Особенности понятия и содержания дефиниции «наркотизм» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №25 (420) июнь 2022 г.

Дата публикации: 25.06.2022

Статья просмотрена: 333 раза

Библиографическое описание:

Левченко, В. Б. Особенности понятия и содержания дефиниции «наркотизм» / В. Б. Левченко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 25 (420). — С. 110-112. — URL: https://moluch.ru/archive/420/93516/ (дата обращения: 19.04.2024).



Актуальность исследования обусловлена устойчивым негативным характером сложившейся в Российской Федерации наркоситуации. В статье анализируется содержание дефиниции «наркотизм», проводится сравнение понятий «наркомания» и «наркотизм», их взаимосвязанность.

Ключевые слова: наркотизм, наркомания, незаконный оборот наркотиков, наркоситуация, общественно опасные деяния.

Наркотизация российского общества представляет в настоящее время реальную угрозу как безопасности государства, так и состоянию общественного здоровья. В соответствии с Докладом о наркоситуации в Российской Федерации в 2020 году, подготовленным Государственным антинаркотическим комитетом, состояние наркоситуации определяется как «тяжелое» и выражается следующими показателями:

– количество зарегистрированных правоохранительными органами Российской Федерации преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, составило 189 905(– 0,2 %; 2019 г. — 190 197);

– государственной наркологической службой зарегистрировано 381 505 пациентов с психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением наркотиков (– 5 %; 2019 г. — 401 233);

– ФСИН России зарегистрировано число лиц с психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением наркотиков в местах лишения свободы — 66 092 человек (2019 г. — 77 488). Из них 57 094 лица с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ (наркомания)» (– 15,2 %; 2019 г. — 67 303) и 8 998 лиц с диагнозом «пагубное (с вредными последствиями) употребление наркотиков» (– 11,7 %; 2019 г. — 10 185);

– по данным Роспотребнадзора зарегистрировано 18 013 случаев отравлений наркотическими веществами (– 0,2 %; 2019 г. — 18 053),

– число умерших от потребления наркотиков составило 7 366 человек, что на 16,1 % больше в сравнении с 2019 г. (6 344 человек) [1].

Приведенные статистические данные показывают, что определившаяся в последние десятилетия губительная тенденция к наркотизации населения носит устойчивый негативный характер. Также следует учитывать, что истинные масштабы этого явления вуалируются высокой степенью латентности, как заболеваемости наркоманией, так и противоправных деяний, связанных с наркотиками.

В настоящее время в отечественных научных кругах не выработано единого подхода к пониманию такого острого негативного социального явления как наркотизм, что частично объясняется тем фактом, что непосредственно дефиниция «наркотизм» носит многоотраслевой характер и применяется в уголовно-правовой и криминологической доктрине, психологии, медицине, социологии и ряде других наук.

Необходимо отметить, что понятия «наркотизм» и «наркомания» некоторыми авторами отождествляются. К примеру, Б. Ю. Артемов отмечает, что «наркотизм — это явление, которое заключается в систематическом употреблении лицом наркотических средств и психотропных веществ» [2, с. 15]

Однако, как справедливо отмечают Б. У. Сейтхожин и Б. Ш. Сарсембаев, «для отражения различных аспектов, то есть всех преступных явлений, связанных с наркотиками, широко распространенного понятия «наркомания» недостаточно, поскольку оно характеризует только медицинский или биологический аспект, а именно наркоманию, как болезнь исключительно с позиций медицины, но не охватывает социальный, в частности правовой, и ряд других аспектов» [3, с. 18].

Действительно, в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркомания определяется как «заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества» [4],что позволяет говорить об исключительно медицинском характере данного понятия.

Э. Г. Гасанов обращает внимание на межотраслевой характер наркотизма, формулируя следующее его определение — это «негативное социальное явление, которое включает в себя социальный, правовой, криминологический, биологический и экологический элементы, затрагивающие, как следствие, социальную, правовую, криминологическую, экономическую и биологическую сферы, которое выражается в заболеваемости наркоманией и совокупности противоправных деяний, связанных с наркотиками или совершающиеся для добывания наркотических средств, а также в состоянии наркотического опьянения» [5, с. 4]. Т. В. Гущина и М. В. Чернецова, разделяя позицию Э. Г. Гасанова, также указывают на такое свойство наркотизма как высокая степень общественной опасности вследствие распространения на различные сферы жизни общества [6, с. 147].

Таким образом, отождествление понятий «наркомания» и «наркотизм» не представляется корректным, дефиниция «наркомания» по отношению к дефиниции «наркотизм» выступает в качестве частного по отношению к целому. Как отмечают Т. В. Гущина и М. В. Чернецова, содержанием наркотизма также охватываются различные подструктуры, разнообразные действия, образующие нелегальный оборот наркотиков: производство, приобретение, сбыт, потребление, хранение и т. д. [6, с. 147].

Л. И. Романова формулирует специальное понятие наркотизма — «криминальный наркотизм», который представляет собой «криминальное и негативное социально-правовое и уголовно-наказуемое явление, которое связано с незаконным оборотом наркотиков, имеющее свои характеристики, причины и условия распространения, особенности развития в той или иной стране или в отдельных регионах страны в определенный исторический период» [7, с. 12–13]. И. А. Яковленко, исследуя приведенную дефиницию, находит, что «неверно сводить сущность наркотизма исключительно к наркотизации различных слоев населения, при этом, укажем, что недопустимо рассматривать данные понятия отдельно друг от друга, поскольку наркомания выступает преддверием наркотизма» [8, с. 223].

Следует отметить, что дефиниция «наркотизм» содержится преимущественно в теоретических источниках, тогда как для обозначения данного явления в законах, других нормативных актах, а также в правоприменительной литературе используется дефиниция «наркомания».

Все преступления, так или иначе обусловленные или соприкасающиеся с наркотизмом, условно можно подразделить на несколько групп:

1) преступления, совершаемые потребителями и производителями наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов: запрещенные законом действия по хранению, изготовлению, переработке, перевозке и другие операции с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами, совершаемые лицами, их употребляющими и добывающими эти вещества в личных целях для последующего использования или сбыта (статьи 228–234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации);

2) корыстные и корыстно-насильственные общественно опасные деяния, совершаемые лицами, больными наркоманией, с целью получения денег для приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

3) тяжкие преступления, совершаемые лицами, больными наркоманией, находящимися в состоянии наркотического опьянения (как правило, агрессивные и насильственные преступления против жизни и здоровья потерпевших);

4) преступления против несовершеннолетних (общественно опасные деяния, которые связаны с распространением наркомании среди несовершеннолетних и вовлечением их);

5) преступления, связанные с распространением наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в организованной форме (наркобизнес);

6) преступления, совершаемые лицами, отбывающими уголовные наказания в местах лишения свободы из-за наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Таким образом, преступный, социальный, медицинский и экономический вред, наносимый распространением наркотизма, как в Российской Федерации, так и во всем мире, обуславливает необходимость усиления вмешательства государства в противодействие незаконному обороту наркотиков, разработку и внедрение системы эффективных мер для противодействия и борьбы с наркоманией, в реализации которых должны быть задействованы государственные органы, медицинские учреждения, образовательные, общественные, культурные организации, средства массовой информации и другие.

Литература:

  1. Доклад о наркоситуации в Российской Федерации в 2020 году. — Текст: электронный // Государственный антинаркотический комитет: [сайт]. — URL: https://www.gov.spb.ru/static/writable/ckeditor/uploads/2021/ 11/24/24/ %D0 %92 %D1 %8B %D0 %BF %D0 %B8 %D1 %81 %D0 %BA %D0 %B0_ %D0 %94 %D0 %BE %D0 %BA %D0 %BB %D0 %B0 %D0 %B4_ %D0 %9D %D0 %A1_ %D0 %A0 %D0 %A4_2020__07_2021.doc (дата обращения: 17.06.2022).
  2. Артемов, Д. Ю. Криминологическое планирование в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ: специальность 12.00.08 «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право»: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук / Артемов Денис Юрьевич; Омская академия МВД России. — Омск, 2008. — 27 c. — Текст: непосредственный.
  3. Сейтхожин, Б. У. Понятие, сущность и формы наркомании / Б. У. Сейтхожин, Б. Ш. Сарсембаев. — Текст: непосредственный // Юридический факт. — 2019. — № 110. — С. 17–20.
  4. Федеральный закон от 08.01.1998 № 3-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О наркотических средствах и психотропных веществах» // Собрание законодательства РФ. — 1998. — № 2. — Ст. 219.
  5. Гасанов, Э. Г. Ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств: сравнительно-правовой и уголовноправовые аспекты / Э. Г. Гасанов. — Москва: ЮрИнфоР, 2002. — 229 c. — Текст: непосредственный.
  6. Гущина, Т. В. Понятие наркотизма: проблемы правового и лингвистического толкования / Т. В. Гущина, М. В. Чернецова. — Текст: непосредственный // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. — 2016. — № 3 (72). — С. 145–149.
  7. Романова, Л. И. Наркомания и наркотизм / Л. И. Романова. — СПб: Юрид. центр Пресс, 2003. — 481 c. — Текст: непосредственный.
  8. Яковленко, И. А. Понятие и сущность наркотизма / И. А. Яковленко. — Текст: непосредственный // Colloquium-journal. — 2019. — № 16–7 (40). — С. 222–223.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, вещество, наркомания, средство, заболеваемость наркоманией, место лишения свободы, наркотическое опьянение, незаконный оборот наркотиков, употребление наркотиков, устойчивый негативный характер.


Похожие статьи

Мониторинг наркоситуации на территории Московской области...

– развитие международного сотрудничества в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ на многосторонней и двусторонней основе. Основным направлением деятельности по контролю за легальным оборотом наркотиков и их...

Проблемы применения административной ответственности как...

– правонарушения, сопряженные с распространением наркотических средств: ст. 6.8 КоАП РФ, запрещающая незаконные оборот наркотиков и препаратов, являющихся их аналогом, а также нелегальное распространение растений, которые содержат наркотические средства, ст. 6.13...

Проблемы борьбы с наркоманией и незаконным оборотом...

В статье установлено, что является незаконным оборотом наркотических средств

Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ с полным правом

Наркомания и незаконный оборот наркотиков никогда не существуют изолированно друг от...

Некоторые вопросы законодательного обеспечения...

1) основные виды деятельности по обороту наркотических средств являются монополией

По мнению некоторых практиков и ученых, в сегодняшних условиях проблему наркомании в стране

2. Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и...

Понятие и содержание административной ответственности как...

В настоящее время проблема незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ приобрела широкий общественный резонанс, что связано как с увеличением числа наркоманов, так и самих наркоторговцев. Современная ситуация, связанная с незаконным...

К вопросу об объективных признаках преступлений, связанных...

Исследовав объект преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, необходимо перейти к анализу его предмета. Из судебной практики явственно следует, что для установления наличия предмета данных преступлений следует в обязательном порядке...

Криминологическая характеристика несовершеннолетних...

Ключевые слова: употребление наркотиков, законодательство зарубежных стран, наркотизм, нелегальный оборот наркотиков, наркотические вещества и. Суть их состоит в следующем, суд в большинстве случаев, если виновное лицо, хранит психотропные вещества либо...

Ключевые слова: наркомания, наркопреступность, наркотические...

Значительные изменения национальная система контроля незаконного оборота наркотиков стала претерпевать с принятием нового Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года.

Наркомания в молодежной среде: причины распространения...

Изготовление наркотических препаратов и употребление наркотических препаратов (за исключением случаев, когда они прописаны врачом) на территории Российской Федерации должно быть разрешено только и исключительно в специальных учреждениях.

Незаконный оборот наркотических средств и психотропных...

Незаконный оборот наркотиков является сложным процессом, который включает в себя организацию каналов поставок запрещенных

Проделав большую работу в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, тем не менее, ещё более важной остаётся...

Похожие статьи

Мониторинг наркоситуации на территории Московской области...

– развитие международного сотрудничества в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ на многосторонней и двусторонней основе. Основным направлением деятельности по контролю за легальным оборотом наркотиков и их...

Проблемы применения административной ответственности как...

– правонарушения, сопряженные с распространением наркотических средств: ст. 6.8 КоАП РФ, запрещающая незаконные оборот наркотиков и препаратов, являющихся их аналогом, а также нелегальное распространение растений, которые содержат наркотические средства, ст. 6.13...

Проблемы борьбы с наркоманией и незаконным оборотом...

В статье установлено, что является незаконным оборотом наркотических средств

Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ с полным правом

Наркомания и незаконный оборот наркотиков никогда не существуют изолированно друг от...

Некоторые вопросы законодательного обеспечения...

1) основные виды деятельности по обороту наркотических средств являются монополией

По мнению некоторых практиков и ученых, в сегодняшних условиях проблему наркомании в стране

2. Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и...

Понятие и содержание административной ответственности как...

В настоящее время проблема незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ приобрела широкий общественный резонанс, что связано как с увеличением числа наркоманов, так и самих наркоторговцев. Современная ситуация, связанная с незаконным...

К вопросу об объективных признаках преступлений, связанных...

Исследовав объект преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, необходимо перейти к анализу его предмета. Из судебной практики явственно следует, что для установления наличия предмета данных преступлений следует в обязательном порядке...

Криминологическая характеристика несовершеннолетних...

Ключевые слова: употребление наркотиков, законодательство зарубежных стран, наркотизм, нелегальный оборот наркотиков, наркотические вещества и. Суть их состоит в следующем, суд в большинстве случаев, если виновное лицо, хранит психотропные вещества либо...

Ключевые слова: наркомания, наркопреступность, наркотические...

Значительные изменения национальная система контроля незаконного оборота наркотиков стала претерпевать с принятием нового Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года.

Наркомания в молодежной среде: причины распространения...

Изготовление наркотических препаратов и употребление наркотических препаратов (за исключением случаев, когда они прописаны врачом) на территории Российской Федерации должно быть разрешено только и исключительно в специальных учреждениях.

Незаконный оборот наркотических средств и психотропных...

Незаконный оборот наркотиков является сложным процессом, который включает в себя организацию каналов поставок запрещенных

Проделав большую работу в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, тем не менее, ещё более важной остаётся...

Задать вопрос