Актуальные проблемы современного строительства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №25 (420) июнь 2022 г.

Дата публикации: 23.06.2022

Статья просмотрена: 3293 раза

Библиографическое описание:

Полоскин, А. К. Актуальные проблемы современного строительства / А. К. Полоскин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 25 (420). — С. 34-36. — URL: https://moluch.ru/archive/420/93459/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье проведён анализ сложившейся ситуации в сфере современного строительства жилых домов, в частности, исследовано современное состояние строительной сферы в условиях международных санкций, показаны направления научных исследований при проектировании, возведении и эксплуатации жилых помещений, его особенности и факторы, влияющие на принятие решений в строительной сфере.

Ключевые слова: современное строительство, международные санкции, механизм ценообразования, стройматериалы, премиальные объекты.

В городах при строительстве многоэтажных жилых домов возникают методологические, технологические, производственные и иные проблемы, связанные с проектированием, возведением и эксплуатацией современных жилых домов.

В крупных мегаполисах в условиях высокой стоимости земельных участков, выделяемых под строительство, возникает необходимость увеличения этажности зданий как в высоту, так и в глубину для подземного строительства технических площадей, планируемых под парковки, транспортные узлы, подземные переходы, торговые помещения и т. д.

В связи с этим, возникает необходимость всесезонного исследования геологии и несущей способности грунтов в местах застройки, которые могут осложнены близости к рекам, водоемам и грунтовым водам [1].

В условиях высокой инфляции, внешнего санкционного давления неизбежен рост стоимости строительных материалов и оборудования, что вызвало проблемы для застройщиков.

Кризисная ситуация отразилась на темпах прироста готовых жилых объектов в России по итогам марта и апреля текущего года по сравнению с аналогичными прошлогодними показателями, что может, по прогнозам ЦБ, негативно сказаться на динамике ввода новых объектов в ближайшие пару лет. Так в марте текущего года на реализацию в России выставлены около 230 новых проектов, численность которых на треть меньше показателей марта 2021г. и февраля 2022 г. Сложившаяся ситуация обусловлена, как отмечено исследователями, сокращением поставок и разрывами логистических цепочек, что поставило под вопрос своевременного получения импортных строительных материалов, которые составляют до трети от всех используемых в строительной сфере материалов [4].

Рынок московских премиальных новостроек показал в январе-мае 2022г. падение на треть, что не превысило отметку в 70 договоров в месяц. Однако, в 2022 году ожидается больше сделок в строительной сфере за счёт отложенного спроса и новых объектов с полным их финансированием.

Новые объекты в количестве 23 единиц, что были завершены весной 2022г., представлены крупными московскими девелоперами, к которым относятся ПИК, «Интеко», «СМУ-6 Инвестиции», «Ташир», «Самолет» и др. «Интеко» в июне 2022г. анонсировала продажу апартаментов класса «люкс» по адресу: Москва, улица Ильинка, дом 3/8, что является удачной реконструкцией исторических зданий. В состоянии готовности к сдаче находится элитный проект на Фрунзенской набережной г. Москвы [4].

В марте 2022 года Росстатом выявлен рост цен на стройматериалы на 10 %. Однако, компания Pridex отмечает рост цен на стройматериалы до 30 %, отделочные материалы — почти на 50 %, на инженерные коммуникации — до 45 %.

В связи с изложенными факторами, стоимость возводимых жилых домов подросла на одну треть, а складов — на одну четвертую часть. Индексы удорожания строительно-монтажных работ в I кв. 2022 г. возросли до 22 % [2].

Выявлены различные причины роста цен на отечественные стройматериалы, а именно: увеличение расходов у производителей материалов, нарушения логистических цепочек и выстраивание новых более дорогих путей доставки оборудования, запчастей, необходимых компонентов и изделий из-за рубежа, а также чрезвычайно повысившаяся покупательская активность.

К примеру, производители бетона и металлических конструкций перед началом производства закупают сырьё, что требует, зачастую, наличия заёмных средств, получаемых по высокой процентной ставке, что обеспечивает прирост стоимости конечной продукции дополнительно на 15 %.

Одновременно с этим, импорт строительной продукции из стран Юго-Восточной Азии возрос на 20 % в долларовом исчислении.

Стоимость материалов и оборудования, поставляемых из-за рубежа, зависит от курсовой разницы и логистических издержек, оба фактора работают на ее увеличение, говорят участники рынка. При этом, доходы потребителей строительной продукции не растут также, как и её стоимость. Поэтому возникает очередная задача уменьшения материалоёмкости возводимых зданий и сооружений, потребляющих цемент, кирпич, щебень, стальную арматуру, стекло, пластик, изолирующие и композитные материалы, кровельное железо, битум и т. д.

Однако, в связи секторальными санкциями, наложенными на экспорт отечественного металлопроката, на внутреннем рынке сформировался избыток предложения металлических изделий. В этой связи Минстроем России разработан комплекс мер (оперативные в 2022г., среднесрочные 2023–2024г., долгосрочные 2025–2026 гг.) в виде дорожной карты по увеличению потребления металла в строительстве [3].

Для повышения огневой защиты и коррозионной стойкости металлических изделий проводятся специальные исследования и разрабатываются соответствующие предложения. Кроме высотных объектов, планируется возведение металлоёмких мостов, эстакад, путепроводов, тоннелей, а также замена отслуживших свой срок аналогичных сооружений, железнодорожных путей и т. д. в рамках масштабных инфраструктурных объектов.

Также потребуется значительное количество металла и строительных материалов для проведения восстановительных работ на Украине после завершения специальной военной операции и в связи с разрушением крупнейшего производителя металла «Азовстали» в г. Мариуполе.

Одним из перспективных направлений является использование песчаных бетонов высокой прочности, в том числе, и в каркасах зданий.

Проектировщикам следует обратить особое внимание на решение проблемы обеспечения теплозащиты и длительного срока эксплуатации стеновых несущих конструкций, состоящих из множества функциональных слоёв, создания ячеистых бетонных стен, сплошных стеновых панелей из эффективных кирпичных блоков.

Ограждающие стеновые конструкции во время проектирования проходят этапы оптимизации по всем составляющим элементам.

Особенное внимание уделяется созданию облицовочных фасадных плит новых типов, способы их монтажа и закрепления на фасадной поверхности зданий с различными плоскостями наклона по отношению к земной поверхности.

В условиях сейсмической опасности уделяется внимание разработке на основе гибридных полимерных материалов гибких соединений различных конструкций, способных выдержать высокую температуру, растяжение, сжатие и вибрацию в определённых диапазонах значений.

Одной из проблем эксплуатации зданий и сооружений является необходимость аккумулирования и вывода водяного пара наружу.

В связи с увеличением площади застекления современных фасадов высотных зданий возникает необходимость создания оптимальных древесно-полимерных соединений для рамных конструкций и оконных профилей, обусловленных необходимостью защиты от промерзания и от конденсации влаги, обеспечения тепловой защищённости окон при примыкании их к наружным стенам.

В высотных зданиях существуют проблемы с циркуляцией воздуха и звукоизоляцией, а также обеспечения нужного микроклимата внутри всех помещений и внешнего освещения в любых погодных, сезонных и климатических условиях.

При использовании BIM-технологий, обеспечивающих комплексное решение проблем строительства, рассматриваются все процессы и способы обработки информации как единое целое на всех стадиях жизненного цикла: планирования, строительства, эксплуатации и утилизации.

Таким образом, в данной статье рассмотрены актуальные проблемы современного строительства, представлена необходимость всесезонного исследования геологии и несущей способности грунтов в местах застройки, отмечен существенный рост цен на стройматериалы и строительно-монтажные работы в условиях сокращения импортных поставок, отмечено падение объёмов премиальных новостроек в Москве с ожиданием роста указанного показателя к концу текущего года, выявлено увеличение объемов металла на внутреннем рынке, показаны направления развития строительных технологий.

Литература:

  1. Актуальные проблемы современного строительства. 21.04.2017. Режим доступа: http://antat.ru/ru/news/7244/(дата обращения 20.06.22).
  2. Неретина, М. Новый сахар: как санкции ударили по строительному сектору 26.04.2022г. Бизнес. Редакция Forbes. Режим доступа: https://www.forbes.ru/biznes/463573-novyj-sahar-kak-sankcii-udarili-po-stroitel-nomu-sektoru (дата обращения 20.06.22).
  3. Минстрой РФ утвердил меры по наращиванию доли металла в строительстве. 20 июня 2022г. Режим доступа: https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/137148/ (дата обращения 20.06.22).
  4. Стройка: продолжение следует. Режим доступа: https://realty.rbc.ru/news/62a99d109a7947290002a2a1 (дата обращения 22.06.22).
Основные термины (генерируются автоматически): Москва, Россия, современное строительство, строительная сфера, внутренний рынок, дом, конструкция, материал, место застройки, несущая способность грунтов, рост цен, связь, сложившаяся ситуация, строительная продукция, стройматериал.


Ключевые слова

современное строительство, международные санкции, механизм ценообразования, стройматериалы, премиальные объекты

Похожие статьи

Текущее состояние строительной отрасли РФ | Статья в журнале...

Ключевые слова: экономическая ситуация в РФ, текущее состояние строительной отрасли РФ, состояние жилищного строительства, ввод объектов

Строительство — вид экономической деятельности, который занимает шестое место в структуре ВВП России по итогам 2017 год и...

Проблемы и перспективы развития строительного рынка в РФ

Ключевые слова: строительство, перспективы строительной отрасли, рынок жилья, прогнозы развития, строительный рынок.

Несмотря на все проблемы, присущие отрасли, строительство жилых домов остается приоритетным, быстро развивающимся направлением.

Анализ и проблемы строительной отрасли | Статья в журнале...

Определение важности развития современного мирового рынка строительных услуг

Такая динамика цен, скорее всего, определяется низкой активностью в строительной отрасли в

Ростов-на-Дону: ФГБОУ ВПО Ростовский государственный строительный университет.

Актуальные вопросы сертификации строительной продукции

Прохождение процедуры сертификации строительных материалов, доказывает соответствие строительных материалов нормам, которые

Процесс сертификации в большинстве случаев, является добровольным. Сертификация строительной продукции проводится лицами...

Анализ современного состояния жилищного сектора...

Ключевые слова: строительство, перспективы строительной отрасли, рынок жилья, прогнозы развития... Обзор современной ситуации на рынке жилой недвижимости. Рост цен на рынке недвижимости в 2017 году начнется с Москвы и Санкт-Петербурга, свидетельствует прогноз...

Проблемы выбора оптимальных параметров застройки...

2. Внутренние факторы: на базе методики экспертных оценок, совокупность теоретических и

В отличие от периметральной застройки, этот прием обеспечивает лучшие условия связи внешнего и

При точечной застройке происходит разрушение сложившейся социальной и...

Проблемы использования современных строительных...

Проблемы использования современных строительных технологий и материалов в среде

 В работе рассматриваются строительные материалы и технологии, отвечающие понятию

В связи с тем, что жизненный уклад городской агломерации разительно отличается от уклада...

Проблемные вопросы развития малоэтажного домостроения...

Доля малоэтажного строительства на рынке России увеличивается каждый год.

Существует ряд основных проблем, которые встают на пути застройки территории РФ малоэтажными

Таким образом, в настоящее время в России сложились качественно новые условия и...

Состояние и проблемы отрасли строительных металлических...

Рынок металлоконструкций прочно связан со сферой строительства поскольку все чаще при возведении сооружений (общественных

Какая бы цена на нее ни была — без нее не обойтись. Этим и обуславливается актуальность исследования рынка строительных металлических...

Похожие статьи

Текущее состояние строительной отрасли РФ | Статья в журнале...

Ключевые слова: экономическая ситуация в РФ, текущее состояние строительной отрасли РФ, состояние жилищного строительства, ввод объектов

Строительство — вид экономической деятельности, который занимает шестое место в структуре ВВП России по итогам 2017 год и...

Проблемы и перспективы развития строительного рынка в РФ

Ключевые слова: строительство, перспективы строительной отрасли, рынок жилья, прогнозы развития, строительный рынок.

Несмотря на все проблемы, присущие отрасли, строительство жилых домов остается приоритетным, быстро развивающимся направлением.

Анализ и проблемы строительной отрасли | Статья в журнале...

Определение важности развития современного мирового рынка строительных услуг

Такая динамика цен, скорее всего, определяется низкой активностью в строительной отрасли в

Ростов-на-Дону: ФГБОУ ВПО Ростовский государственный строительный университет.

Актуальные вопросы сертификации строительной продукции

Прохождение процедуры сертификации строительных материалов, доказывает соответствие строительных материалов нормам, которые

Процесс сертификации в большинстве случаев, является добровольным. Сертификация строительной продукции проводится лицами...

Анализ современного состояния жилищного сектора...

Ключевые слова: строительство, перспективы строительной отрасли, рынок жилья, прогнозы развития... Обзор современной ситуации на рынке жилой недвижимости. Рост цен на рынке недвижимости в 2017 году начнется с Москвы и Санкт-Петербурга, свидетельствует прогноз...

Проблемы выбора оптимальных параметров застройки...

2. Внутренние факторы: на базе методики экспертных оценок, совокупность теоретических и

В отличие от периметральной застройки, этот прием обеспечивает лучшие условия связи внешнего и

При точечной застройке происходит разрушение сложившейся социальной и...

Проблемы использования современных строительных...

Проблемы использования современных строительных технологий и материалов в среде

 В работе рассматриваются строительные материалы и технологии, отвечающие понятию

В связи с тем, что жизненный уклад городской агломерации разительно отличается от уклада...

Проблемные вопросы развития малоэтажного домостроения...

Доля малоэтажного строительства на рынке России увеличивается каждый год.

Существует ряд основных проблем, которые встают на пути застройки территории РФ малоэтажными

Таким образом, в настоящее время в России сложились качественно новые условия и...

Состояние и проблемы отрасли строительных металлических...

Рынок металлоконструкций прочно связан со сферой строительства поскольку все чаще при возведении сооружений (общественных

Какая бы цена на нее ни была — без нее не обойтись. Этим и обуславливается актуальность исследования рынка строительных металлических...

Задать вопрос