Комплекс ГТО: история и современное состояние | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №23 (418) июнь 2022 г.

Дата публикации: 09.06.2022

Статья просмотрена: 930 раз

Библиографическое описание:

Беляков, Д. С. Комплекс ГТО: история и современное состояние / Д. С. Беляков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 169-171. — URL: https://moluch.ru/archive/418/92850/ (дата обращения: 20.04.2024).



В данной статье раскрываются исторические аспекты развития физкультурно-спортивного комплекса в СССР, его возрождение в современной России и состояние на данном этапе.

Ключевые слова: комплекс ГТО, физическая подготовленность, физическая культура, физическое воспитание, здоровый образ жизни.

Введение. В дореволюционной России не существовало единой программы по физическому воспитанию населения. Лишь немногие энтузиасты осознавали важность занятия физическими упражнениями для здоровья и трудоспособности граждан. Ими основывались физкультурно-спортивные организации и курсы для руководителей физического образования, которые не пользовались государственной поддержкой.

После Великой октябрьской революции ситуация в корне изменилась. Руководство СССР нуждалось в сильной армии, здоровом и активном населении, которое бы соответствовало коммунистическим идеалам. В этой связи в 1931 году был разработан комплекс ГТО («Готов к труду и обороне»). Данный комплекс стал основной программно-нормативной базой физического и патриотического(нравственного) воспитания.

Первоначально комплекс состоял из одной ступени испытаний, включающей в себя два блока: практический и теоретический. Практический блок состоял из пятнадцати видов испытаний: бег, метание гранаты, плавание, подтягивание, гребля, прыжки и др. Теоретические знания проверялись в области военного дела, правил оказания первой медицинской помощи, истории спортивных достижений и правил самоконтроля при выполнении физических упражнений.

К выполнению нормативов допускались мужчины и женщины. Нормативы определялись возрастной категорией участников. Всего было три возрастных категории. У мужчин: первая категория с 18 до 25 лет, вторая категория с 25 до 35 лет, третья категория с 35 лет и старше. У женщин: первая категория с17 до 25 лет, вторая- с 25 до 32 лет, третья- от 32 лет и старше. Успешное выполнение нормативов поощрялось вручением золотого, серебряного или бронзового значка ГТО.

Выполнение нормативов ГТО было доступно широким массам населения как в городах, так и в сельской местности. Руководители крупных предприятий и организаций были обязаны проводить проверку своего физического состояния и физического состояния рабочих.

Комплекс ГТО быстро приобрел популярность в обществе и в государстве началась работа над его реформированием. К 1932 году в комплексе появляется вторая ступень и количество испытаний увеличивается до 25, три из которых теоретические.

В 1934 году был утвержден комплекс БГТО («Будь готов к труду и обороне»). Данный комплекс был направлен на всестороннее физическое развитие подрастающего поколения.

В 1938 году начали проводить всесоюзные соревнования по многоборью ГТО. Ещё через год в комплекс включили нормы по выбору.

Введение комплекса способствовало изменению программ по физическому воспитанию в образовательных учреждениях разного уровня, профессиональной переподготовке преподавателей и созданию новой научно-методической литературы [3].

В послевоенное время количество нормативов комплекса было сокращено, скорректировали возрастные категории участников. Данные изменения привели к повышению числа выполнивших нормативы на золотой и серебряный значки.

В 1959 году комплекс ГТО снова претерпевает изменения. Нормативные требования повышаются, а их количество сокращается.

В 1972 году был введён обновленный комплекс ГТО. Он включал в себя шесть ступеней и расширял возрастные границы для сдающих нормативы от 7 до 60 лет. Все ступени содержали в себе две части: теоретическую и практическую.

Последний комплекс введённый в действие в СССР был утверждён в 1988 году. Он включал в себя 3 нормы и 3–5 требований к каждой ступени.

После распада СССР комплекс ГТО де-факто утратил свою силу. Физическое воспитание в стране вновь отошло на второй план.

Возвращение ВФСК ГТО в систему физического воспитания Российской Федерации связано прежде всего с ухудшающимся состоянием здоровья населения. Исследования по мониторингу физической подготовленности и уровню здоровья современной молодежи показывают неутешительные результаты [8;9]. Всё это из-за образа жизни молодого поколения, обилия вредных привычек и отсутствия достаточной физической активности.

В 2014 году Президентом Российской Федерации был подписан Указ от 24 марта 2014 года № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)», который вступил в силу 1 сентября 2014 года.

«Готов к труду и обороне России» (ГТО) — единый комплекс физического и патриотического воспитания молодежи по примеру «ГТО СССР» с учетом демографической и современной экономической ситуации в стране [1].

Нынешний комплекс ГТО состоит из 11 ступеней и включает в себя возрастные категории от 6 до 70 лет и выше.

Комплекс ГТО состоит из следующих основных разделов:

а) виды испытаний (тесты) и нормативы;

б) требования к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта;

в) рекомендации к недельному двигательному режиму [2].

Многие авторы отмечают положительное отношение молодежи к возрождению комплекса ГТО и их желание выполнить его нормативные требования [5; 7]. Однако, к сожалению, уровень их физической подготовленности остается достаточно невысоким [8; 9].

В целях повышения интереса к комплексу ГТО среди различных возрастных групп населения государством проводится агитационная кампания в СМИ, открываются новые центры тестирования, проводятся крупные фестивали ГТО, поощряются граждане, выполнившие норматив на золотой значок и т. д.

Статистические данные по реализации ВФСК ГТО говорят о том, что население страны положительно восприняло факт его возвращения. Так, за годы действия нового комплекса ГТО происходит увеличение количества граждан, сдавших нормативы. За первые три года действия комплекса прирост сдающих составил 97,5 % [4]. Также увеличивается и количество физкультурно-спортивных мероприятий в рамках сдачи нормативов комплекса ГТО. Это вносит весомый вклад в увеличение числа людей, регулярно занимающихся спортом. В докладе об итогах работы Министерства спорта Российской Федерации в 2019 году сообщается, что количество регулярно занимающихся спортом граждан в возрасте от 3 до 79 лет увеличилось на 3,2 % (4,3 млн. чел) по сравнению с 2018 годом [6]. К третьему кварталу 2021 года количество граждан, сдавших нормативы комплекса ВФСК ГТО за весь период его реализации превысило отметку в 9,5 млн. человек. А общее число граждан (в возрасте от 6 лет и старше), примкнувших к движению ВФСК ГТО составляет свыше 16 млн человек на ноябрь 2021 года.

Исходя из положительного опыта действия комплекса ГТО в Советском Союзе можно констатировать, что его возрождение в Российской Федерации может поспособствовать решению таких проблем как: низкий уровень физической подготовленности населения и особенно граждан призывного возраста, недостаточная заинтересованность граждан в занятиях физической культурой и спортом, неудовлетворительное состояние здоровья населения и рост числа хронических заболеваний, модернизация системы физического воспитания в образовательных учреждениях и т. д.

Литература:

  1. Указ Президента Российской Федерации «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)» № 172 от 24 марта 2014 года.
  2. Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014 г. N 540 г. Москва «Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)"
  3. Виноградов, П. А. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — путь к здоровью и физическому совершенству / П. А. Виноградов, А. В. Царик, Ю. В. Окуньков. — Москва: Спорт-Человек, 2016. — 234 с.
  4. Воронина В. Т. О первых результатах реализации ВФСК ГТО на этапе возрождения комплекса / Воронина В.Т // Региональный вестник. — 2019.- № 22 (37).- С. 36–38.
  5. Герега, Н. Н. Отношение студентов к внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в образовательной организации / Н. Н. Герега, Н. И. Синявский, А. В. Фурсов // Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта. — 2017. — № 4 (146). — С. 50–52.
  6. Доклад об итогах работы в 2019 году и основных направлениях деятельности на 2020 Министерства спорта Российской Федерации [Электронный ресурс] // Общероссийский общественный фонд поддержки и развития спорта Российской Федерации: [сайт]. URL: http://фондспорта.рф/media/pdf/Доклад %20об %20итогах %20работы %20в %202019 %20году.pdf (дата обращения: 23.12.2021).
  7. Отношение школьников к внедрению физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» / Н. И. Синявский, А. В. Фурсов, С. Ю. Белозерова // В сборнике: Фундаментальные и прикладные исследования физической культуры, спорта, олимпизма: тенденции и инновации: материалы I Всероссийской научно-практической конференции. — 2017. — С. 285–289.
  8. Фурсов, А. В. Результаты мониторинга выполнения нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) учащимися старших классов образовательных организаций / А. В. Фурсов, Н. И. Синявский // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. — 2016. — № 5 (135). — С. 231–236.
  9. Черкасов, В. В. Исследование физической подготовленности школьников выпускных классов на основе испытаний комплекса ГТО / В. В. Черкасов // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. — 2017. — № 1 (143). — С. 215–218.
Основные термины (генерируются автоматически): комплекс ГТО, физическое воспитание, Российская Федерация, физическая культура, физическая подготовленность, вид испытаний, возрастная категория участников, ГТО, категория, СССР.


Похожие статьи

Развитие комплекса ГТО. История и современность

Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР: Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и

ГТО — Готов к труду и обороне — это программа физической подготовки, которая существовала в СССР. Для каждой возрастной группы были...

Взаимодействие гражданских и военных организаций как одно из...

Комплекс ГТО стал одним из направлений подготовки насилия в военно-патриотическом воспитании. Сегодня очень важно использовать опыт прошлых лет в физическом воспитании молодежи. Модернизация современного образования не отрицает опыта прошлых лет, а...

Традиции и перспективы внедрения комплекса ГТО

физическая культура, Российская Федерация, Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс, спорт, комплекс ГТО, физическое воспитание, введение комплекса ГТО, здоровый образ жизни, общий уровень...

Роль и значение комплекса ГТО в современном обществе

– операционного (физическая подготовленность, двигательные навыки

Организаторы проекта ГТО считают возрождение комплекса ГТО в учебных заведениях принципиально

ГТО — это не просто часть культурного наследия нации, это предмет ее гордости и действенное...

Оценка физической подготовленности обучающихся I–II ступени...

не выполнивших государственных требований к уровню физической подготовленности комплекса ГТО составило 847 участников, что

В ходе исследования уровней физической подготовленности у 1296 мальчиков 9–10 лет II ступени комплекса ГТО было выявлено, что...

Готовность студентов к сдаче норм комплекса ГТО

Ключевые слова: физическое воспитание, физическая подготовленность, комплекс ГТО

Роль подготовки к сдаче норм комплекса ГТО студентов заключается в приобщении к

— Указ Президента Российской Федерации от 24.03.2014 № 172 «О Всероссийском...

физическая подготовка, физическая культура, Российская...

Вновь введенный комплекс ГТО призван способствовать развитию физической подготовки

физкультурно-спортивного комплекса ГТО от 2014 года 5 ступени (возрастной группы от 16 до 17

Российская Федерация, физическая подготовка, Сила, TRP, комплекс ГТО, военная...

Организация и проведение Всесоюзного физкультурного...

Российская Федерация, физическая подготовка, Сила, TRP, комплекс ГТО, военная служба, физическая культура, подрастающее

С распадом СССР комплекс ГТО был исключен из учебных программ. С переходом на рыночные отношения, физическая культура начала...

Значимость возрождения современного комплекса ГТО для...

ГТО — Готов к труду и обороне — это программа физической подготовки, которая существовала в СССР. Комплекс ГТО был направлен на физическое развитие и укрепление здоровья граждан, являлся основой системы физвоспитания и был призван способствовать развитию...

Технологии совершенствования разработки программ ГТО...

Возрождение комплекса ГТО на базе спортивно-оздоровительных учреждений является решающим шагом в процессе оздоровления нации и повышения уровня физической культуры населения. Государственная политика в спортивно-оздоровительных учреждениях...

Похожие статьи

Развитие комплекса ГТО. История и современность

Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР: Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и

ГТО — Готов к труду и обороне — это программа физической подготовки, которая существовала в СССР. Для каждой возрастной группы были...

Взаимодействие гражданских и военных организаций как одно из...

Комплекс ГТО стал одним из направлений подготовки насилия в военно-патриотическом воспитании. Сегодня очень важно использовать опыт прошлых лет в физическом воспитании молодежи. Модернизация современного образования не отрицает опыта прошлых лет, а...

Традиции и перспективы внедрения комплекса ГТО

физическая культура, Российская Федерация, Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс, спорт, комплекс ГТО, физическое воспитание, введение комплекса ГТО, здоровый образ жизни, общий уровень...

Роль и значение комплекса ГТО в современном обществе

– операционного (физическая подготовленность, двигательные навыки

Организаторы проекта ГТО считают возрождение комплекса ГТО в учебных заведениях принципиально

ГТО — это не просто часть культурного наследия нации, это предмет ее гордости и действенное...

Оценка физической подготовленности обучающихся I–II ступени...

не выполнивших государственных требований к уровню физической подготовленности комплекса ГТО составило 847 участников, что

В ходе исследования уровней физической подготовленности у 1296 мальчиков 9–10 лет II ступени комплекса ГТО было выявлено, что...

Готовность студентов к сдаче норм комплекса ГТО

Ключевые слова: физическое воспитание, физическая подготовленность, комплекс ГТО

Роль подготовки к сдаче норм комплекса ГТО студентов заключается в приобщении к

— Указ Президента Российской Федерации от 24.03.2014 № 172 «О Всероссийском...

физическая подготовка, физическая культура, Российская...

Вновь введенный комплекс ГТО призван способствовать развитию физической подготовки

физкультурно-спортивного комплекса ГТО от 2014 года 5 ступени (возрастной группы от 16 до 17

Российская Федерация, физическая подготовка, Сила, TRP, комплекс ГТО, военная...

Организация и проведение Всесоюзного физкультурного...

Российская Федерация, физическая подготовка, Сила, TRP, комплекс ГТО, военная служба, физическая культура, подрастающее

С распадом СССР комплекс ГТО был исключен из учебных программ. С переходом на рыночные отношения, физическая культура начала...

Значимость возрождения современного комплекса ГТО для...

ГТО — Готов к труду и обороне — это программа физической подготовки, которая существовала в СССР. Комплекс ГТО был направлен на физическое развитие и укрепление здоровья граждан, являлся основой системы физвоспитания и был призван способствовать развитию...

Технологии совершенствования разработки программ ГТО...

Возрождение комплекса ГТО на базе спортивно-оздоровительных учреждений является решающим шагом в процессе оздоровления нации и повышения уровня физической культуры населения. Государственная политика в спортивно-оздоровительных учреждениях...

Задать вопрос