Катетерная терапия как фактор снижения смертности у пациентов с легочной эмболией среднего и высокого риска | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №25 (420) июнь 2022 г.

Дата публикации: 26.06.2022

Статья просмотрена: 9 раз

Библиографическое описание:

Бестаев, Э. В. Катетерная терапия как фактор снижения смертности у пациентов с легочной эмболией среднего и высокого риска / Э. В. Бестаев, А. М. Козаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 25 (420). — С. 208-210. — URL: https://moluch.ru/archive/420/93483/ (дата обращения: 24.04.2024).



Острая легочная эмболия (ТЭЛА) является третьей наиболее частой причиной сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности во всем мире [1]. В то время как антикоагуляция является основой терапии для пациентов с ЛЭ с низким и средним-низким риском, выбор терапии для пациентов с ЛЭ среднего-высокого и высокого риска является более сложным [2].

Системный тромболизис (ST) одобрен для ЛЭ высокого риска, но его использование для пациентов со средним риском остается неопределенным. Хотя ST улучшает легочную перфузию и функцию правого желудочка у пациентов с ЛЭ, это связано с общим 10 % риском сильного кровотечения и 3–5 % риском внутричерепного кровоизлияния.

Кроме того, существует множество пациентов, у которых ST противопоказан или потерпел неудачу. Катетер-направленная терапия (CDT) является альтернативным вариантом лечения для ЛЭ среднего и высокого риска и для пациентов с противопоказаниями к ST. CDT — это все методы лечения, которые доставляются через катетер, размещенный в ветвях легочной артерии непосредственно в тромб. Они включают внутрилегочное введение низких доз тромболитических препаратов, ультразвуковой тромболизис, механическую аспирационную тромбэктомию и системы прямого извлечения сгустков.

CDT эффективно облегчает перегрузку правого желудочка и позволяет уменьшить дозу вводимого тромболитического препарата (например, местный или ультразвуковой тромболизис) или даже полностью избежать введения тромболитических препаратов (например, методы на основе тромбэктомии). Предварительные результаты регистрационных исследований и серий случаев свидетельствуют о том, что частота процедурного успеха CDT превышает 80 %, что определяется как улучшение функции правого желудочка, гемодинамическая стабилизация, коррекция гипоксемии и выживаемость до выписки из больницы.

Тем не менее, явная польза для смертности от CDT еще предстоит продемонстрировать. Поэтому мы провели систематический обзор с мета-анализом для сравнения эффективности и безопасности CDT и ST у пациентов с высоким и умеренным и высоким ПЭ. Первичной конечной точкой была 30-дневная смертность после эпизода индекса ЛЭ. Вторичные исходы включали осложнения, связанные с лечением, включая кровотечение, использование больничных ресурсов [госпитализация в отделение интенсивной терапии (ОИТ), инвазивную механическую вентиляцию легких, использование экстракорпорального жизнеобеспечения (ECLS), установку фильтра нижней полой вены (IVC) и продолжительность пребывания в больнице.

В общей сложности было проанализировано 10 не рандомизированных контролируемых испытаний (РКИ) и одно РКИ, опубликованных в период с 2014 по 2021 год, включая 65 589 участников. Во включенных исследованиях 25 654 пациента лечились CDT и 39 935 были обработаны ST. Девять исследований были проведены в Соединенных Штатах, одно исследование в Германии [3]и одно исследование в Южной Корее [4].

Не было выявлено различий относительно возраста пациентов, получавших CDT и ST (MD = -0,84, 95 % ДИ -2,88–1,21, p = 0,42;) и гендерное распределение (ОШ = 1,01, 95 % ДИ 0,98–1,04, p = 0,52;). Процент пациентов с массивным ПЭ был сопоставим в обеих группах (ОШ = 0,72, 95 % ДИ 0,39–1,31, р = 0,28;). Сахарный диабет (СД) был немного менее распространен, тогда как предыдущий инсульт был более распространен в группе CDT по сравнению с группой ST (21,9 против 23,0 %, p = 0,02 для DM; 19,2 против 15,0 %, p = 0,04 для инсульта, соответственно). В группе CDT меньше пациентов имели шок (8,0 против 17,2 %, p < 0,001) и остановку сердца (4,3 против 13,3 %, p < 0,001), по сравнению с группой ST. Показатели других сопутствующих заболеваний были сопоставимы между группами.

В этом мета-анализе 11 исследований, включающих 65 589 пациентов со средне-высоким/субмассивным и высоким риском/массивным ЛЭ, мы обнаружили, что пациенты, получавшие CDT, имели более низкую внутрибольничную, 30-дневную и 1-летнюю смертность, меньше осложнений в больнице (ОИМ, остановка сердца, инсульт и сильное кровотечение) и более низкую 30-дневную частоту реадмиссии по сравнению с теми, кто лечился ST.

Новизна нашего исследования включает в себя (i) самую большую до сих пор проанализированную популяцию из 65 589 пациентов, получавших CDT или ST, (ii) самое длительное наблюдение по сравнению с предыдущими мета-анализами и (iii) включение исследований, в основном опубликованных за последние 2 года, не рассмотренных в предыдущих мета-анализах. [5] Согласно руководящим принципам Европейского общества кардиологов (ESC), чрескожный CDT следует рассматривать для пациентов с ЛЭ высокого риска, у которых тромболизис противопоказан или потерпел неудачу (класс рекомендации IIa, уровень доказательности C). Хотя ST остается основой лечения у пациентов с ЛЭ среднего и высокого риска, он связан с относительно высоким риском сильного кровотечения (10 %) и внутричерепного кровотечения (3–5 %) [3].

Чтобы обойти осложнения кровотечения, катетерная доставка тромболитического агента с низкой дозой была предложена как более безопасная и эффективная по сравнению с ST, что привело к динамичному развитию CDT в качестве альтернативы ST в последнее десятилетие и изменению парадигм в отношении управления ЛЭ.

Последние данные также показали сопоставимую эффективность и безопасность катетер-направленного тромболиза с ультразвуком и без него, как в группах среднего, так и в группе высокого риска.

Поскольку механическая тромбэктомия выполняется в основном без использования тромболитических средств, было выдвинуто предположение, что она снижает основные показатели кровотечений по сравнению как с ST, так и с тромболизисом, направленным на катетер, особенно у пациентов со средним риском. Тем не менее, клиническая эффективность механической тромбэктомии была продемонстрирована только в испытаниях с одной рукой через суррогатную конечную точку (снижение соотношения правого желудочка / левого желудочка при 48-часовом наблюдении), что требует осторожности при интерпретации результатов. Следовательно, лучший вариант интервенционного лечения у пациентов с ЛЭ еще предстоит установить.

По сравнению с аналогичным мета-анализом, опубликованным в 2009 году, внутрибольничная смертность снизилась более чем в два раза, с 13,6 до 6,4 %. Снижение ранней смертности может быть связано с двумя причинами. Во-первых, динамичное развитие методов CDT, наряду с растущим опытом операторов, может способствовать улучшению долгосрочных результатов. Во-вторых, создание групп реагирования на тромбоэмболию легких (PERT) облегчает раннюю стратификацию риска и соответствующий отбор пациентов для CDT спомощью междисциплинарных подходов.

Наш мета-анализ показал, что CDT может снизить смертность у пациентов с легочной эмболией среднего и высокого риска и связана с меньшим количеством осложнений, включая сильное кровотечение, и более низкой 30-дневной частотой реадмиссии. Наши результаты поддерживают дальнейшие рандомизированные испытания для изучения безопасности и эффективности использования CDT у пациентов с ПЭ.

Литература:

  1. Вендельбое АМ, Раскоб ГЕ. Глобальное бремя тромбоза: эпидемиологические аспекты. Цирк Рес. (2016).
  2. Konstantinides SV, Meyer G, Galié N, Simon R, Gibbs J, Aboyans V, et al. 2019 ESC Guidelines for the diagnosis and management of acute lung lung эмболии, разработанное в сотрудничестве с Европейским респираторным обществом (ERS). Эвр Респир Дж. (2019)
  3. Марти К., Джон Г., Константинидес С., Комбескур С., Санчес О., Ланкейт М. и др. Системная тромболитическая терапия острой тромбоэмболии легочной артерии: систематический обзор и мета-анализ. Эвр Харт Дж. (2015)
  4. Дейли MJ, Мурти MS, Петерсон EJ. Риск кровотечений при системной тромболитической терапии при тромбоэмболии легочной артерии: объем проблемы. Тер Адв препарат Саф. (2015)
  5. Чампи-Допасо Джей Джей, Ромеу-Прието Ю. М., Санчес-Касадо М., Ромероза Б., Канабал А., Родригес-Бланко МЛ и др. Аспирационная тромбэктомия для лечения острой массивной и субмассивной легочной эмболии: начальный одноцентровый проспективный опыт. J Vasc Interv Radiol. (2018)
Основные термины (генерируются автоматически): CDT, высокий риск, пациент, правый желудочек, сильное кровотечение, ECLS, ESC, IVC, PERT, ОШ.


Похожие статьи

Анализ показателей суточной динамики артериального давления...

Особую категорию крайне высокого риска осложнений составляют пациенты, перенесшие сосудистые осложнения, прежде всего ИИ.

Течение АГ у пациентов, перенесших ИИ, ассоциируется со снижением основных временных показателей ВСР и общей мощности...

Анализ факторов риска тромбоэмболии легочной артерии...

Вероятность возникновения ТЭЛА особенно высока у тучных пациентов пожилого возраста, у лиц с

Кроме того, этот метод применяется для выявления дисфункции правого желудочка

У всех пациентов провели анализ приобретенных факторов риска развития тромбоза.

Оценка вариабельности сердечного ритма у пациентов...

Библиографическое описание: Липницкая, А. В. Оценка вариабельности сердечного ритма у пациентов с различными видами постоянной электрокардиостимуляции / А. В. Липницкая, В. А. Прохоцкая.

‒ однокамерные (возможна стимуляция либо предсердий, либо желудочков)

Диагностика и хирургическое лечение язв желудка II типа

В статье представлены результаты диагностики и хирургического лечения 354 больных с язвами желудка ІІ типа.

Под нашим наблюдением находились на лечении по поводу сочетанных язв желудка и двенадцатиперстной кишки 354 больных в возрасте от 18 до 77 лет.

Гестационный сахарный диабет: факторы риска...

Высокий риск развития ГСД: – ГСХ в ходе предыдущих беременностей. – Эпизоды повышения уровня глюкозы в

Сахарный диабет — самое распространенное эндокринное заболевание. По последним данным, число больных сахарным...

Оценка функции правого желудочка у пациентов с ИБС...

Библиографическое описание: Лебедь, Е. И. Оценка функции правого желудочка у пациентов с ИБС стенокардией напряжения в

Продольная сократимость ПЖ у пациентов с ИБС при анализе систолической скорости движения медиальной части...

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь — некоторые...

Распределение больных по полу и возрасту позволяет говорить, что в группу риска по ГЭРБ входят в первую очередь женщины в возрасте от 30 до 60 лет.

Концентрация обоих ферментов особенно высока в сыворотке крови больных ГЭРБ.

Эффективность различных методик гемостаза при острых...

возрастает риск рецидива кровотечения.

По степени ВРВП: 2 степень у 3 пациентов, 3 степень — у 43 пациентов, 4 степень — у 1. При этом у 25 поступивших кровотечение продолжалось, у 22 — на момент исследования остановилось.

COVID-19 и повышение риска развития желудочковых аритмий...

Библиографическое описание: Варданян, Я. Т. COVID-19 и повышение риска развития желудочковых аритмий у пациентов с синдромом

В статье приведены результаты изучения особенностей диастолической функции левого желудочка сердца у пациентов с...

Похожие статьи

Анализ показателей суточной динамики артериального давления...

Особую категорию крайне высокого риска осложнений составляют пациенты, перенесшие сосудистые осложнения, прежде всего ИИ.

Течение АГ у пациентов, перенесших ИИ, ассоциируется со снижением основных временных показателей ВСР и общей мощности...

Анализ факторов риска тромбоэмболии легочной артерии...

Вероятность возникновения ТЭЛА особенно высока у тучных пациентов пожилого возраста, у лиц с

Кроме того, этот метод применяется для выявления дисфункции правого желудочка

У всех пациентов провели анализ приобретенных факторов риска развития тромбоза.

Оценка вариабельности сердечного ритма у пациентов...

Библиографическое описание: Липницкая, А. В. Оценка вариабельности сердечного ритма у пациентов с различными видами постоянной электрокардиостимуляции / А. В. Липницкая, В. А. Прохоцкая.

‒ однокамерные (возможна стимуляция либо предсердий, либо желудочков)

Диагностика и хирургическое лечение язв желудка II типа

В статье представлены результаты диагностики и хирургического лечения 354 больных с язвами желудка ІІ типа.

Под нашим наблюдением находились на лечении по поводу сочетанных язв желудка и двенадцатиперстной кишки 354 больных в возрасте от 18 до 77 лет.

Гестационный сахарный диабет: факторы риска...

Высокий риск развития ГСД: – ГСХ в ходе предыдущих беременностей. – Эпизоды повышения уровня глюкозы в

Сахарный диабет — самое распространенное эндокринное заболевание. По последним данным, число больных сахарным...

Оценка функции правого желудочка у пациентов с ИБС...

Библиографическое описание: Лебедь, Е. И. Оценка функции правого желудочка у пациентов с ИБС стенокардией напряжения в

Продольная сократимость ПЖ у пациентов с ИБС при анализе систолической скорости движения медиальной части...

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь — некоторые...

Распределение больных по полу и возрасту позволяет говорить, что в группу риска по ГЭРБ входят в первую очередь женщины в возрасте от 30 до 60 лет.

Концентрация обоих ферментов особенно высока в сыворотке крови больных ГЭРБ.

Эффективность различных методик гемостаза при острых...

возрастает риск рецидива кровотечения.

По степени ВРВП: 2 степень у 3 пациентов, 3 степень — у 43 пациентов, 4 степень — у 1. При этом у 25 поступивших кровотечение продолжалось, у 22 — на момент исследования остановилось.

COVID-19 и повышение риска развития желудочковых аритмий...

Библиографическое описание: Варданян, Я. Т. COVID-19 и повышение риска развития желудочковых аритмий у пациентов с синдромом

В статье приведены результаты изучения особенностей диастолической функции левого желудочка сердца у пациентов с...

Задать вопрос