Специфика участия прокурора в гражданском процессе по делам, предусмотренным Трудовым кодексом РФ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (418) июнь 2022 г.

Дата публикации: 10.06.2022

Статья просмотрена: 138 раз

Библиографическое описание:

Варакосов, Д. В. Специфика участия прокурора в гражданском процессе по делам, предусмотренным Трудовым кодексом РФ / Д. В. Варакосов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 236-237. — URL: https://moluch.ru/archive/418/92887/ (дата обращения: 20.04.2024).



В настоящее время на конституционном уровне не только признается, но и гарантируется право на безопасный и свободный труд. После распада СССР, равно как и в современным условиях, данное право обретает исключительный смысл и большое практическое значение, поскольку позволяет каждому человеку достойно существовать в обществе, самовыражаться. Несмотря на это, трудовые права достаточно часто нарушаются по различным объективным и субъективным причинам. Учитывая обозначенные аспекты, в статье рассматривается специфика участия прокурора в гражданском процессе по трудовым спорам, решение которых должно быть законным и своевременным.

Ключевые слова : трудовые правоотношения, прокурор, гражданский процесс, судопроизводство, право на свободу труда, равенство возможностей, достойная оплата.

В настоящее время в Российской Федерации происходят различные по своим масштабам социально-экономические трансформации, активно развивается рынок труда. Кроме того, в ст. 37 Конституции Российской Федерации [1] (далее — Конституция РФ) закреплено положение о свободе труда. Обеспечить свободу труда на практике весьма не просто: область трудовых отношений очень чувствительна к различным кризисным явлениям и событиям в стране и в мире. Так, вследствие недостаточно стабильной экономической ситуации, а также под влиянием существующих пробелов в действующем законодательстве о труде, наблюдаются постоянные нарушения трудовых прав граждан, с требованием о защите которых заинтересованные лица обращаются в судебные инстанции.

Дела из трудовых правоотношений также не остаются и без внимания органов прокуратуры, поскольку для поддержания законности и правопорядка именно прокурорам приходится постоянно искать новые, все более эффективные формы и методы воздействия на нарушителей. Отметим, что законодательное отражение равенства возможностей имеет место в ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) [2], где определены основные права и обязанности работодателя. Так, работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности. В свою очередь, согласно ст. 21 ТК РФ, каждый работник имеет право на получение заработной платы, размер которой в полной мере должен соответствовать качеству и количеству выполненной работы, сложности труда и непосредственно квалификации работника. Нормы ст.ст. 21–22 ТК РФ в достаточной степени соответствуют базовым положениям ст. 2 ТК РФ, которые относят равенство прав и возможностей работника к числу фундаментальных принципов трудового права. Кроме того, согласно ст. 2 ТК РФ, трудовые отношения должны исключать любые проявления дискриминации по отношению к работнику. Императивный запрет дискриминации в сфере труда получил свое законодательное закрепление в ст. 3 ТК РФ, где также акцентируется внимание на существующие способы защиты нарушенных прав и интересов работников, которые пострадали от действий со стороны работодателя.

В данном контексте следует отметить, что прокурор в гражданском процессе, выступающий в защиту трудовых прав и законных интересов отдельных лиц, всегда действует в рамках законодательства, стремится к укреплению законности в государстве, не приемлет каких-либо злоупотреблений и не допускает умаления авторитета суда. По общему правилу в гражданском процессе участие прокурора по делам из трудовых отношений в достаточной степени проистекает из ст. 45 ГПК РФ, согласно которой прокурор вправе давать заключение по делу о восстановлении на работе, либо по факт возмещения вреда здоровью [3]. Иными словами, при рассмотрении и разрешении трудовых споров в гражданском судопроизводстве прокурор обязан принять все необходимые меры для того, чтобы нарушения прав пресекались в полной мере, ущерб возмещался в соответствующем размере, а виновные лица привлекались к ответственности.

Действительно, в соответствии со ст. 1 ТК РФ, трудовое законодательство не только определяет и закрепляет юридические гарантии для работников, но и подчеркивает важность своевременной и полноценной защиты прав и законных интересов сторон трудового договора. Президиум Верховного Суда РФ в одном из своих Обзоров судебной практики от 09 декабря 2020 г. подчеркнул, что в ст. 2 ТК РФ законодателем определены основные принципы регулирования трудовых отношений, которые касаются не только интересов работодателя, но и ключевых прав работников [5]. В частности, содержательно ст. 2 ТК РФ предполагает обеспечение равенства прав и возможностей работников и работодателей, а также на практике сопровождается установлением государственных гарантий в равной степени для всех сторон трудового договора.

Анализируя юридическую природу участия прокурора в гражданском процессе по трудовым спорам, следует подчеркнуть, что нормативные положения ТК РФ по вопросу недопущения каких-либо дискриминационных проявлений в полной мере корреспондируют конституционно-правовым предписаниям. Так, согласно ст. 19 Конституции РФ, под запретом находятся любые формы ограничения прав граждан, в том числе и по половому признаку. Также в данной статье Основного закона РФ говорится о безоговорочном равенстве прав мужчин и женщин. Дополнительно в ч. 3 ст. 37 Конституции РФ провозглашается запрет дискриминации в трудовых отношениях. Иными словами, все работники вправе на законных основаниях получать вознаграждение за свой труд. Какие-либо половые, возрастные, социальные характеристики не должны препятствовать реализации данного права [6, с. 155].

При этом реализация данных прав работниками не должна нарушать баланс законных интересов в трудовом праве. В контексте правового понимания участия прокурора в гражданском процессе по делам из трудовых отношений следует напомнить, что работодатели также обладают соответствующими правами, интересами и обязанностями, которые имеют немаловажное значение для определения и понимания их правового статуса. Данное утверждение в достаточной степени соответствует нормам ч. 3 ст. 11 и ст. 20 ТК РФ, а также правовым позициям Верховного Суда РФ, нашедшим свое отражение в соответствующем Обзоре № 1 от 10 июня 2020 г. [4]. Так, Верховный Суд РФ в указанном Обзоре подчеркивает, что все работники и все работодатели без каких-либо исключений обязаны соблюдать нормы законодательства о труде, а также положения всех других правовых актов, которые имеют непосредственное отношение к регламентации трудовых отношений.

Трудовое законодательство ориентировано на то, чтобы создать необходимые правовые условия для согласования интересов сторон трудовых отношений. Так, для защиты своих интересов и экономических прав в трудовой сфере, безусловно, не допуская нарушения установленного запрета на дискриминацию, работодатель вправе сокращать численность или штат работников. Кроме того, работодатель заинтересован в привлечении к работе высококвалифицированных специалистов, ориентируясь при этом исключительно на умения, навыки, знания, практический опыт кандидатов и строго соблюдая принцип равенства в трудовых отношениях. Е. Л. Фарафонтова вполне обоснованно поясняет, что государство, гарантируя гражданам трудовые права и свободы, особым образом акцентирует внимание на достижение согласия между участниками трудовых отношений, в которых немаловажную роль играет именно работодатель [7, с. 143].

Соответственно, при создании благоприятных условий труда правами на защиту своих прав и интересов должны обладать не только работники, но и работодатели, заинтересованные в профессиональных, дисциплинированных, высококвалифицированных работниках. В частности, раздел X ТК РФ достаточно подробно регулирует вопросы охраны труда применительно к работникам. Следует также отметить, что в разделе XIII ТК РФ законодатель закрепил различные формы и способы защиты трудовых прав работников, тогда как подобных самостоятельных глав или разделов, посвященных непосредственно защите прав и интересов работодателей, в ТК РФ нет. Полагаем, что в ближайшей перспективе данное законодательное упущение должно быть устранено.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993 г., с учетом последних поправок от 1.07.2020 г. // Собрание законодательства РФ. 2020. № 31. Ст. 4398.
  2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2002. № 1. Ст. 3.
  3. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 16.04.2022) // СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4532
  4. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2020), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2020. № 10.
  5. Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2021. № 4.
  6. Желтов О. Б. Трудовое право: учебник. 2-е изд., перераб. М.: Флинта, 2012. 540 с.
  7. Фарафонтова Е. Л. Проблемы правового регулирования неформальных отношений при заключении трудового договора // Российский юридический журнал. 2018. № 1. С. 143–148.
Основные термины (генерируются автоматически): ТК РФ, гражданский процесс, отношение, работник, Верховный Суд РФ, Конституция РФ, полная мера, работодатель, Российская Федерация, свобода труда.


Ключевые слова

судопроизводство, прокурор, трудовые правоотношения, гражданский процесс, право на свободу труда, равенство возможностей, достойная оплата

Похожие статьи

Проблемы установления трудовых отношений в судебном порядке

Согласно статье 15 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту ТК РФ)

При этом, трудовые отношения между работником и работодателем могут возникать на

В 2020 году судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ рассмотрела несколько...

Право на труд и свобода труда в трудовых отношениях

 Ключевые слова: права гражданина, труд, трудовые отношения, свобода труда.

Право на труд и принцип свободы труда закреплены в ст. 37 Конституции РФ, что

Технологический прогресс позволяет предпринимательству и управленческим процессам освоиться в цифровом...

Проблемы реализации конституционного принципа свободы...

Трудовой кодекс Российской Федерации: принят Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 21

Основные термины (генерируются автоматически) : свобода труда, Конституция РФ, принцип свободы труда, труд, достойная жизнь...

Проблемы отграничения трудовых отношений от...

В силу ст.15 ТК РФ под трудовыми отношениями понимаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии...

Свобода труда, право на труд и налог на безработных...

В статье проведен анализ законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь в части положений о праве на свободу труда и праве

Это принуждение к труду, а значит, такой налог противоречит Конституции РФ и нарушает конституционное право на свободу труда.

Особенности рассмотрения трудовых споров судами общей...

Согласно ТК РФ КТС не рассматриваются как первичный орган рассмотрения индивидуальных трудовых споров, вследствие чего мы делаем вывод, что работник вправе по собственному усмотрению выбрать орган для разрешения индивидуального трудового спора.

Свобода труда как основополагающий принцип трудового права

Свобода труда предполагает наличие принципа свободы трудового договора. Этот принцип выражает сущность большого количества норм, которые регулируют прием граждан на работу, их переводы и увольнения (раздел III ТК РФ). С помощью свободного заключения трудового...

Способы защиты от дискриминации в трудовых отношениях

...Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) [1] целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и...

Неправомерность действий (бездействия) работодателя как...

О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации: Постановление Пленума Верховного Суда РФ

трудовой договор, инициатива работодателя, ТК РФ, работник, работодатель, основание расторжения, Трудовой кодекс РФ, трудовая...

Запрещение дискриминации в сфере труда | Статья в журнале...

Трудовой кодекс РФ – основной нормативный правовой акт, который посвящен регулированию трудовых отношений.

Ответственность за дискриминацию в сфере труда. Согласно Конституции РФ, УК РФ под дискриминацией понимается нарушение прав, свобод и законных...

Похожие статьи

Проблемы установления трудовых отношений в судебном порядке

Согласно статье 15 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту ТК РФ)

При этом, трудовые отношения между работником и работодателем могут возникать на

В 2020 году судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ рассмотрела несколько...

Право на труд и свобода труда в трудовых отношениях

 Ключевые слова: права гражданина, труд, трудовые отношения, свобода труда.

Право на труд и принцип свободы труда закреплены в ст. 37 Конституции РФ, что

Технологический прогресс позволяет предпринимательству и управленческим процессам освоиться в цифровом...

Проблемы реализации конституционного принципа свободы...

Трудовой кодекс Российской Федерации: принят Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 21

Основные термины (генерируются автоматически) : свобода труда, Конституция РФ, принцип свободы труда, труд, достойная жизнь...

Проблемы отграничения трудовых отношений от...

В силу ст.15 ТК РФ под трудовыми отношениями понимаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии...

Свобода труда, право на труд и налог на безработных...

В статье проведен анализ законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь в части положений о праве на свободу труда и праве

Это принуждение к труду, а значит, такой налог противоречит Конституции РФ и нарушает конституционное право на свободу труда.

Особенности рассмотрения трудовых споров судами общей...

Согласно ТК РФ КТС не рассматриваются как первичный орган рассмотрения индивидуальных трудовых споров, вследствие чего мы делаем вывод, что работник вправе по собственному усмотрению выбрать орган для разрешения индивидуального трудового спора.

Свобода труда как основополагающий принцип трудового права

Свобода труда предполагает наличие принципа свободы трудового договора. Этот принцип выражает сущность большого количества норм, которые регулируют прием граждан на работу, их переводы и увольнения (раздел III ТК РФ). С помощью свободного заключения трудового...

Способы защиты от дискриминации в трудовых отношениях

...Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) [1] целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и...

Неправомерность действий (бездействия) работодателя как...

О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации: Постановление Пленума Верховного Суда РФ

трудовой договор, инициатива работодателя, ТК РФ, работник, работодатель, основание расторжения, Трудовой кодекс РФ, трудовая...

Запрещение дискриминации в сфере труда | Статья в журнале...

Трудовой кодекс РФ – основной нормативный правовой акт, который посвящен регулированию трудовых отношений.

Ответственность за дискриминацию в сфере труда. Согласно Конституции РФ, УК РФ под дискриминацией понимается нарушение прав, свобод и законных...

Задать вопрос