Понятие субъекта преступления и его признаки | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (418) июнь 2022 г.

Дата публикации: 11.06.2022

Статья просмотрена: 1220 раз

Библиографическое описание:

Пичугина, А. А. Понятие субъекта преступления и его признаки / А. А. Пичугина, А. В. Андрущенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 325-327. — URL: https://moluch.ru/archive/418/92931/ (дата обращения: 18.04.2024).



В данной статье приводятся несколько альтернативных понятий субъекта преступления, раскрываются общие и специальные признаки, а также ведется обозначение некоторых ключевых точек зрения в их толковании.

Ключевые слова: субъект, признаки, специальный, общий, физическое лицо, вменяемость, возраст.

Все общественно опасные деяния обладают набором определенных специфических характеристик. К ним относится и характеристика лица, которое непосредственно совершило деяние — в уголовном праве одни из наиболее значимых признаков такого лица были отражены в понятии «субъект преступления». С течением времени и совершенствованием правовой системы менялась как классификация общественно-опасных деяний, так и различные причины наступления уголовной ответственности и назначения того или иного наказания субъекту преступления. Однако, в силу обширности этого определения необходимым является его дальнейшее исследование.

Актуальность данной темы статьи заключается в определении понятий и изучении субъекта преступления и присущих ему признаков для освещения проблемы внесения изменений в текущее законодательство в целях разрешения спорных вопросов квалификации.

В первую очередь необходимо обозначить, что субъект преступления входит в группу из четырех обязательных элементов, входящих в состав преступления. Следовательно, при отсутствии этого элемента можно классифицировать деяние, как не содержащее в себе признаки состава. Признаки субъекта преступления в свою очередь служат основой для квалификации совершенного общественно-опасного деяния и характеристики преступника.

В уголовном законодательстве не приводится конкретной формулировки субъекта преступления, но ключевые признаки указаны в нормах главы 4 общей части Уголовного кодека РФ. Вследствие этого существует множество авторских определений этого понятия.

Так, согласно одному из толкований под субъектом преступления понимают лицо, которое совершило общественно-опасное деяние, подпадающее под определенную категорию, а его признаки образуют специфический процесс совершения деяния и отображаются в ходе разностороннего процесса квалификации и раскрытии преступления.

И. Н. Гидиятуллина утверждает, что субъект представляет не лицо как таковое, а совокупность его признаков. В объяснение позиции приводится аргумент о невозможности определить физическое лицо, как субъект преступления, если оно не обладает необходимыми характеристиками [3]. Исходя из этого субъектом преступления будет считаться совокупность признаков, которая позволяет привлечь лицо к уголовной ответственности.

М. А. Любавина более подробно раскрывает эту точку зрения и в своей работе приводит следующее объяснение: все лица, совершившие преступление имеют множество свойств, которыми можно их описать, но в уголовном законе отображаются только те из них, которые предполагают возможность лица нести уголовную ответственность [1].

В противовес этому Я. М. Брайнин полагает, что личность нельзя отделять от состава преступления, поскольку происходит ее слияние с деянием и виной, а результатом является их отображение во внешнем мире [2].

Подходя к вопросу о раскрытии признаков, отображенных в уголовном законе, необходимо отметить, что независимо от того, какое преступление совершено, субъектом преступления может быть признано: во-первых, только физическое лицо, во-вторых, лицо должно являться вменяемым, и в-третьих, лицо должно достигнуть определенного возраста уголовной ответственности, которая указана в уголовном законодательстве. Далее приводится более подробное раскрытие этих признаков.

В соответствии с принципом вины, который содержится в ст. 5 Уголовного кодекса РФ, субъектом преступления может выступать только физическое лицо. Исходя из этого, можно сделать простой вывод о том, что в категорию субъектов преступления не могут быть отнесены юридические лица, животные и неодушевленные предметы.

Именно физическая характеристика субъекта преступления является классическим отражением уголовно-правового принципа личной ответственности. Следовательно, субъектом можно признать только то конкретное лицо, которое обладает разумностью и относительной свободой воли.

Вменяемость является еще одним обязательным признаком, которым можно охарактеризовать субъект преступления. В правовое содержание этого понятия входит состояние психики, при котором лицо способно осознать фактический характер и общественную опасность деяния, а также должно иметь определенный уровень возможности оценки окружающей действительности и своих действий.

В общем понимании вменяемость можно определить как способность лица нести уголовную ответственность за совершенные деяния. Таким образом, если вследствие определенных факторов лицо было в состоянии неспособности осознать происходящее, отдавать отчет и руководить действиями — оно не может расцениваться как субъект преступления. В ч. 1 ст. 21 Уголовного кодекса РФ приводится нормативное определение такому состоянию, которое характеризуется как невменяемость.

Третий признак — возраст, который помогает определить уровень развития лица, совершившего преступление. В этом признаке также отражается способность дать объективную оценку окружающей действительности. Исходя из этих положений к уголовной ответственности может привлекаться только то лицо, которое к моменту совершения преступления достигло установленного законом возраста, а именно — возраста шестнадцати лет по общему правилу.

В корне причин определения именно такого возрастного порога лежат как медицинские характеристики, так и соответствующий уровень социального развития личности, достигаемый, в среднем, в данный период. Низший возрастной предел уголовной ответственности, который в российском уголовном законодательстве составляет четырнадцать лет, означает, что лица, находящиеся ниже данного предела не способны в полной мере осознавать общественную опасность и оценивать свои противоправные деяния.

Также в некоторых статьях может устанавливаться и повышенный возраст уголовной ответственности. Прежде всего это связанно с невозможностью совершения определенных противоправных деяний, до достижения субъектом возраста восемнадцати лет.

Важно отметить, что только совокупность всех указанных выше признаков свидетельствует о наличии субъекта преступления — в недопущение ошибок квалификации преступления субъект должен быть точно определен. В зависимости от этого формируется влияние и на степень опасности противоправного деяния, которое учитывается при назначении меры уголовного наказания.

С одной точки зрения три признака субъекта преступления можно назвать достаточно конкретными и исчерпывающими, так как в них дается описание конкретного лица, которое совершило преступление — такой субъект в уголовном праве получил статус общего субъекта.

Однако, кроме приведенных выше признаков лицо может нести в себе и иные дополнительные характеристики, такие как гражданство, пол, занимаемая должность или характер выполняемой работы, которые будут влиять на квалификацию преступления только в случае прямого указания на них в диспозиции нормы Уголовного кодекса РФ и, соответственно закрепления их как обязательных. Субъекты, обладающие такими дополнительными признаками, определяют как «специальные субъекты».

Э. А. Бачурин выделяет следующее определение специального субъекта: это лицо, у которого есть способность обладать и пользоваться правами и обязанностями в рамках отдельных институтов уголовного права, которые принято называть межотраслевыми, в том случае, если эти права и обязанности детерминированы объектом преступления, а также способно посягнуть на общественные отношения особого вида, совершив общественно-опасное деяние, содержащее в себе признаки состава преступления [9].

Исходя из этого можно сделать вывод, что деяния, совершаемые лицом, которое признается специальным субъектом по признакам родства и специального рецидива представляют особую общественную опасность.

Развивая данную точку зрения, С. Аветисян считает необходимым разграничение составов, содержащих специальный субъект и составов, в которых и субъект, и иные элементы состава преступлений будут иметь конкретные содержания [6].

В отсутствие закрепленного законом понятия специального субъекта также возникает расхождение в юридических оценках и методах отнесения лиц к определенным правовым категориям, несмотря на объемное количество норм в Уголовном кодексе РФ, которые предусматривают ответственность специального субъекта.

В заключение можно сделать вывод о том, что тема толкования понятия состава преступления получает большое внимание в исследовательских работах научных авторов и юристов практиков, однако только закрепленное в уголовном законе определение субъекта преступления позволит наиболее точно квалифицировать общественно опасные деяния и разрешить спорные вопросы.

Литература:

  1. Любавина М. А. Субъект преступления: учебное пособие / М. А. Любавина. — Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. — 2014. — 60 с.
  2. Брайнин Я. М. Уголовная ответственность и ее основание в советском уголовном праве. // Юридическая литература. — 1963. — С. 219
  3. Гидиятуллина И. Н. Состав преступления и его значение // Вестник ТИСБИ. — 2008. — С. 15–26.
  4. Дайшутов М. М., Динека В. И. Признаки субъекта преступления и его правовые критерии // Вестник Московского университета МВД России. — 2018(6). — С. 127–131.
  5. Щербаков А. В. Проблемы определения субъекта преступления в современном уголовном праве // Пробелы в российском законодательстве. — 2013(2). — С. 100–106.
  6. Аветисян С. Проблемы соучастия в преступлении со специальным субъектом (специальным составом) // Уголовное право. — 2004. — № 1. — С. 4–5.
  7. Готчина Л. В. Специальный субъект преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних // Криминалистъ. — 2019. — № 1(26). —С. 21–23.
  8. Курочкина Ю. А., Чернышева Ю. А Специальный субъект преступления в // Журнал юридических исследований. — 2019. — Т. 4. — № 3. — С. 63–67.
  9. Бачурин Э. А. Специальный субъект преступления: автореф. дис. …канд. юрид. наук. — Красноярск, 2005. — 22 с.
  10. Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон № 63 от 13.06.1996 (ред. от 25.03.2022) [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ (дата обращения: 01.06.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): субъект преступления, уголовная ответственность, лицо, специальный субъект, признак, Уголовный кодекс РФ, физическое лицо, деяние, состав преступления, субъект.


Похожие статьи

Признаки субъекта преступления | Статья в журнале...

Ключевые слова: уголовная ответственность, субъект преступления, возраст, специальный субъект, физическое лицо. Законодатель еще в дореволюционный период обращался к уголовно-правовым нормам, определяющим признаки субъекта преступления.

Субъект преступления: пути решения спорных вопросов

Ключевые слова: классификация преступлений, субъект преступления, привлечение к уголовной ответственности, общие признаки субъекта преступления, специальные признаки субъекта преступления, минимальный возраст привлечения к уголовной...

Субъект преступного посягательства: особенности классификации...

Уголовным законом строго определен субъект преступления: вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного УК РФ.

его составе, при этом лицо при достаточных на то основаниях может быть привлечено к уголовной ответственности по другой статье [5, с. 31].

Проведение квалификации преступлений со специальным...

Поэтому выделение состава преступления со специальным субъектом является одним из

Так по ст. 123 УК РФ уголовную ответственность несет лицо, не имеющее высшего

Мы выделяем преступления со специальным субъектом с учетом видов состава преступления...

Общий и специальный субъект причинения смерти по...

 Субъект — один из обязательных элементов состава преступления. Преступление всегда совершается конкретным лицом. Следует отметить, что Уголовный кодекс Российской Федерации [1] (далее — УК РФ) и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации...

Юридическое лицо как субъект преступления | Статья в журнале...

 Одним из важных элементов состава преступления является субъект преступления. Это физическое лицо, способное нести уголовную ответственность за совершенное неосторожное или умышленное деяние, ответственность за которое установлено уголовным...

Признаки общего субъекта преступления, предусмотренного...

Ключевые слова: уголовная ответственность, субъект преступления. Субъектом преступления по уголовному праву является

В статье 19 УК РФ закреплено, что уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста...

Особенности субъективных признаков состава преступления по...

Субъект такого преступления как превышение должностных полномочий помимо общих признаков субъекта, наделен специальными признаками, соответственно, по статье 286 УК РФ к уголовной ответственности привлекается специальный субъект.

Половая принадлежность лица как признак специального...

 Субъектом преступления по ст. 19 УК РФ [1] признается вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного Уголовным кодексом. В силу ч. 2 ст. 20 УК РФ уголовной ответственности за изнасилование подлежит лицо в возрасте от 14 лет, что обусловлено...

Юридическое лицо как субъект преступления: перспективы...

 Ключевые слова: юридическое лицо, субъект преступления, уголовное право. В современном уголовном праве возникают

Статья 19 Уголовного кодекса РФ говорит нам, что к уголовной ответственности можно привлечь только вменяемое физическое лицо...

Похожие статьи

Признаки субъекта преступления | Статья в журнале...

Ключевые слова: уголовная ответственность, субъект преступления, возраст, специальный субъект, физическое лицо. Законодатель еще в дореволюционный период обращался к уголовно-правовым нормам, определяющим признаки субъекта преступления.

Субъект преступления: пути решения спорных вопросов

Ключевые слова: классификация преступлений, субъект преступления, привлечение к уголовной ответственности, общие признаки субъекта преступления, специальные признаки субъекта преступления, минимальный возраст привлечения к уголовной...

Субъект преступного посягательства: особенности классификации...

Уголовным законом строго определен субъект преступления: вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного УК РФ.

его составе, при этом лицо при достаточных на то основаниях может быть привлечено к уголовной ответственности по другой статье [5, с. 31].

Проведение квалификации преступлений со специальным...

Поэтому выделение состава преступления со специальным субъектом является одним из

Так по ст. 123 УК РФ уголовную ответственность несет лицо, не имеющее высшего

Мы выделяем преступления со специальным субъектом с учетом видов состава преступления...

Общий и специальный субъект причинения смерти по...

 Субъект — один из обязательных элементов состава преступления. Преступление всегда совершается конкретным лицом. Следует отметить, что Уголовный кодекс Российской Федерации [1] (далее — УК РФ) и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации...

Юридическое лицо как субъект преступления | Статья в журнале...

 Одним из важных элементов состава преступления является субъект преступления. Это физическое лицо, способное нести уголовную ответственность за совершенное неосторожное или умышленное деяние, ответственность за которое установлено уголовным...

Признаки общего субъекта преступления, предусмотренного...

Ключевые слова: уголовная ответственность, субъект преступления. Субъектом преступления по уголовному праву является

В статье 19 УК РФ закреплено, что уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста...

Особенности субъективных признаков состава преступления по...

Субъект такого преступления как превышение должностных полномочий помимо общих признаков субъекта, наделен специальными признаками, соответственно, по статье 286 УК РФ к уголовной ответственности привлекается специальный субъект.

Половая принадлежность лица как признак специального...

 Субъектом преступления по ст. 19 УК РФ [1] признается вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного Уголовным кодексом. В силу ч. 2 ст. 20 УК РФ уголовной ответственности за изнасилование подлежит лицо в возрасте от 14 лет, что обусловлено...

Юридическое лицо как субъект преступления: перспективы...

 Ключевые слова: юридическое лицо, субъект преступления, уголовное право. В современном уголовном праве возникают

Статья 19 Уголовного кодекса РФ говорит нам, что к уголовной ответственности можно привлечь только вменяемое физическое лицо...

Задать вопрос