Примирительные процедуры в гражданском процессе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №24 (419) июнь 2022 г.

Дата публикации: 20.06.2022

Статья просмотрена: 1317 раз

Библиографическое описание:

Шибанова, С. А. Примирительные процедуры в гражданском процессе / С. А. Шибанова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 24 (419). — С. 294-297. — URL: https://moluch.ru/archive/419/93201/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье рассматриваются примирительные процедуры, используемые в гражданском процессе России. В условиях развития гражданско-процессуального законодательства в настоящее время, где существует и имеет законодательное закрепление принцип свободы договора, существует необходимость в осуществлении примирительных функций в плоскости возникающих конфликтных ситуаций и споров между субъектами гражданских правоотношений. В процессе изучения различной литературы касательно примирительных процедур в данной статье представлена информация для понимания сущности, важности и значимости современных альтернативных вариантов разрешения спорных ситуаций между сторонами.

Ключевые слова: примирительная процедура, гражданский процесс, мировое соглашение, претензионный порядок, судебная защита, урегулирование спора, исполнительное производство.

Важным элементом защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений, в целом, является развитие и функционирование примирительных процедур.

Как и всякий институт и все, что когда-либо зарождалось и создавалось, институт примирительных процедур также имеет свою историю. Путь становления примирительных процедур как способа урегулирования конфликта имеет довольно непродолжительную историю, в сегодняшнем понимании рассматриваемый правовой институт начал формироваться в нашей стране в XIV веке.

Тем не менее, необходимо отметить, что своего рода примирительные процедуры, а именно, посредничество, стало зарождаться задолго до нашей эры в древней Греции. Данный факт сопровождался ускоренным развитием торговли, что приводило к необходимости привлечения третьей, не заинтересованной стороны, к разрешению споров [3, с. 274].

В последние годы термин «примирительные процедуры» начинает привлекать к себе все больше внимания. Корректировка законодательства в области способов добровольного исключения конфликта — прямое тому доказательство. Подобная популярность связана с тем, что примирительные процедуры, являясь еще мало изученной сферой, затрагивают большое количество областей общественной жизни.

Так, к примеру, после реформы гражданского процессуального законодательства, состоявшейся в 2019 году, ГПК РФ стал содержать нормы, регламентирующие возможность урегулирования споров путем проведения переговоров, посредничества, в том числе медиации, судебного примирения, или использования других примирительных процедур, если это не противоречит федеральному закону. Каждый из видов примирительных процедур имеет свои особенности и сферу применения. Законодательство Российской Федерации позволяет конфликтующим сторонам воспользоваться мирным путем урегулирования споров на любом временном этапе развития конфликта: до подачи заявления в суд, в ходе рассмотрения дела по существу в суде, и после вынесения итогового акта [5, с. 41].

Несмотря на то, что примирительные процедуры нашли свое широкое практическое применение, значение рассматриваемой дефиниции остается в науке неопределенным. Значимость примирительных процедур заключается в их эффективности, поскольку позволяет прийти к разрешению или урегулированию спора, в котором каждая из сторон будет считать себя «выигравшей», что впоследствии позволит исключить проблему неисполнимости судебного акта одной из сторон.

Основной целью примирительных процедур является урегулирование возникшего спора между конфликтующими сторонами путем соблюдения принципов добровольности, партнерства, соблюдения равенства каждой из сторон и конфиденциальности. Стороны пользуются равными правами на выбор вида примирительной процедуры, определение условий ее проведения, а также кандидатуры посредника, в том числе медиатора, судебного примирителя. По указанным вопросам сторонами может быть заключено соглашение [7, с. 141].

В настоящее время Российская Федерация стремится сформировать нормативно-правовую базу в сфере альтернативных способов разрешения гражданско-правовых споров. Правовое регулирование примирительной деятельности, осуществляется посредством применения норм, установленных международными источниками, такими как Типовой закон ЮНСИТРАЛ о международной коммерческой согласительной процедуре 2002 года, Директива № 2008/52 ЕС Европейского Парламента и Совета от 21 мая 2008 года [9, с. 22].

В свете реформирования гражданско-процессуального законодательства примирительные процедуры являются неотъемлемым и немаловажным инструментом урегулирования спора, конфликтующих сторон. Данный институт в настоящее время мало исследован с практической точки зрения, однако, ввиду совершенствования законодательства и развития демократического государства, именно примирительные процедуры предоставляют участникам спора возможность достигнуть консенсуса на взаимовыгодных условиях и минимизировать затраты сторон на тяжбы, сократить сроки урегулирования спора, снизить судебную нагрузку.

В Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации, Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, Кодексе административного судопроизводства Российской Федерации закреплены нормы, касающиеся примирения сторон. Однако их лаконичность и разрозненность не позволили указанному институту стать эффективным инструментом урегулирования споров. В частности, за период с 2011 по 2019 год примирительные процедуры с участием медиаторов использовались при рассмотрении крайне незначительного количества дел (при рассмотрении всего лишь около 0,008 процентов дел судами общей юрисдикции и при рассмотрении около 0,002 процентов дел арбитражными судами) [4, с. 506].

Вместе с тем, в российском обществе существует высокая потребность в доступных и эффективных механизмах урегулирования споров, которые будут способствовать не только повышению качества правосудия за счет оптимизации судебной нагрузки, но и, в первую очередь, снижению конфликтности, укреплению социальных и деловых связей, становлению и развитию партнерских отношений, формированию уважительного отношения к закону, а также повышению правосознания и социальной активности.

Кроме того, на стадии судебного производства на суд возлагается обязанность по разъяснению сторонам и принятию мер по примирению сторон. Мировое соглашение в рамках изменения законодательства также претерпевает модернизацию, вводятся нормы, регламентирующие требования к мировому соглашению, определяется порядок исполнения данного вида судебного постановления [6, с. 17].

Процедуру примирения можно разделить на несколько основных стадий [8, с. 103]:

– осознание наличия конфликта интересов;

– определение круга участников конфликта;

– выбор способов, путей, вариантов разрешения спорной ситуации;

– поиск наиболее приемлемого для сторон варианта разрешения конфликта и заключение соответствующего соглашения;

– прекращение состояния конфликта.

Рассматривая споры в гражданско-правовой плоскости, обратим внимание, что они возникают и имеют место быть в широком спектре правовых отношений, будь то гражданские, семейные, трудовые, земельные и прочие. Говоря о способах урегулирования споров, отметит три из них:

– обращение за судебной формой защиты;

– обращение за разрешением спора в третейском суде;

– а также примирение сторон.

Ст. 150 ГПК РФ «закрепляется возможность сторон на использование примирительных процедур на любой стадии гражданского судопроизводства. Если исходить из стадии, либо этапа, на котором стороны решили урегулировать возникший конфликт, то примирительные процедуры можно разделить на пять групп:

– досудебные.

– внесудебные,

– судебные,

– постсудебные,

– примирительные процедуры, применяемые в исполнительном производстве [1].

Первая группа, примирительные процедуры, применяемые на досудебной стадии, имеют место в отношениях сторон до подачи обращения за защитой в судебные органы (например, урегулирование спора путем направления претензии).

Вторая группа — внесудебные примирительные процедуры представляют собой меры, включающие в себя применение процессуальных действий со стороны суда (к примеру, объявление перерыва в судебном заседании, отложение, приостановление производства по делу), применяются с целью мирного урегулирования разногласий. В результате производство по делу может быть прекращено в случае согласования сторонами условий мирового соглашения, предъявления его на утверждение судье, принятие и утверждение судом мирового соглашения, либо отказ от иска [10, с. 48].

Третья группа — судебные примирительные процедуры, имеют свое применение после обращения за судебной защитой в государственный орган, и до вынесения судом решения. В ходе этих процедур действия суда строго регламентированы гражданско-процессуальными нормами.

Наличием у сторон возможностей к заключению соглашения о порядке и способах исполнения решения суда до возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства обусловлено существование четвертой группы — постсудебных примирительных процедур. Постсудебные примирительные процедуры могут быть применимы и в стадии исполнения судебного акта путем согласования сторонами порядка и сроков его исполнения [3, с. 290].

В основу классификации примирительных процедур может быть заложена необходимость в привлечении к урегулированию спора третьего стороннего лица, поскольку нередки случаи, когда сторонам не удается на взаимовыгодных условиях достигнуть обоюдного соглашения.

Первую группу составляют претензионный порядок и переговоры, то есть процедуры, в которых не задействовано третье лицо. Вторую группу составляют медиация, мирового соглашение, которые являются результатом привлечения к урегулированию разногласий посредника.

Исходя из субъектного состава, осуществляющего процедуру примирения, классификация примирения делится на осуществляемую:

– путем переговоров, либо в претензионном порядке самими сторонами;

– судом;

– медиатором, поскольку в настоящее время имеется список лиц, которые могут быть медиаторами.

Наиболее распространенной и традиционной формой урегулирования спора является претензионный порядок. На стадии судебного разбирательства применяется такая примирительная процедура как мировое соглашение. Сторонами мирового соглашения являются: стороны (истец, ответчик), третьи лица, заявляющие самостоятельные требования, а суд является органом, который наделен полномочиями по утверждению согласованного между сторонами соглашения относительно всех существенных вопросов спора [4, с. 611].

Таким образом, примирительные процедуры являются эффективным способом разрешения гражданско-правового спора одновременно со способами, реализуемыми в форме судебной защиты нарушенных прав. Основное их преимущество заключается в том, что сторонам предоставляется возможность самостоятельно урегулировать разногласия между собой, избегая помощи государственного органа или третьего лица.

Примирительные процедуры как один из инструментов разрешения споров находят свое применение как в рамках судебного разбирательства (разработка условий мирового соглашения и его утверждение судом), так и применяться вне рамок судебной защиты (ведение переговоров, претензионного порядка, предоставление стороне, нарушившей обязательство, урегулировать разногласие в добровольном порядке, согласование разногласий, обращение к процедуре медиации).

Литература:

1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон № 138-ФЗ от 14.11.2002 // «Собрание законодательства РФ» 18.11.2002, N 46, ст. 4532,

2. Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации): Федеральный закон № 193-ФЗ от 27.07.2010 г.

3. Власов А. А. Гражданский процесс Российской Федерации. — М.: Юрайт, 2019. — 584 с.

4. Гражданский процесс: учебник / Под ред. М. К. Треушникова. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательский Дом «Городец», 2018. — 832 с.

5. Дячук М. И. Примирительные процедуры в гражданском судопроизводстве // Вестник Института законодательства и правовой информации Республики Казахстан. — 2019. — № 2 (56). — С. 39–46.

6. Ерохина Е. В. Нормативно-правовое регулирование примирительных процедур при разрешении гражданско-правовых споров // Вестник ОГУ. — 2019. — № 3 (164). — С. 17–25.

7. Коршкова К. Н., Желонкин С. С. Примирительные процедуры в России: новеллы процессуальной реформы // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. — 2019. — № 3 (83). — С. 141–150.

8. Мохов А. А. Гражданский процесс (гражданское процессуальное право) России. — М.: Контракт, НИЦ ИНФРА-М, 2018. — 384 с.

9. Чекмарева А. В. Мировое соглашение как результат выполнения задачи примирения сторон при подготовке дела к судебному разбирательству // Законы России: опыт, анализ, практика. — 2020 — № 10. — С. 22–30.

10. Чернышова Т. В. Понятие и виды примирения в праве // Журнал российского права. — 2018. — № 12. — С. 44–69.

Основные термины (генерируются автоматически): процедура, мировое соглашение, Российская Федерация, претензионный порядок, сторона, судебная защита, исполнительное производство, примирительная процедура, урегулирование спора, государственный орган.


Похожие статьи

Особенности мирового соглашения как разновидности...

[2] Мировое соглашение является соглашением сторон об урегулировании возникшего спора, и

По результатам утверждения мирового соглашения судом в порядке ст. 220 ГПК РФ

Мировое соглашение — это договор, которым стороны разрешают гражданский спор в...

Актуальные проблемы примирительных процедур...

Целью работы является выявление проблем примирительных процедур в гражданском

Обращаясь к судебной практике в Российской Федерации, можно заметить, что у нас

Процедура медиации может быть применена при возникновении спора как до обращения в...

Претензионный порядок в законодательстве Российской...

Ключевые слова: претензия, претензионный порядок, досудебное урегулирование споров, проблемы претензионного порядка. Вопросу развития института претензионного порядка урегулирования споров уделяется большое внимания в российском праве. Еще в 2005 г...

Место мирового соглашения в системе примирительных...

Значение мирового соглашения, как способа примирения сторон и прекращения производства по делу в настоящее время нельзя переоценить. Некоторыми исследователями мировое соглашение рассматривается как одна из альтернативных форм разрешения спора...

Роль суда при реализации примирительных процедур...

гражданский процесс, примирительные процедуры, мировое соглашение, примирение

Мировое соглашение — это договор, которым стороны разрешают гражданский спор в суде и

Мировое соглашение как основной вид примирительной процедуры в российском...

Порядок оформления и утверждения судом мирового соглашения

Мировое соглашение как основной вид примирительной процедуры в российском гражданском и арбитражном процессе имеет

Мировое соглашение — это договор, которым стороны разрешают гражданский спор в суде и действующий с момента утверждения его...

Некоторые проблемы соблюдения претензионного порядка...

Претензионный порядок урегулирования споров активно применялся еще в СССР, позволяя разрешить во внесудебном формате

Доказательств соблюдения претензионного порядка урегулирования спора представлено не было. В связи с чем суд оставил исковое заявление...

Мировое соглашение в гражданском и арбитражном процессе...

Мировое соглашение как основной вид примирительной процедуры в российском гражданском и арбитражном процессе имеет

Мировое соглашение — это договор, которым стороны разрешают гражданский спор в суде и. Другие считают, что включение в текст...

Проблемные вопросы заключения мирового соглашения по...

 В настоящий момент мировое соглашение и иные примирительные процедуры являются наиболее предпочтительной формой разрешения споров.

Приоритетность разрешения спора посредством примирительных процедур отражена и в АПК РФ.

Похожие статьи

Особенности мирового соглашения как разновидности...

[2] Мировое соглашение является соглашением сторон об урегулировании возникшего спора, и

По результатам утверждения мирового соглашения судом в порядке ст. 220 ГПК РФ

Мировое соглашение — это договор, которым стороны разрешают гражданский спор в...

Актуальные проблемы примирительных процедур...

Целью работы является выявление проблем примирительных процедур в гражданском

Обращаясь к судебной практике в Российской Федерации, можно заметить, что у нас

Процедура медиации может быть применена при возникновении спора как до обращения в...

Претензионный порядок в законодательстве Российской...

Ключевые слова: претензия, претензионный порядок, досудебное урегулирование споров, проблемы претензионного порядка. Вопросу развития института претензионного порядка урегулирования споров уделяется большое внимания в российском праве. Еще в 2005 г...

Место мирового соглашения в системе примирительных...

Значение мирового соглашения, как способа примирения сторон и прекращения производства по делу в настоящее время нельзя переоценить. Некоторыми исследователями мировое соглашение рассматривается как одна из альтернативных форм разрешения спора...

Роль суда при реализации примирительных процедур...

гражданский процесс, примирительные процедуры, мировое соглашение, примирение

Мировое соглашение — это договор, которым стороны разрешают гражданский спор в суде и

Мировое соглашение как основной вид примирительной процедуры в российском...

Порядок оформления и утверждения судом мирового соглашения

Мировое соглашение как основной вид примирительной процедуры в российском гражданском и арбитражном процессе имеет

Мировое соглашение — это договор, которым стороны разрешают гражданский спор в суде и действующий с момента утверждения его...

Некоторые проблемы соблюдения претензионного порядка...

Претензионный порядок урегулирования споров активно применялся еще в СССР, позволяя разрешить во внесудебном формате

Доказательств соблюдения претензионного порядка урегулирования спора представлено не было. В связи с чем суд оставил исковое заявление...

Мировое соглашение в гражданском и арбитражном процессе...

Мировое соглашение как основной вид примирительной процедуры в российском гражданском и арбитражном процессе имеет

Мировое соглашение — это договор, которым стороны разрешают гражданский спор в суде и. Другие считают, что включение в текст...

Проблемные вопросы заключения мирового соглашения по...

 В настоящий момент мировое соглашение и иные примирительные процедуры являются наиболее предпочтительной формой разрешения споров.

Приоритетность разрешения спора посредством примирительных процедур отражена и в АПК РФ.

Задать вопрос