Влияние хронического стресса на здоровье (литературный обзор) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №23 (418) июнь 2022 г.

Дата публикации: 11.06.2022

Статья просмотрена: 119 раз

Библиографическое описание:

Абаева, Д. С. Влияние хронического стресса на здоровье (литературный обзор) / Д. С. Абаева, М. М. Алдатова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 16-17. — URL: https://moluch.ru/archive/418/92997/ (дата обращения: 24.04.2024).



В настоящее время жизненные ритмы и требования часто сложны и требуют интенсивных физических и психологических усилий, чтобы выдержать их. Любой внутренний или внешний раздражитель, вызывающий биологическую реакцию, известен как стресс, который проявляется в виде неспецифической стандартной реакции организма. Индивидуум реагирует на физическое и умственное напряжение, которое потенциально опасно для здоровья, активируя взаимосвязанные нейроэндокринные цепи. В зависимости от типа, времени и тяжести примененного стимула стресс может оказывать на организм различные действия, начиная от изменений гомеостаза и заканчивая опасными для жизни последствиями и смертью. Стресс может быть как пусковым, так и усугубляющим фактором многих заболеваний и патологических состояний. Корковые центры в головном мозге воспринимают тревожные стимулы и реагируют активацией путей, которые через лимбическую систему стимулируют периферические сети, включая симпатико-адреналовую и ренин-ангиотензиновую системы, а затем и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую ось. Вследствие этого адреналин и другие гормоны, а также нейропептиды вырабатываются и регулируют сердечно-сосудистые и метаболические функции (вызывая, например, увеличение частоты сердечных сокращений, частоты дыхания, выброса глюкозы) для быстрого реагирования, направленного на преодоление проблемы.

Рассмотрим изменения в различных органах и системах под воздействием стресса.

Головной мозг. Влияние стресса на нервную систему изучается долгие годы. Доказано, что хронический стресс связан с макроскопическими изменениями в определенных областях мозга, состоящими из изменений объема и физических модификаций нейронных сетей. Эта гипотеза подтверждается визуализирующими исследованиями, которые свидетельствовали о структурных изменениях в мозге людей, страдающих различными типами расстройств, связанных со стрессом, например, связанных с тяжелыми травмами, крупными негативными жизненными событиями или хроническим психосоциальным напряжением. В частности, атрофия базальных ганглиев и значительное уменьшение количества серого вещества в определенных областях префронтальной коры наблюдались у лиц, страдающих длительным профессиональным стрессом.

Иммунная система. Преобладающее отношение к связи стресса с реакцией иммунной системы заключалось в том, что люди, находящиеся в состоянии стресса, чаще имеют ослабленную иммунную систему и, как следствие, чаще болеют. После стресса некоторые нейроэндокринные и нервные реакции приводят к высвобождению кортикотропин-рилизинг-гормона, адренокортикотропного гормона (АКТГ) и других медиаторов стресса. Также было доказано, что интерлейкин-1, высвобождаемый из фагоцитов, играет роль в секреции АКТГ. С другой стороны, природные или синтетические глюкокортикостероиды известны как противовоспалительные препараты и иммунодепрессанты, и их роль в ингибировании лимфоцитов и макрофагов также была доказана. Кроме того, установлена их роль в ингибировании продукции цитокинов и других иммунных медиаторов и снижении их действия на клетки-мишени при стрессовом воздействии.

Сердечно-сосудистая система. Стресс может стимулировать вегетативную симпатическую нервную систему, что приводит к спазму сосудов, вследствие чего может наблюдаться повышение артериального давления, повышение содержания липидов в крови, нарушение свертываемости крови, сосудистые изменения, атерогенез — все это может вызывать аритмии и последующий инфаркт миокарда. Исследования показали, что психологический стресс может вызывать альфа-адренергическую стимуляцию и, следовательно, увеличивать частоту сердечных сокращений и потребность в кислороде.

Желудочно-кишечный тракт. Стресс влияет на процесс всасывания, проницаемость кишечника, секрецию слизи и желудочного сока, функцию ионных каналов и воспаление ЖКТ. Стресс также может изменить функциональную физиологию кишечника. Многие воспалительные заболевания, такие как болезнь Крона и другие язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта, связаны со стрессом. Он также влияет на перистальтику желудочно-кишечного тракта. Таким образом, он предотвращает опорожнение желудка и ускоряет моторику толстой кишки.

Эндокринная система. Стресс может либо активировать, либо изменить активность многих эндокринных процессов, связанных с гипоталамусом, гипофизом и надпочечниками, адренергической системой, гонадами, щитовидной железой и поджелудочной железой. Считается, что невозможно отделить реакцию на стресс от функций эндокринной системы, так как даже минимальное количество стресса может активировать гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую ось, которая сама по себе неразрывно связана с активацией нескольких различных систем, секретирующих гормоны

Подводя итоги можем заключить, что стресс, который может оказывать и благоприятные эффекты, помогая организму или виду приспосабливаться к новым условиям окружающей среды, что приводит к продолжению выживания. Но при этом он оказывает негативное влияние на различные органы и системы органов, что может приводят к органическому поражению и развитию заболеваний. Медицинскому сообществу необходимо лучше понять важную роль, которую стресс может играть в различных заболеваниях, и затем лечить пациента соответствующим образом, используя как фармакологические, так и немедикаментозные (изменение образа жизни, ежедневные физические упражнения, здоровое питание и программы снижения стресса) методы лечения. Также следует помнить, что реакции на стресс у пациентов могут отличаться, поэтому следует соблюдать индивидуальный подход к лечению.

Литература:

  1. Основы патологии заболеваний по Роббинсу и Котрану / Кумар В., Аббас А. К., Фаусто Н., Астер Дж. К.; пер. с англ.; под ред. Е. А. Коган. В 3 т. Том 1: главы 1–10. — М.: Логосфера, 2014. — 624 с.; ил.; 21,6 см. — Перевод изд. Robbins and Cotran Pathologic Basis of Disease, Vinay Kumar, et al., 8th ed. — ISBN 978–5-98657–052–5.
  2. Blix E, Perski A, Berglund H, Savic I. Long-term occupational stress is associated with regional reductions in brain tissue volumes. PLoS ONE. 2013;8(6):e64065. [PubMed]
  3. Gu H, Tang C, Yang Y. Psychological stress, immune response, and atherosclerosis. Atherosclerosis. 2012;223(1):69–77
  4. Charmandari E, Tsigos C, Chrousos G. Endocrinology of the stress response. Ann Rev Physiol. 2005;67:259- 84.
  5. Elenkov IJ, Webster EL, Torpy DJ, Chrousos GP. Stress, corticotropin — releasing hormone, glucocorti- coids, and the immune/inflammatory response: acute and chronic effects. Ann NY Acad Sci. 1999;876:1–13.
Основные термины (генерируются автоматически): стресс, желудочно-кишечный тракт, головной мозг, иммунная система, эндокринная система.


Похожие статьи

Влияние тревоги и депрессии на риск развития соматических...

Значительное влияние на процессы созревания головного мозга, нейропластичность и состояние нейромедиаторных систем оказывают так же тиреоидные гормоны.

Отмечена взаимосвязь стресса, депрессий и заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Взаимосвязь вегетативной дистонии и дисплазии соединительной...

Все органы и системы организма находятся под регулирующим воздействием нервной системы и ее вегетативного отдела.

Вегетативная нервная система имеет центральный и периферические отделы. Центральный отдел расположен в коре головного мозга.

Влияние кишечной микрофлоры на здоровье человека

эндокринные патологии; – иммунодефицитные состояния

Желудочно-кишечный тракт — высокоспециализированный орган, которой участвует в поглощении переработки и усвоении питательных веществ.

Желудочно-кишечный тракт — высокоспециализированный орган...

Заболевания пародонта на фоне соматических патологий

Желудочнокишечный тракт и ткани пародонта имеют тесную анатомическую, нервную и гуморальную взаимосвязь. Они являются разными отделами единой морфофункциональной системы, поэтому, полость рта тонко реагирует на изменения, которые в ней происходят [10...

Диагностика и тактика лечения шейного лимфаденита

Особое значение в иммунологических функциях желудочно-кишечного тракта придается тонкой кишке, в которой

тип, стенка желудка, левый желудочек, головной мозг, клетка, нея, брюшная полость, жировая клетчатка, желудочно-кишечный тракт, хронический бронхит.

Синдром мальабсорбции у детей: классификация, диагностика...

Заболевание клинически проявляется нарушениями со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), нервной системы, кожи и слизистых оболочек, а также включает дефицитные синдромы и ряд

Нервная и эндокринная системы являются основными регуляторными системами.

Экстрагенитальный эндометриоз | Статья в журнале...

Экстрагенитальный эндометриоз (ЭГЭ) — патология редкая. При данном виде заболевания эндометриоидные очаги обнаруживаются вне органов половой системы. ЭГЭ может быть как единственным вариантом патологии, так и сочетаться с генитальным эндометриозом.

Современные принципы лечения проявлений красного плоского...

Желудочно-кишечный тракт является главным резервуаром инфекции, при этом C.albicans способна колонизировать практически любую часть тракта. При носительстве в ротовой полости первое место занимает C. albicans — 47–75 %, второе — C. tropicalis и C. globrata — 7 %. [4,6,7].

Оценка вариабельности сердечного ритма у пациентов...

При этом система регуляции синусового узла представлена в виде 2 взаимосвязанных контуров: центрального и автономного.Рабочими

Кроме перечисленных выше показателей ВСР, функциональное состояние различных звеньев вегетативной нервной системы отражает ЦИ.

Похожие статьи

Влияние тревоги и депрессии на риск развития соматических...

Значительное влияние на процессы созревания головного мозга, нейропластичность и состояние нейромедиаторных систем оказывают так же тиреоидные гормоны.

Отмечена взаимосвязь стресса, депрессий и заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Взаимосвязь вегетативной дистонии и дисплазии соединительной...

Все органы и системы организма находятся под регулирующим воздействием нервной системы и ее вегетативного отдела.

Вегетативная нервная система имеет центральный и периферические отделы. Центральный отдел расположен в коре головного мозга.

Влияние кишечной микрофлоры на здоровье человека

эндокринные патологии; – иммунодефицитные состояния

Желудочно-кишечный тракт — высокоспециализированный орган, которой участвует в поглощении переработки и усвоении питательных веществ.

Желудочно-кишечный тракт — высокоспециализированный орган...

Заболевания пародонта на фоне соматических патологий

Желудочнокишечный тракт и ткани пародонта имеют тесную анатомическую, нервную и гуморальную взаимосвязь. Они являются разными отделами единой морфофункциональной системы, поэтому, полость рта тонко реагирует на изменения, которые в ней происходят [10...

Диагностика и тактика лечения шейного лимфаденита

Особое значение в иммунологических функциях желудочно-кишечного тракта придается тонкой кишке, в которой

тип, стенка желудка, левый желудочек, головной мозг, клетка, нея, брюшная полость, жировая клетчатка, желудочно-кишечный тракт, хронический бронхит.

Синдром мальабсорбции у детей: классификация, диагностика...

Заболевание клинически проявляется нарушениями со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), нервной системы, кожи и слизистых оболочек, а также включает дефицитные синдромы и ряд

Нервная и эндокринная системы являются основными регуляторными системами.

Экстрагенитальный эндометриоз | Статья в журнале...

Экстрагенитальный эндометриоз (ЭГЭ) — патология редкая. При данном виде заболевания эндометриоидные очаги обнаруживаются вне органов половой системы. ЭГЭ может быть как единственным вариантом патологии, так и сочетаться с генитальным эндометриозом.

Современные принципы лечения проявлений красного плоского...

Желудочно-кишечный тракт является главным резервуаром инфекции, при этом C.albicans способна колонизировать практически любую часть тракта. При носительстве в ротовой полости первое место занимает C. albicans — 47–75 %, второе — C. tropicalis и C. globrata — 7 %. [4,6,7].

Оценка вариабельности сердечного ритма у пациентов...

При этом система регуляции синусового узла представлена в виде 2 взаимосвязанных контуров: центрального и автономного.Рабочими

Кроме перечисленных выше показателей ВСР, функциональное состояние различных звеньев вегетативной нервной системы отражает ЦИ.

Задать вопрос