Отладка и тестирование программного обеспечения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №25 (420) июнь 2022 г.

Дата публикации: 23.06.2022

Статья просмотрена: 1032 раза

Библиографическое описание:

Пивоваров, Д. О. Отладка и тестирование программного обеспечения / Д. О. Пивоваров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 25 (420). — С. 14-15. — URL: https://moluch.ru/archive/420/93470/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье описываются способы отладки и тестирования программного обеспечения.

Ключевые слова: программное обеспечение, тестирование, функциональное тестирование, тип тестирования.

Отладка — это процесс поиска ошибок, т. е. ошибок в программном обеспечении или приложении, и их исправления. Любое программное обеспечение или продукт, который разрабатывается, проходит через различные этапы — тестирование, устранение неполадок, обслуживание в другой среде. Эти программные продукты содержат некоторые ошибки. Эти ошибки должны быть устранены из программного обеспечения. Отладка — это не что иное, как процесс, который многие тестировщики программного обеспечения использовали для поиска и устранения этих ошибок. Отладка — это поиск ошибок, их анализ и исправление. Этот процесс происходит, когда программное обеспечение дает сбой из-за некоторых ошибок или программное обеспечение выполняет нежелательные действия. Отладка выглядит просто, но это сложная задача, поскольку необходимо исправлять все ошибки на каждом этапе отладки [2].

Процесс отладки состоит из нескольких этапов:

– определение ошибки;

– определение местонахождения ошибки;

– анализ ошибки;

– автоматизация тестирования;

– покрытие ущерба.

Выявление ошибок на ранней стадии может сэкономить много времени. Если допускается ошибка при выявлении ошибки, это приведет к большим потерям времени. Определение правильной ошибки — это импорт, чтобы сэкономить время и избежать ошибок на стороне пользователя.

После выявления ошибки необходимо определить точное местоположение в коде, где происходит ошибка. Определение точного местоположения, которое приводит к ошибке, может помочь решить проблему быстрее.

На следующем этапе отладки нужно использовать соответствующий подход для анализа ошибки. Это поможет понять проблему. Этот этап очень важен, так как решение одной ошибки может привести к другой ошибке.

После того, как выявленная ошибка была проанализирована, необходимо сосредоточиться на других ошибках программного обеспечения. Этот процесс включает в себя автоматизацию тестирования, когда требуется написать тестовые примеры через тестовую среду.

На последнем этапе необходимо выполнить модульное тестирование всего кода, в котором вносятся изменения. Если не все тестовые примеры проходят тестирование, следует решить тестовый пример, который не прошел тест.

Ниже приведен список преимуществ отладки:

– экономия времени;

– создание отчетов об ошибках;

– простая интерпретация.

Для выявления и исправления ошибок использовались различные инструменты, отладочные средства — это программное обеспечение, которое используется для тестирования и отладки других программ. На рынке доступно множество инструментов отладки с открытым исходным кодом.

Существуют различные стратегии отладки:

– стратегия обучения;

– опыт;

– форвардный анализ;

– обратный анализ.

Перед обнаружением ошибки в программном обеспечении или продукте очень важно изучить его очень тщательно. Потому что без каких-либо знаний сложно найти ошибки. В этом заключается стратегия обучения.

Предыдущий опыт может помочь найти похожие типы ошибок, а также решение для устранения ошибок.

Прямой анализ программ включает в себя отслеживание программ вперед с использованием операторов печати или точек останова в разных точках. Это больше касается места, где получены неправильные результаты.

Обратный анализ программы включает в себя отслеживание программы назад от места, где происходят ошибки, чтобы идентифицировать область неисправного кода.

Тестирование — немаловажная часть разработки ПО, так как от него зависит, будут ли возникать ошибки в работе программы. Поэтому необходимо рассмотреть доступные варианты средств тестирования и выбрать подходящие.

Типы тестирования, зависящие от объекта тестирования:

– модульное/unit-тестирование — проверка корректной работы отдельных модулей;

– интеграционное тестирование — проверка взаимодействия между несколькими модулями;

– системное — проверка работы программного обеспечения целиком;

– приемное — оценка соответствия требованиям, указанным в техническом задании.

Все эти типы необходимы и используются в тестировании ПМ ОО.

В зависимости от цели тестирование делится на два типа: функциональное и нефункциональное. Функциональное тестирование направлено на проверку реализуемости функциональных требований. Такие тесты могут проводиться на всех уровнях тестирования. Преимуществом этого типа тестирования является имитация фактического пользования программой.

Нефункциональное тестирование — это тип тестирования программного обеспечения для проверки нефункциональных аспектов программного приложения: производительность, удобство использования, надежность и т. д. Он предназначен для проверки готовности системы по нефункциональным параметрам, которые никогда не учитываются при функциональном тестировании. Нефункциональное тестирование включает в себя:

– тестирование производительности — работа ПОпод сильной нагрузкой;

– тестирование пользовательского интерфейса — удобство пользователя при взаимодействии с разными параметрами интерфейса;

– тестирование UX — правильность логики использования;

– тестирование защищенности — определение безопасности ПО;

– инсталляционное тестирование — поиск возникновения проблем при установке;

– тестирование совместимости — тестирование работы ПО в определенном окружении;

– тестирование надежности — работа программы при длительной нагрузке;

– тестирование локализации — оценка правильности версии.

В зависимости от доступа к коду программы при тестировании различают:

– тестирование белого ящика;

– тестирование черного ящика;

– тестирование серого ящика.

Главная цель тестирования белого ящика — проверка кода, тестирование внутренней структуры и дизайна. Эта стратегия предполагает поиск и улучшение таких случаев как:

– нерабочие и неоптимизированные участки кода;

– безопасность;

– ввод данных;

– условные процессы;

– неправильная работа объектов;

– некорректное отображение информации.

Основным подходом в этой стратегии является анализ кода программы.

Во время тестирования черного ящика тестировщик не знает, что за программу он тестирует. Как правило, этот метод используется для функционального тестирования по техническому заданию.

Стратегия серого ящика — это комбинация подходов белого и черного ящиков. Суть этого подхода — найти все проблемы функционирования и ошибки в коде.

Литература:

  1. Гленфорд Майерс. Тестирование программного обеспечения. Базовый курс / Майерс Гленфорд, Баджетт Том, Сандлер Кори. — 3-е изд., 2022. — 298 c. — Текст: непосредственный.
  2. Отладка (debugging): что это. — Текст: электронный // Skillfactory: [сайт]. — URL: https://blog.skillfactory.ru/glossary/otladka-debugging/ (дата обращения: 22.06.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): программное обеспечение, ошибка, тестирование, тип тестирования, функциональное тестирование, черный ящик, белый ящик, нефункциональное тестирование, серый ящик, техническое задание.


Похожие статьи

Белый ящик — это техника тестирования, которая позволяет...

Техническое задание — это документ на проектирование технического продукта.

Тестирование разделяют на функциональное (черный ящик) и структурное (белый ящик) [4]. При функциональном тестировании у тестировщика есть доступ только к интерфейсу...

Процесс тестирования программного обеспечения, типы...

Тестирование программного обеспечения является наиболее важной фазой жизненного

Существуют различные типы типов тестирования «черного ящика», такие как разделение по

Белый ящик — это техника тестирования, которая позволяет проверить внутреннюю...

Типовые задания при изучении студентами тестирования...

Следует отметить, что при использовании «белого ящика» как одного из принципов тестирования, известна внутренняя структура программы, а исследуются внутренние элементы программы и связи между ними [1]. Приведем типовые задачи этих лабораторных работ...

Когда прекращать тестирование программ? Критерии...

Зачастую, на полное тестирование программы просто не хватает времени, поэтому во всех режимах и со всеми параметрами оно трудно

К наиболее интересным и эффективным техникам можно отнести тестирование белого ящика и тестирование черного ящика.

Технология тестирования программных модулей

Серый ящик — это техника тестирования, которая позволяет проверить не только что делает программа, но и как она это делает. Знания о внутреннем устройстве программы, позволяют специалисту более точно подбирать входящие значения и проверять выходящие...

Методы верификации программного обеспечения

Тестирование программного обеспечения выполняется группой квалифицированных специалистов, но невозможно выполнить автоматически потому, что все этапы выполняются экспертами. При том что этот способ имеет высокую функциональную пригодность и способен...

Достоинства и недостатки современных видов тестирования...

Всевиды тестирования программного обеспечения, в зависимости от преследуемых целей, можно условно разделить на следующие группы

Нефункциональное тестирование — написание тестов, необходимых для определения характеристик программного обеспечения...

Похожие статьи

Белый ящик — это техника тестирования, которая позволяет...

Техническое задание — это документ на проектирование технического продукта.

Тестирование разделяют на функциональное (черный ящик) и структурное (белый ящик) [4]. При функциональном тестировании у тестировщика есть доступ только к интерфейсу...

Процесс тестирования программного обеспечения, типы...

Тестирование программного обеспечения является наиболее важной фазой жизненного

Существуют различные типы типов тестирования «черного ящика», такие как разделение по

Белый ящик — это техника тестирования, которая позволяет проверить внутреннюю...

Типовые задания при изучении студентами тестирования...

Следует отметить, что при использовании «белого ящика» как одного из принципов тестирования, известна внутренняя структура программы, а исследуются внутренние элементы программы и связи между ними [1]. Приведем типовые задачи этих лабораторных работ...

Когда прекращать тестирование программ? Критерии...

Зачастую, на полное тестирование программы просто не хватает времени, поэтому во всех режимах и со всеми параметрами оно трудно

К наиболее интересным и эффективным техникам можно отнести тестирование белого ящика и тестирование черного ящика.

Технология тестирования программных модулей

Серый ящик — это техника тестирования, которая позволяет проверить не только что делает программа, но и как она это делает. Знания о внутреннем устройстве программы, позволяют специалисту более точно подбирать входящие значения и проверять выходящие...

Методы верификации программного обеспечения

Тестирование программного обеспечения выполняется группой квалифицированных специалистов, но невозможно выполнить автоматически потому, что все этапы выполняются экспертами. При том что этот способ имеет высокую функциональную пригодность и способен...

Достоинства и недостатки современных видов тестирования...

Всевиды тестирования программного обеспечения, в зависимости от преследуемых целей, можно условно разделить на следующие группы

Нефункциональное тестирование — написание тестов, необходимых для определения характеристик программного обеспечения...

Задать вопрос