Однако вскоре после окончания войны, отношения СССР и западных стран вновь быстро

В современном мире все настолько переплетено и взаимосвязано, что невозможно...

Европейский союз: процесс интеграции | Статья в журнале...

После окончания Второй мировой войны идея объединения Европы обрела силу. Основаниями для ее объединения послужили

потребность в развитии экономических связей между европейскими странами для восстановления хозяйства, которое было разрушено войной

Английский империализм в Османской империи в конце ХIX...

Англия как один из мировых лидеров оказалось в рассматриваемый период страной, активно

 Период конца XIX — начала ХХ века характеризуется масштабным процессом перехода капитализма в стадию

Проблемы развития Османской империи. К концу XVIII века, когда...

Европейский союз и проблемы интеграции | Статья в сборнике...

Ключевые слова: Европа, Европейский союз, интеграция, план, проблемы. Интеграция стран обычно начинается в экономической сфере: образуется зона свободной торговли, ликвидируются торговые барьеры между государствами-членами.

Исторические этапы развития государственно-частного...

Ильина, И. Б. Исторические этапы развития государственно-частного партнерства в России и

Российское правительство в этой части перенимало передовой опыт США и стран Западной

Современные тенденции развития ГЧП дают возможность дискутировать о дальнейших...

Похожие статьи

Становление и развитие мирового рынка потребительских товаров

На современном этапе развития мировой экономики важнейшим условием для выживания

В XIX в. началось массовое производство дешевых потребительских товаров, перевозимых

Начался второй этап развития мировой экономики. В период войны в СССР произошло...

Английский капитализм как экономическая система, положившая...

На примере Англии мы рассмотрим что такое первоначальное накопление и мануфактурный период

Основной причиной разорения крестьян и превращения в рабочих в Англии стало

Все выше перечисленные факторы привели к тому что Англия первая страна которая перешла...

Практическое занятие на тему «План Маршалла» | Молодой ученый

План Маршалла — Программа восстановления и развития Европы после Второй мировой

Великобритания— к власти пришли лейбористы

Сделайте обобщающий вывод об основных тенденциях развития Западного мира в политической, социальной и экономической сферах.

Тэтчеризм как «экономическое чудо» Великобритании

Железная Леди пришла к власти в 1979 г., возглавив правительство консервантов в Великобритании. В отличие от большинства членов кабинета министров, настольными книгами Тэтчер и всей ее команды являлись труды американского экономиста Милтона Фридрана.

«Торговые войны»: причины возникновения и последствия

Вторая мировая война тоже началась не на ровном месте, ей предшествовал созданный политикой

Однако вскоре после окончания войны, отношения СССР и западных стран вновь быстро

В современном мире все настолько переплетено и взаимосвязано, что невозможно...

Европейский союз: процесс интеграции | Статья в журнале...

После окончания Второй мировой войны идея объединения Европы обрела силу. Основаниями для ее объединения послужили

потребность в развитии экономических связей между европейскими странами для восстановления хозяйства, которое было разрушено войной

Английский империализм в Османской империи в конце ХIX...

Англия как один из мировых лидеров оказалось в рассматриваемый период страной, активно

 Период конца XIX — начала ХХ века характеризуется масштабным процессом перехода капитализма в стадию

Проблемы развития Османской империи. К концу XVIII века, когда...

Европейский союз и проблемы интеграции | Статья в сборнике...

Ключевые слова: Европа, Европейский союз, интеграция, план, проблемы. Интеграция стран обычно начинается в экономической сфере: образуется зона свободной торговли, ликвидируются торговые барьеры между государствами-членами.

Исторические этапы развития государственно-частного...

Ильина, И. Б. Исторические этапы развития государственно-частного партнерства в России и

Российское правительство в этой части перенимало передовой опыт США и стран Западной

Современные тенденции развития ГЧП дают возможность дискутировать о дальнейших...

Задать вопрос