Злоупотребление процессуальными правами в гражданском процессе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №25 (420) июнь 2022 г.

Дата публикации: 22.06.2022

Статья просмотрена: 73 раза

Библиографическое описание:

Софронова, А. А. Злоупотребление процессуальными правами в гражданском процессе / А. А. Софронова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 25 (420). — С. 142-144. — URL: https://moluch.ru/archive/420/93391/ (дата обращения: 24.04.2024).



Статья рассматривает понятие злоупотребления процессуальными правами в гражданском процессе. Рассматриваются формы и цели проявления злоупотребления процессуальными правами. Формулируются основные характеристики злоупотребления процессуальными правами в гражданском процессе. Также изучаются правовые последствия злоупотребления процессуальными правами.

Ключевые слова: злоупотребление, процессуальные права, гражданский процесс, недобросовестность .

Еще в древней истории, в гражданском процессе, нашло свое отражение злоупотребление процессуальными правами. Вопросы злоупотребления процессуальными правами поднимались в бытовых и ситуационных спорах, что отражено в Римском праве. Но впервые термин злоупотребления правом появился в европейских странах в начале восемнадцатого века, в России же данное понятие возникло в Гражданском кодексе РФСФР.

И. А. Бедрова утверждает, что злоупотребление правом является правовым явлением. Но злоупотребление правом довольно слабо изучено, из чего возникает довольно много юридических ошибок при обосновании своих позиций, предоставлении доказательств суду со стороны представителей юридической профессии. Отрасли права не полностью отражают в себе нормы, о злоупотреблении процессуальными правами, что и влечет к недобросовестному использованию права, нарушению процессуальных обязанностей и наступлению негативных последствий [1].

Ч.1.статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит, что запрещено осуществление гражданских прав с целью причинить вред иному лицу, также действия в обход закона с противоположной целью, и другие заведомо не добросовестные осуществления гражданских прав. Также запрещено использовать гражданские права с целью ограничить конкуренцию, а также злоупотреблять доминирующим положением на рынке. Это и есть понятие злоупотребления процессуальными правами в гражданском судопроизводстве [2].

Злоупотребление в словарях толкуют как нарушение правил в силу умысла. В юридических словарях злоупотребление обуславливается как правонарушение, связанное с нарушением закона и применяемое с целью причинения вреда. Отсюда следует, что злоупотребление процессуальными правами — это неправомерные действия участников судебного процесса и нарушение одного из основных принципов гражданского, процесса, а именно принципа добросовестности, который отражен в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации ч. 1 ст. 35. То есть участники судопроизводства должны добросовестно использовать свои процессуальные права и обязанности [3].

Добросовестность — это конкретный пример или эталон действий и соответствующего поведения субъекта правоотношений, на который надеются и рассчитывают контрагенты субъекта. То есть лицо может пользоваться своими правами и обязанностями, не принося ущемления прав другим сторонам процесса [4].

В гражданском процессе злоупотребление процессуальными правами является проявлением недобросовестности что ведет к следующим проблемам:

– нецелевое применение своих процессуальных прав;

– использование процессуальных прав не для защиты нарушенных прав и интересов.

Большую роль играют мотивы поведения участников судопроизводства, а именно факторы, что побудили субъекта судопроизводства на недобросовестное поведение в суде и нарушением процессуальных прав. Например, желание на получение и владение каким- либо имуществом, которое возможно приобрести только с помощью нарушения процессуальных прав или же желание принести вред репутации контрагенту судопроизводства или же затягивание судебного процесса для получения отсрочки по принятию судьей решения по процессу [1].

Гражданский Кодекс Российской Федерации отражает в себе формы злоупотребления правом. Первая форма связана с присутствием незаконной цели поведения, то есть осуществление действий, влекущих за собой причинение вреда иному лицу. Стремление обойти закон, является второй формой злоупотребления правом. Стремление ограничить конкуренцию, достигая преобладающее положение на рынке с помощью обхода закона и неправомерным использованием своих прав является третьей формой злоупотребления. Любое иное недобросовестное осуществление процессуальных прав в гражданском судопроизводстве — это тоже злоупотребление правом.

Суды утверждают следующие действия в качестве злоупотребления процессуальными правами в гражданском судопроизводстве:

– отказ от получения судебной корреспонденции;

– операции по изменению исковых требований;

– подача заявления без указания предмета спора и отсутствие конкретных доказательств (фальсификация);

– отсутствие указаний в заявлении на экспертные организации и учреждения;

– инициация судебного процесса, если ответчик замешан в ранее рассмотренном деле об истребовании имущества, а также предоставление новых доказательств;

– заявление ходатайств по делу, с просьбой оставить исковое заявление без рассмотрения спустя более года;

– обращение в суд с дублирующими требованиями после состоявшегося решения суда [5].

Таким образом, формируются основные характеристики, которые свойственны злоупотреблению процессуальными правами в гражданском судопроизводстве.

1) Злоупотребление в процессе демонстрируется как правомерное действие.

2) Злоупотреблять правами могут только участники судопроизводства по конкретному делу.

3) Злоупотребление правами приводит к негативным последствиям, которые перечислены в Гражданском кодексе Российской Федерации ведут к отказу судом рассматривать спор. Так же возможно взыскать компенсацию за затраченное время, что отражено в статьях 99, 150 Гражданского Кодекса Российской Федерации [3]. Также статьей 298.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за негативные последствия для лица, который злоупотреблял своими процессуальными правами [6].

М. А. Боловнев рассказывает, что по итогам изучения им судебной практики, на его взгляд главным последствием считается отказ в реализации права либо совершение определенного процессуального действия в двух разновидностях- вместе с использованием статьи 10 Гражданского Кодекса Российской Федерации или в согласовании с процессуальной нормой [7]. Также исследователь призывает в качестве усовершенствования несения ответственности за несоблюдение гражданских прав и злоупотребление ими накладывать штраф на лицо, которое недобросовестно относилось к суду и расценивать данное деяние по статье 119 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации [8].

Получение субъектом судебного процесса, процессуальных выгод, которые несут вред другим участникам процесса, а также препятствие деятельности суда вынести законное и обоснованное решение по гражданскому процессу- является целью злоупотребления правом. Отсюда следует, что злоупотребление правом демонстрирует свои действия как правомерные, однако это недобросовестные действия сторон в судебном процессе. Критерия, который подходил бы для оценки понятия злоупотребления процессуальным правом не существует.

Подведя итог можно сказать, что в определенных случаях, суд по своему усмотрению, принимая во внимание все обстоятельства по делу, оценивает исковое заявление, устанавливает превысила ли сторона пределы при осуществлении своего права и определяет принимать ли неблагоприятные последствия, которые установлены законом Российской Федерации.

Литература:

  1. Бедрова, И. А. Злоупотребление процессуальными правами в гражданском судопровизводстве / И. А. Бедрова, И. В. Гинзбург // Мир науки и образования. — 2017. — № 2 (10). — С. 2–8.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020).
  3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020).
  4. Кинжибеков, В. В. О злоупотреблении гражданскими процессуальными правами [Электронный ресурс] В. В. Кинжибеков // Молодой ученый. — 2015. — № 22 (102). — С. 600–602. — Режим доступа: https://moluch.ru/archive/102/23333/.
  5. Готыжева, З. М. Злоупотребление процессуальными правами: проблемы и пути решения / З. М. Готыжева // Вестник Саратовской государственной юридической академии. — 2018. — № 1 (120). — С. 166–172.
  6. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020).
  7. Боловнев, М. А. Злоупотребление процессуальными правами в российской судебной практике / М. А. Боловнев // Вестник Омского университета. Серия «Право». — 2017. — № 2 (51). — С. 141–144.
  8. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ (ред. от 08.06.2020).
  9. Тащян, Г. Г. Злоупотребление процессуальными правами в гражданском процессе / Г. Г. Тащян. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 43 (333). — С. 256–258. — URL: https://moluch.ru/archive/333/74352/ (дата обращения: 12.06.2022
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, Гражданский Кодекс, гражданский процесс, злоупотребление, судебный процесс, гражданское судопроизводство, форма злоупотребления, исковое заявление, лицо, участник судопроизводства.


Похожие статьи

Злоупотребление процессуальными правами в гражданском...

Ключевые слова: злоупотребление, процессуальные права, гражданский процесс

Злоупотребление процессуальными правами в гражданском процессе имеет давнюю

Во-вторых, злоупотреблять процессуальными правами могут только лица, которые принимают...

Злоупотребление процессуальными правами в современном...

 В статье рассматривается злоупотребление процессуальными правами в гражданском судопроизводстве России. Дается определение злоупотребление правом, рассматривается исторический очерк злоупотребления правом, указываются формы гражданского...

Виды и проблемы злоупотребления процессуальными правами...

Проблема злоупотребления правом в гражданском судопроизводстве является весьма актуальной, так как на сегодняшний день суды все чаще

Если же обращаться к Гражданскому кодексу РФ, то в данном случае в качестве злоупотребления процессуальным правом...

Злоупотребление правом на обращение в суд по гражданским...

Ключевые слова: гражданский процесс, арбитражный процесс, злоупотребление процессуальными правами, обращение в суд. Термин «злоупотребление процессуальными правами» нормативно не закреплен. Однако в науке и судебной практике он определяется как...

Виды и формы злоупотреблений процессуальными правами...

В статье рассматриваются формы злоупотребления процессуальными правами в российском гражданском судопроизводстве. Даётся их классификация, примеры подобных злоупотреблений в других странах, а также предлагаются способы изобличения данных...

Последствия злоупотребления процессуальными правами...

 Действующее гражданское и арбитражное процессуальное законодательство устанавливают запрет на злоупотребление процессуальными правами. Однако важным является вопрос о санкциях, применяемых к лицам, нарушающим установленный запрет. Ведь норма права не...

О злоупотреблении гражданскими процессуальными правами

Институт злоупотребления процессуальными правами в силу своей специфики и нормативного закрепления занимает особое место

Так, если в гражданский кодекс в качестве последствий злоупотребления правом указывает на отказ суда в защите субъективного права...

Злоупотребление процессуальными правами в гражданском...

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от

Ключевые слова: Российская Федерация, арбитражный процесс, Верховный Суд

Гражданский процессуальный кодекс РФ и Кодекс административного судопроизводства.

Злоупотребление процессуальными правами в гражданском...

 Ключевые слова: злоупотребление правом; арбитражный процесс; Российская Федерация; судебная практика. Важной задачей правового регулирования любых общественных отношений является контроль за соблюдением установленных правил и добросовестным использованием...

Похожие статьи

Злоупотребление процессуальными правами в гражданском...

Ключевые слова: злоупотребление, процессуальные права, гражданский процесс

Злоупотребление процессуальными правами в гражданском процессе имеет давнюю

Во-вторых, злоупотреблять процессуальными правами могут только лица, которые принимают...

Злоупотребление процессуальными правами в современном...

 В статье рассматривается злоупотребление процессуальными правами в гражданском судопроизводстве России. Дается определение злоупотребление правом, рассматривается исторический очерк злоупотребления правом, указываются формы гражданского...

Виды и проблемы злоупотребления процессуальными правами...

Проблема злоупотребления правом в гражданском судопроизводстве является весьма актуальной, так как на сегодняшний день суды все чаще

Если же обращаться к Гражданскому кодексу РФ, то в данном случае в качестве злоупотребления процессуальным правом...

Злоупотребление правом на обращение в суд по гражданским...

Ключевые слова: гражданский процесс, арбитражный процесс, злоупотребление процессуальными правами, обращение в суд. Термин «злоупотребление процессуальными правами» нормативно не закреплен. Однако в науке и судебной практике он определяется как...

Виды и формы злоупотреблений процессуальными правами...

В статье рассматриваются формы злоупотребления процессуальными правами в российском гражданском судопроизводстве. Даётся их классификация, примеры подобных злоупотреблений в других странах, а также предлагаются способы изобличения данных...

Последствия злоупотребления процессуальными правами...

 Действующее гражданское и арбитражное процессуальное законодательство устанавливают запрет на злоупотребление процессуальными правами. Однако важным является вопрос о санкциях, применяемых к лицам, нарушающим установленный запрет. Ведь норма права не...

О злоупотреблении гражданскими процессуальными правами

Институт злоупотребления процессуальными правами в силу своей специфики и нормативного закрепления занимает особое место

Так, если в гражданский кодекс в качестве последствий злоупотребления правом указывает на отказ суда в защите субъективного права...

Злоупотребление процессуальными правами в гражданском...

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от

Ключевые слова: Российская Федерация, арбитражный процесс, Верховный Суд

Гражданский процессуальный кодекс РФ и Кодекс административного судопроизводства.

Злоупотребление процессуальными правами в гражданском...

 Ключевые слова: злоупотребление правом; арбитражный процесс; Российская Федерация; судебная практика. Важной задачей правового регулирования любых общественных отношений является контроль за соблюдением установленных правил и добросовестным использованием...

Задать вопрос