Краткий обзор нормативной правовой базы современного состояния патриотического воспитания в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (418) июнь 2022 г.

Дата публикации: 13.06.2022

Статья просмотрена: 6410 раз

Библиографическое описание:

Алюбаева, Г. Н. Краткий обзор нормативной правовой базы современного состояния патриотического воспитания в России / Г. Н. Алюбаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 202-205. — URL: https://moluch.ru/archive/418/92906/ (дата обращения: 29.03.2024).



В статье анализируются нормативные правовые документы, регламентирующие и отражающие современное состояние патриотического воспитания молодежи в нашей стране. Исследование основывается на анализе содержания и результатов деятельности законодательных органов, особое внимание уделяется законопроектам, направленным на формирование единой стратегии в патриотическом воспитании граждан. Акцентируется усиление интереса государственной политики к выработке единого подхода к современному «национальному воспитательному идеалу».

Ключевые слова: патриотическое воспитание, подрастающее поколение, правовая информация, Российская Федерация.

Введение. Одной из актуальных проблем страны в настоящее время является обеспечение целостности и единства ее народов, сохранение традиционных и духовных ценностей общества. В нынешних условиях нестабильной политической обстановки в мире, попытке подмены истинных моральных ценностей, усилений пагубного влияния СМИ и Интернета на сознание подрастающего поколения остро встает вопрос формирования и воспитания достойного гражданина нашей страны.

Основные направления в организации патриотического воспитания молодежи отражены в перечне документов и государственных программ, где патриотизм рассматривается как основа духовно-нравственного единства страны. Нормативные правовые акты и государственные программы затрагивают сферу физической культуры и спорта, молодежной, национальной, семейной политики, а также сферы образования.

Основу нормативных правовых документов составляет Конституция РФ.Вней подчеркивается, что «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим» [1]. Также в ней отражены положения о государственных символах: гербе, флаге, гимне, долге и обязанности защиты своего Отечества.

Помимо положений Конституции РФ, стоит упомянуть и о некоторых федеральных законах, а именно: ФЗ «Об образовании»; ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»; ФЗ «О ветеранах»; ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России»; ФЗ «Об увековечивании Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов».

В соответствии со стратегией развития воспитания в РФ до 2025 года «приоритетной задачей Российской Федерации в сфере воспитания детей является развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины» [6]. Также документ раскрывает основные направления воспитания молодежи, а именно:

1) гражданское — воспитание уважительного отношения культуре и традициям других народов, формирование духовно-нравственных ценностей и активной гражданской позиции и т. д.;

2) духовно-нравственное — развитие у подрастающего поколения чувств чести, совести, долга, справедливости и т. д.;

3) патриотическое — развитие у молодежи чувства патриотизма, уважения к истории, государственным символам и памятникам Отечества и т. д.;

4) физическое — приобщение к активному образу жизни, культуре здорового питания т. д.;

5) экологическое — рациональное использование природных ресурсов, бережное отношение к окружающей среде и т. д.;

6) трудовое — уважительное отношение к труду, умение самостоятельно работать и т. д.

Основой государственной молодежной политики также выступает вопрос воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма к своей Родине. Согласно положениям ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации» важным направлением ее реализации являются «воспитание гражданственности, патриотизма, преемственности традиций, уважения к отечественной истории, историческим, национальным и иным традициям народов Российской Федерации» [2].

Изучая существующую нормативную правовую базу состояния патриотического воспитания, стоит обратить внимание на принятую ранее «Концепцию духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России». Концепция была опубликована в 2009 году и стала методологической основой принятого в 2012 году ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В ней патриотизм определяется как одна из базовых национальных ценностей, дается определение современному национальному воспитательному идеалу как «высоконравственному, творческому, компетентному гражданину России, принимающему судьбу Отечества как свою личную, сознающему ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененному в духовных и культурных Российской Федерации» [8].

В 2020 году в Конституцию РФ были внесены поправки, которые затронули и воспитательную составляющую среди подрастающего поколения. В целом, приоритет патриотического воспитания в нынешнее время государство отдает системе образования, но Президентом были предложены дополнения в уже действующий ФЗ «Об образований». Необходимость внесения корректировок была связана со ст. 67 Конституции РФ, где подчеркивается важность «сохранения памяти предков», а дети выступают «важнейшим приоритетом» внутренней политики. В пояснительной записке глава государства обосновал необходимость более точной формулировки понятия воспитания. Согласно новой трактовке, сформулированной в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», воспитание определяется как «деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения, и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества, и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде» [3]. В предыдущем ФЗ «Об образовании» также присутствовали положения о воспитании детей, но эти поправки позволили:

1) подчеркнуть ее патриотическую составляющую на законодательном уровне;

2) показать важность образования не только в получении теоретических знаний обучающихся, но и в формировании традиционных ценностей;

3) закрепить в учебных программах общеобразовательных учреждений новую систему воспитания.

Из числа законопроектов, предусматривающих правовое регулирование общественных отношений в сфере патриотического воспитания, следует упомянуть Проект Федерального закона N 315234–7 «О патриотическом воспитании в Российской Федерации», определяющий ее цели, принципы и направления. Документ был внесен и направлен на рассмотрение Председателя Государственной Думы в 2017 году, но на данный момент законопроект находится на рассмотрении в первом чтении. В нем четко определены главные направления патриотического воспитания, а именно:

1) «духовно-нравственное — комплекс мероприятий, направленных на осознание личностью высших ценностей, идеалов и ориентиров, социально- значимых процессов и явлений в реальной жизни, способность руководствоваться ими в качестве определяющих принципов, позиций в практической деятельности и поведении, направленных на достойное служение России;

2) гражданско-патриотическое — комплекс мероприятий, направленных на воспитание у граждан осознанной необходимости бескорыстного служения России при выполнении служебных, трудовых и общественных обязанностей, любви к родному краю и действиям на его благо, формирование правовой культуры и законопослушности, высокой нравственности и общей культуры, четкой гражданской позиции, постоянной готовности к выполнению своего гражданского долга и конституционных обязанностей, гордости за сопричастность к выдающимся деяниям предков и их традициям;

3) военно-патриотическое — комплекс мероприятий, направленных на формирование у граждан осознанной необходимости исполнения конституционного долга по защите Отечества, подготовки к военной службе, воспитания гордости за принадлежность к своему народу, к его свершениям, за вооружённые силы России, почитания национальных традиций, святынь и символов, увековечения памяти воинов, погибших при защите Родины, уважения к отечественной истории, военной службе, мотивации на сохранение и приумножение славных воинских традиций предков» [7].

Заключение. Современная правовая база, регулирующая патриотическое воспитание подрастающего поколения, может рассматриваться нами как основное направление во внутренней политике государства. Воспитание достойного гражданина — это общероссийский национальный приоритет, который реализовывается усилиями государственных органов и институтов гражданского общества на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Проанализированные нами положения из законопроектов свидетельствуют об усилении не только научной, но и воспитательной функции образовательных учреждений. Процесс воспитательной деятельности не должен носить сугубо официальный характер, который прописан только на «бумажке». Важно не только сформировать нормативную правовую базу, но и обеспечить ее активное применение на практике, осознанное участие подрастающего поколения в этих процессах.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный интернет-портал правовой информации http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202007040001
  2. Федеральный закон от 30.12.2020 № 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации»// Официальный интернет-портал правовой информации http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202012300003
  3. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) «Об образовании в Российской Федерации»// Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102162745
  4. Федеральный закон от 31.07.2020 № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся» // Официальный интернет-портал правовой информации http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202007310075
  5. Федеральный закон от 30.12.2021 № 472-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» // Официальный интернет-портал правовой информации http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202112300167
  6. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. № 996-р «Об утверждении стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» // Официальный сайт Правительства РФ http://static.government.ru/media/files/f5Z8H9tgUK5Y9qtJ0tEFnyHlBitwN4gB.pdf
  7. Проект Федерального закона N 315234–7 «О патриотическом воспитании в Российской Федерации» // Система обеспечения законодательной деятельности Государственной автоматизированной системы «Законотворчество» https://sozd.duma.gov.ru/bill/315234–7
  8. А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ Рос. Акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009.- С. 14.
Основные термины (генерируются автоматически): патриотическое воспитание, Российская Федерация, подрастающее поколение, воспитание, достойный гражданин, патриотическое воспитание молодежи, уважительное отношение, ценность.


Похожие статьи

Патриотическое воспитание современной молодежи

Ключевые слова: патриот, патриотическое воспитание, молодежь. Одной из самых актуальных проблем на сегодняшний день является воспитание будущего патриота своей страны. Данная проблема охватывает всех людей без исключения в независимости от их...

Развитие патриотического воспитания в России

В период Древней Руси патриотическое воспитание осуществлялось с раннего возраста с целью воспитания будущих дружинников, которые являлись основной военной силой и советниками князя. Звание дружинника в Древней Руси было наследственным.

Воспитание патриота и гражданина России XXI века

Патриотическое воспитание — это и воспитание любви к родным местам, и формирование ощущения своей неразрывной связи с окружающим с детства миром, наряду с желанием сохранять и приумножать культуру и неповторимое богатство своей родной страны.

патриотическое воспитание, подрастающее поколение, малая...

‒ выявить отношение молодых людей к практике патриотического воспитания подрастающего поколения в районе

Актуальные проблемы патриотического воспитания российской... Вопрос патриотического воспитания молодежи в 21 веке стоит наиболее остро.

Проблемы формирования патриотизма у молодежи в условиях...

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач, стоящей перед государством, ведь детство и юность — самая благодатная пора для формирования в личности чувства ответственности за судьбу страны, в которой живешь и...

Актуальные проблемы патриотического воспитания российской...

 Вопрос патриотического воспитания молодежи в 21 веке стоит наиболее остро. Современные блага не послужили развитию среди молодежи чувств любви к отечеству. В связи с этим, вопрос патриотического воспитания на сегодняшний день рассматривается на...

Патриотическое воспитание как основа формирования...

Патриотическое воспитание — это и воспитание любви к родным местам, и формирование ощущения своей неразрывной связи с окружающим с детства миром, наряду с желанием сохранять и приумножать культуру и неповторимое богатство своей родной страны.

патриотическое воспитание, подрастающее поколение, малая...

Патриотическое воспитание на протяжении столетия подвергалось активной деформации под влиянием действующей идеологии в стране

В 2012 г. на совещании представителей власти и общественности по вопросам нравственного и патриотического воспитания молодежи в...

патриотическое воспитание, патриотизм, российский...

В советском обществе патриотическое воспитание являлось составной частью нравственного воспитания, поэтому, понятие патриотизма теоретизировалось идеологами педагогического воспитания, например, Н. И. Болдыревым и Б. Т. Лихачевым. По верному замечанию Б. Т...

Патриотическое воспитание как основа формирования личности

Патриотическое воспитание — многоплановая, систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность государственных органов, общественных объединений и организаций по формированию у молодежи высокого патриотического сознания...

Похожие статьи

Патриотическое воспитание современной молодежи

Ключевые слова: патриот, патриотическое воспитание, молодежь. Одной из самых актуальных проблем на сегодняшний день является воспитание будущего патриота своей страны. Данная проблема охватывает всех людей без исключения в независимости от их...

Развитие патриотического воспитания в России

В период Древней Руси патриотическое воспитание осуществлялось с раннего возраста с целью воспитания будущих дружинников, которые являлись основной военной силой и советниками князя. Звание дружинника в Древней Руси было наследственным.

Воспитание патриота и гражданина России XXI века

Патриотическое воспитание — это и воспитание любви к родным местам, и формирование ощущения своей неразрывной связи с окружающим с детства миром, наряду с желанием сохранять и приумножать культуру и неповторимое богатство своей родной страны.

патриотическое воспитание, подрастающее поколение, малая...

‒ выявить отношение молодых людей к практике патриотического воспитания подрастающего поколения в районе

Актуальные проблемы патриотического воспитания российской... Вопрос патриотического воспитания молодежи в 21 веке стоит наиболее остро.

Проблемы формирования патриотизма у молодежи в условиях...

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач, стоящей перед государством, ведь детство и юность — самая благодатная пора для формирования в личности чувства ответственности за судьбу страны, в которой живешь и...

Актуальные проблемы патриотического воспитания российской...

 Вопрос патриотического воспитания молодежи в 21 веке стоит наиболее остро. Современные блага не послужили развитию среди молодежи чувств любви к отечеству. В связи с этим, вопрос патриотического воспитания на сегодняшний день рассматривается на...

Патриотическое воспитание как основа формирования...

Патриотическое воспитание — это и воспитание любви к родным местам, и формирование ощущения своей неразрывной связи с окружающим с детства миром, наряду с желанием сохранять и приумножать культуру и неповторимое богатство своей родной страны.

патриотическое воспитание, подрастающее поколение, малая...

Патриотическое воспитание на протяжении столетия подвергалось активной деформации под влиянием действующей идеологии в стране

В 2012 г. на совещании представителей власти и общественности по вопросам нравственного и патриотического воспитания молодежи в...

патриотическое воспитание, патриотизм, российский...

В советском обществе патриотическое воспитание являлось составной частью нравственного воспитания, поэтому, понятие патриотизма теоретизировалось идеологами педагогического воспитания, например, Н. И. Болдыревым и Б. Т. Лихачевым. По верному замечанию Б. Т...

Патриотическое воспитание как основа формирования личности

Патриотическое воспитание — многоплановая, систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность государственных органов, общественных объединений и организаций по формированию у молодежи высокого патриотического сознания...

Задать вопрос