К вопросу о видах процессуального статуса адвоката в уголовном процессе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №25 (420) июнь 2022 г.

Дата публикации: 19.06.2022

Статья просмотрена: 152 раза

Библиографическое описание:

Григорьев, И. О. К вопросу о видах процессуального статуса адвоката в уголовном процессе / И. О. Григорьев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 25 (420). — С. 85-87. — URL: https://moluch.ru/archive/420/93325/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье рассматриваются основные аспекты участия адвоката в уголовном процессе в различных правовых статусах — в качестве защитника, представителя и лица, оказывающего правовую помощь. Установлено, что некоторые нормы, закрепляющие правовой статус адвоката-защитника и адвоката-представителя нуждаются в совершенствовании. Также указано не необходимость правовой регламентации процессуальной функции адвоката, связанной с оказанием им правовой помощи.

Ключевые слова: адвокат, уголовный процесс, защитник, представитель, правовая помощь.

Из п. 5 ч. 2 ст. 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» [9] следует, что в рамках уголовного процесса адвокат может выступать в качестве представителя или защитника, то есть может выполнять различные процессуальные функции. Проанализируем эти функции несколько подробнее.

Адвокат как защитник в уголовном процессе. Участие адвоката в уголовном процессе в роли защитника является одной из наиболее важных гарантий прав и законных интересов обвиняемого (подозреваемого). Именно эта роль адвоката уравнивает (или хотя бы максимально приближает) права лица, находящегося под уголовным преследованием, с правами иных профессиональных участников уголовного судопроизводства — следователя, государственного обвинителя.

Защитником, согласно ч. 1 ст. 49 Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации [11] (далее — УПК РФ) признается «лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу». Деятельность адвоката-защитника сводится к выявлению обстоятельств, которые оправдывают подозреваемого или обвиняемого, смягчают его ответственность и (или) наказание, освобождают его от уголовной ответственности и (или) наказания. Также адвокат-защитник выявляет допущенные в рамках уголовного судопроизводства нарушения прав и законных интересов подозреваемого или обвиняемого и требует их устранения [7, c. 185]. Последняя из названных функций адвоката в правовой литературе рассматривается как функция публичного характера [12, c. 569].

УПК РФ закреплен перечень случаев, при которых участие защитника в уголовном процессе обязательно — они перечислены в ст. 51 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В научной литературе высказываются предложения по совершенствованию указанной нормы. Так, например, некоторые исследователи целесообразным считают обязательное привлечение защитника в случае, если обвиняемый является неграмотным, поскольку в таком случае он «не способен даже просто ознакомиться с содержанием процессуальных документов и, безусловно, нуждается в дополнительных гарантиях защиты его прав и законных интересов» [8].

В УПК РФ четко не определены обязанности адвоката-защитника. Некоторые из них закреплены в уголовно-процессуальном законе в виде запрещающих норм. Так, например, согласно ч. 6 ст. 49 УПК РФ одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого, а в соответствии с ч. 7 ст. 49 УПК РФ не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого. Как отказ от принятой на себя защиты трактуется, в частности занятие адвокатом по делу позиции и действие вопреки своего подзащитного, за исключением случаев, когда защитник убежден в наличии самооговора своего подзащитного [3, c. 311]. Запрет на такого рода действия прямо установлен в Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодексе профессиональной этики адвоката [4].

Адвокат как представитель в уголовном процессе. Что касается процессуальной функции представителя, то согласно ч. 1 ст. 45, ч. 1 ст. 55 УПК РФ адвокат может выполнять ее в отношении потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и частного обвинителя. В таком случае адвокат наделяется обязанностью действовать согласно закону в интересах названных лиц [12, c. 570]. Для реализации этой задачи представителю предоставляются те же полномочия, которыми обладает представляемое лицо (ч. 3 ст. 45, ч. 2 ст. 55 УПК РФ). Уголовно-процессуальным законодательством также предусмотрены случаи обязательного участия в процессе представителя потерпевшего. Однако соответствующий перечень обстоятельств значительно уже, чем в случае с обязательным участием в уголовном судопроизводстве защитника. Так, согласно ч. 2 ст. 45 УПК РФ участия представителя потерпевшего обязательно, только если последний является (1) несовершеннолетним или (2) по своему физическому или психическому состоянию лишен возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы. Некоторые исследователи такое положение рассматривают как нарушение конституционного права потерпевшего на доступ к правосудию (ст. 52 Конституции Российской Федерации). Еще одним основанием обязательного участия адвоката-представителя потерпевшего в уголовном процессе можно считать положение ч. 2.1 ст. 45 УПК РФ. Согласно указанной норме «по ходатайству законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста шестнадцати лет, в отношении которого совершено преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, участие адвоката в качестве представителя такого потерпевшего обеспечивается дознавателем, следователем или судом».

В научной литературе высказывается мысль о том, что, выступая в роли защитника, адвокат является не кем иным, как представителем подозреваемого или обвиняемого [10, c. 359]. Такая позиция подвергается серьезной критике в современной научной литературе. Основным аргументом при этом выступает то, что адвокат как защитник «занимает в некоторой степени самостоятельное положение по отношению к обвиняемому. Самостоятельность позиции защитника по отношению к обвиняемому допускает несовпадение точек зрения адвоката и обвиняемого по различным вопросам, но она не может приводить к кардинальным расхождениям между основными позициями адвоката и обвиняемого, что предавало бы защите формальный характер» [5, c. 28]. Кроме того, участие в уголовном процессе защитника не исключает обязательности участия обвиняемого — он не имеет возможности передать все принадлежащие ему права защитнику и полностью заменить им себя [1, c. 34]. Следовательно, говорить о представительстве в данном случае нельзя.

Иные процессуальные функции адвоката в уголовном процессе. Ряд исследователей упоминает о еще одной процессуальной функции адвоката, которая не нашла прямого закрепления в нормах УПК РФ — адвокат, оказывающий юридическую помощь свидетелю. Н. А. Кузнецова полагает, что, выполняя соответствующую роль, адвокат «не является ни защитником, ни представителем», и поэтому процессуальный статус такого лица должен быть регламентирован на законодательном уровне [6, c. 315]. Такую позицию следует поддержать, поскольку процессуальное положение свидетеля в значительной мере отличается от статуса обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и частного обвинителя. Все перечисленные лица имеют в рамках уголовного дела собственный правовой интерес, выполняют активную роль. В то же время роль свидетеля в уголовном судопроизводстве пассивна, личный правовой интерес в результате рассмотрения уголовного дела отсутствует. Кроме того, свидетель, равно как и обвиняемый, не может переложить свои правомочия на адвоката — он все реализует их сам. Следовательно, адвокат свидетеля не является его представителем. Учитывая это, а также большое значение фигуры свидетеля для правильного разрешения уголовного дела (только он может сообщить известные ему сведения, имеющие значение по делу) полагаем, что в УПК РФ должны найти отражение полномочия адвоката свидетеля. В настоящее время уголовно-процессуальный закон содержит лишь фрагментарные сведения о правах и обязанность такого лица — они отражены в виде права свидетеля являться на допрос с адвокатом (п. 6 ч. 4 ст. 56 УПК РФ) и статьях, регламентирующих осуществление отдельных следственных действий (например, ч. 5 ст. 189 УПК РФ).

Не регламентированным в действующем УПК РФ осталось не только правовое положение адвоката свидетеля, но и лица, привлекаемого к проверке сообщения о преступлении в стадии возбуждения уголовного дела (ч. 1.1 ст. 144 УПК РФ) и лица, в помещении которого проводится обыск (ч. 11 ст. 182 УПК РФ) [2, c. 55]. Это обстоятельство также может приводить к правоприменительным трудностям и нарушению прав и законных интересов названных лиц.

Итак, в результате проведенного анализа обобщено, что перечень прав и обязанностей, которыми наделяется адвокат, различается в зависимости от той процессуальной функции, которую он выполняет. В современном российском уголовном процессе адвокат может выступать в роли защитника (если он действует в интересах подозреваемого или обвиняемого), представителя (если он действует в интересах гражданского истца или ответчика, потерпевшего, частного обвинителя), а также оказывать правовую помощь свидетелю, лицу, привлекаемому к проверке сообщения о преступлении в стадии возбуждения уголовного дела и лицу, в помещении которого проводится обыск. Последняя процессуальная функция адвоката не регламентирована действующим УПК РФ. Некоторые нормы, закрепляющие правовой статус адвоката-защитника и адвоката-представителя нуждаются в совершенствовании. В частности, среди исследователей активно поддерживается предложение об изменении процессуального порядка признания доказательствами тех сведений, которые были собраны адвокатом, о расширении оснований обязательного участия в уголовном процессе адвоката-защитника и адвоката-представителя потерпевшего и т. д.

Литература:

  1. Джатиев, B. C. Право обвиняемого на защиту в советском уголовном процессе / В. С. Джатиев. — Орджоникидзе, 1987. — 80 с.
  2. Иконникова, М. М. К вопросу о процессуальном статусе адвоката в уголовном судопроизводстве / М. М. Иконникова, А. В. Маслов // Тенденции развития науки и образования. — 2020. — № 62–15. — С. 53–57.
  3. Коваль, В. А. Проблема расхождения позиций адвоката (защитника) и обвиняемого (подсудимого) / В. А. Коваль // Молодой ученый. — 2018. — № 20 (206). — С. 310–312.
  4. Кодекс профессиональной этики адвоката (с изм. и доп. утв. Х Всероссийским съездом адвокатов 15.04.2021). — URL: https://fparf.ru/documents/fpa-rf/documents-of-the-congress/the-code-of-professional-ethics-of-lawyer/ (дата обращения: 20.05.2022).
  5. Кречетова, Л. В. Защитник в уголовном процессе: учебное пособие / Л. В. Кречетова. Оренбург: Издательский центр Оренбургского государственного аграрного университетата, 2000. — 104 с.
  6. Кузнецова, Н. А. Адвокат, оказывающий юридическую помощь свидетелю, как участник уголовного процесса / Н. А. Кузнецова // Инновации. Наука. Образование. — 2020. — № 20. — С. 311–317.
  7. Кузьмичева, А. В. Значение и проблемы реализации защиты в уголовном процессе / А. В. Кузьмичева // Инновационные научные исследования. — 2020. — № 12–3(2). — С. 185.
  8. Локтевич, О. И. Обязательное участие защитника в уголовном процессе: краткий обзор законодательства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации / О. И. Локтевич, Ю. А. Матвейчев [Электронный ресурс]. — URL: http://www.institutemvd.by/components/com_chronoforms5/chronoforms/uploads/20180510130646_20170608090427_Loktevich_Matveichev.pdf (дата обращения: 20.05.2022).
  9. Об адвокатской деятельности и адвокатуре: Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. — 2002. — № 23. — Ст. 2102.
  10. Строгович, М. С. Курс советского уголовного процесса. Том 1. / М. С. Строгович. — М.: Издательство «Наука», 1968. — 468 с.
  11. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2001. — № 52 (часть I). — Ст. 4921.
  12. Эльдерова, К. А. К вопросу о статусе и роли адвоката в уголовном процессе / К. А. Эльдерова // Аллея науки. — 2020. — Т. 1. — № 5(44). — С. 568–571.
Основные термины (генерируются автоматически): РФ, уголовный процесс, адвокат, Российская Федерация, лицо, обвиняемый, правовая помощь, гражданский истец, обязательное участие, частный обвинитель.


Похожие статьи

Участие прокурора и адвоката в суде как гарантия обеспечения...

Участие прокурора, в качестве государственного обвинителя, по

Роль адвоката в уголовном процессе в качестве защитника ключевая, так как в качестве защитников допускаются только

уголовный процесс, уголовное судопроизводство, Россия, уголовно-процессуальное...

Некоторые особенности правового статуса защитника (адвоката)...

В статье рассматривается правовой статус адвоката по уголовным делам в качестве защитника и в качестве представителя.

Что касается непосредственно оказания юридической помощи гражданам в уголовном процессе, то она весьма разнообразна, и включает в себя...

Понятие квалифицированной юридической помощи в уголовном...

В-третьих, Конституция РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ выделяет случаи, когда только адвокат может быть субъектом оказания квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве: - адвокат допускается в качестве защитника по уголовному...

Участие адвоката в гражданском процессе | Статья в журнале...

 Адвокатлицо, получившее в установленном законодательстве РФ порядке статус

Участие адвоката в гражданском процессе осуществляется на основании соглашения с

Обязательность участия адвоката в суде по гражданскому делу в отличие уголовного...

Обеспечение и защита прав обвиняемого (подозреваемого)...

Конституция Российской Федерации устанавливает ряд правил, гарантирующих охрану и защиту интересов подозреваемого

Участие защитника в обеспечении прав обвиняемого. Обвиняемый в российском уголовном процессе — это лицо, в отношении которого в.

Участие защитника в обеспечении прав обвиняемого

Обвиняемый в российском уголовном процессе — это лицо, в отношении которого в установленном законом порядке вынесено

Уголовно-процессуальный кодекс детально регламентирует порядок предъявления обвинения: обвинение должно быть предъявлено не...

Адвокат как профессиональный представитель в гражданском...

Ведь главная задача адвоката — защищать частных лиц в правовом споре с государством. Необходимость для гражданина иметь в споре с

Адвокатлицо, способное оказывать юридическую помощь по всем без исключения. В деятельности института адвокатуры и в...

Особенности участия защитника в судебном разбирательстве

Участие защитника в обеспечении прав обвиняемого. Обвиняемый в российском уголовном процессе — это лицо, в отношении которого в. Это знание позволяет выработать тактику защиты. Поэтому, если описание преступления. Уголовно-процессуальный кодекс детально...

Адвокат и его полномочия в уголовном судопроизводстве.

Адвокат, подозреваемый и обвиняемый извещается о производстве экспертизы после вынесения конкретного постановления, однако до

Киселев П. П. Правовой статус собираемых адвокатом сведений и его соотношение с процессуальной формой доказательств / П. П...

Похожие статьи

Участие прокурора и адвоката в суде как гарантия обеспечения...

Участие прокурора, в качестве государственного обвинителя, по

Роль адвоката в уголовном процессе в качестве защитника ключевая, так как в качестве защитников допускаются только

уголовный процесс, уголовное судопроизводство, Россия, уголовно-процессуальное...

Некоторые особенности правового статуса защитника (адвоката)...

В статье рассматривается правовой статус адвоката по уголовным делам в качестве защитника и в качестве представителя.

Что касается непосредственно оказания юридической помощи гражданам в уголовном процессе, то она весьма разнообразна, и включает в себя...

Понятие квалифицированной юридической помощи в уголовном...

В-третьих, Конституция РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ выделяет случаи, когда только адвокат может быть субъектом оказания квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве: - адвокат допускается в качестве защитника по уголовному...

Участие адвоката в гражданском процессе | Статья в журнале...

 Адвокатлицо, получившее в установленном законодательстве РФ порядке статус

Участие адвоката в гражданском процессе осуществляется на основании соглашения с

Обязательность участия адвоката в суде по гражданскому делу в отличие уголовного...

Обеспечение и защита прав обвиняемого (подозреваемого)...

Конституция Российской Федерации устанавливает ряд правил, гарантирующих охрану и защиту интересов подозреваемого

Участие защитника в обеспечении прав обвиняемого. Обвиняемый в российском уголовном процессе — это лицо, в отношении которого в.

Участие защитника в обеспечении прав обвиняемого

Обвиняемый в российском уголовном процессе — это лицо, в отношении которого в установленном законом порядке вынесено

Уголовно-процессуальный кодекс детально регламентирует порядок предъявления обвинения: обвинение должно быть предъявлено не...

Адвокат как профессиональный представитель в гражданском...

Ведь главная задача адвоката — защищать частных лиц в правовом споре с государством. Необходимость для гражданина иметь в споре с

Адвокатлицо, способное оказывать юридическую помощь по всем без исключения. В деятельности института адвокатуры и в...

Особенности участия защитника в судебном разбирательстве

Участие защитника в обеспечении прав обвиняемого. Обвиняемый в российском уголовном процессе — это лицо, в отношении которого в. Это знание позволяет выработать тактику защиты. Поэтому, если описание преступления. Уголовно-процессуальный кодекс детально...

Адвокат и его полномочия в уголовном судопроизводстве.

Адвокат, подозреваемый и обвиняемый извещается о производстве экспертизы после вынесения конкретного постановления, однако до

Киселев П. П. Правовой статус собираемых адвокатом сведений и его соотношение с процессуальной формой доказательств / П. П...

Задать вопрос