Меры уголовно-правового и уголовно-процессуального принуждения: соотношение понятий | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №26 (421) июль 2022 г.

Дата публикации: 01.07.2022

Статья просмотрена: 417 раз

Библиографическое описание:

Коренякина, Я. С. Меры уголовно-правового и уголовно-процессуального принуждения: соотношение понятий / Я. С. Коренякина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 26 (421). — С. 109-111. — URL: https://moluch.ru/archive/421/93609/ (дата обращения: 28.03.2024).



В статье проводится анализ двух понятий — меры уголовно-правового и уголовно-процессуального принуждения. Особое внимание уделяется исследованию принудительных мер, применяемых в уголовном процессе: в результате использования системного и формально-правового методов познания автором формулируются определения видов принуждения в уголовном судопроизводстве (уголовно-правового и уголовно-процессуального), устанавливается их назначение, цель применения.

Ключевые слова: меры уголовно-правового принуждения, меры уголовно-процессуального принуждения, способы защиты, институт принуждения, уголовно-процессуальный закон.

В Российской Федерации, исходя из общепризнанных принципов и норм международного права, в соответствии с Конституцией Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина. При осуществлении собственных прав и свобод никто не должен нарушать права и свободы других лиц (части 1 и 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации).

Стремительное и эффективное формирование и выстраивание демократических отношений в обществе со всем многообразием существующих в нем экономических, политических, общественных институтов может происходить только при условии строгого упорядочения и регламентирования социальных взаимоотношений. Такое регламентирование осуществляется с помощью установления общеобязательных норм и правил поведения.

К сожалению, в жизни общества встречаются частые проявления нарушения установленных правил поведения, поэтому в ситуациях грубого, преступного нарушения требований государства уголовно-процессуальный закон устанавливает особые основания и порядок применения соответствующих мер принуждения.

Отметим, что в системе регулирования взаимоотношений в обществе важным элементом является государственное принуждение, которое выражается в психологическом, материальном или физическом (насильственном) воздействии уполномоченных должностных лиц органов государства на личность с целью заставить (принудить) выстраивать ее поведение по воле властвующего субъекта.

Меры принуждения выступают в качестве ключевого уголовно-процессуального института и выражены в принудительном воздействии на виновное лицо. Отметим, что данный институт очень важен для общества, так как с помощью такого воздействия осуществляются цели уголовного процесса, но при этом происходит вторжение в конституционные права, свободы и законные интересы граждан.

Одной из функций уголовного права является охрана общественных отношений, которая предполагает предупреждение преступлений в рамках общей (генеральной) и специальной (частной) превенции. Общее предупреждение преступлений начинает свое действие с момента опубликования и вступления в силу уголовного закона, когда участникам общественных отношений становится известно содержание признаков запрещаемого поведения. Частное предупреждение преступлений действует одновременно с осуществлением уголовно-правовых отношений и в ситуации наказания виновного частное предупреждение направлено на виновное лицо с целью предотвращения совершения им подобных правонарушений в будущем. Исходя из этого отметим важность уголовно-правового регулирования основной целью которого является создание безопасных условий существования и развития общественных отношений.

Человек, его права и свободы провозглашены высшими ценностями, а государство в свою очередь берет на себя обязанность соблюдения и защиты прав человека (ст. 2 Конституции РФ), поэтому представляется возможным сделать следующий вывод: меры уголовно-правового характера (уголовное наказание, меры принуждения, и другие) являются средствами защиты интересов общества от противоправных деяний и нацелены на правонарушителей закона, на ограничение их прав и свобод. Реализация мер принуждения предполагает выполнение основного назначения уголовного принуждения, которая представляет одновременно главную цель уголовного права — защиту публичного интереса от преступных посягательств.

Таким образом, реализация цели уголовного права осуществляется путем решения в уголовно-процессуальном порядке задач по применению вышеуказанных уголовно-правовых способов защиты публичного интереса от преступных посягательств.

Все развитые государства провозглашают высшей ценностью права и свободы человека. В Российской Федерации для реализации соблюдения прав и свобод человека все сферы общественных отношений подвергаются эволюционным изменениям. Для развития общественных отношений помимо установленных законом норм и правил поведения существуют меры уголовно-процессуального принуждения, применяемые к нарушителям установленных правовых норм.

Одним из методов государственного принуждения, регламентируемый уголовно-процессуальным законом, являются меры уголовно-процессуального принуждения, которые реализуются должностными лицами и органами, ответственными за производство по делу, в отношении участников уголовного судопроизводства и иных лиц, в целях обеспечения расследования и разрешения уголовного дела и достижения задач уголовного судопроизводства.

Действующий Уголовно-процессуальный Кодекс РФ, в зависимости от характера и целей применения, подразделяет все меры принуждения на три группы:

1) задержание подозреваемого;

2) меры пресечения;

3) иные меры процессуального принуждения.

Меры процессуального принуждения выражены в принудительном влиянии на личность и поведение участников уголовного судопроизводства в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства уголовного дела. Эти способы и средства обладают специфическими признаками.

Меры процессуального принуждения служат индикатором соотношения публичных и частных интересов в уголовном процессе и существенно различаются по его типам.

Таким образом, они представляют собой способы и средства принудительного воздействия на личность и поведение участников уголовного судопроизводства в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства уголовного дела. Эти способы и средства обладают специфическими признаками. Очевидно, что эти признаки должны найти отражение в понятии мер уголовно — процессуального принуждения.

Особенности мер уголовно-процессуального принуждения состоят в следующем:

– применение данных мер возможно только в рамках возбужденного уголовного дела;

– их исчерпывающий перечень содержится в УПК РФ;

– уголовно-процессуальным законом четко регламентирован порядок применения каждой меры принуждения;

– эти меры носят временный характер, т. к. отменяются, когда в них отпадает необходимость;

– наиболее строгие меры принуждения применяются только по решению суда (заключение под стражу, наложение ареста на имущество и др.);

– меры принуждения применяются независимо от воли лиц, в отношении которых они реализуются.

Принуждение является важным элементом в механизме уголовно -процессуального регулирования, который реализуется в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения процессуальных обязанностей участником судопроизводства. Принуждение может применяться и для предупреждения уголовно-процессуальных правонарушений.

Вместе с тем, насущной проблемой совершенствования механизма уголовно-процессуального регулирования является детальная законодательная регламентация принудительных мер с тем, чтобы правоприменительная деятельность получила эффективную защиту от различных нарушений, а интересы личности не были бы задеты принудительным воздействием больше, чем это необходимо для достижения задач уголовного судопроизводства.

Таким образом, меры процессуального и уголовно-правового принуждения являются самостоятельными видами правоограничительных принудительных мер, применяемых в уголовно-процессуальном порядке для защиты публичного интереса.

В современное время происходит стремительная трансформация действующего российского законодательства в уголовной сфере. Современное уголовное судопроизводство характеризуется тенденцией гуманизации, либерализацией уголовной политики и правового регулирования.

Только полное и четкое нормативное регулирование избрания мер принуждения в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством способно обеспечить достижение задач уголовного судопроизводства.

Таким образом, реализация цели уголовного права осуществляется путем решения в уголовно-процессуальном порядке задач по применению вышеуказанных уголовно-правовых способов защиты публичного интереса от преступных посягательств.

Литература:

1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года

2. Вологина Е. В. Меры уголовно-процессуального принуждения и особенности их применения// Форум. Серия: Гуманитарные и экономические науки. 2020. № 1 (21). С. 38–42.

3. Иванов В. И. Цель уголовного процесса: психолого-правовой анализ // Сибирские уголовно-процессуальные и криминологические чтения. 2020. N 3. С. 20–26.

4. Мишкин В. А. Условия применения мер процессуального принуждения// Студенческий форум. 2021. № 2–4 (138). С. 50–51.

5. Правоведение: учебник для бакалавриата и специалитета / под ред. В. А. Белова, Е. А. Абросимовой. 4-е изд., перераб. и доп. Москва: Юрайт, 2018. 414 с.

6. Теппеев А. А. Понятие мер уголовно-процессуального принуждения и их виды// Пробелы в российском законодательстве. 2020. Т. 13. № 4. С. 235–238.

Основные термины (генерируются автоматически): уголовное судопроизводство, мера, мера принуждения, уголовно-процессуальное принуждение, процессуальное принуждение, публичный интерес, Российская Федерация, достижение задач, принудительное воздействие, уголовный процесс.


Ключевые слова

уголовно-процессуальный закон, способы защиты, меры уголовно-процессуального принуждения, меры уголовно-правового принуждения, институт принуждения

Похожие статьи

Понятие исполнения мер уголовно-процессуального...

Меры уголовно-процессуального принуждения могут быть классифицированы по различным критериям. Прежде чем рассмотреть их возможные классификации, отметим, что в уголовно-процессуальной теории сложилось два подхода к решению вопроса по их...

Цель уголовного судопроизводства | Статья в журнале...

Задача уголовного судопроизводства — это выяснение и разрешение в процессуальных формах вопроса о необходимости и возможности применения норм уголовного права к конкретному жизненному случаю (то есть разрешение конкретных уголовных дел).

Меры принуждения в гражданском процессуальном праве

В уголовном праве РФ меры процессуального принуждения играют очень важную роль при достижении целей уголовного судопроизводства. Так, задержание подозреваемого в совершении преступления в российском уголовном процессе — это значимая мера...

Меры уголовно-процессуального принуждения в России...

Мерой уголовно-процессуального принуждения, в данный период времени было поручительство.

Основной мерой уголовно-процессуального принуждения оставалось содержание под стражей. В период правления Екатерины II в Уставе благочиния 1782 г. был...

Меры уголовно-процессуального принуждения могут быть...

Меры уголовно-процессуального принуждения подразделяются на три группы: задержание, меры пресечения, иные меры процессуального принуждения. Для каждого из видов мер принуждения в законодательстве определены основания для их применения, которые...

Привод как мера процессуального принуждения, применяемая...

Ключевые слова: уголовное судопроизводство, участники уголовного процесса, привод

Публично-правовой характер отношений, возникающий между участниками уголовного

Привод, как мера уголовно-процессуальное принуждения применяется для обеспечения...

Меры уголовно-процессуального принуждения...

Уголовно-процессуальный кодекс РФ к мерам процессуального принуждения относит задержание подозреваемого, меры пресечения и иные меры процессуального принуждения. Меры пресечения, как меры, направленные на лишение или ограничение свободы лица...

Уголовная ответственность как одна из форм реализации...

Говоря о мерах государственного принуждениямерах принудительного характера

Уголовно-процессуальные правонарушения влекут за собой наступление юридической

В юридической литературе цель в праве понимается как результат, к достижению которого...

уголовно-процессуальное принуждение, РФ, процессуальное...

В соответствии со ст. 111 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ) денежное взыскание может быть

Уголовно-процессуальный закон (ст. 111 УПК РФ) не предусматривает применение меры процессуального принуждения в виде денежного...

Похожие статьи

Понятие исполнения мер уголовно-процессуального...

Меры уголовно-процессуального принуждения могут быть классифицированы по различным критериям. Прежде чем рассмотреть их возможные классификации, отметим, что в уголовно-процессуальной теории сложилось два подхода к решению вопроса по их...

Цель уголовного судопроизводства | Статья в журнале...

Задача уголовного судопроизводства — это выяснение и разрешение в процессуальных формах вопроса о необходимости и возможности применения норм уголовного права к конкретному жизненному случаю (то есть разрешение конкретных уголовных дел).

Меры принуждения в гражданском процессуальном праве

В уголовном праве РФ меры процессуального принуждения играют очень важную роль при достижении целей уголовного судопроизводства. Так, задержание подозреваемого в совершении преступления в российском уголовном процессе — это значимая мера...

Меры уголовно-процессуального принуждения в России...

Мерой уголовно-процессуального принуждения, в данный период времени было поручительство.

Основной мерой уголовно-процессуального принуждения оставалось содержание под стражей. В период правления Екатерины II в Уставе благочиния 1782 г. был...

Меры уголовно-процессуального принуждения могут быть...

Меры уголовно-процессуального принуждения подразделяются на три группы: задержание, меры пресечения, иные меры процессуального принуждения. Для каждого из видов мер принуждения в законодательстве определены основания для их применения, которые...

Привод как мера процессуального принуждения, применяемая...

Ключевые слова: уголовное судопроизводство, участники уголовного процесса, привод

Публично-правовой характер отношений, возникающий между участниками уголовного

Привод, как мера уголовно-процессуальное принуждения применяется для обеспечения...

Меры уголовно-процессуального принуждения...

Уголовно-процессуальный кодекс РФ к мерам процессуального принуждения относит задержание подозреваемого, меры пресечения и иные меры процессуального принуждения. Меры пресечения, как меры, направленные на лишение или ограничение свободы лица...

Уголовная ответственность как одна из форм реализации...

Говоря о мерах государственного принуждениямерах принудительного характера

Уголовно-процессуальные правонарушения влекут за собой наступление юридической

В юридической литературе цель в праве понимается как результат, к достижению которого...

уголовно-процессуальное принуждение, РФ, процессуальное...

В соответствии со ст. 111 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ) денежное взыскание может быть

Уголовно-процессуальный закон (ст. 111 УПК РФ) не предусматривает применение меры процессуального принуждения в виде денежного...

Задать вопрос