Имущественные права детей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (418) июнь 2022 г.

Дата публикации: 14.06.2022

Статья просмотрена: 417 раз

Библиографическое описание:

Кустова, Р. Б. Имущественные права детей / Р. Б. Кустова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 303-305. — URL: https://moluch.ru/archive/418/93055/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассматриваются имущественные права детей, предусмотренные действующим семейным и гражданским законодательством, определяются приоритетные направления защиты прав несовершеннолетних, а также современные проблемы обеспечения их соблюдения. Автором определен двойственный характер правового регулирования имущественных прав ребенка, выявлены особенности имущественных прав детей, рассмотрены наиболее популярные способы защиты имущественных прав. В статье делается вывод о необходимости совершенствования существующих способов защиты имущественных прав ребенка.

Ключевые слова: имущественные права, дети, несовершеннолетние, защита прав, ребенок.

Во все времена дети относились к одной из самых незащищенных и уязвимых категорий населения. В силу возраста, несовершеннолетние не могут полноценно распоряжаться своими правами, реализовать предоставленные законом возможности, а также защищаться от злоупотреблений со стороны родителей или органов власти.

Из года в год в России фиксируется все больше случаев нарушений в отношении детей [5, с. 9–10]. Значительная часть нарушений приходится на имущественные права, которые предоставляются несовершеннолетним законодательством Российской Федерации. В научной литературе под имущественными правами понимаются права участников имущественных правоотношений, связанные с владением, пользованием и распоряжением определенным имуществом [1, с. 70–71]. К ним относятся вещные, обязательственные и исключительные права, которыми может распоряжаться ребенок.

Российская Федерация предоставляет гарантии имущественных прав для каждого гражданина в ст. 35 Основного закона страны. На основании положений данной нормы, дети, как и взрослые, могут иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им в предусмотренных законом формах. Недопустимо произвольное лишение несовершеннолетнего принадлежащего ему имущества.

Имущественные права детей закрепляются как в семейном, так и в гражданском законодательстве. Семейный кодекс РФ в ст. 60 провозглашает права несовершеннолетних, вытекающие из его принадлежности к семье и возникающие из семейных правоотношений. К ним относятся следующие права:

1) на содержание;

2) на доходы и наследство;

3) на имущество родителей (при совместном проживании с ними);

4) требовать соблюдение закона при распоряжении его имуществом [6].

Важным условием совместного проживания родителей и ребенка является недопустимость произвольного присвоения имущества друг друга [2, с. 18–19]. Так, если ребенок получил имущество в дар или в наследство, родители могут пользоваться таковым только с его согласия, что говорит об уравнивании в имущественных правах несовершеннолетнего с другими участниками семейных правоотношений.

Спецификой прав ребенка на имущество является то, что имея определенную собственность, дети не способны полноценно распоряжаться ей в соответствии с положениями гражданского законодательства. Согласно ст. 28 Гражданского кодекса РФ, до 14 лет ребенок считается неспособным совершать крупные сделки и полноценно распоряжаться своим имуществом. В соответствии со ст. 26 ГК РФ, распоряжение принадлежащими детям ценностями возможно только после 14 лет, и то, с согласия родителей. Без согласия родителей несовершеннолетний может определять судьбу своего заработка, осуществлять авторские права, совершать мелкие сделки и вносить вклады [7]. В иных случаях, за последствия распоряжения ребенком своим имуществом будут отвечать родители.

Принимая во внимание данную особенность, можно сделать вывод, что имущественные права детей достаточно ограничены в правомочии распоряжения. И поскольку они во многом связаны с семейными правоотношениями, права несовершеннолетних вызывают определенные обязанности родителей или законных представителей [4, с. 154–155]. Исполняя таковые, они должны придерживаться правил, которые устанавливаются семейным и гражданским законодательством.

Особенностью рассматриваемых правоотношений является презумпция добросовестности родителей при осуществлении управления имущественными правами детей. И при здоровых семейных отношениях, гарантии надлежащего контроля за имуществом подопечного ребенка не вызывают сомнений. Однако на практике довольно часто встречаются ситуации, когда имущественные интересы детей подвергаются нарушениям. В частности, такое возможно при расторжении брака, при злоупотреблении правами со стороны опекунов, при совершении мошеннических действий должностными лицами и т. д. [3, с. 105–106].

В случае нарушения прав ребенка, законодательство РФ гарантирует его защиту. В соответствии с ч. 2 ст. 7 Конституции Российской Федерации, обеспечивается государственная поддержка, в том числе, детства. Именно обеспечение прав несовершеннолетних и создание эффективного механизма борьбы с нарушениями прав ребенка являются основными приоритетными направлениями государственной политики Российской Федерации.

Гарантиями имущественных прав несовершеннолетних выступают специальные нормы законодательства. В частности: предусматривающие недопустимость раздела вещей, приобретенных для детей, при разводе супругов; содержащие возможность отступления от принципа равенства долей супругов при разделе имущества, если при этом пострадают интересы детей [8].

В случае нарушения имущественных прав ребенка, можно прибегнуть к предусмотренным гражданским законодательством способам защиты.

Одним из распространенных механизмов защиты прав детей вообще является обращение к государственным органам и должностным лицам. Такой механизм включает в себя судебную защиту и защиту с помощью органов прокуратуры, института омбудсмена (Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченного по правам ребенка в субъекте), а также контроль за соблюдением прав ребенка представительными органами власти. Данные механизмы на сегодняшний день являются самыми востребованными на практике. При наличии имущественных споров, достаточно эффективным является механизм судебной защиты. Иски по спорам, связанным с недвижимостью, либо оспариванием сделок, относятся к компетенции судом общей юрисдикции.

Достаточно распространенным способом защиты имущественных прав детей является обращение за разрешением на отчуждение недвижимости, в которой имеется доли ребенка в органы местного самоуправления. Полномочия по выдаче соответствующего разрешения закреплены за органами опеки и попечительства [9].

Менее востребованным на сегодняшний день способом защиты имущественных прав несовершеннолетних является обращение к общественным объединениям, профессиональным союзам и правозащитным организациям (ч.1 ст.30, ч.2 ст.45, ч.1 ст.48 Конституции РФ)[1]. Такие объединения играют немаловажную роль в анализе и разработке механизмов защиты прав несовершеннолетних и повышении их эффективности, однако, не имеют таких обширных полномочий на прекращение злоупотребления имущественным правом ребенка, как суд или прокуратура.

Одним из менее популярных способов защиты имущественным прав ребенком является самозащита. В силу специфики умственного и физического развития несовершеннолетних, дети самостоятельно не могут обжаловать действия должностных лиц по подведомственности или обратиться в средства массовой информации.

Принимая во внимание специфику правового статуса ребенка и его реальные возможности противостоять злоупотреблению правами, при нарушении имущественных интересов должностными лицами или законными представителями, наиболее оптимальным способом представляется обращение ребенка за защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет — в суд (ст. 56 Семейного кодекса Российской Федерации). Причем, в соответствии с положениями Семейного кодекса РФ, в орган опеки и попечительства должны обратиться также граждане или должностные лица, которым стало известно о нарушениях прав детей.

В российской действительности практически отсутствуют случаи самостоятельного обращения ребёнка за защитой в прокуратуру или в суд, что связано с отсутствием у ребенка специальных знаний о порядке и способах такого обращения. Этот факт повышает возможности для злоупотребления правами несовершеннолетних. Зачастую о нарушении прав ребёнка в семье органам опеки и попечительства становится известно из школы, медицинской организации, либо от соседей. Отсутствие у ребенка фактической возможности самостоятельно жаловаться на злоупотребление его правами говорит о недостаточно разработанном механизме защиты прав ребенка и требует пристального внимания законодателей к вопросу о повышении мер эффективности защиты прав несовершеннолетнего.

Литература:

  1. Зубков С. Б. Проблемы правового регулирования имущественных прав несовершеннолетних // Закон и право. 2007. № 10. С. 69–71.
  2. Павленко Е. М. Международные стандарты прав ребёнка: новеллы и практика реализации в России // Обеспечение и защита прав ребёнка: международный опыт и российская практика. Сборник научных статей по итогам круглого стола «Защита прав ребёнка», Москва, 16 октября 2015 года / Под общ. ред. Е. М. Павленко. Москва: Права человека, 2016. C. 18–22.
  3. Серебрякова А. А., Защита имущественных прав детей. Историческая и социально-образовательная мысль. 2017. Том. 9. № 2. Часть 1. С. 105–110.
  4. Советское семейное право: учебник / под ред. В. А. Рясенцева. М.: Юридическая литература, 1982. 256 с.
  5. Ежегодный доклад Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка за 2020 г. URL: https://cdnimg.rg.ru/pril/article/210/41/07/doklad2020.pdf (дата обращения: 15.03.2022).
  6. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 16; 2020. № 11. Ст. 1496.
  7. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (с изм. и доп. от 1 июля 2021 г. № 295-ФЗ) // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; 2021. № 27 (часть I). Ст. 5123.
  8. Ст. 39, 60 Семейного кодекса Российской Федерации.
  9. Федеральный закон от 24 апреля .2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» // Официальный интернет-портал правовой информации. 2021. URL: www.pravo.gov.ru (дата обращения: 11.03.2022).

[1]В России создан ряд общественных объединений и некоммерческих организаций, занимающихся защитой прав человека вообще и несовершеннолетних в частности, таких как: межрегиональная правовая Ассоциация «АГОРА», общероссийской общественное движение «За права человека», межрегиональная общественная организация «Комитет против пыток», общественная благотворительная организация «Российский детский фонд».

Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, Российская Федерация, гражданское законодательство, орган опеки, имущество, популярный способ защиты, Семейный кодекс РФ, случай нарушения, согласие родителей, судебная защита.


Похожие статьи

Защита имущественных прав несовершеннолетних органами...

Гражданским кодексом Российской Федерации определены условия частичной дееспособности несовершеннолетних.

В настоящее время деятельность органов опеки и попечительства регулируется Семейным кодексом РФ, Гражданским кодексом РФ, а также...

Реализация гарантии прав ребёнка на судебную защиту...

Так, российское законодательство в сфере гражданского и гражданского процессуального права содержит ряд ограничений в совершении представителями определенных действий. Например, часть 2 статьи 37 ГК РФ «Распоряжение имуществом подопечного» императивно...

Проблемы судебной защиты права родителей на воспитание...

Конституция РФ и Семейный кодекс РФ предусматривают общие права и обязанности родителей: защищать права и интересы своих детей с учетом их интересов. Кроме того, родители в силу семейного законодательства вправе общаться с ребенком, участвовать в...

Законное представительство | Статья в журнале «Молодой ученый»

Одним из способов реализации права на защиту является представительство.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный Закон от 14 ноября

Органы опеки и попечительства как участники института опеки... Защита прав детей в Российской...

Некоторые направления дальнейшего совершенствования...

В современной России защита прав несовершеннолетних граждан связана со множеством

Литература: 1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября

жилое помещение, попечение родителей, Российская Федерация, ребенок, категория...

Права и обязанности родителей в отношении детей.

Способы защиты законных прав и интересов детей могут быть самыми разнообразными: родители могут принимать меры к

При наличии разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов...

Особенности оформления законного представительства ребенка

В этом случае органы опеки и попечительства обязаны избрать форму усыновления, опеки, приемной

В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Гражданский кодекс Российской Федерации опека

В некоторых случаях защита прав и интересов ребенка возложена на орган опеки и...

Злоупотребление правом в семейных отношениях и способы...

Действующее семейное законодательство в отличие от гражданского, не разработало легального

С учетом таких рекомендаций судебный способ защиты прав ребенка от

В статье рассматриваются формы и способы защиты семейных прав в Российской Федерации.

семейное законодательство, СК РФ, Российская Федерация...

Действующее семейное законодательство РФ предусматривает право ребенка выражать свое мнение при решении в семьи любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Формы участия органа опеки и попечительства в судебном...

 В силу ст. 78 Семейного кодекса Российской Федерации [2] (далее — СК РФ), при рассмотрении судом споров, которые связаны с воспитанием детей, вне зависимости от того, кем иск предъявлен в защиту ребенка, к участию в деле обязан быть привлечен орган опеки и...

Похожие статьи

Защита имущественных прав несовершеннолетних органами...

Гражданским кодексом Российской Федерации определены условия частичной дееспособности несовершеннолетних.

В настоящее время деятельность органов опеки и попечительства регулируется Семейным кодексом РФ, Гражданским кодексом РФ, а также...

Реализация гарантии прав ребёнка на судебную защиту...

Так, российское законодательство в сфере гражданского и гражданского процессуального права содержит ряд ограничений в совершении представителями определенных действий. Например, часть 2 статьи 37 ГК РФ «Распоряжение имуществом подопечного» императивно...

Проблемы судебной защиты права родителей на воспитание...

Конституция РФ и Семейный кодекс РФ предусматривают общие права и обязанности родителей: защищать права и интересы своих детей с учетом их интересов. Кроме того, родители в силу семейного законодательства вправе общаться с ребенком, участвовать в...

Законное представительство | Статья в журнале «Молодой ученый»

Одним из способов реализации права на защиту является представительство.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный Закон от 14 ноября

Органы опеки и попечительства как участники института опеки... Защита прав детей в Российской...

Некоторые направления дальнейшего совершенствования...

В современной России защита прав несовершеннолетних граждан связана со множеством

Литература: 1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября

жилое помещение, попечение родителей, Российская Федерация, ребенок, категория...

Права и обязанности родителей в отношении детей.

Способы защиты законных прав и интересов детей могут быть самыми разнообразными: родители могут принимать меры к

При наличии разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов...

Особенности оформления законного представительства ребенка

В этом случае органы опеки и попечительства обязаны избрать форму усыновления, опеки, приемной

В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Гражданский кодекс Российской Федерации опека

В некоторых случаях защита прав и интересов ребенка возложена на орган опеки и...

Злоупотребление правом в семейных отношениях и способы...

Действующее семейное законодательство в отличие от гражданского, не разработало легального

С учетом таких рекомендаций судебный способ защиты прав ребенка от

В статье рассматриваются формы и способы защиты семейных прав в Российской Федерации.

семейное законодательство, СК РФ, Российская Федерация...

Действующее семейное законодательство РФ предусматривает право ребенка выражать свое мнение при решении в семьи любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Формы участия органа опеки и попечительства в судебном...

 В силу ст. 78 Семейного кодекса Российской Федерации [2] (далее — СК РФ), при рассмотрении судом споров, которые связаны с воспитанием детей, вне зависимости от того, кем иск предъявлен в защиту ребенка, к участию в деле обязан быть привлечен орган опеки и...

Задать вопрос