Влияние политических конфликтов на геополитические процессы в мире | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Политология

Опубликовано в Молодой учёный №25 (420) июнь 2022 г.

Дата публикации: 23.06.2022

Статья просмотрена: 393 раза

Библиографическое описание:

Васюта, Е. А. Влияние политических конфликтов на геополитические процессы в мире / Е. А. Васюта, А. Ю. Синякина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 25 (420). — С. 184-185. — URL: https://moluch.ru/archive/420/93412/ (дата обращения: 17.04.2024).



В представленной работе поднимаются вопросы развития и влияния политических конфликтов геополитические процессы в мире. Рассматриваются основные подходы и концепции возникновения геополитики. Описываются ключевые точки взаимодействия политического конфликта и геополитики.

Ключевые слова: геополитика, политический конфликт, глобализация, геополитические концепции, военно-политический блок, холодная война.

Геополитика играет немаловажную роль в развитии взаимоотношений между всеми субъектами политики на планете Земля. Современные геополитические процессы весьма изменчивы, так как неминуем переходный период научно-технического прогресса человечества. Каждый день можно наблюдать технологические прорывы в сферах связи, коммуникаций, интернет-пространства и так далее. Скорость передачи информации увеличивается, а степень её охвата становится шире, доступнее. Таким образом, геополитика неразрывно связана с процессом глобализации, который реализует развитие и распространение идейно-ценностных ориентаций в той или иной сфере для всех, по одному единому шаблону. Именно на этом самом месте, на передний план выходят те или иные социально-политические противоречия, которая лежат у истоков любого конфликта. Вызваны они тем, что каждая сторона стремится реализовать, возвысить и навязать исключительно своё видение на координацию тех или иных процессов в геополитическом пространстве. [1]

Касательно политического конфликта стоит более подробно рассмотреть сущность данного явления, так как именно во взаимоотношении геополитических процессов и возникающих на их основе противоречий, а, следовательно, и политических конфликтов, проявляется ключевая проблема в изучении геополитических концепций и геополитики в целом.

Испокон веков политическая сфера является источником всевозможных конфликтов, затрагивающие своими масштабами почти все сферы жизнедеятельности общества. Политический конфликт предполагает четкое формирование и определение позиций противоборствующих субъектов, что говорит о его системности, четкой выраженности в процессе политического развития. Это говорит о том, что каждый субъект мировой политической «игры», выстраивает собственную стратегию взаимоотношений, позволяющих добиваться поставленных задач, при этом, определяя для себя как политически выгодных союзников, так и потенциально опасных конкурентов.

В современном мире политические конфликты стали приобретать совершенно новые черты. Тотальный и всеобъемлющий процесс глобализации, не оставляет шансов утаить что — либо от мирового сообщества. В современном мире не осталось «чисто» локальных конфликтов, любое противоборство сопровождается вовлечение достаточно многих политических и иных субъектов, преследующих собственные интересы в том или ином направлении. Исходя из этого, можно заметить прямую взаимосвязь с историческим этапом становления геополитики как науки на рубеже XIX–XX вв., когда европейский мир разделился между основными противоборствующими центрами силы — Антантой и Тройственным союзом. Передел мира привел к тому, что уровень конфликтности в мире значительно возрос. Это обстоятельство подтолкнуло к научным поискам, нацеленным на совершенствование приемов борьбы главных геополитических сил на мировой арене. Так или иначе, подчеркивается ключевая взаимосвязь развития политических конфликтов и этапов становления геополитики как научной дисциплины. Исходя их этого, выделяются три основных подхода к изучению геополитических процессов: цивилизационный, географический и военно-стратегический. [2]

Каждый из представленных подходов имеет свои особенности осуществления и реализации. Современная политическая ситуация задаёт тренды на изучение характерных ей научных дисциплин и подходов. Именно поэтому, ключевой интерес представляет военно-стратегический подход к изучению геополитики. Признанными авторами данного подхода считаются Н. Макиавелли, К. фон Клаузевиц, А. Мэхэн, Д. А. Милютин, Р. Челлен, Н. Спайкмен. В их основе лежит идея потенциального конфликта между военно-политическими союзами и блоками. Современную актуальность данные концепции приобрели с началом Первой Мировой войны, когда мир целиком разделился на противоборствующие стороны. С ещё большим размахом прогремела Вторая Мировая война, когда блок Союзников противостоял странам Оси во главе с Третьим Рейхом. Апогеем данных концепций стала Холодная война между СССР и США (Организация Варшавского договора и НАТО). [3]

Таким образом, довольно сложно говорить об объективности влияния политического конфликта на развитие геополитических процессов, так как каждый конфликт имеет исключительно индивидуальные характеристики и не может являться эталонным образом в изучении их взаимоотношений как таковых. Но что стоит отметить, так это факт того, что политический конфликт является непосредственным источником, фундаментальной базой для развития геополитических процессов в современном мире.

Литература:

  1. Елацков, А. Б. Общая геополитика. Вопросы теории.: Монография / А. Б. Елацков. — М.: Инфра-М, 2019. — 384 c.
  2. Желтов, В. В. Геополитика: история и теория: Учебное пособие / В. В. Желтов, М. В. Желтов. — М.: Вузовский учебник, 2018. — 112 c.
  3. Бочаров Е. В. Некоторые методологические подходы к изучению политических конфликтов, влияющих на безопасность государства // Социально-гуманитарные знания. — 2019. — № 5. — С. 312–319.
Основные термины (генерируются автоматически): политический конфликт, процесс, современный мир, геополитика, Мировая война, подход, Холодная война.


Ключевые слова

глобализация, Холодная война, геополитика, политический конфликт, геополитические концепции, военно-политический блок

Похожие статьи

Конфликт в динамике противоречия мира и войны

Комплексный подход изучения проблемы войны и мира представлен в работах К

В дихотомии миротворение и творение войны формируется культура и даже эстетика мира и

Влияние холодной войны на конфликт в Кашмире. Начало индо-пакистанского конфликта...

«Столкновение цивилизаций» Хантингтона как основа...

Дискуссия о возможности третьей мировой войны не утихает ни одно десятилетие. По мнению Хантингтона, все войны — это следствие

Геополитическая картина мира стала меняться и характерные особенности предыдущих межцивилизационных отношений начали исчезать.

Характеристика системы международной безопасности в период...

Холодная война - термин, обозначающий состояние военно-политической конфронтации государств и

Во время Холодной войны сформировался биполярный мир с США, чьи

Черчилль говорил о возможной политике обеспечения и поддержания безопасности в мире...

Феномен войны в современной цивилизации | Статья в журнале...

политика и война, война как политический инструмент, война в современном обществе, тактика ведения войны.

Современная модель взаимодействия гражданского общества с политической элитой: геополитический контекст.

Анализ основных причин возникновения международных...

Конфликт — это столкновение противоположных целей, позиций, мнений и взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия.

Международная конфликтная ситуация — это ситуация, в которой два или более государства осознают, что обладают взаимно несовместимыми целями.

Источники международных конфликтов современности

Современные международные конфликты на Украине и в Сирии делают актуальным изучение их источников и способов регулирования, так как представляют угрозу всему человечеству. Данная статья посвящена изучению влияния основных геополитических игроков на...

Трансформация политики европейской безопасности и обороны...

После Второй мировой войны безопасность стала одним из самых актуальных вопросов для Европы. Решение этого вопроса нашло отражение в многочисленных попытках Европы создать собственный институт в сфере безопасности.

Взаимоотношения России и Запада: от конфронтации к началу...

В период "холодной войны" на Западе появился целый ряд идеологических доктрин, служивших обоснованием антисоветского политического курса.

Именно в это время заговорили о формировании новой геополитической реалии - многополярности современного мира.

Сущность глобальной нестабильности: предпосылки, причины...

Международная политика — одна из сфер политической жизни общества, а ее объективная обусловленность порождена существованием международных отношений — различных хозяйственных, культурных и других отношений между нациями...

Основные теоретические подходы к анализу внешней политики...

Изучение внешней политики государственных акторов является одним из ключевых направлений в науке о международных отношениях.

Библиографическое описание: Павлов, В. В. Основные теоретические подходы к анализу внешней политики государства / В. В. Павлов.

Похожие статьи

Конфликт в динамике противоречия мира и войны

Комплексный подход изучения проблемы войны и мира представлен в работах К

В дихотомии миротворение и творение войны формируется культура и даже эстетика мира и

Влияние холодной войны на конфликт в Кашмире. Начало индо-пакистанского конфликта...

«Столкновение цивилизаций» Хантингтона как основа...

Дискуссия о возможности третьей мировой войны не утихает ни одно десятилетие. По мнению Хантингтона, все войны — это следствие

Геополитическая картина мира стала меняться и характерные особенности предыдущих межцивилизационных отношений начали исчезать.

Характеристика системы международной безопасности в период...

Холодная война - термин, обозначающий состояние военно-политической конфронтации государств и

Во время Холодной войны сформировался биполярный мир с США, чьи

Черчилль говорил о возможной политике обеспечения и поддержания безопасности в мире...

Феномен войны в современной цивилизации | Статья в журнале...

политика и война, война как политический инструмент, война в современном обществе, тактика ведения войны.

Современная модель взаимодействия гражданского общества с политической элитой: геополитический контекст.

Анализ основных причин возникновения международных...

Конфликт — это столкновение противоположных целей, позиций, мнений и взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия.

Международная конфликтная ситуация — это ситуация, в которой два или более государства осознают, что обладают взаимно несовместимыми целями.

Источники международных конфликтов современности

Современные международные конфликты на Украине и в Сирии делают актуальным изучение их источников и способов регулирования, так как представляют угрозу всему человечеству. Данная статья посвящена изучению влияния основных геополитических игроков на...

Трансформация политики европейской безопасности и обороны...

После Второй мировой войны безопасность стала одним из самых актуальных вопросов для Европы. Решение этого вопроса нашло отражение в многочисленных попытках Европы создать собственный институт в сфере безопасности.

Взаимоотношения России и Запада: от конфронтации к началу...

В период "холодной войны" на Западе появился целый ряд идеологических доктрин, служивших обоснованием антисоветского политического курса.

Именно в это время заговорили о формировании новой геополитической реалии - многополярности современного мира.

Сущность глобальной нестабильности: предпосылки, причины...

Международная политика — одна из сфер политической жизни общества, а ее объективная обусловленность порождена существованием международных отношений — различных хозяйственных, культурных и других отношений между нациями...

Основные теоретические подходы к анализу внешней политики...

Изучение внешней политики государственных акторов является одним из ключевых направлений в науке о международных отношениях.

Библиографическое описание: Павлов, В. В. Основные теоретические подходы к анализу внешней политики государства / В. В. Павлов.

Задать вопрос