Основания отказа в возбуждении уголовного дела | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (418) июнь 2022 г.

Дата публикации: 14.06.2022

Статья просмотрена: 136 раз

Библиографическое описание:

Ахметзянов, А. Ф. Основания отказа в возбуждении уголовного дела / А. Ф. Ахметзянов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 217-219. — URL: https://moluch.ru/archive/418/92817/ (дата обращения: 25.04.2024).



В настоящей статье автор исследует основания отказа в возбуждении уголовного дела. Акцентируется внимание на анализе законодательной техники норм, регулирующих данный правовой институт. Автором охарактеризованы закрепленные в уголовном процессе России основания для отказа в возбуждении уголовного дела в контексте имеющихся тенденций в юридической науке. Также отмечена проблематика в применении исследуемых норм и выдвинуты предложения для устранения имеющихся коллизий.

Ключевые слова: уголовный процесс, событие преступления, состав преступления, правовое основание.

In this article, the authors identified the reason for the refusal to initiate a case. Attention is focused on the analysis of judicial practice regulating the environment. The author of the described manifestations in the criminal process of Russia arises for refusing to initiate a case in identifying manifestations in the legal sciences. The problem of applying the norms and put forward proposals for the use of conflicts is also noted.

Keywords: criminal process, chance, composition, legal basis.

Одним из ключевых институтов уголовного процесса является институт отказа в возбуждении уголовного дела. Как и для реализации любого другого процессуального действия, для отказа в возбуждении голословного дела необходимы соответствующие правовые основания.

Законодатель в ст. 148 УПК РФ [1] закрепляет положение о том, что при отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Примечательно, что в дефиниции данной статьи по сути указывается на то, что основанием для отказа в возбуждении уголовного дела является отсутствие основания для возбуждения уголовного дела. Данный тезис является аксиоматичным, вместе с тем, он не должен ввести в заблуждение относительно оснований отказа в возбуждении уголовного дела. Для реализации данного института уголовного процесса, необходимо наличие конкретного основания, закрепленного в ст. 24 УПК РФ.

Контекстуальный анализ правовой нормы, закрепленной в ст. 148 УПК РФ позволяет прийти к выводу о том, что уголовно-процессуальным законодательством предусмотрено две различных самостоятельных группы оснований к отказу в возбуждении уголовного дела [2, С. 54]. Первая группа оснований — «отсутствие оснований для возбуждения уголовного дела». Отсутствие любого из этих признаков в отдельности либо в сочетаниях означает дефектность, отсутствие законных оснований к возбуждению уголовного дела. В частности, к рассматриваемой группе оснований отказа в возбуждении уголовного дела относятся случаи, когда:

— информация о преступлении получена из источников, не предусмотренных процессуальным законом (например, из анонимного письма);

— информация хотя и получена из предусмотренных законом источников, но носит неконкретный характер;

— информация получена из законных источников, но она неполна, не отражает того обязательного минимума признаков, который очерчен в гипотезе охранительной нормы.

Прежде всего следует подчеркнуть, что в уголовном процессе всякий вывод о наличии или отсутствии каких-то фактических обстоятельств, как правило, может базироваться только на имеющихся в распоряжении процессуального органа материалах, собранных доказательствах. То, что не доказано, — предполагается не существующим. В этом смысле решения об отказе в возбуждении уголовного дела не составляют исключения. Они должны базироваться на доказательствах, подтверждающих наличие соответствующих обстоятельств. Выводы о наличии этих обстоятельств должны быть достоверными, а не предположительными как при возбуждении уголовного дела. Объяснение состоит в том, что при отказе в возбуждении уголовного дела на законных основаниях не допускается дальнейшее производство в других стадиях, а потому выводы здесь носят окончательный, но не предварительный характер. Вместе с тем, не исключается возможность обжалования решения об отказе в возбуждении уголовного дела и его отмены, что возможно в исключительных случаях, вызванных незаконностью или необоснованностью такого решения.

В ст. 24 УПК РФ указаны следующие основания для отказа в возбуждении уголовного дела либо для прекращения уголовного дела — отсутствие события преступления; отсутствие состава преступления; истечение срока давности (исковой); смерть лица, которое выступает обвиняемым по данному делу, либо подозреваемого в данном преступлении; нет заявления потерпевшего; нет заключения судебного органа о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц. Список лиц зафиксирован в пп.2 и 2.1 ч. 1 ст.448 УПК РФ. Можно резюмировать то, что законодатель закрепляет закрытый перечень основания для отказа в возбуждении уголовного дела. Представляется, что наличие закрытого перечня оснований обусловлено особенностями правоприменительной практики и является позитивной характерной чертой правового регулирования данного института. Наличие открытого перечня могло бы привести к возникновению правовых коллизий, а также расширению практики правоприменительных ошибок, что не допустимо в рамках стадии возбуждения уголовного дела.

Для исследования настоящего вопроса необходимо охарактеризовать указанные выше основания для отказа в возбуждении уголовного дела. Так, первым основанием является отсутствие события преступления. Это означает, что преступления (действия или бездействия) фактически не было. Подобные ситуации часто встречаются на практике, например, при обращении гражданина с заявлением в полицию о пропаже человека, который на следующий день, возвращается домой, никем ранее не похищенный.

Следующим основанием для отказа в возбуждении уголовного дела является отсутствие состава преступления. Под составом преступления понимается совокупность объективных и субъективных признаков, закреплённых в уголовном законе, которые в сумме определяют общественно опасное деяние как преступление. [3, С. 164]. Не вдаваясь в теоретическую дискуссию относительно состава преступления, его понятия и содержания, отметим, что хрестоматийно выделяются элементы состава преступления, а именно: объект, объективная сторона преступления, субъект и субъективная сторона преступления. Только наличие всех элементов состава преступления позволяют квалифицировать действия или бездействия лица как преступление, то есть общественно опасное противоправное действие (бездействие). В контексте данного основания для отказа в возбуждения уголовного дела отметим, что расследование дела должно отвечать требованиям о полноте и всесторонности.

Истечение сроков давности является процессуальным основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Законодательством установлены дифференцированные сроки привлечения к уголовной ответственности в зависимости от его тяжести. В данном аспекте следует отметить, что срок привлечения к уголовной ответственности начинает течь с момента совершения преступления и течет вплоть до вступления в силу приговора суда. В связи с этим, одной из возможных тактик адвоката обвиняемого, является максимальная задержка процесса для того, чтобы истекли сроки привлечения к ответственности.

Смерть лица влечет за собой отказ в возбуждении уголовного дела. Без наличия субъекта преступления уголовный процесс невозможен. В связи с этим, одним из процессуальных действий следователя при поступлении сведений о преступлении является выяснение всех данных подозреваемого гражданина, в том числе, не числится ли он пропавшим без вести, безвестно отсутствующим и не имеется ли в отношении такого лица решения суда о признании умершим.

Смерть лица не препятствует возбуждению уголовного дела в исключительных случаях, когда это необходимо в целях:

а) реабилитации умершего;

б) возобновления производства по уголовному делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств — статьи 413–419 УПК РФ).

УПК РФ среди поводов для возбуждения уголовного дела указывает на заявление о преступлении. Отсутствие данного заявления может явиться основанием для отказа в возбуждении уголовного дела.

Специальным основанием для отказа в возбуждении уголовного дела является отсутствие заключения судебного органа о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в ст. 448 УПК РФ. Данное основание является специальным относительно субъектного состава. Так, данное основание применимо к лицам, указанным в ст. 448 УПК РФ, например, к членам Совета Федерации, депутатам государственной думы, судьям, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Отдельное правило относительно данных лиц обуславливается их правовым статусом, который выражен в иммунитете, правовой неприкосновенности и иных прав и гарантий, обеспечивающих специальное положение для данных лиц.

Процессуальный порядок отказа в возбуждении уголовного дела урегулирован в статье 148 УПК РФ. Принятое решение должно оформляться мотивированным постановлением, в котором в обязательном порядке необходимо указывать дату, место и кто составил его; указываются поводы к началу производства, выявленные обстоятельствами уголовного дела, основания и мотивы принимаемого решения; даётся ссылка на соответствующие статьи УПК, УК и других правовых актов. О принятом решении обязательно необходимо сообщить заявителю с разъяснением на основании чего принято данное решение и порядок обжалования его надлежащему прокурору, руководителю следственного органа либо в суд в порядке, предусмотренном статьями 124, 125 УПК РФ. Отметим в заключение, что УПК РФ не предусматривает предоставление заявителю возможности ознакомиться с материалами проверки его заявления, на основании которых было принято решение об отказе, а без этого составление обоснованной и мотивированной жалобы весьма затруднительно. Разумеется, УПК этого и не запрещает; но нам представляется этически обоснованным внесение в УПК РФ соответствующей нормы [6, С. 33–40].

Разумеется, в правоприменительной практике имеются случаи вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела с существенным нарушением норм материального и процессуального права. В связи с этим, предусматривается соответствующий порядок обжалования такого постановления в порядке ст. 124 ст. 125 УПК РФ. Представляется, что подобная мера имеет положительное влияние на объективизацию уголовного процесса и снижения количества незаконных постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Всё это направлено на достижение истины и справедливости в уголовном процессе [4, С. 263–267].

Таким образом, нами были исследованы основания отказа в возбуждении уголовного дела. Нами акцентировалось внимание на анализе законодательной техники норм, регулирующих данный правовой институт. Нами были охарактеризованы закрепленные в уголовном процессе России основания для отказа в возбуждении уголовного дела в контексте имеющихся тенденций в юридической науке. Важную составляющую данного правового института играет механизм оспаривания постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, что позитивным образом коррелирует с транспарентностью указанных постановлений и обеспечением вынесения обоснованных и законных постановлений.

Литература:

1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ // Российская газета от 22 декабря 2001 г. № 249.

2. Абдулмеджидова Д. Х. Отказ в возбуждении уголовного дела: процессуальные и этические аспекты // Ученые записки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Юридические науки. 2020. № 1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/otkaz-v-vozbuzhdenii-ugolovnogo-dela-protsessualnye-i-eticheskie-aspekty-1 (дата обращения: 15.02.2022).

3. Кузнецова Н. Ф. Курс уголовного права. Общая часть. Том 1: Учение о преступлении / Под ред. Н. Ф. Кузнецовой и И. М. Тяжковой. М., 2002. С. 164.

4. Курашева, А. Г. Справедливость в уголовном процессе / А. Г. Курашева, В. Е. Суденко. — Текст: непосредственный // Военное право. — 2019. — № 4 (56). — С. 263–267.

5. Суденко, В. Е. Объективная истина как цель уголовного процесса при расследовании транспортных преступлений / В. Е. Суденко. — Текст: непосредственный // Транспортное право и безопасность. — 2017. — № 9 (21). — С. 66–73.

6. Суденко, В. Е., Абдулмеджидова Д. Х. Этические вопросы при производстве следственных действий / В. Е. Суденко, Д. Х. Абдулмеджидова. — Текст: непосредственный // Транспортное право и безопасность. — 2018. — № 1 (25). — С. 33–40.

Основные термины (генерируются автоматически): возбуждение уголовного дела, РФ, отказ, уголовный процесс, основание, основание отказа, правовой институт, смерть лица, состав преступления, правоприменительная практика.


Ключевые слова

уголовный процесс, состав преступления, событие преступления, правовое основание

Похожие статьи

Актуальные проблемы стадии возбуждения уголовного дела

Ключевые слова: уголовный процесс, уголовное дело, стадия возбуждения уголовного дела

Институт возбуждения уголовного дела — это обязательный элемент деятельности

возбуждение уголовного дела, признак преступления, стадий возбуждения уголовного...

Проблема возбуждения уголовного дела: анализ...

Соответственно, «стадия возбуждения уголовного дела должна быть сохранена как неотъемлемая граница между предварительной проверкой наличия в сообщении признаков преступления и расследованием с широкой возможностью производства процессуальных...

Несколько аргументов против отказа в возбуждении уголовного...

Кожокарь В. В. Возбуждение уголовного дела: вопросы теории и практики: дисс

Основанием для возбуждения уголовного дела является исключительно наличие

Институт возбуждения уголовного дела — это обязательный элемент деятельности органов...

Поводы и основания возбуждения уголовного дела

Уголовно-процессуальное законодательство не говорит конкретно о том, что может быть признано основанием возбуждения уголовного дела, не содержит их перечисления, поскольку привести их даже не то что исчерпывающий, примерный перечень, невозможно.

Общие условия стадии возбуждения уголовного дела

 Ключевые слова: возбуждение уголовного дела, стадия уголовного процесса, стадия возбуждения уголовного дела, общие условия

– выявление оснований для отказа в возбуждении производства; – вынесение итогового процессуального решения [5, с.201].

Возбуждение уголовного дела в отношении конкретного лица...

Кроме этого, факт возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица может выступить как самостоятельное основание для признания данного лица подозреваемым. На это нам указывает п. 1 ч. 1. ст. 46 УПК РФ. Тем самым, наделение лица статусом подозреваемого...

Некоторые проблемы правового регулирования стадии...

 Вопрос правового регулирования возбуждения уголовного дела, как и самое понятие данной стадии всегда являлся дискуссионным в российской правовой науке. Определенные разногласия возникают даже при определении самого понятия стадии возбуждения...

Основания отказа государственного обвинителя от обвинения...

Последние два пункта в списке оснований отказа от обвинения связаны с неустранимыми процессуальными нарушениями и соответствующий отказ от обвинения в названных ситуациях необходим, поскольку возбуждение уголовного дела в отсутствие требуемых законом...

Проблемы реализации на практике статьи 144 УПК РФ: пути...

Возбуждение уголовного дела является одной из стадий уголовного процесса, которая на протяжении всего существования УПК РФ 2001 года вызывает множество дискуссий в научной и практической среде. Именно от этой стадии зависит достижение целей уголовного...

Сроки на стадии возбуждения уголовного дела

Возбуждение уголовного дела – это первоначальная стадия уголовного процесса , в ходе которой полномочные органы в установленные законом сроки обязаны проверить каждое сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении , чтобы принять решение о...

Похожие статьи

Актуальные проблемы стадии возбуждения уголовного дела

Ключевые слова: уголовный процесс, уголовное дело, стадия возбуждения уголовного дела

Институт возбуждения уголовного дела — это обязательный элемент деятельности

возбуждение уголовного дела, признак преступления, стадий возбуждения уголовного...

Проблема возбуждения уголовного дела: анализ...

Соответственно, «стадия возбуждения уголовного дела должна быть сохранена как неотъемлемая граница между предварительной проверкой наличия в сообщении признаков преступления и расследованием с широкой возможностью производства процессуальных...

Несколько аргументов против отказа в возбуждении уголовного...

Кожокарь В. В. Возбуждение уголовного дела: вопросы теории и практики: дисс

Основанием для возбуждения уголовного дела является исключительно наличие

Институт возбуждения уголовного дела — это обязательный элемент деятельности органов...

Поводы и основания возбуждения уголовного дела

Уголовно-процессуальное законодательство не говорит конкретно о том, что может быть признано основанием возбуждения уголовного дела, не содержит их перечисления, поскольку привести их даже не то что исчерпывающий, примерный перечень, невозможно.

Общие условия стадии возбуждения уголовного дела

 Ключевые слова: возбуждение уголовного дела, стадия уголовного процесса, стадия возбуждения уголовного дела, общие условия

– выявление оснований для отказа в возбуждении производства; – вынесение итогового процессуального решения [5, с.201].

Возбуждение уголовного дела в отношении конкретного лица...

Кроме этого, факт возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица может выступить как самостоятельное основание для признания данного лица подозреваемым. На это нам указывает п. 1 ч. 1. ст. 46 УПК РФ. Тем самым, наделение лица статусом подозреваемого...

Некоторые проблемы правового регулирования стадии...

 Вопрос правового регулирования возбуждения уголовного дела, как и самое понятие данной стадии всегда являлся дискуссионным в российской правовой науке. Определенные разногласия возникают даже при определении самого понятия стадии возбуждения...

Основания отказа государственного обвинителя от обвинения...

Последние два пункта в списке оснований отказа от обвинения связаны с неустранимыми процессуальными нарушениями и соответствующий отказ от обвинения в названных ситуациях необходим, поскольку возбуждение уголовного дела в отсутствие требуемых законом...

Проблемы реализации на практике статьи 144 УПК РФ: пути...

Возбуждение уголовного дела является одной из стадий уголовного процесса, которая на протяжении всего существования УПК РФ 2001 года вызывает множество дискуссий в научной и практической среде. Именно от этой стадии зависит достижение целей уголовного...

Сроки на стадии возбуждения уголовного дела

Возбуждение уголовного дела – это первоначальная стадия уголовного процесса , в ходе которой полномочные органы в установленные законом сроки обязаны проверить каждое сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении , чтобы принять решение о...

Задать вопрос