Основные аспекты повышения эффективности деятельности микро- и малых организаций в сфере проектно-изыскательских работ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №25 (420) июнь 2022 г.

Дата публикации: 24.06.2022

Статья просмотрена: 118 раз

Библиографическое описание:

Синегрибова, П. А. Основные аспекты повышения эффективности деятельности микро- и малых организаций в сфере проектно-изыскательских работ / П. А. Синегрибова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 25 (420). — С. 394-397. — URL: https://moluch.ru/archive/420/93513/ (дата обращения: 25.04.2024).



Ключевые слова: проектно-изыскательские работы, проектная организация, рентабельность проекта, календарно-сетевое планирование, проектная команда, бюджет проекта, эффективность деятельности.

Российский рынок проектно-изыскательских работ обладает определенной спецификой, которую следует принимать во внимание в целях эффективного управления деятельностью организации в целом и отдельными проектами в частности.

Основными участниками данного рынка являются владельцы микро-предприятий, тогда как крупные институты занимают всего 3 % рыночной доли [1]. Данные представлены на рисунке 1.

Размер годового оборота проектно-изыскательских компаний и их соответствующая доля на российском рынке

Рис. 1. Размер годового оборота проектно-изыскательских компаний и их соответствующая доля на российском рынке

Существующее соотношение является причиной высокой конкуренции между фирмами микро- и малого бизнеса, поскольку большинство из них не имеют доступа к масштабным государственным проектам и во главу угла ставится вопрос о поиске выгодного партнерства, которое определяется надежностью заказчика и экономически выгодной ценой контракта. В борьбе за клиентов проектные организации зачастую прибегают к демпингу, что в свою очередь может привести к ухудшению качества предоставляемых услуг и работе в убыток.

Также необходимо отметить, что положение на рынке проектно-изыскательских работ зависит от множества внешних факторов. Во-первых, на динамику его развития оказывает сильнейшее влияние спрос со стороны государства, обладающий мультипликативным эффектом на экономику страны в целом. Снижение инвестиций в строительной отрасли оказывает негативное воздействие на ряд смежных отраслей (ТЭК, промышленность, торговля, транспорт) и, в том числе, вызывая сложности у проектных организаций, результаты выполнения работ которых являются начальным этапом в строительном цикле. Во-вторых, сокращение предложения на рынке банковского кредитования и повышение ключевой ставки Центрального Банка ведет в совокупности к увеличению стоимости денег для осуществления проектов, невозможность их получения для некоторых компаний, кассовым разрывам и вероятности банкротства [3]. В-третьих, оказывает влияние и падение валютного курса рубля, что ведет к удорожанию стоимости материалов в сметной документации и увеличению сроков предоставления технического отчета в связи с корректировкой конъюнктурного анализа, что в свою очередь увеличивает затраты проекта и сокращает прибыль организации.

Однако, помимо влияния внешних факторов, воздействие на рынок проектно-изыскательских работ оказывает и отсутствие культуры управления процессом проектирования в организациях-представителях микро и малого бизнеса. Так, согласно статистике, технические специалисты, состоящие в той или иной проектной команде, расходуют 40 % рабочего времени нецелесообразно, вследствие чего возрастает риск срыва сроков сдачи работ заказчику и увеличение издержек проекта [3].

Влияние описанной специфики порождает увеличение риска банкротства небольших компаний, предоставляющих услуги по проектированию. Согласно данным Федресурс (fedresurs.ru), основного электронного канала раскрытия юридически значимой информации о субъектах экономической деятельности, за последний год количество банкротств организаций, занятых в сфере строительства и проектирования, выросло на 9,8 % [2].

Таким образом, для повышения эффективности деятельности микро и малых проектно-изыскательских компаний и снижения риска их банкротства, необходимо сосредоточить внимание на двух аспектах:

  1. Снижение себестоимости реализации проекта посредством эффективной организации деятельности задействованных кадровых ресурсов.
  2. Организация процесса бюджетирования проектов.

Поскольку для проектных организаций цикл создания конечного продукта полностью состоит из промежуточных результатов интеллектуального труда сотрудников, основной статьей затрат на реализацию проекта является фонд заработной платы технических специалистов, включая обязательные страховые взносы во внебюджетные фонды. Таким образом, при увеличении сроков сдачи документации, растут и издержки на материальное обеспечение кадровых ресурсов, что в свою очередь ведет к снижению рентабельности того или иного проекта.

Для того, чтобы снизить влияние человеческого фактора, повысить организацию работы команды, увеличить производительность технических специалистов и тем самым повысить рентабельность проекта, необходимо четкое планирование сроков всех стадий работ контракта (инженерные изыскания, разработка проектной и рабочей документации в соответствии с условиями договора, согласование результатов работ заказчиком, органами экспертизы при необходимости), а также учет временного резерва на преддоговорные работы, сбор исходных данных, корректировку выпускаемой документации.

Эффективным способом решения данной управленческой задачи является применение графика календарно-сетевого планирования, который позволит дать четкое обоснование сроков и стоимости выполнения работ, произвести указание ключевых событий по коммуникациям сторон, сформировать отчеты о ходе выполнения проекта, своевременно внести изменения в длительность реализации его этапов, а также обосновать сроки дополнительных работ по контракту и их необходимость [4]. Пример графика представлен на рисунке 2.

Календарно-сетевой график проекта (MS Project)

Рис. 2. Календарно-сетевой график проекта (MS Project)

Стандартным программным обеспечением (ПО) для создания графиков календарно-сетевого планирования является MS Project, а в настоящее время популярность набирают и такие сервисы, как: Oracle Primavera, Spider Project, однако, более характерные для крупных компаний.

Создание графика выполнения работ по контракту начинается после согласования проекта договора и его подписания обеими сторонами.

После определения плановых трудозатрат, длительности основных этапов и ответственных исполнителей, следующим немаловажным шагом является определение необходимых прямых расходов, непосредственно связанных с процессом проектирования, а также учет тех косвенных расходов, которые будут финансироваться за счет средств, выплаченных по данному контракту. Распределение основных видов расходов представлено в таблице 1 [5].

Таблица 1

Классификация расходов проекта

Прямые расходы

Косвенные расходы

Фонд оплаты труда проектной команды

Фонд оплаты труда административно-управленческого персонала

Страховые взносы во внебюджетные фонды

Страховые взносы во внебюджетные фонды

Оплата услуг субподрядчиков

Коммерческие расходы

Оплата транспортировки и стоянки транспорта на территории проведения изыскательских работ

Расходы на оплату аренды, коммунальных услуг и иные издержки на обеспечение функционирования бизнеса

Расходы на согласования экспертиз

Налоги и взносы

Аренда необходимого оборудования

Обучение персонала

Проценты по кредитам и займам, необходимым для обеспечения работ по договору

Амортизационные расходы

Затраты на оформление банковской гарантии

Командировочные расходы управленческого персонала

Прочие прямые расходы, непосредственно связанные с реализацией проекта

Прочие расходы

На основании вышеуказанной классификации затрат, формируются три основные бюджета проекта, а именно:

— бюджет доходов и расходов (БДР);

— бюджет движения денежных средств (БДДС);

— бюджет по балансовому листу (ББЛ).

Таким образом, формируя график работ по проекту и бюджеты, проектная организация учитывает затрачиваемые ресурсы на реализацию в натуральном (человеко-часы) и денежном выражении.

После того, как все категории расходов по проекту будут учтены, и его бюджеты окончательно сформированы, необходимо определить основные показатели эффективности реализации проекта.

Прибыль до налогообложения рассчитывается по формуле (1).

Прибыль до налогообложения

=

Стоимость договора (без НДС)

-

Прямые расходы

-

Косвенные расходы

(1)

По мнению автора, для оценки эффективности реализации проекта наиболее целесообразно выделить следующие показатели.

Рентабельность затрат отражает сумму чистого дохода, который получает фирма с каждого вложенного в проект рубля. Расчет происходит по следующей формуле (2).

R затрат =

(2)

Рентабельность продаж показывает долю чистого дохода в совокупной стоимости контракта. Для определения данного показателя эффективности деятельности фирмы используется формула (3).

R продаж = (3)

Как было отмечено ранее, основной статьей затрат при реализации работ по проектированию является фонд заработной платы проектной команды. Для обоснования необходимости приведенных аспектов повышения эффективности деятельности проектно-изыскательской фирмы, следует составить мультипликативную факторную модель зависимости размера фонда оплаты труда, занесенного в бюджет проекта, от нескольких влияющих факторов. Данную модель можно представить с помощью формулы (4).

ФОТ проекта

=

Численность проектной группы

*

*

(4)

Преобразовав данную модель, получим следующее выражение (5).

ФОТ проекта

=

Численность проектной группы

*

Выработка одного сотрудника

*

Почасовая ставка

(5)

Исходя из приведенной факторной модели, сократить фонд заработной платы проектной команды, а значит и большую долю полной себестоимости работ по контракту можно за счет увеличения выработки каждого участника, путем сокращения фактических трудозатрат, которые будут иметь нисходящую динамику, если работа группы будет четко организована и будет сокращаться простой времени на определение необходимых к выполнению задач, что подтверждает экономический эффект от внедрения графиков календарно-сетевого планирования.

Таким образом, в настоящей статье были рассмотрены основные аспекты повышения эффективности деятельности микро и малых компаний в сфере проектно-изыскательских работ. Стоит отметить, что зачастую, некрупные фирмы пренебрегают финансовым планированием и регламентацией своей деятельности, что подтверждает актуальность сделанных по итогу исследования выводов. Во-первых, построение четких календарно-сетевых графиков позволяет снизить вероятность просрочки сроков сдачи проекта за счет более организованной работы команды посредством разделения обязанностей, установки контрольных точек, длительности этапов основных видов работ и т. д., что в свою очередь ведет к снижению вероятности увеличения себестоимости реализации проекта и снижения его рентабельности. Во-вторых, обеспечение процесса бюджетирования необходимо для увеличения степени экономического обоснования при отборе проектов в портфель фирмы, а также для эффективного финансового планирования деятельности компании в целом, что позволит избежать кассовых разрывов, контролировать дебиторскую задолженность и снизить вероятность банкротства в условиях постоянно меняющейся внешней среды.

Литература:

  1. Аналитическая справка «Рынок ПИР в 1 кв. 2017 года». — Текст: электронный // Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»: [сайт]. — URL: https://deloros.ru/assets/files/2–2017/obzor-rynok-pir-1-kvartal-2017.pdf (дата обращения: 15.06.2022).
  2. Банкротства в России: итоги 2021 года. Статистический релиз Федресурса. — Текст: электронный // Федресурс: [сайт]. — URL: https://fedresurs.ru/news/a57795a8-e1f1–4e2e-ba8b-da58725127e2?attempt=1 (дата обращения: 15.06.2022).
  3. Двизова, А. Ю. Актуальные проблемы проектных организаций России / А. Ю. Двизова. — Текст: непосредственный // Инновации и инвестиции. — 2021. — № 3. — С. 369–372.
  4. Мельникова, Е. Ф. Лучшие Российские практики управления проектами в сфере проектирования / Е. Ф. Мельникова, В. А. Щугорева, П. С. Ваганов. — Текст: непосредственный // Международный научно-исследовательский журнал. — 2014. — № 12–2. — С. 22–23.
  5. Цапко, К. А. Организация процесса бюджетирования проектов в проектно-изыскательских организациях / К. А. Цапко. — Текст: электронный // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ»: [сайт]. — URL: http://naukovedenie.ru/PDF/107EVN415.pdf (дата обращения: 15.06.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): проектная команда, расход, календарно-сетевое планирование, бюджет проекта, заработная плата, работа, малый бизнес, проектная группа, проектная организация, российский рынок.


Похожие статьи

Принципы формирования проектных команд | Статья в журнале...

В настоящее время вопросу формирования эффективной проектной команды уделяется все больше внимания со стороны как руководителей различных уровней управления, так и со стороны инвесторов проекта. Это связанно, в основном, со спецификой внедряемого проекта...

Особенности управления проектами с учетом масштабов...

Ключевые слова: управление проектами, бюджет проекта, сфера экономики, малый бизнес, участник проекта, проектные ограничения. Управление проектами в стандартном классическом понимании характеризуется, как область деятельности, в результате которой формируются и...

Особенности составления бюджета строительного проекта

Бюджет проекта подразумевает под собой план затрат, необходимых для его исполнения, в стоимостном выражении. На практике, в бюджет проекта включают затраты на покупку материалов, услуги сторонних организаций, а также амортизацию ОС и НМА.

Анализ деятельности и развитие команды проекта в проектной...

Организация проектного обучения предполагает формирование и развитие команды учебного проекта.

Библиографическое описание: Ширяев, Д. В. Анализ деятельности и развитие команды проекта в проектной деятельности обучающихся образовательных организаций...

Внедрение проектного планирования в крупные строительные...

проект, проектная команда, горизонтальное разделение, организационная структура, проектное планирование, проектное управление, строительная компания, владелец бизнеса, менеджер проектов, структурное подразделение.

Основы управления проектами в организации | Статья в журнале...

Проектная деятельность есть в каждой организации: в детском саду, в бизнесе, в правительстве Свердловской области.

Команда проекта — специфическая организационная структура, совокупность физических и юридических лиц и их групп, объединенных целевым...

Применение методов и моделей сетевого планирования...

За рубежом система сетевого планирования и управления известна как система PERT

В настоящем исследовании проводится анализ и оптимизация бизнес-проекта создания цеха по

Известно, что финансирование проекта планируется осуществлять за счет привлечения...

Формирование эффективной команды проекта

Создание эффективной команды проекта — одна из основных проблем, с которой сталкивается отечественный бизнес. Внедрить новых сотрудников и сделать их членами команды в уже готовом бизнесе представляет определенные сложности на этапе формирования команды.

Управление проектом (проектное управление) — особый вид...

− «Проект (design) — это комплекс проектных документов так называемой проектно-сметной

Проникновение и использование проектной методологии в России началось главным

Календарно-сетевое планирование позволило согласовать между собой множество...

Похожие статьи

Принципы формирования проектных команд | Статья в журнале...

В настоящее время вопросу формирования эффективной проектной команды уделяется все больше внимания со стороны как руководителей различных уровней управления, так и со стороны инвесторов проекта. Это связанно, в основном, со спецификой внедряемого проекта...

Особенности управления проектами с учетом масштабов...

Ключевые слова: управление проектами, бюджет проекта, сфера экономики, малый бизнес, участник проекта, проектные ограничения. Управление проектами в стандартном классическом понимании характеризуется, как область деятельности, в результате которой формируются и...

Особенности составления бюджета строительного проекта

Бюджет проекта подразумевает под собой план затрат, необходимых для его исполнения, в стоимостном выражении. На практике, в бюджет проекта включают затраты на покупку материалов, услуги сторонних организаций, а также амортизацию ОС и НМА.

Анализ деятельности и развитие команды проекта в проектной...

Организация проектного обучения предполагает формирование и развитие команды учебного проекта.

Библиографическое описание: Ширяев, Д. В. Анализ деятельности и развитие команды проекта в проектной деятельности обучающихся образовательных организаций...

Внедрение проектного планирования в крупные строительные...

проект, проектная команда, горизонтальное разделение, организационная структура, проектное планирование, проектное управление, строительная компания, владелец бизнеса, менеджер проектов, структурное подразделение.

Основы управления проектами в организации | Статья в журнале...

Проектная деятельность есть в каждой организации: в детском саду, в бизнесе, в правительстве Свердловской области.

Команда проекта — специфическая организационная структура, совокупность физических и юридических лиц и их групп, объединенных целевым...

Применение методов и моделей сетевого планирования...

За рубежом система сетевого планирования и управления известна как система PERT

В настоящем исследовании проводится анализ и оптимизация бизнес-проекта создания цеха по

Известно, что финансирование проекта планируется осуществлять за счет привлечения...

Формирование эффективной команды проекта

Создание эффективной команды проекта — одна из основных проблем, с которой сталкивается отечественный бизнес. Внедрить новых сотрудников и сделать их членами команды в уже готовом бизнесе представляет определенные сложности на этапе формирования команды.

Управление проектом (проектное управление) — особый вид...

− «Проект (design) — это комплекс проектных документов так называемой проектно-сметной

Проникновение и использование проектной методологии в России началось главным

Календарно-сетевое планирование позволило согласовать между собой множество...

Задать вопрос