Возможные вопросы уголовной ответственности спортсменов за причинение вреда в рамках спортивных соревнований | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №25 (420) июнь 2022 г.

Дата публикации: 24.06.2022

Статья просмотрена: 348 раз

Библиографическое описание:

Дроздов, В. Д. Возможные вопросы уголовной ответственности спортсменов за причинение вреда в рамках спортивных соревнований / В. Д. Дроздов, К. В. Машонкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 25 (420). — С. 95-96. — URL: https://moluch.ru/archive/420/93491/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье авторы определяют проблемы уголовной ответственности спортсменов за причинение вреда в рамках спортивных соревнований.

Ключевые слова: уголовное право, причинение вреда спортсменами, уголовная ответственность спортсменов.

В современном мире большого внимания заслуживает травматизм спортсменов во время спортивных соревнований. Согласно данным, предоставленным Национальной Университетской Спортивной Ассоциацией, на 1 миллион спортивных отчетов за шестнадцатилетний период приходятся данные о 182 000 повреждениях [1, c. 311–319].

Следует сказать, что значительная часть этих повреждений является следствием нарушений правил конкретного вида спорта. При этом наступившие последствия данных нарушений отрицательно сказываются не только на карьере спортсменов, но и на состоянии и продолжительности их жизни.

Актуальность вопроса уголовной ответственности за причинения вреда жизни и здоровья в процессе проведения спортивных соревнований заключается в том, что несмотря на поражающую статистику, единой точки зрения в уголовно-правовой оценке данного явления нет. Часть ученых склоняется к тому, что связь уголовного права со спортивным травматизмом отсутствует [2], другая часть предполагает возможность включения причинения вреда в рамках спортивных соревнований в сферу действия норм уголовного права [3].

Мы считаем, что уголовное право не должно оставаться безразличным к данному вопросу, в связи с чем возникает необходимость регламентирования квалификации действий спортсменов.

Что такое правила, нарушение которых ведёт к травматизму спортсменов? Обратимся к Федеральному Закону от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Изучив статьи данного закона, мы пришли к выводу, что само понятие «правило» нигде не закреплено. Так, в ч.2 ст.2 «правила» упоминаются в следующем ключе: вид спорта — часть спорта, которая признана в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона обособленной сферой общественных отношений, имеющей соответствующие правила, утвержденные в установленном настоящим Федеральным законом порядке, среду занятий, используемый спортивный инвентарь (без учета защитных средств) и оборудование [4]. Следовательно, мы можем говорить о том, что правила существуют внутри определенного вида спорта и распространяются на конкретный спорт.

Например, согласно п.2.3.6 правил вида спорта «Бокс» (утв. приказом Министерства спорта РФ от 23 ноября 2017 г. N 1018) боксер, нокаутированный в голову в результате неправильных ударов или после команд «Брэк» или «Стоп», в результате чего ему присуждена победа «ввиду дисквалификации», не имеет право продолжать соревнования [5]. Так, нарушая правила конкретного вида спорта, спортсмен подвергается мерам дисциплинарной ответственности.

Для регламентации порядка квалификации действий спортсменов обратимся к мнениям учёных. Например, А. А. Скворцов в своей работе отмечает, что грубое нарушения правил спортивных соревнований, если это повлекло по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью, а также смерть одного или нескольких ли ц и др. организуют составы преступлений, которые необходимо включить в 25 главу Уголовного Кодекса РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности».

Непосредственным объектом выступают общественные отношения, регулируемые законодательными актами в области физического воспитания населения и обеспечивающие безопасность жизни или здоровья населения при занятиях этим видом деятельности, а также общественные отношения, которые обеспечивают возможность каждому гражданину заниматься спортом в безопасных для жизни или здоровья условиях [6].

Однако мы считаем, что при нарушении правил спортивных соревнований всё-таки непосредственным объектом преступлений являются общественные отношения, охраняющие жизнь и здоровье человека.

В. В. Сараев по этому поводу говорит следующее: нарушая правила, вред причиняется в первую очередь спортсмену, его жизни и здоровью, поэтому уголовно-правовую норму в области ответственности за нарушение правил спортивных соревнований автор предлагает включить в главу 16 УК РФ. Также, по его мнению, нет нужды в специальной норме, регулирующей нарушения правил спортивных соревнований, поскольку данные действия попадаю под квалификацию по ст.109 и ст.118 УК РФ. Сараев предлагает лишь дополнить указанные нормы частями, которые будут посвящены причинению вреда жизни и здоровья в рамках спортивных соревнований [2].

Изучив две отличные точки зрения — В. В. Сараева и А. А. Скворцова — мы пришли к выводу о том, что вторая точка зрения для нас более приемлема. Мы считаем, что нет нужды в том, чтобы устанавливать новую норму права, регулирующую ответственность за нарушение правил спортивных соревнований. Как упоминалось в нашей работе ранее на примере бокса, правила каждого вида спорта уже предусматривают свою ответственность, в связи с чем подтверждается целесообразность включения включение такой нормы в 16 главу УК РФ, при этом, по-нашему мнению, ни статья 109, ни 118 УК РФ не должны быть подвержены изменениям в части дополнения признаком причинения вреда вследствие нарушения правил спорта.

Насчёт привлечения к ответственности тех спортсменов, которые умышленно причинили вред сопернику, высказал своё мнения Е. В. Безручко. Он считает необходимым привлекать спортсменов к уголовной ответственности, если они осознанно нарушает правила в целях сохранения личного престижа, авторитета команды и т. д. Такое нарушение должно быть рассмотрено как умышленное причинение вреда здоровью, причем способ причинения вреда не имеет значения [7].

Таким образом, анализ изученных точек зрения позволяет сделать следующие выводы:

Во-первых, сами по себе спортивные соревнования не исключают преступность деяния.

Во-вторых, для правильной квалификации причиненного тяжкого вреда или смерти сопернику во время спортивных соревнований необходима установить, сознательно ли были нарушены правила вида спорта.

В-третьих, если вред, причиненный в рамках спортивных соревнований, повлёк смерть противника, однако действия спортсмена не нарушали правила вида спорта, то деяние следует квалифицировать по ст. УК РФ, как невиновное причинение вреда.

В-четвертых, в противном случае, если будет доказано, что спортсмен, сознательно нарушает правила вида спорта и причиняет вред жизни и здоровью соперника, его деяния следует квалифицировать по соответствующим статьям Особенной части УК РФ.

В-пятых, если в рамках спортивных соревнований в результате нарушений правил вида спорта был причинен вред сопернику по неосторожности, должно учитываться то, является ли виновный профессиональным спортсменом. Если же виновный не является профессиональным спортсменом, его деяния следует квалифицировать либо по ч.1 ст.109 УК РФ, либо по ч.1 ст.118.

Литература:

  1. Hootman J. M., Dick R., Agel J. Epidemiology of Collegiate Injuries for 15 Sports: Summary and Recommendations for Injury Prevention Initiatives J Athl Train. 2007, vol.42, N.2.
  2. Сараев В. В. Уголовно-правовая охрана современного профессионального спорта в России: дис. … канд. юрид. наук. Омск, 2009.
  3. Степанова Т. А., Тащиян А. А., Биналиев А. Т. Отдельные аспекты привлечения организаторов спортивных мероприятий, собственников и пользователей объектов спорта к уголовной ответственности // Юристъ-Правоведъ. 2019.
  4. Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (последняя редакция) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» // Российская газета. — № 276. — 2007.
  5. Правила вида спорта «Бокс» от 23.11.2017 г. N 1018 (утв. приказом Министерства спорта РФ от 23 ноября 2017 г. N 1018)
  6. Скворцов А. А. Уголовно-правовая оценка причинения вреда жизни или здоровью при занятиях спортом: дис. …канд. юрид. наук. Саратов, 2005.
  7. Безручко, Е. В. Причинение вреда здоровью при занятиях спортом: вопросы уголовно-правовой оценки / Е. В. Безручко // Бизнес в законе. — 2009.
Основные термины (генерируются автоматически): вид спорта, соревнование, УК РФ, нарушение правил, правило вида спорта, правило, здоровье населения, профессиональный спортсмен, уголовная ответственность, уголовная ответственность спортсменов.


Ключевые слова

уголовное право, причинение вреда спортсменами, уголовная ответственность спортсменов

Похожие статьи

Совершенствование законодательства РФ о правонарушениях...

Помимо административной ответственности за нарушение антидопинговых требований, в Российской Федерации предусмотрена также и уголовная ответственность (230.1–230.2 Уголовного кодекса Российской Федерации — далее УК РФ) [5].

Административная ответственность за нарушения в области...

Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации, лицо, нарушившее Правила поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований несет наказание в виде наложения административного штрафа в...

Психологическое и физическое воздействие на спортсмена...

Уголовная ответственность, которая была введена законодателем в 2016 году за склонение к употреблению и использование допинга в отношении спортсмена, не охватывает всего перечня злоупотреблений, совершаемых в сфере профессионального спорта.

К вопросу о квалификации деяний, предусмотренных ст. 230.1 и ст....

Однако по уголовным преступлениям, предусмотренным ст. 230.1 и 230.2 УК РФ судебная практика отсутствует и на сегодняшний день, при этом прецеденты нарушения антидопинговых правил российскими спортсменами на мировой спортивной арене остаются неизменными.

Криминологическая характеристика преступлений в области спорта

Федоров, А. В. Уголовная ответственность за преступления, связанные с допингом / А. В

спорт, профессиональный спорт, допинг, виды спорта, причины и условия преступности

И, как правило, в их ряды вступают уже состоявшиеся спортсмены, тренеры по боевым видам...

Антидопинговое законодательство Российской Федерации

 Законодатель определяет допинг в спорте как нарушение антидопингового правила, в том числе использование или попытка

То есть в любом виде спорта, в котором задействованы животные, международные федерации должны разработать и утвердить правила проверки на...

Защита прав олимпийцев и паралимпийцев в условиях...

Почему спортсмены несут ответственность, не имея никакой вины? Здесь есть и политическая дискриминация, которую запрещают не

А коллективная ответственность в данном случае была неуместна. Спортсмены в индивидуальных видах спорта тем более не должны нести...

Коррупционные проявления в сфере спорта | Статья в журнале...

виды спорта, которые больше подвержены коррупционным действиям со стороны всех участников

Один из первых задокументированных случаев — когда спортсмен Эуполос из Фессалии подкупил трех своих

Рассмотрим разные виды спорта и нарушение законов в них.

Похожие статьи

Совершенствование законодательства РФ о правонарушениях...

Помимо административной ответственности за нарушение антидопинговых требований, в Российской Федерации предусмотрена также и уголовная ответственность (230.1–230.2 Уголовного кодекса Российской Федерации — далее УК РФ) [5].

Административная ответственность за нарушения в области...

Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации, лицо, нарушившее Правила поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований несет наказание в виде наложения административного штрафа в...

Психологическое и физическое воздействие на спортсмена...

Уголовная ответственность, которая была введена законодателем в 2016 году за склонение к употреблению и использование допинга в отношении спортсмена, не охватывает всего перечня злоупотреблений, совершаемых в сфере профессионального спорта.

К вопросу о квалификации деяний, предусмотренных ст. 230.1 и ст....

Однако по уголовным преступлениям, предусмотренным ст. 230.1 и 230.2 УК РФ судебная практика отсутствует и на сегодняшний день, при этом прецеденты нарушения антидопинговых правил российскими спортсменами на мировой спортивной арене остаются неизменными.

Криминологическая характеристика преступлений в области спорта

Федоров, А. В. Уголовная ответственность за преступления, связанные с допингом / А. В

спорт, профессиональный спорт, допинг, виды спорта, причины и условия преступности

И, как правило, в их ряды вступают уже состоявшиеся спортсмены, тренеры по боевым видам...

Антидопинговое законодательство Российской Федерации

 Законодатель определяет допинг в спорте как нарушение антидопингового правила, в том числе использование или попытка

То есть в любом виде спорта, в котором задействованы животные, международные федерации должны разработать и утвердить правила проверки на...

Защита прав олимпийцев и паралимпийцев в условиях...

Почему спортсмены несут ответственность, не имея никакой вины? Здесь есть и политическая дискриминация, которую запрещают не

А коллективная ответственность в данном случае была неуместна. Спортсмены в индивидуальных видах спорта тем более не должны нести...

Коррупционные проявления в сфере спорта | Статья в журнале...

виды спорта, которые больше подвержены коррупционным действиям со стороны всех участников

Один из первых задокументированных случаев — когда спортсмен Эуполос из Фессалии подкупил трех своих

Рассмотрим разные виды спорта и нарушение законов в них.

Задать вопрос