Анализ подаваемых команд при проведении стрельб из пистолета в процессе огневой подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций ФСИН России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Прочее

Опубликовано в Молодой учёный №26 (421) июль 2022 г.

Дата публикации: 02.07.2022

Статья просмотрена: 1465 раз

Библиографическое описание:

Таксанов, Д. Э. Анализ подаваемых команд при проведении стрельб из пистолета в процессе огневой подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций ФСИН России / Д. Э. Таксанов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 26 (421). — С. 286-288. — URL: https://moluch.ru/archive/421/93697/ (дата обращения: 20.04.2024).



Огневая подготовка — одна из самых трудных и опасных дисциплин в профессиональной подготовке сотрудников ФСИН. Меры безопасности, а в частности знание команд, подаваемых при стрельбе из пистолета, являются основой для образовательных организаций ФСИН России и сотрудников УИС на местах прохождения ими службы.

В данной статье рассматриваются действия с пистолетом по командам, также перечень команд, подаваемых при стрельбе из пистолета. Проведен анализ команд при стрельбе в целях проведения безопасных стрельб и обращения с оружием. Изложены рекомендации по способам контроля руководителем стрельб за действиями сотрудников полиции с оружием по командам, подаваемым при стрельбе из пистолета, в целях обеспечения безопасности.

Ключевые слова: огневая подготовка, команды, действия с оружием, меры безопасности, руководитель стрельб, наставление, сотрудник.

Fire training is one of the most difficult and dangerous disciplines in the professional training of the Federal Penitentiary Service. Security measures, and in particular knowledge of the commands given when firing a pistol, are the basis for educational organizations of the Federal Penitentiary Service of Russia and penitentiary officers at their places of service.

This article discusses actions with a pistol by commands, as well as a list of commands given when firing a pistol. The analysis of commands during shooting was carried out to conduct safe firing and handling of weapons. Recommendations are given on ways to control the actions of police officers with weapons according to the commands given when firing from a pistol, in order to ensure safety by the head of firing.

Key words: fire training, teams, actions with weapons, security measures, shooting leader, instruction, employee.

Меры безопасности регламентируются Приказом Минюста России от 26.02.2006 № 24 «Об утверждении курса стрельб из стрелкового оружия для сотрудников уголовно-исполнительной системы». Одним из наиболее эффективных методов обеспечения безопасности являются команды.

В связи с этим к подаваемым при проведении стрельб командам предъявляются следующие требования: они должны быть понятны; команды иметь однозначное смысловое содержание; не должны предусматривать большое количество самостоятельных бесконтрольных действий; все действия по командам должны осуществляться под вербальным сопровождением руководителя стрельб; порядок подачи команд должен исходить из главного требования — обеспечения безопасности при проведении стрельб и при обращении с оружием [2].

Итак, в соответствии с наставлением при проведении стрельб подаются следующие команды: «Магазин снарядить», «Приготовиться к стрельбе», «Заряжай», «Огонь» или «Вперед», «Разряжай», «Оружие к осмотру», «Осмотрено». Причем следует отметить, что команды «Магазин снарядить», «Вперед» подаются на исходном рубеже, а команды «Приготовиться к стрельбе», «Заряжай», «Огонь», «Разряжай», «Оружие к осмотру», «Осмотрено» — на огневом рубеже [3].

По команде «Магазин снарядить» сотрудник снаряжает магазин (магазины) и удерживает его (их) в руке.

Выполнение действий по команде «Заряжай» представляет опасность, так как сотрудники могут дослать патрон в патронник независимо от условия упражнения. Руководитель должен быть в готовности к немедленной подаче команд «Стой», «Разряжай». Кроме того, некоторые практики предлагают вставлять магазин в основание рукоятки, не извлекая пистолет из кобуры, что, по их мнению, повысит безопасность действий при выполнении команды «Заряжай».

По команде «Огонь» сотрудник извлекает пистолет из кобуры (если пистолет находится в кобуре), выключает предохранитель и в соответствии с условиями и порядком выполнения упражнения. При выполнении данной команды важным моментом является направление оружия — оно всегда направлено в сторону мишени, даже если сотрудник считает, что израсходовал все патроны.

По команде «Оружие к осмотру» — в действиях по этой команде не предусмотрены действия по самостоятельному осмотру сотрудником патронника, так как по смыслу команды оружие предъявляется к осмотру руководителю стрельбы, однако исключать и самостоятельный осмотр в том числе также нельзя.

По команде «Осмотрено» сотрудник берет магазин в свободную руку, снимает затвор с затворной задержки, производит спуск курка в направлении мишени, включает предохранитель, вставляет магазин в основание рукоятки, убирает пистолет в кобуру и застегивает ее. Данные действия направлены на обеспечение безопасности.

Также следует особо обратить внимание на команду «Стой, прекратить огонь». Данную команду руководитель стрельб подает при угрозе безопасности проведения стрельб, поэтому необходимо беспрекословно выполнять данную команду.

Литература:

  1. Приказ Минюста России от 26.02.2006 № 24 «Об утверждении курса стрельб из стрелкового оружия для сотрудников уголовно-исполнительной системы»
  2. С. А. Гирин, Н. Н. Надежин, П. А. Кадуцкий, В. Л. Михайликов Анализ подаваемых команд при проведении стрельб из пистолета в процессе огневой подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России / Проблемы непрерывной профессиональной подготовки сотрудников ОВД 2016 г.
  3. Профессиональное обучение сотрудников органов внутренних дел (профессиональная подготовка полицейских): учебник в 2 ч. / под общ. ред. В. Л. Кубышко. Часть 1. — М.: ДГСК МВД России, 2014. 228 с.
  4. Астафьев Н. В., Архипов С. Н. Повышение безопасности проведения стрельб из пистолетов посредством совершенствования команд руководителя стрельб: учебно-методическое пособие. — Тюмень: Тюменский институт повышения квалификации сотрудников МВД России, 2012. 76 с.
Основные термины (генерируются автоматически): команда, магазин, мера безопасности, оружие, пистолет, проведение стрельб, руководитель стрельб, сотрудник, огневая подготовка, самостоятельный осмотр.


Похожие статьи

Обучение проверке боя и приведению к нормальному бою...

Ключевые слова: огневая подготовка, нормальный бой, оружие, пистолет Макарова, стрельба.

После окончания стрельбы осуществляется осмотр щита с черным кругом и по взаимному расположению пробоин определяется положение СТП, кучность боя пистолета.

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

Стрельба — это метод обучения огневой подготовке, при котором обучаемые на практике применяют полученные знания, умения и навыки в использовании штатного оружия и боеприпасов для поражения различных целей в ходе выполнения условий упражнений.

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

Стрельба — это метод обучения огневой подготовке, при котором обучаемые на практике применяют полученные знания, умения и навыки в использовании штатного оружия и боеприпасов для поражения различных целей в ходе выполнения условий упражнений.

Огневая подготовка сотрудников ФСИН как основа личной...

Огневая подготовка — как составная часть тактико-боевой подготовки сотрудников правоохранительных органов, играет неоценимую роль в подготовке сотрудников к службе. Как было сказано выше, работа в условиях повышенной опасности требует выполнения...

Огневая подготовка в системе обучения военнослужащих...

Ключевые слова: огневая подготовка, обучение военнослужащих, оружие, стрельба, боевая подготовка. Огневая подготовка является одним из основных предметов боевой подготовки военнослужащих и профессионально-должностной подготовки сотрудников органов...

Применение упражнения скоростной стрельбы из пистолета...

Условия выполнения упражнения: скоростная стрельба из пистолета Макарова.

Порядок выполнения упражнения: по команде руководителя (помощника руководителя) стрельб

Стрельба — это метод обучения огневой подготовке, при котором обучаемые на практике...

Психологический аспект при обучении стрельбе из стрелкового...

Качество стрельбы зависит от правильности и стабильности выполнения целого комплекса технических приемов. При применении оружия в ситуациях служебной деятельности сотрудники испытывают, на фоне стресса, сильное эмоциональное возбуждение, которое...

К вопросу об инновациях в огневой подготовке сотрудников...

В статье рассматриваются вопросы применения инноваций в огневой подготовке сотрудников силовых структур, анализируется процесс применения

Библиографическое описание: Падурин, Д. Ф. К вопросу об инновациях в огневой подготовке сотрудников силовых структур / Д. Ф...

Ошибки при стрельбе из пистолета Макарова: особенности хвата...

Ключевые слова: огневая подготовка, хват оружия, прицеливание, спуск курка, пистолет Макарова. Актуальностью данной темы являются проблемы связанные с освоением оружия обучающимися ведомственных вузов, а в частности сложности при стрельбе из пистолета...

Похожие статьи

Обучение проверке боя и приведению к нормальному бою...

Ключевые слова: огневая подготовка, нормальный бой, оружие, пистолет Макарова, стрельба.

После окончания стрельбы осуществляется осмотр щита с черным кругом и по взаимному расположению пробоин определяется положение СТП, кучность боя пистолета.

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

Стрельба — это метод обучения огневой подготовке, при котором обучаемые на практике применяют полученные знания, умения и навыки в использовании штатного оружия и боеприпасов для поражения различных целей в ходе выполнения условий упражнений.

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

Стрельба — это метод обучения огневой подготовке, при котором обучаемые на практике применяют полученные знания, умения и навыки в использовании штатного оружия и боеприпасов для поражения различных целей в ходе выполнения условий упражнений.

Огневая подготовка сотрудников ФСИН как основа личной...

Огневая подготовка — как составная часть тактико-боевой подготовки сотрудников правоохранительных органов, играет неоценимую роль в подготовке сотрудников к службе. Как было сказано выше, работа в условиях повышенной опасности требует выполнения...

Огневая подготовка в системе обучения военнослужащих...

Ключевые слова: огневая подготовка, обучение военнослужащих, оружие, стрельба, боевая подготовка. Огневая подготовка является одним из основных предметов боевой подготовки военнослужащих и профессионально-должностной подготовки сотрудников органов...

Применение упражнения скоростной стрельбы из пистолета...

Условия выполнения упражнения: скоростная стрельба из пистолета Макарова.

Порядок выполнения упражнения: по команде руководителя (помощника руководителя) стрельб

Стрельба — это метод обучения огневой подготовке, при котором обучаемые на практике...

Психологический аспект при обучении стрельбе из стрелкового...

Качество стрельбы зависит от правильности и стабильности выполнения целого комплекса технических приемов. При применении оружия в ситуациях служебной деятельности сотрудники испытывают, на фоне стресса, сильное эмоциональное возбуждение, которое...

К вопросу об инновациях в огневой подготовке сотрудников...

В статье рассматриваются вопросы применения инноваций в огневой подготовке сотрудников силовых структур, анализируется процесс применения

Библиографическое описание: Падурин, Д. Ф. К вопросу об инновациях в огневой подготовке сотрудников силовых структур / Д. Ф...

Ошибки при стрельбе из пистолета Макарова: особенности хвата...

Ключевые слова: огневая подготовка, хват оружия, прицеливание, спуск курка, пистолет Макарова. Актуальностью данной темы являются проблемы связанные с освоением оружия обучающимися ведомственных вузов, а в частности сложности при стрельбе из пистолета...

Задать вопрос