Анализ отношений России и Китая через призму учения о стратагемах | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Беляев, О. И. Анализ отношений России и Китая через призму учения о стратагемах / О. И. Беляев, Д. В. Бузина, М. И. Гарипова, Д. К. Красильников. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 25 (420). — С. 182-184. — URL: https://moluch.ru/archive/420/93342/ (дата обращения: 26.04.2024).



Ключевые слова: международные отношения, дипломатия, Китай, Россия, 36 стратагем, новая эпоха.

Азиатский вектор российской дипломатии в последние десятилетия значительно увеличил своё значение. Особый интерес в этом регионе представляет, в первую очередь, Китайская Народна Республика. КНР поддерживала тесные отношения ещё с СССР. С Российской Федерацией у Китая также сложились дружественные отношения, хоть в первую очередь и на основе экономического партнёрства.

Но не стоит забывать, что Китай — это государство с огромными амбициями на мировой арене. Несмотря на то, что на данный момент влияние КНР распространяется преимущественно исключительно на Азиатско-Тихоокеанский регион, очевидно, что у неё есть все возможности развернуть его и на весь мир.

Схожие амбиции есть и у России. Однако, как и Китай, Россия в международном сообществе имеет весьма сложную репутацию с большим количеством противников в лице сильнейших государств современного мира, стран ядра, если следовать мирсистемному подходу Валерстайна.

С одной стороны, подобные обстоятельства должны способствовать сближению и сотрудничеству двух крупнейших держав мира, но с другой, общность целей делает наши страны конкурентами.

Именно поэтому очень важно понимать столь сложного союзника, чтобы от сотрудничества с ним наша страна имела только преимущества. Сложность в этом процессе создается особенностями китайского менталитета. Это значительно отличная от нашей, скорее ориентированной на Европу, культура. Так что без понимания этих моментов невозможно грамотно вести политику в отношении Китая.

Из всего спектра культурных особенностей Китая особый интерес в контексте международных отношений представляют 36 стратагем. Как давно доказала наука менеджмента, они применимы не только к войне, это способ эффективного достижения своих целей в любой сфере деятельности.

Ярче всего суть коварства стратагемного подхода отражает седьмая стратагема — извлечь нечто из ничего. Она есть обман в высшем его проявлении, ведь по итогу и не содержит обмана вовсе. Искусство обмана состоит в том, чтобы сначала обмануть, а потом не обманывать. Когда необман кажется обманом — это обман истинный.

Через призму стратагемного мышления мы можем изучить, как работают тезисы древнего трактата в современной китайской дипломатии на примере отношений Китая и России.

Наиболее успешным периодом развития российско-китайских отношений в дипломатических кругах называют время прихода к власти в Китае Си Цзиньпина и начало третьего президентского срока Владимира Владимировича Путина в России, особенно на фоне обострения внешнеполитических отношений России и Китая с США.

За 21 год с момента подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве уровень торгово-экономического сотрудничества между Россией и Китаем имел тенденции к повышению, за исключением 2009 и 2015 годов [1]. С начала нулевых экономические отношения двух стран показывали стабильный и быстрый рост. С 2010 года КНР занимает первое место среди торговых партнёров России, и с 2018 года масштаб торгово-экономических связей был расширен [2].

Тем не менее, как бы успешно не выглядели экономические отношения России и Китая, очевидно, что именно взаимодополняемость экономик этих держав является тем самым камнем преткновения, который способствует формированию неблагоприятного сценария экономических взаимоотношений.

Россия — ресурсообеспеченное государство, представляющее особый интерес для Китая именно в вопросе покупки сырья. Таким образом, страны оказываются по разные стороны баррикад: одни хотят купить подешевле, другие — продать подороже [4]. Так, на протяжении десятилетия шло обсуждение вопроса о поставках сибирского газа в приграничные районы Китая, который удачно завершился лишь после санкций Европы, направленных против России в связи с украинским конфликтом 2014 года.

События 2022 года показали, что при постановке вопроса торговли на глобальном рынке Китай займёт сторону Европы и США, а не России, так как доля экспорта в эти регионы составляет в разы больше, а потеря российского рынка не выглядит как страшный экономический удар.

Россия и Китай как взаимные импортеры и экспортеры ресурсов руководствуются своими интересами.

Здесь актуально озвучить события 2006 года, когда была проведена встреча ведущих потребителей энергии (Китай, Индия, Япония и т. д.), нацеленная на уменьшение зависимости от импорта энергоресурсов. Подобную ситуацию мы также можем наблюдать в 2022 году, когда в отношении России на фоне украинского конфликта были введены ограничения на экспорт энергоресурсов, введено нефтяное эмбарго и т. д.

Именно в ситуации, когда практически все государства мира осудили действия России в Украине, Китай поначалу держал нейтральную позицию, даже выступал с осуждением США и стран НАТО в совершении военных преступлений и нарушений международного права, однако затем, с развитием ситуации, также занял сторону Европейских держав, заявляя о скорейшей необходимости прекращения боевых действий, так как санкции со стороны стран, на которые приходится огромная доля китайского экспорта, неминуемо повлекут за собой потерю огромного и прибыльного торгового пространства [3].

Итак, рассмотрим примеры применения стратагем Китаем в отношении России:

  1. Обмануть императора, чтобы переплыть море. Суть данной стратагемы заключается в сокрытии своих истинных намерений от других субъектов взаимоотношений. Так, накануне и в годы второй мировой войны Китай начал сотрудничество с США против СССР. Китай со своей стороны оправдывал это тем, что ведёт геополитическую борьбу против страны советов, тем самым вызывая больше доверия у американцев. Хотя на самом деле власти Китая были заинтересованы не в демонизации Советского Союза, а в получении западных технологий и инвестиций;
  2. Осаждая Вэй, спасем Чжао. Суть стратагемы заключается в перехвате стратегической инициативы и перемещения фокуса внимания врага на противоположные события. Ни для кого не секрет, что США очень опасается усиления такой крупной экономической державы, как Китай. Поэтому в их интересах — ослаблять своего противника. Однако, 4 февраля 2022 года по приглашению Си Цзиньпина В. В. Путин приехал с визитом в Китай, где позвучало совместное заявление о международных отношениях, вступающих в новую эпоху, и глобальном устойчивом развитии [5]. Таким образом, Китай, как умелый стратег, распыляет ресурсы Вашингтона, который будет тратить их на противостояние с Россией в Европе, в то время как у США заметно убавится потенциал и ресурсы для противостояния с Китаем в Восточной Азии. Здесь Китай использует годами наработанную схему дружбы и экономического партнёрства с Россией с целью дезорганизации своего главного соперника — Штатов, в ущерб РФ, но не себе.
  3. Позаимствовать труп, чтобы вернуть душу. Данная стратагема означает использование каких-либо обычаев, технологий или даже идеологии для применения в своих целях. Воскресить что-то из прошлого, придавая ему новое значение. Общеизвестный факт о том, что люди в России и даже представители власти ещё со времён СССР дорожат отношениями с Китаем, порой даже прибегая к наименованию «большой брат». Китай же прекрасно об это осведомлён и часто использует в своей риторике заявления об общем коммунистическом прошлом, предтечах и культурном наследии.

Таким образом, можно подвести краткий итог о том, что то, что для людей европейского типа мышления может казаться беспринципным оппортунизмом, заслуживающим разве что порицания, для Китая — это выгодная стратегия, целью которой является увеличение своего благосостояния, даже за счёт потерь других участников процесса. Важно понимать, что китайцы часто в своей дипломатии действуют с помощью стратагем, поэтому многие государства с большой осторожностью налаживают отношения с Китаем. Хотя они и выгодны, но никогда не известно, в какой момент эта выгода может обернуться против твоего государства.

Литература:

  1. 20-летие Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР: сборник статей / гл. ред. И. С. Иванов, Се Фучжань; [сост. А. В. Кортунов, И. Н. Тимофеев, К. А. Кузьм ина]; Российский совет по международным делам (РСМД). — М.: НП РСМД, 2021–276 с.
  2. Королёв А. Н. «Неблагоприятная взаимодополняемость» в Российско-Китайских экономических отношениях и ее последствия. // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом, 2018. С. 43–49.
  3. Мясников В. С. Россия и Китай: историческое прошлое, современность и перспективы отношений (Семь особенностей и семь моделей отношений России с Китаем). // Российско-китайские исследования. № 1. 2017. С. 10–21.
  4. Парамонов В., Столповский О. Россия и страны Центральной Азии: двустороннее сотрудничество в сфере безопасности // Центральная Азия и Кавказ. 2009. № 2 (62) [Электронный ресурс]. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/rossiya-i-strany-tsentralnoy-azii-dvustoronnee-sotrudnichestvo-v-sfere-bezopasnosti (дата обращения: 16.06.2022).
  5. Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики о международных отношениях, вступающих в новую эпоху, и глобальном устойчивом развитии. [Электронный ресурс]. URL: http://www.kremlin.ru/supplement/5770 (дата обращения: 16.06.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): Китай, Россия, США, особый интерес, отношение, Европа, КНР, отношение Китая, СССР, экономическое партнерство.


Ключевые слова

Россия, международные отношения, Китай, дипломатия, 36 стратагем, новая эпоха

Похожие статьи

Центральная Азия как объект влияния треугольника «Китай...»

Китай стремится занять особое положение в Центральной Азии. Прежде всего, это касается каспийского нефтегазового региона.

– сдерживать укрепление на территории Центральной Азии США и Китая, найдя баланс между конкуренцией и партнерством с этими державами

Американо-китайские отношения в первой половине 60-х гг. XX...

Американо-китайские отношения в сфере международной политики сегодня являются одним из главных

С этого времени начинается обострение отношений США и КНР. 2 декабря 1954 году между США и КР

Также были закреплено политическое и экономическое сотрудничество.

Актуальные проблемы российско-китайских отношений в сфере...

Китай, в своё время, разорвав партнёрство с СССР, начал заново строить отношения с новой

Интересы Китая и России в данном вопросе совпадают. Обе страны заинтересованы в

КНР, Россия, РФ, один, Китай, проект, Европа, Шелковый путь, китайская стратегия...

Китай, СССР, Россия, КНР, отношение, приграничная торговля...

Отношения между Китаем и Россией постепенно показали дружественное развитие: Военное

Эти шаги предполагают возможность экономического партнерства, основанного на обороне

Отношения между Китаем и Россией. Китай, СССР, Россия, КНР, отношение...

Экономическое сотрудничество России и Китая

Экономическое сотрудничество России и Китая. Автор: Нго Ле Зиу Хыонг.

Китай с США имеют также тесные экономические отношения, торговый оборот КНР с США превышает...

ШОС для России и Китая — важнейший механизм согласования интересов в Центральной...

Развитие экономических отношений России и Китая...

Китай является первым из государств, которые признали СССР. Советско-китайские дипломатические отношения установились в 1924

Партнерские отношения России и Китая в разные периоды развития исторического взаимодействия проводились правящими элитами...

Россия и Китай: стратегическое партнёрство в условиях...

Ключевые слова: Китай, Россия, Арктика, КНР, региональное сотрудничество, стратегическое партнерство, РФ. В 2019 году Россия и Китай празднуют 70-летний юбилей установления дипломатических отношений. 2 октября 1949 года СССР первым признал...

Перспективы межэлитных взаимоотношений США и КНР в XXI веке

Ни Китай, ни Соединенные Штаты не заинтересованы в эскалации какого бы то ни было

Основные термины (генерируются автоматически): Китай, США, отношение, Штат, КНР

Отношения китайско-российского стратегического партнёрства были построены в конце...

Нормализация китайско-российских отношений в 1989–1999 гг....

Отношения китайско-российского стратегического партнёрства были построены в конце 1980-х гг. В мае 1989 года по приглашению КНР с официальным визитом в Китай приехал президент СССР, председатель Верховного Совета СССР, Генеральный секретарь КПСС М. С. Горбачёв.

Похожие статьи

Центральная Азия как объект влияния треугольника «Китай...»

Китай стремится занять особое положение в Центральной Азии. Прежде всего, это касается каспийского нефтегазового региона.

– сдерживать укрепление на территории Центральной Азии США и Китая, найдя баланс между конкуренцией и партнерством с этими державами

Американо-китайские отношения в первой половине 60-х гг. XX...

Американо-китайские отношения в сфере международной политики сегодня являются одним из главных

С этого времени начинается обострение отношений США и КНР. 2 декабря 1954 году между США и КР

Также были закреплено политическое и экономическое сотрудничество.

Актуальные проблемы российско-китайских отношений в сфере...

Китай, в своё время, разорвав партнёрство с СССР, начал заново строить отношения с новой

Интересы Китая и России в данном вопросе совпадают. Обе страны заинтересованы в

КНР, Россия, РФ, один, Китай, проект, Европа, Шелковый путь, китайская стратегия...

Китай, СССР, Россия, КНР, отношение, приграничная торговля...

Отношения между Китаем и Россией постепенно показали дружественное развитие: Военное

Эти шаги предполагают возможность экономического партнерства, основанного на обороне

Отношения между Китаем и Россией. Китай, СССР, Россия, КНР, отношение...

Экономическое сотрудничество России и Китая

Экономическое сотрудничество России и Китая. Автор: Нго Ле Зиу Хыонг.

Китай с США имеют также тесные экономические отношения, торговый оборот КНР с США превышает...

ШОС для России и Китая — важнейший механизм согласования интересов в Центральной...

Развитие экономических отношений России и Китая...

Китай является первым из государств, которые признали СССР. Советско-китайские дипломатические отношения установились в 1924

Партнерские отношения России и Китая в разные периоды развития исторического взаимодействия проводились правящими элитами...

Россия и Китай: стратегическое партнёрство в условиях...

Ключевые слова: Китай, Россия, Арктика, КНР, региональное сотрудничество, стратегическое партнерство, РФ. В 2019 году Россия и Китай празднуют 70-летний юбилей установления дипломатических отношений. 2 октября 1949 года СССР первым признал...

Перспективы межэлитных взаимоотношений США и КНР в XXI веке

Ни Китай, ни Соединенные Штаты не заинтересованы в эскалации какого бы то ни было

Основные термины (генерируются автоматически): Китай, США, отношение, Штат, КНР

Отношения китайско-российского стратегического партнёрства были построены в конце...

Нормализация китайско-российских отношений в 1989–1999 гг....

Отношения китайско-российского стратегического партнёрства были построены в конце 1980-х гг. В мае 1989 года по приглашению КНР с официальным визитом в Китай приехал президент СССР, председатель Верховного Совета СССР, Генеральный секретарь КПСС М. С. Горбачёв.

Задать вопрос