Ограничения для юристов при оказании квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №26 (421) июль 2022 г.

Дата публикации: 05.07.2022

Статья просмотрена: 60 раз

Библиографическое описание:

Яшин, К. В. Ограничения для юристов при оказании квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам / К. В. Яшин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 26 (421). — С. 155-158. — URL: https://moluch.ru/archive/421/93693/ (дата обращения: 23.04.2024).



В статье рассматриваются проблемы оказания квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам юристами и адвокатами, различия правового статуса адвоката от правового статуса юриста, а также выясняется, к какому специалисту необходимо обращаться для получения квалифицированной юридической помощи в различных ситуациях.

Ключевые слова: правовой статус юриста, правовой статус адвоката, Палата адвокатов, уголовный процесс.

В повседневной жизни каждого человека могут возникать различные бытовые и производственные проблемные ситуации, и никто не застрахован от того, что неожиданно может оказаться участником дела об административном правонарушении, участником гражданского или уголовного процесса в качестве ответчика, подозреваемого, свидетеля, понятого, специалиста. В любом случае, независимо от того, в каком качестве гражданин участвует в деле или процессе, ему может понадобиться консультация юриста или иная квалифицированная юридическая помощь для выбора правильной тактики поведения и защиты своих законных интересов.

В качестве одной из основополагающих гарантий прав и свобод человека Конституция РФ в ч. 1 ст. 48 закрепляет право каждого на получение квалифицированной юридической помощи. Механизм реализации этого права выстраивается государством посредством учреждения основ законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности. Правовой статус адвоката и адвокатской деятельности в Российской Федерации устанавливает федеральный закон № 63 от 31.05.2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», который в ч. 1 ст. 1 даёт следующее толкование адвокатской деятельности — это «квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката, физическим и юридическим лицам (далее — доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию». А в ч. 2 ст. 2 закон определяет возможность исключительно адвокату представлять и защищать интересы клиентов в уголовном судопроизводстве (по соответствующему ордеру); обычные юристы этого делать не могут [2]. Таким образом, например, в случае обыска офиса юридического лица, либо собственности физического лица, обычный юрист никак не сможет помочь защитить их интересы, поскольку он не имеет статуса адвоката. По всем следственным действиям только адвокат может представлять интересы подозреваемого и обвиняемого.

Выпускник учебного заведения (вуза, техникума или колледжа) наделяется правовым статусом юриста сразу после получения диплома о юридическом образовании. Но адвокат обязательно должен иметь высшее юридическое образование и отработать по специальности как минимум два года. Срок минимального стажа может быть сокращен до одного года, если адвокат стажировался в каком-либо адвокатском образовании, то есть если молодой специалист уже имеет навык практической работы в адвокатской сфере и способен оказать клиенту специализированную юридическую помощь.

Адвокат получает свой статус только лишь после успешной сдачи сложного двухступенчатого квалификационного экзамена. Выдавая удостоверение адвоката, государство в лице Палаты адвокатов, подтверждает квалификацию и опыт данного лица. Далее адвокат обязательно должен принять присягу и встать на учет в Министерстве юстиции; только потом он может выбрать адвокатское образование (кабинет, коллегию или адвокатское бюро), в котором желает работать и начать свободно осуществлять свою адвокатскую деятельность.

Разница в правовом статусе между юристом и адвокатом проявляется также и в случае осуществления уголовного преследования в отношении этих лиц. Так статья 450.1 УПК РФ устанавливает следующие особенности:

Во-первых, в случае уголовного преследования статус адвоката запрещает проводить обыск по месту жительства адвоката и на его рабочем месте. При определенных условиях это можно сделать, но для этого необходима санкция суда, причем на этом заседании суда обязательно должен присутствовать сам адвокат, у которого предполагается проводить обыск.

Во-вторых, в отношении адвоката запрещено проводить оперативно-розыскные мероприятия, их проведение становится возможным только с санкции суда. Кроме того, на проведение этих оперативно-розыскных мероприятий должно быть получено также и разрешение Палаты адвокатов, в которой состоит адвокат [3].

В сфере профессиональной адвокатской деятельности существует такое понятие, как «адвокатская тайна». Согласно статье 9 Кодекса профессиональной деятельности адвоката он не вправе действовать вопреки законным интересам доверителя, оказывать ему юридическую помощь, руководствуясь соображениями собственной выгоды или находясь под воздействием давления извне. Вся информация о деле и о доверителе, которая становится адвокату известна, не может быть разглашена третьим лицам [1].

Таким образом, по закону о статусе адвоката, его нельзя допросить по той информации, которую сообщил ему доверитель. Однако статус юриста предусматривает возможность допрашивать его по уголовному делу, а также привлекать его к ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Статус адвоката наделяет его полномочиями на осуществление в ходе своей профессиональной деятельности адвокатского опроса и адвокатского запроса. «Адвокатский опрос» — это предоставляемое законом право адвоката самому в рамках расследования уголовного дела, в рамках защиты своего доверителя, опрашивать свидетелей и других участников уголовного процесса; о допросе таких лиц он ходатайствует следователю. «Адвокатский запрос» предоставляет возможность адвокату направлять те или иные запросы о необходимой ему в рамках расследования информации в государственные учреждения, на которые государственные органы обязаны дать ответ. К сожалению, юристов такими полномочиями закон не наделяет.

Адвокаты обладают различной специализацией. Все адвокаты делятся на цивилистов и криминалистов, соответственно первые занимаются гражданскими делами, а вторые — уголовными делами. Адвокат не бывает «универсальным» специалистом, поскольку не может быть профессионалом во всех областях права. Чаще всего адвокат обладает узкой специализацией по определенной отрасли права, например, специализируется на бракоразводных процессах либо на расследовании экономических преступлений. А юристы не имеют такой четкой специализации.

Юрист без высшего образования и адвокатского звания не имеет права представлять интересы доверителя в арбитражном суде; также он не может представлять интересы доверителя в апелляционной и кассационной инстанции. Хотя юристу не запрещено выступать в защиту интересов доверителя в слушании дела в первой инстанции (в мировом суде или в районном суде), доверитель впоследствии для участия в деле в вышестоящих инстанциях будет вынужден искать другого представителя с адвокатским званием и вновь вводить его в курс дела.

Как правило, юристы — это либо наемные работники частных компаний, либо индивидуальные предприниматели, то есть из своей профессиональной деятельности они извлекают выгоду и прибыль. Однако адвокат занимается строго некоммерческой деятельностью и получает за свою работу лишь гонорар.

Очень часто юристы без адвокатского статуса становятся объектами давления в различных «скользких» и скандальных делах, где прямо или косвенно усматриваются злоупотребления со стороны правоохранительных или прочих государственных органов. Ведь закон не защищает обычного юриста ни в уголовном, ни в гражданском процессе от вмешательства в его работу извне, в том числе с использованием административного ресурса.

Таким образом, при выборе представителя по делу доверителю необходимо учитывать специализацию выбранного юриста или адвоката и его практический опыт. Статус юриста или адвоката не столь важен для представителя доверителя по сравнению с его специализацией. Однако по вопросам уголовного права должную квалифицированную помощь доверителю может оказать исключительно адвокат, который имеет право заявлять ходатайства и отводы. В таких случаях клиенту необходимо найти честного, беспристрастного, представителя адвокатской профессиональной деятельности, который окажет квалифицированную юридическую помощь и защиту.

Литература:

  1. Кодекс профессиональной этики адвоката (принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 15.04.2021) // Вестник Федеральной палаты адвокатов РФ. — 2003. — № 3.
  2. Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации: Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) // Собрание законодательства РФ. — 2002. — № 23. — Ст. 2102.
  3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 30.12.2021) // Собрание законодательства РФ. — 2001. — № 52. — Ст. 4921.
Основные термины (генерируются автоматически): адвокат, квалифицированная юридическая помощь, адвокатская деятельность, статус адвоката, правовой статус адвоката, правовой статус юриста, уголовный процесс, юрист, адвокатское звание, обычный юрист.


Ключевые слова

уголовный процесс, правовой статус адвоката, правовой статус юриста, Палата адвокатов

Похожие статьи

Правовые основы статуса и деятельности...

Шахова, Е. С. Правовые основы статуса и деятельности адвоката-представителя по гражданским делам / Е. С. Шахова.

адвокатская монополия, Российская Федерация, адвокат, суд, АПК РФ, квалифицированная юридическая помощь, адвокатский статус, адвокатское...

К вопросу об адвокатском статусе в Российской Федерации

Ключевые слова: адвокат, адвокатура, адвокатский статус, юридическая деятельность. Судебная реформа 1864 года в Российской империи

Важно отметить, что правовой статус адвоката и правовой статус адвокатуры не идентичные понятия. Статус адвокатуры — это не...

Некоторые особенности правового статуса защитника (адвоката)...

В статье рассматривается правовой статус адвоката по уголовным делам в качестве защитника и в качестве представителя. Выявляются некоторые проблемы разграничения данных статусов.

Правовой статус адвоката в уголовном судопроизводстве

В литературе, посвященной уголовно-процессуальной деятельности адвоката принято

Адвокат — лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката и право.

Что же касается уголовного процесса грамотная юридическая помощь выражается в...

Особенности и формы реализации правового статуса адвоката...

адвокат, правовой статус, адвокатская деятельность, права человека, закон, статус

Адвокат — лицо, способное оказывать юридическую помощь по всем без исключения

В статье рассматривается правовой статус адвоката по уголовным делам в качестве...

Адвокат как профессиональный представитель в гражданском...

РФ, Российская Федерация, адвокат, адвокатская деятельность, юридическая помощь

Ключевые слова: квалифицированная юридическая помощь, уголовный процесс

В статье рассматривается правовой статус адвоката по уголовным делам в качестве защитника и в.

Понятие правовой позиции адвоката — защитника по...

М.: Юрист, 2006. -751 с. Ходилина М. Н. Правовая позиция адвоката-защитника (проблемы

 В статье рассматривается правовой статус адвоката по уголовным делам в качестве

Оказание адвокатом квалифицированной юридической помощи своему подзащитному...

Понятие квалифицированной юридической помощи...

Ключевые слова: квалифицированная юридическая помощь, уголовный процесс, адвокат, критерии квалифицированности. Конституция Российской Федерации (ст. 48) гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи.

Особенности деятельности адвоката в гражданском процессе

Ключевые слова: адвокат, адвокатская монополия, представитель, представительство, право на юридическую помощь. При осуществлении собственной деятельности адвокат, имеющий основательные правовые познания в области права и процесса, располагает настоящей...

Адвокат, оказывая квалифицированную юридическую помощь...

Адвокат — лицо, способное оказывать юридическую помощь по всем без исключения вопросам. Подавляющее же большинство субъектов могут оказывать юридическую помощь только по определенным аспектам правовой системы.

Похожие статьи

Правовые основы статуса и деятельности...

Шахова, Е. С. Правовые основы статуса и деятельности адвоката-представителя по гражданским делам / Е. С. Шахова.

адвокатская монополия, Российская Федерация, адвокат, суд, АПК РФ, квалифицированная юридическая помощь, адвокатский статус, адвокатское...

К вопросу об адвокатском статусе в Российской Федерации

Ключевые слова: адвокат, адвокатура, адвокатский статус, юридическая деятельность. Судебная реформа 1864 года в Российской империи

Важно отметить, что правовой статус адвоката и правовой статус адвокатуры не идентичные понятия. Статус адвокатуры — это не...

Некоторые особенности правового статуса защитника (адвоката)...

В статье рассматривается правовой статус адвоката по уголовным делам в качестве защитника и в качестве представителя. Выявляются некоторые проблемы разграничения данных статусов.

Правовой статус адвоката в уголовном судопроизводстве

В литературе, посвященной уголовно-процессуальной деятельности адвоката принято

Адвокат — лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката и право.

Что же касается уголовного процесса грамотная юридическая помощь выражается в...

Особенности и формы реализации правового статуса адвоката...

адвокат, правовой статус, адвокатская деятельность, права человека, закон, статус

Адвокат — лицо, способное оказывать юридическую помощь по всем без исключения

В статье рассматривается правовой статус адвоката по уголовным делам в качестве...

Адвокат как профессиональный представитель в гражданском...

РФ, Российская Федерация, адвокат, адвокатская деятельность, юридическая помощь

Ключевые слова: квалифицированная юридическая помощь, уголовный процесс

В статье рассматривается правовой статус адвоката по уголовным делам в качестве защитника и в.

Понятие правовой позиции адвоката — защитника по...

М.: Юрист, 2006. -751 с. Ходилина М. Н. Правовая позиция адвоката-защитника (проблемы

 В статье рассматривается правовой статус адвоката по уголовным делам в качестве

Оказание адвокатом квалифицированной юридической помощи своему подзащитному...

Понятие квалифицированной юридической помощи...

Ключевые слова: квалифицированная юридическая помощь, уголовный процесс, адвокат, критерии квалифицированности. Конституция Российской Федерации (ст. 48) гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи.

Особенности деятельности адвоката в гражданском процессе

Ключевые слова: адвокат, адвокатская монополия, представитель, представительство, право на юридическую помощь. При осуществлении собственной деятельности адвокат, имеющий основательные правовые познания в области права и процесса, располагает настоящей...

Адвокат, оказывая квалифицированную юридическую помощь...

Адвокат — лицо, способное оказывать юридическую помощь по всем без исключения вопросам. Подавляющее же большинство субъектов могут оказывать юридическую помощь только по определенным аспектам правовой системы.

Задать вопрос