Современная партийная система Германии: новые вызовы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Политология

Опубликовано в Молодой учёный №23 (418) июнь 2022 г.

Дата публикации: 11.06.2022

Статья просмотрена: 171 раз

Библиографическое описание:

Кудрявцева, В. В. Современная партийная система Германии: новые вызовы / В. В. Кудрявцева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 410-412. — URL: https://moluch.ru/archive/418/92937/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье выявлены основные проблемы и тенденции развития партийной системы Германии на современном этапе развития, в следствии которых на политической арене государства укрепилась новая правая партия — Альтернатива для Германии.

Ключевые слова: партийная система, Германия, парламентские выборы, Бундестаг, народные партии, Альтернатива для Германии

Изменение партийной системы Германии на современном этапе было вызвано потребностью преодоления внутренних и внешних кризисов. В последнее десятилетие нахождение на посту канцлера Ангелы Меркель и период доминирования в принятии политический решений коалиции ХДС/ХСС и СДПГ, крупнейшие политические партии Германии старались решить нарастающее недовольство избирателей по поводу реформирования социально-экономической системы. Возрастающее недовольство избирателей политикой правящей коалиции подкрепилось миграционным кризисом 2015 года, который заметно ослабил позиции ХДС. В контексте данного кризиса ситуацию ухудшил политический курс, определённый Ангелой Меркель «об открытых границах», который спровоцировал большой поток беженцев в Германию [2]. Обстановка внутри государства резко ухудшилась из-за потери управления потоками беженцев, что повлияло на возрастание уровня преступности в государстве и обострение праворадикальных настроений в немецком обществе.

На протяжении долгого времени Меркель никак не комментировала свою неудачу в решении данного вопроса, которая привела к падению электорального рейтинга не только лично Ангелы, но и всей правящей коалиции. Спустя год после пика миграционного кризиса, на партийной съезде Ангела Меркель, агитируя за доверие к своей партии, указала на то, что ситуация с миграционными потоками 2015 года не должна повториться. Потеря контроля над потоками беженцев оказала существенное влияние на падение рейтинга ХДС среди населения страны. Сложившееся ситуация сыграла положительно для развития и роста популярности протестных оппозиционных партий и дальнейшее изменение в расстановке политических сил в парламенте.

Несмотря на то, что реформы, принятые в Бундестаге, были действенными для преодоления кризисных ситуаций, в немецком обществе возобладали тенденции более настороженно и критически относится к политике правящей коалиции, после неудач решений по миграционному вопросу в середине 2010-х годов [4]. Следовательно, отсутствие поддержки электората в принимаемых правительством решениях, ослабляло позиции этих политических сил в борьбе за власть.

Произошедший сдвиг в развитии партийной системы привёл к укреплению новых ярких политических партий правого толка, в частности, Альтернативы для Германии, которая уже в 2017 году получила представительство в федеральном парламенте, что свидетельствует о структурных изменениях в партийном спектре Бундестага. Возросшую популярность партии Альтернатива для Германии можно объяснить тем, что она соответствовала запросам немецкого общества, иными словами, предвыборные программные установки партии касались самых актуальных и острых проблем современного немецкого общества.

Одной из таких проблем, следует выделить противостояние евроинтеграции. Если в конце прошлого столетия в Германии наметилась тенденция к евроинтеграции, сформировалась система общеевропейских ценностей и интересов, то уже в 2010-х годах в немецкой политике начинает укрепляться ориентация на национальные интересы, и, в первую очередь, внутренние проблемы государства, а затем уже общеевропейские вопросы. Сформировавшаяся тенденция привела к росту правого популизма среди немецких партий, в следствии чего в немецком партийном ландшафте стала укрепляться новая политическая сила — партия Альтернатива для Германии [3]. Если ранее евроскептицизм в программных установках партии получал резкую критику со стороны немецкого общества, то теперь ситуация изменилась. В данных обстоятельствах резкая критика партией политики Меркель в отношении миграционного кризиса 2015 года только упрочнила позиции партии, в то время как ведущие политические партии Германии, либо поддерживали, либо оставались нейтральными, что не устраивало немецкое общество.

Представители парламентских партий Германии и немецкий истеблишмент, после появления Альтернативы для Германии на политической арене государства негативно оценили ее программные установки. Резкой критике подверглись идеи антиглобализма, налоговая и финансовая политика, в частности, отказ от евро и рецессии Европейского союза [1].

Системный кризис, сложившейся внутри ведущих политических партий в совокупности с возросшим недовольством избирателей решениями основных политических сил и отсутствием на политической арене яркого игрока с протестным потенциалом, способствовал тому, что Альтернатива для Германии заняла свою нишу, которая на тот момент была наиболее востребована. С учётом сложившейся ситуации партии удалось привлечь на свою сторону ту часть электората ведущих парламентских партий, которая была недовольна проводимой ведущими партиями политикой реформ. Тем самым, появление Альтернативы для Германии в парламенте стало вызовом для правящей коалиции, повестка который на последующие годы заключалась в решении миграционного вопроса, экономического роста и учета электоральных требований [5].

Таким образом, изменение расстановки политических сил в федеральном парламенте стимулирует развитие партий и их борьбу за голоса избирателей, что в свою очередь благоприятно сказывается на решении многих социально-экономических проблем общества, которые партии стараются предложить в своих предвыборных программных установках в рамках принятой идеологии. Несмотря на то, что партийное представительно в Бундестаге в Германии на протяжении нескольких десятилетий было стабильным, а в середине 2010-х годов на федеральном уровне политической арены государства появилась только одна сила — Альтернатива для Германии, способная изменить данный расклад, перераспределение между партиями мест в параметре свидетельствует о неизбежности трансформации партийной системы Германии.

Литература:

  1. Камкин А. К. «Альтернатива для Германии» как новый элемент партийного ландшафта / Современная Европа. — 2015. — № 2(62). — С. 118–122.
  2. Карадже Т. В., Томбу Д. В. Проблемы и противоречия миграционной политики в современной Европе // Вопросы политологии.2019. № 4 (44).С.733–742.
  3. Погорельская С. В. Современный германский популизм: общее и особенное. Перспективы / Электронный журнал. — 2019. — № 4 (20). — С. 92–102.
  4. Тимошенкова Е. П. Партийно-политическая система Германии в период канцлерства А. Меркель (2005–2017 гг.) — A party political system in Germany at the time of Angela Merkel’ chancellorship (2005–2017): монография / Е. П. Тимошенкова. — М.: Ин-т Европы РАН, 2020. — 148 с.
  5. Тимошенкова Е. П. Успех «Альтернативы для Германии» на выборах в Бундестаг 2017 г.:вызов для немецкой партийно-политической системы?/ Научно-аналитический вестник ИЕ РАН. — 2018. — № 1. — С. 9–15.
Основные термины (генерируются автоматически): Германий, немецкое общество, правящая коалиция, миграционный кризис, партийная система Германии, политическая арена государства, поток беженцев, резкая критика, партийная система, федеральный парламент.


Похожие статьи

Социал-демократическая партия Германии в годы Первой...

Социал-демократическая партия Германии — одно из старейших политических объединений страны, играющее важную роль в современной Европе. СДПГ оказала существенное влияние на политическую ситуацию в Германии в начале XX века.

Миграционный вопрос: конфликт власти и бизнеса в Германии

В среднем один беженец обходится Германии примерно в две тысячи евро в месяц.

Важно заметить, что фундаментальные проблемы внутри немецкого общества связаны с

Ключевые слова: миграционный кризис, проблема с беженцами, миграционная политика ЕС.

Влияние миграционного фактора на развитие международного...

 Европейский Союз в целом и Германия в частности сегодня переживают самый масштабный миграционный кризис со времен Второй мировой войны.

Более того, и это важнее, миграционный кризис оставил негативный след на восприятии немецкой экономики в мире.

Сравнительно-исторический и экономический анализ...

Канцлер Германии Ангела Меркель стала самым ярым активистом в пользу переселения и временного убежища для беженцев в Германии.

В первую очередь мигранты должны беспрекословно следовать немецким законам, иначе им придется покинуть страну.

Проблемы миграции в странах Европы | Статья в журнале...

Одной из проблем миграционного кризиса является слияние нескольких потоков — легальной, нелегальной экономической миграции и беженцев — в один мощный поток. Отсюда и такой состав: сирийцы, египтяне, ливийцы, нигерийцы, афганцы, пакистанцы и др.

Политика «мягкой силы» ФРГ: проблемы и перспективы развития

После Второй мировой войны Германия выбрала политику «мягкой силы» в качестве основы своей внешнеполитической стратегии. За прошедшие 70 лет страна стала экономическим лидером Европы и значительно повысила свой политический авторитет на мировой арене.

Миграционный кризис в Европе в современных условиях

Государства-члены ЕС, пострадавшие от экономического кризиса, такие как Греция и Италия, являются основными пунктами въезда мигрантов и беженцев из-за их близости к Средиземноморскому бассейну. Наплыву мигрантов за прошедший год также подверглась...

Успех социал-демократической партии Германии в восточных...

Формирующаяся политическая система требовала от партий поиска новых идей и решений. Воссоединение Германии оттеснило на второй план все остальные внутренние проблемы. Сложившаяся ситуация требовала немедленных решений.

Феномен Brexit и тенденция роста популизма в европейской...

В статье подробно рассматривается феномен «Brexit» в британской политике. Автор проводит сравнение движения за выход Великобритании из Европейского союза с основными популистскими движениями ключевых стран Евросоюза: Национальным фронтом во Франции...

Миграционный кризис 2015 г.: вызов единству или стимул...

Ключевые слова: миграционный кризис, проблема с беженцами, миграционная политика ЕС

Хлынувшие в Европу потоки беженцев стали сравнивать с «великим переселением

Кризис с беженцами в Европе вызвал активную дискуссию в европейских государствах по...

Похожие статьи

Социал-демократическая партия Германии в годы Первой...

Социал-демократическая партия Германии — одно из старейших политических объединений страны, играющее важную роль в современной Европе. СДПГ оказала существенное влияние на политическую ситуацию в Германии в начале XX века.

Миграционный вопрос: конфликт власти и бизнеса в Германии

В среднем один беженец обходится Германии примерно в две тысячи евро в месяц.

Важно заметить, что фундаментальные проблемы внутри немецкого общества связаны с

Ключевые слова: миграционный кризис, проблема с беженцами, миграционная политика ЕС.

Влияние миграционного фактора на развитие международного...

 Европейский Союз в целом и Германия в частности сегодня переживают самый масштабный миграционный кризис со времен Второй мировой войны.

Более того, и это важнее, миграционный кризис оставил негативный след на восприятии немецкой экономики в мире.

Сравнительно-исторический и экономический анализ...

Канцлер Германии Ангела Меркель стала самым ярым активистом в пользу переселения и временного убежища для беженцев в Германии.

В первую очередь мигранты должны беспрекословно следовать немецким законам, иначе им придется покинуть страну.

Проблемы миграции в странах Европы | Статья в журнале...

Одной из проблем миграционного кризиса является слияние нескольких потоков — легальной, нелегальной экономической миграции и беженцев — в один мощный поток. Отсюда и такой состав: сирийцы, египтяне, ливийцы, нигерийцы, афганцы, пакистанцы и др.

Политика «мягкой силы» ФРГ: проблемы и перспективы развития

После Второй мировой войны Германия выбрала политику «мягкой силы» в качестве основы своей внешнеполитической стратегии. За прошедшие 70 лет страна стала экономическим лидером Европы и значительно повысила свой политический авторитет на мировой арене.

Миграционный кризис в Европе в современных условиях

Государства-члены ЕС, пострадавшие от экономического кризиса, такие как Греция и Италия, являются основными пунктами въезда мигрантов и беженцев из-за их близости к Средиземноморскому бассейну. Наплыву мигрантов за прошедший год также подверглась...

Успех социал-демократической партии Германии в восточных...

Формирующаяся политическая система требовала от партий поиска новых идей и решений. Воссоединение Германии оттеснило на второй план все остальные внутренние проблемы. Сложившаяся ситуация требовала немедленных решений.

Феномен Brexit и тенденция роста популизма в европейской...

В статье подробно рассматривается феномен «Brexit» в британской политике. Автор проводит сравнение движения за выход Великобритании из Европейского союза с основными популистскими движениями ключевых стран Евросоюза: Национальным фронтом во Франции...

Миграционный кризис 2015 г.: вызов единству или стимул...

Ключевые слова: миграционный кризис, проблема с беженцами, миграционная политика ЕС

Хлынувшие в Европу потоки беженцев стали сравнивать с «великим переселением

Кризис с беженцами в Европе вызвал активную дискуссию в европейских государствах по...

Задать вопрос